Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

В бой идут...


64 001 +12    32    528    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.12.2015 - 29.07.2018
Пенсы против школоты, или что случится, если в юный новый мир запустить дряхлое наследие старого режима. 15 ФЕВРАЛЯ - КНИГА ЗАВЕРШЕНА.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вот никогда я не умел отказывать женщинам, через это и страдаю всю свою жизнь. Я, честно говоря, попробовав пару раз в молодости, всю жизнь считал компьютерные игрушки баловством, а их поклонников — придурками, которые сутки напролет сидят, уткнувшись в компьютер и готовы маму родную продать в рабство, лишь бы лишние пару часов побегать на экране в образе гнома, размахивая двуручным мечом. Но с другой стороны — что я действительно теряю, почему бы и не выручить человека? Все веселее, чем с маразматиками общаться.

— А для здоровья это не вредно? — сделал последнюю попытку я.

— Да что вы! — расцвела Алевтина Семеновна, по глазам прочитав мой ответ — Наоборот! Капсула полностью отслеживает состояние вашего организма, это, по сути, круглосуточный медицинский контроль на самом квалифицированном уровне, никакой врач в самой лучшей клинике вам такого не обеспечит!

— А вдруг я тоже тесты не пройду. Я ведь тоже, знаете ли, не мальчик...

— Вот когда не пройдете, тогда и будем думать. Давайте решать проблемы по мере возникновения! — отчеканила директорша.

— Ну... Ладно. — сдался я — Что от меня требуется?

3

Тесты были действительно серьезные. Двое врачей из 'Альта' в фирменных голубых халатах битых два часа задавали мне вопросы, требовали с меня толкования чернильных клякс, взяли все возможные анализы, заставляли то в трубку дышать, то ногу за ногу закидывать. Даже на велотренажер меня взгромоздили и по беговой дорожке пробежаться заставили — с печальным, естественно, итогом. И только когда я тихонько начал мурлыкать под нос 'Заправлены в планшеты космические карты', намекая, что не в космос лечу, мне наконец велели одеваться. Оба врача уткнулись в компьютеры и долго изучали результаты, переговариваясь вполголоса. Я смиренно сидел на кушетке, положив руки на колени, а объявившаяся в кабине Алевтина Семеновна нервно ходила из угла в угол, как тигрица в клетке.

— Да сядьте вы, Алевтина Семеновна, мешаете же. И не волнуйтесь вы так, есть у вас четвертый, есть. Это сразу было понятно, нам просто нюансы кое-какие с коллегой обсудить требуется. Кстати, э... — врач кинул взгляд на распечатку моей медкарты — Дмитрий Валентинович, поздравляю вас, для своего возраста вы в очень неплохой форме. Честно признаюсь, некоторые сорокалетние ко мне в худшем состоянии приходили. Ноги, конечно, подкачали, профессию посыльного в 'Альте' брать не советую (он коротко хохотнул над собственной шуткой), но сердце до сих пор работает как часы. Мне бы так сохраниться.

Ладно, это все лирика — сменил тему эскулап. — Алевтина Семеновна, сможете нашу четверку собрать, скажем, через часик-полтора? Для инструктажа, привязки аккаунтов и создания персонажей. Хочется, знаете ли, домой добраться не заполночь.

Полтора часа пролетели быстро. Директорша, беспрестанно благодаря, отвела меня в мою комнату — действительно очень неплохую, с большим телевизором, крохотной кухонькой и ванной, потом самолично доставила в столовую — на обед. Несмотря на то, что основная масса народу уже успела оттрапезничать, засидевшиеся в столовой мои будущие соседи производили, честно говоря, довольно тягостное впечатление. Бабульки-божьи-одуванчики (с мужиками в столовой было негусто до степени 'вообще никак') еле двигались, периодически зависали над тарелками и едва не падали со стульев. Похоже, директорша, рассказывая мне про 'половину контингента в маразме', занималась откровенной лакировкой действительности.

Кормили вкусно, но я едва поковырялся в тарелках — нервничаю, что ли? Впрочем, чему удивляться — количество событий, случившихся со мной за сегодня, давно превысило мою обычную месячную норму впечатлений. Поняв, что порадовать повариху отменным аппетитом мне сегодня не судьба, я откланялся и отбыл на инструктаж.

Дверь была открыта, но на месте сбора никого не наблюдалось — даже директрисы. Идти куда-либо мне решительно запретили натрудившиеся сегодня ноги, поэтому я устроился поудобнее, откинувшись в кресле и вытянув страдальцев вперед. Но порелаксировать мне не дали — дверь открылась, и в комнату вошел седенький маленький старичок, силуэтом изрядно напоминающий вопросительный знак. Несмотря на скрюченность, двигался он чрезвычайно быстро, эдаким бойким колобком прокатившись по всему кабинету. Увидев меня, он остановился как вкопанный, изрек: 'Оп-па!' и полез в карман за очками. Нацепив их на нос, он, не проронив ни слова, оглядел меня с ног до головы, и гаркнул неожиданно густым басом:

— Здравия желаю!!!

Я поздоровался в ответ, но старичок, прервав меня на полуслове, продолжил орать:

— Алевтина чо, уже легионеров берет? — и радостно заржал. — Ты четвертый чтоле?

— Да, но я не легионер, я новенький — ответил я. — Только сегодня заехал.

— Чиво?! — заорал, не дослушав, мой собеседник. Как я и предполагал, старичок был глух, как тетерев. — Ща, погоди!!!

Он извлек из нагрудного кармана слуховой аппарат и затолкал его в заросшее седым волосом ухо. Орать громогласный пенсионер, впрочем, продолжил, но начал меня слышать — и это несомненный прогресс. Так мы и коротали время за беседой, больше частью — односторонней. Старик велел называть его 'Митричем' ('Ты — Митя, я Митрич, гы-гы-гы!'), объяснил, что Алевтина баба неплохая, хоть и своего не упустит; поведал, что мужиков тут до моего появления было трое, 'но от тех толку вообще никакого нет, придавили их, понимаешь, тяготы и лишения, и к несению службы больше не годны никаким боком'; предложил держаться вместе; поинтересовался, нет ли у меня противопоказаний к 'блюдам на букву 'Ш': шпирт, шало и што еще нальют' и отчеканил, что сам он — бывший военный.

А то я не догадался.

— Ты шматри, Шергевна, а кому это наш Шапог перепонки рвет? — вдруг раздалось от двери.

Я обернулся. У двери стояли две бабульки, которых я немедленно окрестил 'Маврикиевной и Никитичной'. Сейчас их уже никто и не помнит, но во времена 'детства моего чистых глазенок' были на эстраде такие 'комические старухи', игравшие на контрасте интеллигентной старушки и перевезенной в город деревенщины. Новоприбывшие очень напоминали эту парочку.

Шепелявая 'Никитична', чье простонародное происхождение мгновенно выдавали затрапезный линялый халат из байки и по-деревенски повязанный платочек, была полной противоположностью своей подруги. Та, напротив, была одета предельно аккуратно, и я был готов поклясться, что даже отложной воротничок на глухом шерстяном платье у нее накрахмален. Очень высокая и худая, в противоположность своей маленькой и толстой подруге, 'Сергеевна', держа безукоризненную осанку, посмотрела на нас с Митричем как герцог Анжуйский на коровью лепешку, выражением лица наведя на мысль о стакане уксуса. Ничего не ответив подруге, она величественно проследовала мимо нас, и аккуратно опустилась на стул, так и не согнув ни на миллиметр спину.

'Вот это стерва!' — подумал я даже с некоторым восхищением. Впрочем, отвлекаться на 'вдовствующую королеву' мне не дали — в соседнее кресло плюхнулась 'Никитична'.

— Ты хто будешь-та, мил-чек? — улыбнулась мне старушка, сияя немногочисленными зубами.

— Меня зовут Дмитрий Валентинович, я новенький — ответно улыбнулся я. — Сегодня только заехал и вот — сразу попал, как с корабля на бал.

— А, так Алевтина чичвертого нашла?! — догадалась старушка — А я Нина Шеменовна буду, прошу любить и жаловать.

— 'Семеновна, баба русская, жопа толстая, а юбка узкая!' — вступил в разговор оглушительный военный пенсионер, и первым громко заржал. Старушка вздохнула.

— Ты-б, шапог киржовый, каки-други слова бы в песне выучил, пятый год мне один и тот же куплет поешь, надоел уже хуже райшобесу! — старушка лихо мне подмигнула, и вдруг звучным, несмотря на шепелявость, голосом, завела:

У Семеновны

Туфли тесные.

Каки ребята здесь

Интересные!

Ты зачем расцвел,

Василек, во ржи?

Ты зачем пришел,

Милый мой, скажи?

Импровизированный концерт прервала появившаяся в сопровождении двух 'альтовцев' Алевтина свет Семенова, которую от репертуара по понятной причине передернуло.

— Так, Нина Семеновна, распевки сворачиваем, заканчивайте свой концерт. Я смотрю, все в сборе, давайте начинать, время дорого, — и она приглашающе кивнула старшему инструктору.

4

Тот улыбнулся и, не вставая с кресла, начал:

— Я постараюсь коротко, если будут вопросы — спрашивайте, можно прямо по ходу. Ваши личные данные я в капсулы уже загрузил, теперь нужно привязать капсулы к вам и создать аккаунты. С компьютером все дело имели?

Кивнули все, даже Семеновна.

— Отлично. Процедура в принципе очень похожа на установку новой программы на компьютере — вам будут задавать вопросы, вы подтверждаете, что вы это вы, нажимая 'ДА' или что там потребуется нажать. Если возникнут вопросы — спрашивайте, привязка капсулы идет без погружения, я буду там же, если что — услышу и помогу. При настройке персонажа сначала будет калибровка модуля — это довольно долго, придется потерпеть. Выбор расы можете пропустить, в 'социалке' по умолчанию установлен 'человек', ничего другого выбрать не получится. Выбор внешности — то же самое, у всех выставлена привязка к реальной внешности. Единственный нюанс — в 'Альте' вы будете выглядеть моложе, вашу внешность 'откатят' примерно к 30-летнему возрасту.

— А это еще зачем? — поинтересовался я — Мне, например, и в собственном облике неплохо, чего молодиться-то? Людей, опять же, обманывать, в заблуждение вводить.

— Пожелание клиентов, — коротко пояснил инструктор. — У вас, простите уж за напоминание, социальный бесплатный аккаунт, а разбираться с индивидуальными пожеланиями каждого — это лишние расходы для госкорпорации. Требовалось какое-то единое решение, поэтому на первом этапе программы был проведен опрос, где будущим пользователям предлагалось выбрать из двух вариантов — либо реальный облик, либо омоложение. Подавляющим большинством прошел второй вариант — бабушки у соцдомах доминируют, а какая же женщина откажется выглядеть моложе?

Да, предложенную внешность можно будет немного скорректировать — но там, думаю, сами разберетесь, редактор стандартный. После внешности надо будет ввести имя персонажа, тоже, надеюсь, проблем не будет. Постарайтесь придумать что-нибудь оригинальное, так как напрашивающиеся варианты — имена, фамилии, прозвища и т.п. — скорее всего, уже заняты. Если что — нажмите кнопку 'случайное имя', система предложит различные варианты.

Последнее — выбор профессии. Еще раз напоминаю — ваш аккаунт называется 'рабочий, социальный, адаптированный'. Первое слово 'рабочий'. Рабочий аккаунт серьезно ограничивает возможности игрока в нашем мире. В-первых, вам недоступен набор уровней, он у вас всегда нулевой. Вы при входе в игру получаете распределение очков, соответствующее вашему физическому состоянию в реальном мире, и на этом все! Если уровней нет, нет и распределения очков, вся коррекция характеристик только временная с помощью бафов или условно постоянная — предметами с плюсом к характеристикам.

— А шо такое 'баф'? — гаркнул у меня над ухом Митрич.

Лектор тяжело вздохнул:

— Бафы — это разные виды воздействия, чаще всего магического свойства, в результате которого та или иная ваша характеристика временно увеличивается. Условно говоря — бафнул вас лекарь — и сила ваша на три часа выросла. Упреждая вопрос — да, бывают и дебафы, воздействия противоположного типа — то есть снижающие показатели.

— Понял, тарищ лектор! — гаркнул вояка — Типа как сглазили тебя.

— Вот-вот, очень похоже, — улыбнулся так и не представившийся инструктор. — Но вообще-то, товарищи пенсионеры, вы бы хоть мануал, то есть общее руководство к игре, почитали, чтобы с общими принципами ознакомиться.

-Так нам шказали — там, унутре, вше расскажут!

— Так точно! Сказали — вводные будут получены по прибытию к месту службы. А чо — не расскажут чтоле? А где эту руководству брать?

— Да нет, в локации вас, безусловно, введут в курс дела. Ладно, все, забыли, предложение снимается. На чем я остановился?

— На сглазе!

— На руководштве!

— Да нет, на повышении характеристик. В общем, все 'работяги' — вечные 'нулевки', то есть все время пребывают на нулевом уровне. Второе серьезное ограничение — для вас закрыты все воинские и магические умения. Этот тип аккаунта создан исключительно для работы...

— Как в муравейнике, значит — есть рабочие муравьи, воины там вщякие, королевы...

— И трутни, гы-гы-гы!

— Послушайте, ну что вы как дети малые? Дайте мне инструктаж закончить.

-Вше-вше, молчим.

Лектор откашлялся и продолжил:

— Ваш аккаунт дает возможность находиться в мире 'Альта', выполнять там различную работу и получать за нее вознаграждение. В силу того, что все остальные умения для вас закрыты, прокачивать, то есть повышать характеристики, вы можете только у 'мастерства'. Расти у вас будет только степень владения профессией — чем больше вы работаете, тем выше уровень, чем выше уровень — тем более сложную работу вы можете выполнять, чем сложнее работа — тем выше цена изделия. Понятно?

— Что ж тут непонятного? — отозвался я. — Это типа как разряды в цеху: сначала ты слесарь первого разряда и получаешь шиш да маленько, потом второго... Шестой разряд — бригадирский.

— А ты что — слесарь? — шепнул мне Митрич. Ну как шепнул... Хотя ему наверняка казалось, что шепнул.

— Нет! — отмахнулся я, и кивнул на лектора — дай, мол, послушать.

— Да, именно так, — согласился тот. — Только у нас 'бригадирский' разряд не шестой, а пятый. Но об этом, если позволите, чуть позже.

Это что касается характеристики 'рабочий' у вашего аккаунта. Теперь о том, что такое 'социальный, адаптированный'. В силу того, что вы участвуете в социальной программе, ваш рабочий аккаунт адаптирован под нее. Контракт с 'Бигбанком' вы уже подписали, заполняя документы на участие в программе. Что вам следует иметь в виду в игре?

Стартовой локацией вам жестко выставлена адаптированная под пенсионеров лэндмарка 'Вторая молодость', принадлежащая 'Бигбанку'. Там сделано все возможное, чтобы обеспечить комфорт в игре для людей пожилого возраста. Локация регулярно зачищается от агрессивных мобов, там постоянно дежурят патронажные сотрудники компании, которые вас и проинструктируют, и на вопросы ответят, и безопасность вашу обеспечат.

— А что с безопасностью? — профессионально оживился Митрич — Охранником можно устроиться?

Лектор, которого, видимо, уже изрядно утомил наш галдеж, устало вздохнул.

— С безопасностью все хорошо, не волнуйтесь, вы будете играть в предельно комфортной локации. Но для общего развития — лучше понимать, что 'Альт' это не детский сад и не цветочки нюхать. Это коммерческая игра, мы должны зарабатывать деньги и приносить доход государству. Вам мы создали максимальный уровень безопасности, полностью адаптировали ваш тип аккаунта. Но это, грубо говоря, косметический ремонт, мы не можем обойти фундаментальные законы игры. А в игре ваши цели и чаяния большинства игроков изрядно отличаются. Молодым требуются драки, подвиги, азарт, погони, опасности, и прочие шаровые молнии.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх