Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

В бой идут...


64 004 +15    32    528    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.12.2015 - 29.07.2018
Пенсы против школоты, или что случится, если в юный новый мир запустить дряхлое наследие старого режима. 15 ФЕВРАЛЯ - КНИГА ЗАВЕРШЕНА.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

ИМЯ: ВАЛЕНТЫНЫЧ

ТИП АККАУНТА: РАБОЧИЙ

РАСА: ЧЕЛОВЕК

УРОВЕНЬ — 0

ПРОФЕССИЯ: РЫБАК

УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА — ПЕРВЫЙ

ОСВОЕНИЕ УРОВНЯ — 8/500

БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

СИЛА — 7

ИНТЕЛЛЕКТ — 10

ЛОВКОСТЬ — 5

ВЫНОСЛИВОСТЬ — 4 (+2)

НАВЫКИ: ЛОВЛЯ УДОЧКОЙ, ЛОВЛЯ РУКАМИ

ДОСТИЖЕНИЯ: НЕТ

Ну да, все понятно. Видать, об изучении великого умения рыбачить удочкой меня или забыли предупредить, или я просмотрел сообщение. Ну и бог с ним. Я принялся нанизывать жука на крючок. Долгое время жук проходил сквозь крючок как призрак, потом Глобальный Разум наконец-то догадался:

ЖЕЛАЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ 'ЖУК-ПЛАВУНЕЦ' КАК НАЖИВКУ? ДА/НЕТ

Слава тебе Господи! На жука я выловил хорошего подлещика, который принес мне сразу 5 очков. За это время мне пришла в голову еще одна идея — у меня же краюха хлеба в мешке!

Убедить компьютерный разум в том, что хлебный мякиш можно использовать как наживку стоило мне немалого труда и четверти часа игрового времени. Впрочем, осененный новым знанием разум премировал меня новым сообщением:

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ ПОЛУЧИЛИ ДОСТИЖЕНИЕ — ЭКСПЕРИМЕНТАТОР! ВЫ МОЖЕТЕ СОЗДАВАТЬ АВТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

10

На этой оптимистической ноте пенсионное трио в сопровождении примкнувшего Луки и порадовало меня очередным возвращением. Настроение у наших заметно улучшилось — сколько я понял, вроде как все руку набили, и добыча потихоньку увеличивалась. Странно — еще позавчера я даже не догадывался о существовании этих шумных и скандальных старичков и старушек, а сегодня они для меня 'наши'. Быстро как-то все понеслось в последние два дня, но боже меня упаси жаловаться — по сравнению с бесконечными тоскливыми вечерами это просто рай.

По предложению Митрича ('война-войной...') мы перешли на новое место и, не дожидаясь сигнала, вышли на обед. Возвращение в стариковское тело было не болезненным даже... 'Отрезвляющим' — вот верное слово. Все-таки игра — Великая Иллюзия, куда там всяким голливудам. Нам, почти поверившим в возвращение в молодость, было неловко, даже немного стыдно друг перед другом за свою увлеченность. Поэтому все, практически не вступая в разговор, поодиночке удалились в сторону столовой. Я, естественно, сразу отстал и шаркал ногами сзади. Ну и вернулся, соответственно, последним, когда все уже были в капсулах.

Коллеги мои уже удрали в поля, лишь не последовавший на сей раз за основной группой смотрящий-залетчик сидел на бережку.

— Слышь, парень, тебя как называть-то лучше? На 'Лука жжот' у меня язык не поворачивается. Тебя правда Лукой, что ли, зовут?

— Нет, конечно. Это фамилия у меня — Лукьянов, а так я Андрей.

— А, понял. Ну а я — Дмитрий Валентинович. Слышь, Андрей — ты это... Насекомых на суше ловить сможешь? А то мне не дает — пишет, что нет у меня такой профессии

— Кого ловить? — у игрового тезки Мудищева аж лицо вытянулось.

— Ну кузнечиков всяких, червей, жуков. Я могу, но только в воде, это как рыбалку засчитывает, но их там и нет почти.

Я рвался продолжить эксперименты.

— Ну... Не знаю, не пробовал — растерялся он. — Замочить точно смогу, у меня же полный аккаунт, мобов валить только так, а это же типа мобы, только маленькие. Дохлые устроят?

— Да мне какая разница, каких на крючок надевать.

Последующие несколько часов мы вдвоем активно развлекались экспериментами. Насекомых в игре было прорисовано не так уж и много, мух, к примеру, не было вообще, но кое-какое видовое разнообразие все-таки присутствовало. Больше половины безвинно укокошенных членистоногих Вселенский Разум в качестве наживки забраковал, несмотря на все мои старания, но некоторых, повыпендриваясь, все-таки признал годными. То ли из-за разнообразия наживок, то ли из-за улучшающегося мастерства рыбка стала ловиться лучше, и ближе к вечеру я набрал уже больше тридцати очков мастерства. До заветных пятисот, требующихся на следующий уровень, было еще как до горизонта, но я был доволен. 'Процесс пошел!', как говаривал небезызвестный персонаж моей молодости.

Уже ближе к вечеру мы с Андреем все-таки доигрались. Я попытался одолженным у Андрея ножиком разделать на наживку пойманного мелкого пескаря, все получилось неожиданно быстро, но вот заброшенный в воду кусок рыбьего мяса у меня кто-то резко сорвал вместе с крючком.

— Щука, наверное — попытался утешить меня компаньон-исследователь.

— И что теперь? — мрачно спросил я.

— Теперь ничего не сделаешь. А как в поселок вернемся, у Индиго или удочку почините, или лучше новую купите. А то с этим барахлом такие сюрпризы каждый день будут.

Дело было к вечеру, делать было нечего. В ожидании наших из последней на сегодня, судя по всему, ходки, мы с Андреем сидели на берегу и мирно болтали.

— А что ты в волонтеры-то пошел? — поинтересовался я — Ты ж, я так понимаю, молодой парень, какой тебе интерес со старичьем возиться?

— 'Пошел...' — хмыкнул парень. — Ну вы даете. Из-за багоюзерства пошел, чо уж врать.

— Из-за баго... чего?

— Ну, как бы объяснить... Мы, короче, с пацаном одним пытались использовать дыру одну в программе, чтобы прокачаться. Ну и спалились — повязали нас и к городскому судье поволокли. И пацан этот, сука, еще все на меня свалил — мол, это я его подбил. Ну а там процесс отлажен, чисто конвейер — багоюзерам столько-то, ПК-шникам столько-то... Короче выкатили мне на выбор: или неделя блокировки аккаунта без компенсации абонентской платы, или две недели ишачить в социальных секторах волонтером. Ну я прикинул — все лучше чем забаненым быть, и подписался сюда.

— А, то есть ты здесь типа как на 'химии'?

— На чем? — теперь уже он искренне удивился.

— Да неважно. И долго тебе еще зону топтать?

— Два дня осталось. Послезавтра в обед — все, свободен, как шароварная лицензия! И слава богу. Задолбался я уже здесь. Ни прокачки, ни хера... Скукота голимая. Сидишь и тупишь.

— Это... — осторожно спросил я. — А что у тебя здесь-то случилось? Чего Эрик на тебя орал?!

— Да пошел он! — буркнул мой собеседник, заметно помрачнев. — Ну я, короче, тут тоже... Накосячил малеха. Короче, группу лесорубов сопровождал. А там — капец тоскень. Лес кругом, они топорами тюкают, а мне что делать? Сижу и туплю. Потом смотрю — куча валежника. Ну я и стал на ней удары копьем отрабатывать. Кто же знал, что это берлога незачищенная? Медведь выскочил — мля, 9 уровень! Я и сделать ничего не успел, он меня за два удара сложил. Ну а потом и всю группу обнулил. А это капец больно — многие же пенсы повышенное восприятие ставят. Короче, у одного старикана микроинфаркт случился. Чо тут было! Сам директор 'Бигбанка' из своего замка телепортом прискакал, орал так, что я думал — крышу лавки от воплей сорвет. У них, оказывается, как раз переаттестация на соцпрограмму идет — вот он и надрывался так, что я думал — морда треснет. Хорошо еще — лесорубы нормальными людьми оказались, заяву писать не стали, и даже не обиделись на меня. Только ржали — у тебя, говорят, такая рожа была, когда медведь выскочил...

Андрей махнул рукой и замолчал.

— Да, не повезло тебе... — осторожно посочувствовал я.

— Да я по жизни невезучий — признался он. — Вечно в какие-нибудь косяки влипаю. Мне мама даже говорит — тебя как сглазил кто. Ну, когда не ругается, конечно.

Тут он осекся, еще больше помрачнел и надолго замолчал.

Вскоре вернулись наши, и мы отправились в поселок. Как выяснилось, Митрич тоже порвал тетиву, и Семеновна долго глумилась над нами в стиле 'рабы ломали орудия труда'. В поселке мы попрощались с Андреем и отправились в лавку к Индиго.

Я получил за рыбу 12 рублей 50 копеек и оказался самым богатым из нашей компании — остальным дали еще меньше. Индиго подтвердил, что нашим инструментом много не наработаешь, и устроил нам представление 'коммивояжер впаривает товар фраеру ушастому'. Я особо и не сопротивлялся — понимал, что 'подсел', из игры меня теперь и палкой не выгнать, значит, надо обустраиваться здесь всерьез и надолго. В результате я приобрел удочку за 5 тысяч рублей — и это без всяких плюсов к улову! Впрочем, Индиго клялся и божился, что эта модель удочки — вечная, поломок я могу не опасаться ('слона удержит — клянусь!!!'), и минимум до третьего уровня мастерства мне ничего другого не понадобится. Рассчитался я сразу — не люблю кредитов. Сергеевна, по-прежнему державшаяся крайне высокомерно, прикупила себе набор ножиков, секаторов и лопаток аж за 10 тысяч, экономная Семеновна ограничилась приличным ножом для снятия шкур за 2 тысячи. Митрич мялся дольше всех — охотничьи луки стоили недешево.

— Ну а что ты хотел? — наседал Индиго — Сам взял самую дорогую профу, а теперь думает — как бы ему из говна конфетку сделать! Тут, знаешь, принцип простой: вложился — зарабатываешь, нет — ходи, цветочки нюхай. Тоже занятие.

— Да я понимаю... — мямлил Митрич — но еще 15 тысяч... Я и так на профессию потратился.

— Блин, дед, ну давай уже что-нибудь решай — буркнул Индиго. — Смотри, я тебе честный расклад даю: это нормальная цена, дешевле ты не найдешь, у нас все-таки социальная зона и цены задирать особо не дают. Дешевле только на аукционе может быть, если какой-нибудь богатый лох ненужную цацку выставит, но это на везенье, и мониторить постоянно надо. А у вас аукциона в ближайшее время не предвидится — общий только для полного аккаунта, а работяжий аук доступен только со второго уровня мастерства. Да и не бывает ничего хорошего на работяжьем, там мажоров не водится, все за копейку жмутся, там все в свою цену идет. А лук хороший, отвечаю. Не суперайс, конечно, но это качество. Если по уму работать будешь, да еще вон с бабкой своей шкуродеркой скооперируешься — ты его быстро окупишь. Да что окупишь — на пета собирать начнешь!

— На кого?! — не понял Митрич.

— Ну, на питомца. Вы что — не в курсе что ли? Некоторым работяжьим профессиям разрешены петы и маунты. Ну, то есть питомцы и ездовые животные — тоже нулевки, у которых только мастерство растет. Тем же лесорубам — как бревна из леса возить? На себе не дотащишь. Вот они и покупают лошадь с телегой, обычно в складчину, конечно. Охотнику тоже можно себе собаку завести. Хотя собак, конечно, мало берут, они, сцуко, дорогие, но это фигня. Охотничьего пета почти из любого зверя сделать можно, главное — привязка правильная. Ну что, дед, берешь лук?

— Блин... Скинул бы ты хотя бы тысячу.

— А вот хрен! — огрызнулся Индиго. — Это тебе за 'каптерщика говенного'.

— Да я же не со зла! — посетовал Митрич. — Ну хочешь — я извинюсь.

— Ладно, хрен с тобой, вояка — смягчился грубый, но не злопамятный Индиго — бери за четырнадцать.

— Бери, бери! — поддержал я. — Если что, я займу.

Митрич рассчитался, и мы вышли из игры.

— Ну все! — потер руки старый солдат — Перевооружение состоялось, завтра начнем геноцид! Дальше здесь — https://litnet.com/book/v-boi-idut-b4961

КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх