Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-11 Снисхождение. Том 2


157 969 +17    14    2 409    10   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
361 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2016 - 21.10.2018

"Акула пера в мире Файролла", второй том одиннадцатой книги. Роман закончен и поступил в продажу, условия покупки чистовой версии можно увидеть в разделе "Магазин". На странице представлен его ознакомительный вариант. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я был неправ — сообщил с пола кадровик — Привычка, знаете ли. Это ваши люди и ваша территория, я не имел права высказывать свое мнение.

Эк его проняло одно упоминание имени 'Старик'. Вот только не верю я ему ни на йоту, наверняка сегодня же телегу накатает той же Ядвиге, а та ее подошьет в папочку с моим именем. Уверен, что у нее такая есть.

Вика издала некий горловой звук, и покинула нас, направившись к лестнице.

В входные двери ввалилось несколько заросших щетиной сотрудников спортивной редакции, запустив в вестибюль волну холодного воздуха. Они равнодушно посмотрели на так и сидящего на полу кадровика, обдали нас запахом перегара, проигнорировали меня (эти суровые парни так и не простили мне увольнение Юшкова) и прихлебывая пиво из заиндевевших бутылок, проследовали вслед за Викой.

Обоих клерков передернуло, но они промолчали.

— Итак, я слушаю вас — дождавшись, пока кадровик поднимется с пола, произнес я — Говорите, что вам нужно.

У меня не было желания вести их вглубь здания раньше, а теперь оно совсем испарилось. Я привык к тому, что редакция в каком-то смысле мой дом, второй или третий — это неважно. Вот только пускать в него этих типов я точно не хотел, так что в прихожей поговорим.

— Еще раз просим прощения за то, что вмешались в ваши дела — поспешно и чуть пришепетывая сказал кадровик — Это наша оплошность.

Ватутин снова коротко хохотнул.

— Ближе к делу — холодно произнес я.

Мне очень хотелось расстаться с этой парочкой поскорее.

— А может все-таки пройдем в какое-то помещение? — Устюгов расстегнул свою папку и достал из нее ворох бумаг — Тут документы, их надо будет подписать.

— Что за документы? — удивился я — На дачу, что ли? А при чем тут кадровик? Он с какого бока?

Я перестал понимать, что происходит.

— При чем тут дача? — изумился и Устюгов — Нет. Вчера вас назначили главным редактором данного издательского дома, вот и надо подписать соответствующие бумаги. Приказы, дополнительные соглашения к договорам, карточку образцов подписей для банка. Это же документооборот, это же очень важно все. Порядок должен быть в бумагах!

Однако — вот тебе и 'мелочь'.

Глава восьмая

в которой все происходит хоть и согласно плана, но с элементами внезапности

— Без меня меня женили — признаться, не сколько растерянно сказал я Ватутину — Нормальный ход?

Тот молча пожал плечами — мол, прости, старик, это твои заморочки.

— И все-таки — Устюгов потряс стопкой бумаг, которую он цепко держал в руке — Не на коленке же нам все это подписывать? Неужели в этом здании нет никакого помещения, где стоял бы стол и несколько стульев?

— Например — кабинета собственно главного редактора — подсказал кадровик — Вашего нового кабинета. Там и закрепим ваше право на него документально, так сказать -проведем инаугурацию.

— Какую нафиг инаугурацию? — наконец собрался с мыслями я — Мне ни она не нужна, ни кресло главного редактора. У меня своих дел полно.

Нет, где-то внутри у меня было теплое чувство — все-таки приятно вылезти из грязи в князи. Ну, не то, чтобы совсем из грязи — но все-таки. При этом мне этот потенциальный геморрой все равно был совершенно не нужен.

— Как? — в один голос спросили клерки.

В их головах такое не укладывалось. Ну вот трудно им было понять то, что человек по доброй воле не хочет повышения. Не задано это было в их программном коде, если можно так выразится.

— Да никак — я не знал, как им еще объяснить очевидную для меня вещь — Совершенно.

— Скажите, а от кого исходило решение о назначении на эту должность господина Никифорова? — внезапно спросил Ватутин — Кто вам дал прямое указание и вручил те документы, которыми вы размахиваете? Приказ о назначении кто подписывал?

Клерки переглянулись.

— На них виза Зимина — наконец произнес кадровик — Формально именно он вправе назначать и снимать первых лиц в данной организации, как лицо, уполномоченное 'Радеоном'. Ведь именно наша компания владеет контрольным пакетом акций издательства, а значит именно за ней остается окончательное решение на предмет того, кто здесь главным будет. А вот приказ они тут сами сделают, у них свой документооборот.

— Как вас зовут? — мягко спросил у него Ватутин и этот его тон заставил меня насторожиться.

— Василий Марсов — смутившись, произнес молодой человек, щека которого начала опухать — Вот так вот удружили родители с именем.

— Вася с Марса — хихикнул Устюгов — Мы его так называем.

А что, ему подходит. Как есть — Вася с Марса. Немного косноязычен, исполнителен и обладает невероятной гибкостью позвоночника, общаясь с теми, кто ему выгоден. Порождение красной планеты, иноземная рептилия. Эк меня занесло, так и сыплю метафорами.

— Так вот, Василий — Ватутин приобнял сына неба за плечи — Я не спрашиваю вас, кто поставил подпись, я хочу знать, кто инициировал это назначение.

Клерк замялся, и Ватутин сжал его покрепче, да так, что у того что-то хрустнуло в районе шеи.

— Ой! — сморщилось лицо Марсова.

— Это пока 'ой' — невероятно обаятельно улыбаясь, сказал ему Ватутин — А вот когда вы, Василий, вернувшись в главное здание, отправитесь в увлекательнейшее путешествие на его нижние этажи, там не только 'ой' будет. Там и 'ох' воспоследует', и 'ай', и даже 'вах, мама-джян'. Правда, если вас это хоть как-то порадует, вы туда отправитесь не один, а с вашим другом. С вот этим.

И он показал пальцем свободной от объятий руки на Устюгова.

— Ядвига Владековна — в один голос тут же выпалили клерки — Она это! Мы тут не при чем, нам сказали — мы поехали.

— Так вас никто и не винит — совсем уж по-доброму сказал Ватутин — Вы люди-то подневольные, разве мы этого не понимаем? Да, Харитон Юрьевич?

— Несомненно — кивнул я, теперь окончательно убедившись в том, что от предложения этого надо отказываться.

Что бы не придумала Ядвига, как бы это красиво и заманчиво это не выглядело, добра от этого ждать точно не следует, по крайней мере — лично мне. Она меня ненавидит давно и прочно, так, как это умеют делать только польские женщины — до крошащихся от сжатия зубов, до красных пятен на скулах, до состояния 'sama umrę ale i ten pies zdechnie'. Причем причина этой ненависти от меня скрыта тайной. Нет, есть у меня кое-какие догадки, но догадки — не факты, их к делу не подошьешь.

— Да-да — закивал Вася с Марса, у которого явно все поджилки уже ходуном ходили. Трусоват был Вася бедный, как сказал бы Пушкин. Там, правда, был не Вася, а Ваня, но это не столь и важно. В наше время ни Вась, ни Вань в России уже почти и не встретишь. Вот Эдуардов, Рогволдов и Эмилей — полно. А Васи с Ванями закончились — Так и есть.

— Вот только Илья Павлович — он на слово никому не верит — расстроенно сказал Ватутин — Он в бумажки верит. Так что — пошли-ка, друзья в тот кабинет, который временно пустует, в ожидании нового хозяина, и там вы мне и опишете все, как было, начиная с самого начала. Кто сказал, что сказал, какие указания дал. Досконально, со всеми деталями. Понятно?

— Чего не понять? — оживились эти двое — Все ясно. Напишем, как не написать. Мы же тут ни при чем, нам сказали — мы поехали.

— Само собой — понимающе покивал Ватутин — Люди вы подневольные. Да, Харитон Юрьевич.

— Ну да — мне этих двоих жалко не было, не понравились они мне, особенно этот, Вася с Марса. Он мне напоминал огромную отъевшуюся на мертвечине крысу. И то, что с ними потом сделает Ядвига Владековна, меня совершенно не волновало. А она — сделает — Правильно.

— Вот только что с этим делать? — Устюгов снова протянул мне бумаги — Нам бы какое-то подтверждение, что вы отказались документы подписывать или позвоните нашему руководству, скажите им о своем решении. С нас же спросят.

— И кто вместо вас главным тогда будет? — поддержал его Марсов — Не может быть учреждения без руководителя.

— Руководитель есть — успокоил его я — У нас тут директор наличествует, Артем Сергеевич.

Про то, что вышеупомянутый Артем Сергеевич трезвым бывает от силы первые два часа рабочего дня, я говорить не стал. Зачем им эти подробности? Хотя так-то он мужик лютый, в прошлом тяжелоатлет, и один из тех, кто закладывал первые кирпичи в устои существования спортивной редакции, еще в то время, когда я в школу бегал. Если Мамонт был просто Мамонт, то это был мастодонт. Внешне он и на самом деле напоминал титанов мезозоя.

— Да? — эта парочка переглянулась, по-моему, немного расстроенно.

— Да — заверил их я — Просто в газете все немного по-другому устроено, не так, как везде. Директор — это директор, он отвечает за... мнэээ... Техническую часть вопроса. А главный редактор — он отвечает за процесс создания газеты в целом. Нет, по сути главред — он самая важная персона, но формально — он второе лицо.

— Как у вас, творческих людей, все непросто — посетовал Устюгов — Нет у вас четкой иерархии.

— Покритикуй нас еще — беззлобно погрозил ему пальцем я — Ладно, мне работать надо.

— Погоди — остановил меня Ватутин — Сначала я тебя до кабинета доведу, потом уже с этими двумя общаться продолжу. Дашь провожатого до кабинета вашего бывшего?

— Да зачем? — отмахнулся я — У меня два помещения в распоряжении, а сидим мы только в одном, так теплее и веселее. Так что занимай второе да и развлекайся там с этой парочкой.

Прозвучали мои слова двусмысленно, при этом Вася с Марса с интересом окинул взглядом крепко сбитую фигуру Ватутина, только что не облизнулся.

Господидобрыйбоженька, что же эта публика к нам так зачастила? То Серебряный, то вот этот... Марсианин. Впору спортивную редакцию ко входу переносить, чтобы они своим видом и поведением всяких таких Вась сразу отпугивали, на дальних подступах. Прими я предложение Зимина — так и сделал бы.

— А с нашей просьбой что? — настойчиво спросил Устюгов, который в отличие от спутника, похоже, был нормальной ориентации.

Я вздохнул и снова достал телефон.

— Что? — буквально прорычал Зимин в трубку и сказал кому-то, кто был в его кабинете — Пять секунд, хорошо? Киф, говори.

— Мне не надо повышения — коротко произнес я — Мне в своем кресле хорошо.

— Не надо — и не надо — резко ответил Зимин — Погоди секунду. Да, Елиза, закажи три билета до Праги. Что? Сам приказал? Тогда четыре. Очень кстати, смотри-ка. Киф, у тебя заграничный паспорт есть?

— Сложный вопрос — уклончиво ответил я, подозревая что спрашивают у меня это не просто так — Раньше имелся, теперь не знаю.

— Это как? — опешил Зимин.

— Он у меня дома лежал — пояснил я — Но меня там давно не было, я даже не знаю, что там теперь творится.

— Сегодня заглянешь к себе, найдешь паспорт — приказал Зимин — Если не найдешь — сразу звони мне, будем этот вопрос решать патриотически-денежным путем.

— А почему 'патриотически'? — заинтересовался я.

— Чиновники российские теперь все патриотами стали — пояснил мне Зимин — Иностранные деньги в виде взяток не признают больше, только рублями берут, правда исходя из курса ЦБ. Потому как родину очень любят. А особенно они любят город Хабаровск и мост через реку Амур. Ладно, не суть. Ты как в здание вернешься — сразу ко мне заходи, есть кое-какие новости.

— Теряюсь в догадках — какие-такие новости — не удержался я — Теперь изведусь весь.

Не знаю — слышал ли конец моей фразы Зимин, поскольку в трубке раздались гудки.

Вот же блин, только поездки в Прагу мне и не хватало. Хорошо бы сейчас подумать что-то вроде: 'А может я ошибся, может, речь не обо мне?'. Только — фиг, обо мне речь. А иначе загранпаспорт тут при чем? Другой разговор — с кем общался Зимин и кто отдал ему команду. Первая и основная версия — Старик. Но вот тут наверняка так не скажешь, может и кто другой.

Впрочем, Прага не самый плохой вариант, там пиво славное. Я его не сильно люблю, но в Чехии это не просто напиток, это достопримечательность. И, кстати, Слоник от нее живет не так далеко, может, удастся повидаться?

Опять же — хоть дома побываю, гляну, что и как. Надеюсь, он еще стоит на своем старом месте.

— Все — сообщил я глядящим на меня в ожидании клеркам — Вопрос утрясен.

— А Ядвиге Владековне позвонить? — достаточно настырно пробубнил Вася с Марса.

— Многовато чести будет — нагловато сообщил ему я, убирая телефон — Если каждому кадровику звонить, то язык отсохнет. Высшее руководство в курсе — этого достаточно.

Почему бы не позлить заносчивую гордячку? Так-то я обычно на рожон не пру, но очень она мне надоела за последние месяцы.

— Тоже верно — одобрил мои слова Ватутин и как-то так по-братски обнял клерков за плечи — Ну что, господа, пошли писать откровения? Одно от Василия, второе — от Александра. Харитон Юрьевич, бумаги нам пару листов дадите? Ручки у нас свои есть.

— Там в кабинете наверняка бумага есть — я направился к лестнице — Стас, нам после работы надо будет...

— Перекусить — оборвал меня Ватутин — Само собой, тут хорошая столовая, не хуже, чем у нас, так что мы непременно в нее заглянем.

А, понятно, конспирация. Ишь какой он бдительный. Хотя — работа у него такая, всех подозревать. И ничего смешного в этом нет, пока он такой прикрывает мою спину, можно жить более-менее спокойно.

В кабинете, где сидели мои архаровцы, царила непривычная тишина. Никто не на кого не орал, никто ничем не возмущался.

Подобное было настолько непривычно, настолько удивительно, что я даже немного напугался.

Разбушевавшееся воображение сразу нарисовало мне ряд жутчайших картин.

В первой все мои подчиненные с перерезанными глотками, недвижимо сидят за своими столами и их кровь стекает на листы бумаги, на пол, на клавиатуру компьютеров.

Вторая картина являлась альтернативной первой, но более оптимистической, поскольку в ней все еще были живы. Но зато в ней они сидели за столами с приставленными к головам дулами пистолетов.

Третью я даже додумывать не стал, рванув дверь на себя.

Увиденное частично совпадало с картиной второй, оптимистической. Мои архаровцы в самом деле сидели за столами, молча глядя на Мариэтту, которая стояла посреди кабинета прижимая к своей груди огромный букет цветов.

— Ух ты — облегченно выдохнул я — Красивый. С днем рождения!

Надо же — забыл. Точнее — даже не знал. И Вика, зараза, не сообщила.

— У меня в апреле день рождения — Мариэтта сунула нос в букет — Овен я.

— Да? — я почесал затылок — Ошибочка вышла. Тогда в честь чего сия флора?

— Ей этот букет прислали с курьером— сообщила мне Таша — И записку к нему приложили, мол: 'Самой красивой девушке в 'Вестнике Файролла'.

Тут я совсем уж опешил, посмотрев сначала на Вику, которая стояла, поджав губы, а потом на Шелестову.

— Не-не, все верно — поймала та мой взгляд и верно его истолковала — Все так. И имя есть — 'Мариэтте Соловьевой'. Никакой ошибки.

Мэри глубоко и счастливо вздохнула. Подозреваю, что это не только первый букет в ее жизни, который прислали как в кино показывают — с курьером и запиской, а как бы и вовсе не самый первый букет, подаренный ей представителем противоположного пола просто так, без повода.

123 ... 1516171819 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх