Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-11 Снисхождение


163 187 +16    18    404    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
465 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.03.2016 - 14.02.2017

Черновой вариант. Роман завершен. Чистовая версия и бонусы, прилагающиеся к ней, доступны для покупки в разделе "Магазин". Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Нафиг-нафиг. Эти игры в игре — без меня. Каламбурчик вышел так себе, на пять копеек, но все равно надо запомнить.

Лестница закончилась стеной. Настоящей такой стеной, каменной, добротной гномьей кладки.

— И? — постучав по камням пальцами и выбив из них что-то вроде 'Заводы, вставайте', спросил я у Жужелки — Что теперь? Надо сказать: 'Сим-сим, откройся'?

— Надо толкнуть, глупый ты человек, зачем тут слова? Тут важна сила рук — пикся налегла на камни — Только полегоньку, мало ли кто по библиотеке шатается, еще услышит, что мы здесь скребемся.

Стена оказалась фальшивой, она легко поддалась и начала двигаться вперед. Из образовавшейся щели вылетело облачко пыли, потом еще одно — и я увидел новую стену, на этот раз — деревянную.

— Все, мы в библиотеке — прошептала Жужелка, дернула за неприметный шнур и в деревянной стене появилось отверстие, к которому она и припала глазом — Никого. Вот и славно. Давай, теперь этот шкаф двигай.

— Погоди-ка — я стянул со спины щит и убрал его в сумку, потом снял нагрудник, за ним наплечники и увидел, что пикся с испугом смотрит на меня — Чего?

— Слышь, человече — она взлетела так высоко, как могла — Ты, конечно, симпатичный, по вашим, людским меркам, но только это как-то неправильно выходит. Ты человек, я пикси... Пойми правильно и только не обижайся, хорошо? Ты мне, конечно, нравишься, но у меня просто есть обязательства кое перед кем, и я не могу...

— Да ты ошалела что ли?! — я понял, о чем она говорит и чуть не поперхнулся — Я переодеваюсь просто. Ну, не в железе же мне тут бегать, согласись? Оно громыхает и в глаза бросается.

У меня в сумке с давних времен болтались рубаха, которую я отхватил в Архипелаге, и портки, тоже с древних времен. Я все хотел их кому-нибудь подарить — продавать такой хлам было стыдно, в сундук класть — глупо, выкидывать — жалко. Так что — идеальные вещи для подарка. Но так и не сложилось. И слава богу — вот, пригодились эти вещи. Я, правда, остался босым, как граф Л. Н. Толстой, но это ладно. Куда больше меня печалило то, что я был еще и безоружным — меч тоже мог вызвать ненужные вопросы. Маскировка, конечно, слабенькая, — но лучше такая, чем никакой.

Шкаф тоже оказался муляжом. То есть — книги на нем стояли, но похоже, что они были прибиты гвоздями — ни одна даже не шевельнулась.

— Туда — пикся показала пальцем налево — Прямо и до поворота, там — направо и по маленькой лестнице наверх, там как раз находятся хранилища. Они все пронумерованы, так что не заплутаешь. А я тебя у кабинета ректора подожду.

Маленькая растрепа взвилась под потолок и лихо ввинтилась в какое-то отверстие, скорее всего — вентиляционное. Все-то она знает, а?

Библиотека, против моих опасений и ожиданий, явно не пользовалась успехом у студиозусов. Хотя, возможно, дело было в том, что уже завечерело, и ученый люд пил пиво пенное в местных кабаках. Сам студентом был, за эти годы, наверное, цистерну выпил. С тех пор, к слову, я пиво и не люблю. Когда чего-то очень много — это тоже плохо, даже если это пиво.

А если совсем честно — на пятом курсе я в одной пивной на Ленинском проспекте им так траванулся, что думал — всё, карачун мне настал. Врачи, между прочим, разделяли мое мнение, я в больничке почти неделю пролежал. Из этой недели — два дня в компании клизмы, память на всю жизнь осталась. И приятное послевкусие хмеля и солода во рту, когда через Ленинский проезжаю.

Все было в наличии — и поворот, и лесенка, так что заплутать не пришлось. И — да, поднявшись по ней я попал в длинный темный коридор с массой дверей, на которых были надписи вроде 'ФВЧ-3', 'ФДУ-ОР', 'ФУ-13', 'ФУ-11М' и так далее. Что означали эти аббревиатуры — мне было совершенно непонятно, да и неинтересно. Главное было — найти нужное мне семнадцатое хранилище.

Оно обнаружилось через пару минут, дверь в него была приоткрыта, из нее в полумрак коридора падала полоска света.

Я осторожно приоткрыл дверь и увидел за ней достаточно большое помещение с добрым десятком стеллажей, свитки и книги, валяющиеся на полу и человека, сидящего за столом на лавке, и что-то бормочущего.

Он услышал скрип двери, повернулся ко мне и раздраженно сказал:

— Просил же по-человечески — не тревожить. Что вы за люди такие?

Это был Вайлериус. Но, мать моя женщина, что стало с этим молодым парнем? Впалые щеки, нездоровый цвет лица, волосы, сбившиеся чуть ли не в колтун и неопрятная клочковатая борода — так он теперь выглядел.

— Ну ты и одичал — против моей воли вырвалось у меня — Однако!

— Постойте, я вас знаю — прищурился Вайлериус, взял со стола шандал со свечами и поднес его к моему лицу — Вы... Вы — Хейген, да? Вы тогда были с нами в храме, когда Данут вас чуть не прикончил, и в дворце, когда мама... Когда она вернула себе трон. А еще вы вернули маме наш фамильный перстень.

— Было дело, парень — я протянул ему руку — Ты чего так себя запустил-то? Стыдоба. Мыться надо и бриться. Хотя бы иногда.

— Мне некогда — немного трогательно сказал Вайлериус — Мне надо Ксантрию найти. Помните Ксантрию?

Глаза у него блестели, а губы тряслись. И руки ходуном ходили. Ээээ, а он часом не того... Головой не тронулся?

— Помню, как не помнить — я присел на лавку рядом с ним — У меня с памятью все в порядке.

— Пропала она — горестно сообщил мне Вайлериус — Как в воду канула. Уже давно. Кого не спрошу — все ее не видели. Ни слуги, ни придворные, ни охрана — никто. С вечера была, говорят — а утром ее никто и не видел. Я как раз в тот день здесь, в Академии ночевал, прямо как назло. Меня ректор вызвал, срочный перевод надо было сделать.

Значит все-таки замешан Эразмус дар Фронбах в этом деле, не ошибся Витольд. Хотя — что значит 'не ошибся'? Он, шельма, все это точно знал.

— Я к маме — продолжал бормотать несчастный юноша — А он говорит, что Ксантрии, наверное, вся эта придворная жизнь надоела и она вернулась обратно в джунгли. Ей и правда все это не нравилось. Но в джунглях ее тоже нет, я там побывал! Бран, командир гвардии, тоже молчит. Все молчат! Я хотел поговорить с Витольдом, он хоть и казначей, но много чего знает — так он тоже пропал! Говорят — ушел на покой, по состоянию здоровья. Какое состояние здоровья? Он нас всех переживет!

— А вот это — не факт — хмыкнул я — Да, дружище, кабы знал — захватил бы с собой вилку.

— Зачем? — удивился Вайлериус.

— Лапшу тебе с ушей снимать!

Если честно — мне совершенно не хотелось говорить ему то, что я должен был сказать. Мне его стало очень жалко. Ну да, он ненастоящий, и девка его была из пикселей, но все равно — что-то там, под пятым ребром, ныло. И не сказать нельзя, квест-то висит. И все бы ничего, плюнул бы я на проваленный квест — но пакость ректору в нем значится как награда.

Нет, ну какая все-таки эта Анна, а? Мне гвардию обещала — а отдала Брану. Ну, оно и понятно, он же весь из себя, силен, красив! С вот таким вот... Харизматическим посылом, скажем так. Нет женщинам веры в таких вопросах, нет.

— Ничего не понимаю — заморгал Вайлериус — Вы что имеете в виду?

— В бегах Витольд — жестко сказал ему я — А в бегах он, потому что в розыске. Мама твоя очень хочет его на голову укоротить, так что по поводу того, кто кого переживет, ты выводы делать погоди. Очень они поспешные.

— Почему? — юноша совсем растерялся — Он жулик, это не новость, но короне он служит верно.

— Знает он много — пояснил ему я — Между прочим — и я в розыске, вот какая штука. Как ты думаешь, я вот так оделся только потому что нынче мода такая?

— Да, я еще удивился, когда вас увидел — в глазах Вайлериуса мелькнула тень понимания — Тогда вы были в доспехе, при мече. Ну, в джунглях.

— Вот только сюда я бы в нем не прошел — объяснил я ему — Я бы даже до Академии не добрался, меня бы городская стража раньше схомутала и в дворец отвела. И не факт, что я из него бы выбрался, по крайней мере — живой. Видишь ли, дружище, за последнее время очень много людей, особенно из тех, кто подсадил твою маму на трон, были... Как бы так сказать? Изъяты из оборота. Совсем. Кто-то, как Витольд, успел сбежать, кто-то, как я, просто был не в землях Западной Марки. Такие — уцелели. А вот остальные...

— Данут, Ясмуга — глаз у парня задергался — Я ведь их с той ночи не видел ни разу. Искал, а мне все говорят — они обратно в джунгли... В джунгли???!!!

Он вцепился в волосы и начал раскачиваться.

— Я слепой! — бормотал он, качаясь все сильнее — Я дурак! Меня просто водили за нос все это время!

— Если что-то понял — значит уже не слепой — заметил я — Считай — прозрел.

— Но тогда где она? — Вайлериус перестал раскачиваться на лавке и вцепился обеими руками в ворот моей рубахи — Данут, Ясмуга, остальные — ладно, она могла их убить. Но Ксантрия — она была беременна! В ней рос наследник престола! Пусть мы не прошли брачный обряд, пусть он был незаконный — но наследник!

— Ты знаешь свою мать лучше меня — я добавил в голос стали — Скажи мне — это ее остановит?

Вайлериус отпустил мою рубаху и замер на месте, не моргая, и, по-моему, даже не дыша.

— Ты хочешь услышать правду, приятель? — перешел я к главной для меня части действа — Нет ничего проще.

Юноша молча уставился в мои глаза.

— В этом здании есть человек, который осведомлен обо всем. Он знает правду о том, что случилось с твоей женой. Истинную правду — выделил я голосом последние слова — И ты с ним прекрасно знаком. Тебе сказать его имя?

— Нет — помертвевшим голосом ответил Вайлериус — Я его знаю, ты прав. Это Эразмус дар Фронбах. Это он тогда меня выдернул из дома, ради перевода, который кто угодно сделать может, любой первокурсник. Хейген, она ведь умерла, да?

— Никогда не говорю с уверенностью о том, чего не видел — не смог произнести я необходимые слова. Ну вот — не смог. Слаб оказался в коленках. Игра — игрой, но выглядит все так, что не могу я нужное сказать — И потом — ты же сам все знаешь, чего спрашиваешь? Давно знаешь.

Вами выполнено задание 'Горькая правда'

Награды за выполнение задания:

8000 опыта;

Вами уже получена помощь бывшего казначея Эйгена Витольда в прохождении квеста 'Отменная пакость'.

— Я не знал, я чувствовал, это разные вещи — ломким голосом сказал Вайлериус — Но в одном ты прав — мне необходимо убедиться в истинности своих ощущений. Это хорошо, что ты пришел и все мне сказал. Не знаю, зачем ты здесь, почему ты это сделал, — но спасибо тебе. Вот, держи.

Вайлериус стянул с пальца перстень и протянул мне.

— Да ладно — отпихнул я было его руку.

Перстень — это хорошо, но иные вещи мне и даром не нужны.

— Бери — буквально впихнул он его мне — Я — принц, и обязан вознаграждать верных мне людей за их услуги.

У меня возникло ощущение, что в этом парне сначала что-то лопнуло, а потом сразу же воздвиглось. Наверное, лопнули чувства, а воздвигся айсберг. До того он был живой и теплый, а теперь заледенел.

Слушайте, а я часом не запустил механизм нового квеста, а? В смысле — на смену власти в Эйгене?

Вайлериус встал на ноги с видом человека, который знает, что ему делать.

— Слушай — поспешно попросил я его — У меня есть два пожелания!

— Давай потом — помассировал юноша виски — Сейчас не до того.

— Как раз до того — схватил его за руку я — Послушай меня.

Вайлериус неодобрительно глянул на мою руку, но промолчал.

— Первое — если ты нацелился идти к ректору, а именно это ты и собираешься сделать, то тебе непременно надо взять с собой его заместителя по имени Расмус — быстро проговорил я — Он гарантированно будет на твоей стороне, а без поддержки тебе никак.

— А ты? — юноша пытливо глянул на меня — Ты разве не со мной?

Вам предложено принять задание 'Горькая истина'

Данное задание является стартовым в цепочке квестов 'Скандал в благородном семействе'

Условие — Узнать от ректора Академии Эразмуса дар Фронбаха истинные обстоятельства исчезновения Ксантрии.

Примечание — наследник престола Вайлериус должен при этом присутствовать.

Награды за выполнение задания:

3000 опыта;

Все вещи, которые на этот момент будут надеты на ректоре Академии Эразмусе дар Фронбахе.

Получение следующего квеста цепочки.

Принять?

— Извини — но нет — отпустил его я, окончательно переходя в общении с ним на 'ты' — То, что мне должно было сделать для тебя — я уже сделал. Дальше — сам. Но поверь, найдутся люди, которые захотят тебе помочь, и Расмус среди них первый.

— Что-то еще? — Вайлериус явно расстроился. Есть у меня подозрение, что моя поддержка была для него не так и важна, просто я являлся чем-то вроде ниточки из прошлого. Последней ниточки связывающей его с теми временами, когда их было четверо — и они были счастливы и беззаботны — Ты сказал — две вещи?

— Второе — не упоминай моего имени. Нигде и никогда, а особенно в разговоре с матерью — максимально убедительно произнес я — Ты ее знаешь, она человек сильный, властный и жесткий. Она мне этого не простит. Я не боюсь смерти, но и умирать не спешу. Королева за ценой не постоит, наймет лучших убийц и...

— Я понял — кивнул Вайлериус — Ты прав. Я не стану упоминать твоего имени. Это все?

— Все — подтвердил я и махнул рукой — Аааа! Прогуляюсь с тобой до ректора!

А дальше события развивались просто стремительно.

Валейриус подобно молнии пронесся по коридору, с грохотом спустился по лестнице, в каких-то дебрях Академии отыскал полусонного толстяка, оказавшегося тем самым Расмусом, и, обрастая любопытными студентами, добрался до покоев ректора, чуть не снеся три пары дверей, ведущих к ним.

Кстати — красиво устроился ректор. Пол-этажа себе под жилье отвел.

— Туда нельзя — дорогу загородили два дюжих студента, с отменно развитой дельтовидной.

Я и не подозревал, что в тщедушном Вайлериусе столько силы. Он буквально разбросал их в стороны и пинком открыл дверь в спальню.

— Ёёёё! — выдохнули студенты, пришедшие с нами.

— Вот так-так — сказал Расмус, и потер жирные ладошки.

— Однако! — вырвалось у меня. Я чего-то такого ожидал, и игра вроде как '18+', но все-таки...

А Вайлериус ничего не сказал. Он молча смотрел на ректора.

Ректор же, мудрейший Эразмус дар Фронбах, стоящий на четвереньках в забавных кожаных штанишках и с пучком травы во рту, смотрел на него.

И толстомясая красотка с плетью в руке, тоже смотрела на наследника престола Запада, на автомате похлестывая ректора по спине и приговаривая:

— Мой козлик кушает травку? Кушает? Кушает?

Что примечательно — после каждого 'кушает' Эразмус совершал движение челюстями. Надо полагать — условный рефлекс.

И тут откуда-то сверху прозвучало, пусть очень несвоевременно, но зато чертовски приятно:

— Пакость удалась! Интересно, что будет дальше? Нет проблем, про это можно узнать по ссылке https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/fayroll-snishozhdenie-tom-1/

123 ... 272829
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх