Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Жить заново


133 787 +6    12    758    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 336 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 21.07.2016
Старость, не радость, но все зависит от того, в какой век она приходит, а также как вы сами, к этому относитесь. Таков девиз главных героев, отправившихся покорять игру с полным погружением в виртуальную реальность. Книга издана. Часть текста убрано.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это как? — не понял я.

— Ну, им администрация покупает домик в каком-нибудь игровом мире, например как этот и они живут тут, занимаются огородом, рыбалкой, или чем захотят, а внуки навещают их прямо в виртуале.

— А коконы зачем? — поинтересовался я, — мы же сейчас через шлем подключены.

— Шлемы для недолго нахождения, — терпеливо объяснял он, — а если хочешь проводить время в игре больше четырёх — пяти часов, будь добр купи кокон, в нем мышцы постоянно подвергаются воздействию каких-то импульсов и говорят, что они не апро... абро...

— Атрофируются, — поправил я.

— Да, точно! — кивнул он, — в общем, все есть на сайте провайдера, они и шлемы и коконы продают. Для стариков кстати, большие скидки!

— Угу, чтобы избавиться от них, — понял я стратегический ход государства. А что, сбагрили всех стариков в виртуальные миры и все, никто не требует повышение пенсий, никто не бастует — ляпота.

— Ну не важно, — нетерпеливо стал суетиться внук, сбегав за своим рюкзаком и принеся его в комнату достал оттуда довольно потертый шлем, — главное об этом уже лет пять все активно говорят, а ты только сейчас об этом узнал!!!

— Не так уж я отстал от прогресса, — больше из характера проворчал я.

— Давай объясню все в игре. Как ты говоришь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — он быстро и ловко подключил все контакты на старом шлеме и лишь на минуту сомневаясь, протянул мне новую модель, которую ему купили на пути ко мне. Я понимал сына, это был хороший способ переключить внимание внука с проблем в семье.

— Не пугайся, сейчас будет настройка шлема, укажи себя гостем, а то настроишься на постоянку, я потом зайти не смогу, — предупредил меня он сразу.

— Администрация игры "Наследие" приветствует вас.

Я почувствовал небольшое головокружение и внезапно вывалился в комнату с одним столом, стулом и приветливо улыбающейся девушкой за ним.

— Это ваш первый вход? — поинтересовалась она, — я не могу идентифицировать ваш ID.

— Да, первый, — подтвердил я присаживаясь на стул, — ID 34359876.

— О, вы работали на государственной службе, почетный ветеран, — удивилась она, — позвольте рассказать вам, что для вашей категории у нас есть льготное предложение.

— Слушаю вас.

— Оплачивая годовую подписку на игру "Наследие", вы вместо обычного аккаунта получаете золотой. Это дает очень большие возможности в игре, а с учетом, что таких пользователей всего несколько десятков тысяч, из более чем ста миллионной аудитории, вы получите полное наслаждение игрой.

— Я просто хочу посмотреть на игру, оценить её, — покачал я головой. Не объяснять же ей, что я согласился посмотреть, только чтобы понять, можно выкачать из игры деньги или нет.

— Привилегия золотого аккаунта еще в том, что вы в любой момент можете передать его другому человеку, — девушка не отступалась от меня.

— Девушка, ну вам какая разница, подключусь я на него или нет, — взмолился я.

Диспетчер немного смутилась, но потом еще шире мне улыбнулась и ответила.

— У нас очень мало людей с вашим статусом заходит, за каждого такого подключенного, руководство выплачивает премии.

— Ну хорошо, — я сразу согласился, во-первых и самому может пригодиться бонус при старте если я начну играть, ну и во-вторых, вежливую и симпатичную девушку не хотелось огорчать.

— Спасибо вам большое, — девушка заулыбалась еще больше и быстро оформила со мной документы, — приятной вам игры.

— Спасибо, — произнес я уже в пустоту, поскольку перенесся в нечто, подобие гардеробной.

— А, вот ты где, — раздался рядом суровый мужской бас и я удивленно повернулся к громадному мужику в полных доспехах, с огромным мечом на плече.

— Э-э-э, мы знакомы? — удивился я.

— Деда, не тупи, это же я, — снова пробасил он.

— Ну, знаешь, Миш, как-то ты не очень похож, — ехидно заметил я, поняв в чем дело.

Мужик смутился и даже кажется, покраснел.

— Понимаешь я думал, что на меня так девушки больше внимания обращать будут. Внук наклонил голову и чуть ли не шаркнул ногой по полу.

— Ладно, ладно, никому не скажу, что ты — это ты, — успокоил я его, — ну так что? Где вход?

Миша мигом успокоился и подошел к зеркалам

— Счас мы тебе перса забацаем, сам удивишься. Какой расой хочешь играть?

— Да мне без разницы, ты давай создавай, что хочешь, — отмахнулся я.

— Ну ладно, смотри потом не обижайся, — хмыкнул он, — кстати, сделаю я из тебя приста, за два дня ты до уровня десятого поднимешься, меня за одно похилишь на каче и то ладно.

— А что, присты так редки? — поинтересовался я, наблюдая как внук профессионально создает персонажа, меняя мой возраст, цвет волос, телосложение и прочее.

— Да ими никто играть не хочет, — пожаловался он, — дамаг средний, защита никакая, только и полезен в пати. А кому хочется зависеть от пати, если в игре можно многое делать соло. Да и то, патийные жрицы быстро устают играть, только и делая, что стоя в сторонке, бафая и хиля союзников. До уровня сотого еще докачиваются, а дальше только в гильдию. Она быстро допаровозит до стопятидесятого, а дальше можно и в данжи походить. В общем если ты не в гильдии, то фиг найдешь хорошего, высокоуровневого хилера, будешь сидеть на попе и орать в общий чат.

— Срочно хил сто двадцать в пати! Срочно!

— Ясно, — ничуть не удивился я, вспоминая своё далекое игровое прошлое. С хилами и танками, которые прекрасно знают свой класс и могут им управлять, всегда и везде были проблемы. Если пати в рейде падает, то только двое по её мнению виноваты и вовсе не те дд, которые срывают агро или лезут в кучу мобов, изображая из себя терминаторов.

— Ну, вот готово, смотри какой красавец, — гордо заключил внук, отступая от зеркала.

Я сначала оторопело смотрел на "это" чудо, затем заразительно засмеялся.

— Ну что ты, — внук даже обиделся, — вылитый Энтон Арчер.

— Даже не буду спрашивать, кто это, — передернул я плечами, оглядывая щуплого паренька лет шестнадцати, — интересно, почему ты сделал из себя двухметрового амбала, а мне досталось это щуплое подобие человека?

— Деда, если бы я мог переделать внешность, я бы стал им, — грустно сказал внук, показывая на мое отражение в зеркале, — сейчас зайдем в игру и ты поймешь почему.

— Да? — удивился я, — интересно.

— Загрузка. Стартовая локация "Песчаный мыс", — вместо ответа произнес внук.

— Принято. Приятной игры, — ответил голос системы.

У меня закружилась голова, а потом я испытал самый настоящий шок. Мы появились посередине гигантского луга и все окружающие запахи, шумы и образы просто разом нахлынули на мои чувства. Такого я не испытывал давно, последние двадцать лет точно, живя в городе я забыл, как пахнут луговые травы и чистый воздух.

— Деда?! Ну как?! Как ощущения?! — затеребил меня внук.

— Непередаваемые, — я сел на землю и стал перебирать в руках траву и цветы, — я поражен.

— Ха-ха, ты еще много чему тут удивишься, — засмеялся внук, — пошли, нам в стартовую локацию надо, быстро квесты твои пробежим.

— Прости, но я пока посижу тут, — попросил его я, — никак в себя не могу прийти, это просто невероятно.

— Ой деда, ты ваще, — сморщился внук, — невероятным, полное погружение было лет пятнадцать назад, а сейчас — это обычное дело. Даже в школах у нас часть уроков проходит в специальных классах с полным погружением. Как еще побывать, например, в саванне или Артике?

— Миша, не забывай, я первый раз в полном погружении.

— Пошли лучше, время идет. По пути отвечу на все вопросы.

Я упруго поднялся с земли и зашагал вслед за ним. Только пройдя десять шагов я понял, что поднялся легко, даже слишком легко, как будто мне снова шестнадцать. Я оглядел себя и снова замер, никакой дряблой кожи или старчески выпирающих суставов, все было молодо, упруго и налито силой.

Я подпрыгнул, пробежался — никакой отдышки или больных суставов.

— Не может быть! — недоверчиво повторял я, делая упражнения, — этого просто не может быть!

— Деда, ну ты чего застрял?!

— Я снова молод! — я поднял на внука глаза, в которых что-то предательски кололо и щипало.

Прошло еще минут десять, а все не мог прийти в себя от новых ощущений.

— Ладно, раз мы никуда не идем, давай хотя бы с пользой время проведем, — внук упал рядом и внимательно на меня посмотрел. Комично конечно мы смотрелись рядом, было не понятно кто кому еще внук.

— Хорошо, как зарабатывают игроки и кланы в игре? — я отвлекся от своего нового тела и вернулся к главной причине, по которой я был здесь.

— Игроки обычно либо собирают ресурсы, либо убивают мобов ради лута, — начал было перечислять внук, но я его перебил.

— Миш, этих копеек обычно хватает только чтобы себя одеть и обуть, но никак не разбогатеть.

— Откуда ты знаешь? — удивился он.

— Из своих древних игр, — передразнил я его.

— А, точно, забыл же что ты до сих пор по своим "динозаврам" втыкаешься, — уколол меня он.

— А если серьезно деда, то обычно до сотого уровня мало кто богатеет, не вкладываюсь при этом в игру. Если только как вариант, вступить в академию какого-нибудь топового клана, но и то тебя там полгода минимум только как мясо будут использовать.

— Другие способы есть? Подумай, ты же так долго в неё играешь! — едва не отчаялся я.

— Деда, ты же понимаешь, если бы все богатели, то игра бы разорилась, — улыбнулся он и сразу задумался, — хотя знаешь, мне один друг рассказывал.

Внук морщил лоб, вспоминая, а я терпеливо ждал.

— Он говорил про один способ быстро заработать на начальном этапе, но он стопроцентно ломает персонажа и все что им можно делать все оставшееся время, это только фармить золото.

— Вот с этого подробнее! — сразу ухватился я за идею внука.

— Просто нужно прокачать одну специальность, называется "Человек-неприятность" и качать её до максимального уровня. Насколько я помню из его рассказа, на сервере есть такие люди, которые зарабатывают таким образом даже на жизнь в реале.

— Правда? — удивился я, — играют в игре и зарабатывают на жизнь?

— Ну, а что ты хотел, — внук засмеялся, — игровую валюту легко перевести в рубли и наоборот. Да что там говорить, когда выйдешь из игры, посмотри на сотню самых богатых человек России, уверен десяток из них главы какого-нибудь клана в "Наследии".

— Вот это да, — я был шокирован такими новостями, вот только боюсь на клан у меня совершенно не хватит времени, деньги Диме нужны были в течение года.

— "Значит "человек-неприятность", — подумал я, — надо обязательно прочитать про неё".

— Деда, может пошли уже, а? — жалобно попросил внук.

— Хорошо, — улыбнулся я, временно отложив свои мысли на потом, — я целиком в твоем распоряжении.

Буквально через десять минут пешего хода мы подошли к деревянному частоколу, на воротах которого стояли два стража. Они промолчали, но проводили нас настороженным взглядом, когда мы проходили мимо.

— Забей, — отмахнулся внук, — это НПС, если не боишься потерять уважение, можно грубить, даже ударить. Но лучше не делать, замучаешься потом лут скидывать, бегая в другое место.

— Они как бы живые? — поинтересовался я.

— Просто прописанные игрой стили поведения и все, обычные программы.

Мы подошли к высокому дому, пожалуй самому высокому в деревне.

— Значит так, — Миша нахмурился и ненадолго задумался, — поступим так. Я пойду, соберу своих, а ты пока подожди меня здесь.

— Ты с интерфейсом сам разберешься? Или показать? — поинтересовался напоследок внук.

— Да не маленький уж, разберусь, — хмыкнул я, — иди спокойно.

Внук достал из кармана свиток и прочитав его, скрылся во вспышке портала. Я же оглянувшись по сторонам, увидел любопытный взгляд из окна дома. Зайдя на крыльцо, я осторожно постучал, изнутри удивленный голос произнес.

— Входите, открыто.

Я зашел, вытер ноги о половик, только затем поднял голову и посмотрел в оторопелое лицо старосты.

— День добрый, — поздоровался я не зная, как себя вести.

— Д-о-б-р-ы-й день, — староста начал заикаться.

— Что-то случилось? — поинтересовался я, — вы себя странно ведете.

— Обычно дверь открывают пинком, меня обзывают, грубят, а получив задание, сразу уходят, даже не поблагодарив, — староста привстал со скамьи и подошел ко мне, — а уж чтобы поздороваться, сроду такого не было. Ноги вы вытерли вообще третий, за все время, что я главенствую в деревне.

— Возможно это потому, что мне шестьдесят восемь? — улыбнулся я.

— По внешнему виду у вас Бессмертных и не определить правильный возраст, — хмыкнул староста, осматривая моё щуплое тело.

— Бессмертных?

— Тех, кто приходит и уходит, а так же может умирать бессчётное количество раз, мы называем Бессмертными, — пояснил староста.

— Ясно, а какие вообще задания нужно делать? — спросил я.

Староста понизил голос и воровато оглянувшись, сказал.

— Вам не нужно, у меня этих хвостов столько, что выкидываю их постоянно.

Я сильно удивился, ведь это НПС, а этот ответ явно выходит за действие прописанного скрипта.

— Хм, ну я вообще зашел в игру первый раз, так что даже и не знаю что сказать.

Староста, отмахнулся.

— Каждый день одно и то же, не нужны мне все эти фиговины, только по привычке продолжаю грубиянам давать задания, чтоб по грязи, да по болоту полазили. Хорошему человеку и так все зачту.

Поздравляем! Вы получили уровень!

Поздравляем! Вы получили уровень!

Поздравляем! Вы получили уровень!

Поздравляем! Ваша репутация с деревней Хилки повысилась на 20!

Поздравляем! Ваша репутация в королевстве Альсар повысилась на 20!

Я с удивлением посмотрел на сообщения и на невозмутимого старосту.

— Спасибо большое вам, я хоть и мало что понял, но за бесплатную халяву всегда "за".

Староста широко улыбнулся.

— Хорошему человеку ничего не жалко.

— Спасибо еще раз и до свидания, — я откланялся и вышел на свежий воздух.

— "Ничего не понял, — пронеслись в голове мысли, — такого не может быть, не выполняя заданий, сразу дают опыт и уровни. Я ведь просто так к нему заглянул. Надо написать в техподдержку".

Покопавшись в настройках я нашел обращение к гейм-мастерам и написал:

— Добрый день. Подскажите, пожалуйста, это ошибка или так и должно быть, что мне не пришлось выполнять первую линейку квестов у старосты деревни Хилки, а опыт за неё дали?

К моему удивлению, ответ пришел практически моментально:

— Добрый день, уважаемый игрок. Спасибо за вашу внимательность и оповещение администрации о необычных случаях. Ваша ситуация не является необычной, поскольку вы обладаете "золотым" аккаунтом игры, вам доступны диалоги, которых нет у обычных игроков. Более подробную информацию вы можете прочитать в Пункте 2.3 правил игры. Спасибо за обращение.

Администрация игры "Наследие".

Еще немного полазив по меню, я нашел список правил и указанный в письме пункт.

"Пункт 2.3 Доступ в игру с аккаунтов типа "золотой". Данный тип доступа, является привилегированным, присвоить его игроку может только администрация игры, или же он может быть однократно передан любому лицу по письменной просьбе игрока с данным типом доступа. Тип доступа "золотой" может предоставляться только следующей категории граждан:

1234 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх