Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-11 Снисхождение. Том 2


157 950 +10    14    2 409    10   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
361 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.09.2016 - 21.10.2018

"Акула пера в мире Файролла", второй том одиннадцатой книги. Роман закончен и поступил в продажу, условия покупки чистовой версии можно увидеть в разделе "Магазин". На странице представлен его ознакомительный вариант. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Знаю — кивнул горец — Там.

И он махнул рукой в сторону Запада.

— Отлично — одобрил это я — А если детальней?

— Совсем там — повторил жест Леннокс — Как я тебе без карты покажу, где они находятся? И ориентиры тебе ничего не скажут. Ну вот — рядом с ними есть озеро Гленн-Фольд. Тебе стало понятней?

— Нет — признал я — Отведи меня туда.

Карта у меня была, но для портала это было слабое подспорье.

— Вино — показал на бочку горец — Веселье. Король королем стал. Столько радостных поводов для славной пьянки, а ты меня в холмы Каррок тянешь. Давай потом, а?

— А что там, плохое место? — уточнил я, уловив смысл его слов.

— Да не то, чтобы... — откусил солонины Рыжий — Но народ туда особо не ходит, даже пастухи овец не гоняют. Там давным-давно то ли битва была какая-то, то ли убили кого-то такого... Ээээ.... Непростого. Не ходят туда люди без особой нужды. Хотя и каких-то страшилок я про те места не слыхал.

— Отведи меня туда — и возвращайся обратно — попросил я его — Делов — на минуту.

— Нас — поправил меня Назир.

Ух ты. Впервые за все это время он подал голос. В смысле — когда я принимаю какие-то решения и что-то с кем-то обсуждаю. Однако.

— Нас — не стал спорить я.

Это был тот случай, когда его помощь мне не помешает. Хоть будет с кем, если что, словом переброситься.

Может, еще кого прихватить?

Я огляделся.

Флоси радостно плясал вокруг бочки с вином, размахивая огромных размеров черпаком. Он был безмятежно счастлив и отнимать эту радость я у него не стану. Ну, не зверь же я?

Гунтер остался на поле, подле тел своих погибших соратников по ордену, их собирались как раз переправлять в замок Ордена, для торжественного захоронения. Я успел попрощаться с ним, Чендом де Бином и братом Юром перед тем, как мы отправились в резиденцию короля. Правила вежливости, знаете ли.

Брат Юр напоследок еще успел мне сообщить, что будет рад меня видеть у себя в ближайшие дни. Надо будет наведаться. Гедрон, Седая Ведьма — этих можно и продинамить, а вот брата Юра, пожалуй, что нет. Не тот это человек.

Что же до брата Миха — его я брать с собой вовсе не собирался. Он давно уже не испытывал радости от наших совместных походов и не особо это скрывал. Так с чего мне человека неволить?

Вот и выходить, что некого мне с собой брать, кроме Назира. Впрочем, меня это не слишком печалит, я иду посмотреть и разобраться что там, на этом кладбище, к чему. Тем более, что мне погостов бояться давно уже не надо, тамошние обитатели ко мне лояльны. По крайней мере те, что под землей лежат.

— Слушай — Леннокс засунул в рот остатки мяса — Ты бы умылся, а? Видок у тебя такой, что если мы там кого встретим, то это плохо может для нас всех закончится. Подумают еще, что мы с местного кладбища сбежали, да и забьют насмерть. У нас ходячих покойников не любят. Как-то так исторически сложилось.

Это да. Забыл совсем, что я в кровище с головы до ног. Прав мой прожорливый приятель, чистота нам нужна.

— А что, ты на тамошнем кладбище бывал? — спросил я у Рыжего, кое-как приведя себя в пристойный вид.

— Мимо проезжал как-то — кивнул Леннокс — Дорогу срезал. Кладбище как кладбище. Тебе туда надо, что ли?

— Пока не спешу, мне живым быть больше нравится — съязвил я, не желая давать этому рыжему пройдохе возможности развить эту мысль — Но как ориентир он — самое то. Вот ты к нему меня и отведи.

— Ну-ну — протянул Рыжий — Свиток давай.

Синяя вспышка — и мы стоим у покосившихся кладбищенских ворот. Забавно — а это место не похоже на те погосты, что я до сегодняшнего дня видел в Пограничье. Те были другие — просто камни, сложенные в пирамидки где-нибудь у подножия холма. А здесь все как полагается — и ворота есть, и ограда. Разве что сторожа не видать.

— Вот тебе и раз — раздалось сверху — Мы здесь кого-то хоронить будем? Ну, из тех, кто сегодня погиб?

— Давай свиток — потребовал Леннокс, протягивая руку — Пойду обратно, там сейчас веселье начнется.

— Погоди — попросил я его, поднял голову вверх, и поманил пальцем Трень-Брень, парившую над нами — Сюда лети.

— Не-а — покачала головой та — Ты меня сцапаешь и с этим рыжим жруном обратно отправишь.

— Отправлю — подтвердил я — Тем более что я тебя с собой не звал.

Не звал. Да что там — я вообще не понял, как и когда она сюда проскочила.

— Слушай — Леннокс положил мне руку на плечо — Я не знаю, с чего ты вместо пьянки поперся сюда, на кладбище, да и знать этого не хочу. Это твои дела, я в них не лезу. Но — будь человеком, если уж ушел, так оставь с собой и это крылатое чудовище.

— Эй-эй! — раздалось сверху — Ничего, что я все слышу?

— Люди сейчас будут отдыхать, праздновать и им не нужен незапланированный пожар или дождь из объедков, а эта бестия точно что-то из этого устроит — продолжил Рыжий — Оставь ее с собой. А еще лучше — прибей и тут зарой. Кладбище-то — вон оно. Хорошее и старое, то есть — никто сюда не ходит, и новую могилу никто не обнаружит. Хочешь, я даже помогу тебе яму под это дело вырыть. Понимаю, что она тебе дочь, но — приемная же, насколько я помню. Не родная кровь, это другое дело.

— Вот ты скотина! — возмутилась Трень-Брень — Я-то думала, что мы друзья.

— И зря — сообщил ей Леннокс — Как по мне — ты просто забалованная девчонка, причем окончательно обнаглевшая от безнаказанности. И, если тебе совсем уж интересно — я во время твоего отсутствия по этому поводу совершенно не печалился.

Фея ничего не стала говорить, она подлетела к ограде, и, сопя, начала откручивать какой-то острый шип с ее верхушки.

— Хорошее предложение — признал я и протянул Рыжему свиток портала — Я подумаю. И еще — если кто-то спросит, где я — то ты меня не видел.

— Мог бы этого не говорить — проворчал Леннокс — Нет у меня привычки лишнего болтать. А насчет мелкой — подумай все-таки.

И он нас покинул.

— Вот гад — фея все-таки отломала от ворот шип и уже собралась швырнуть им в горца — Смылся. Почему ты его не ударил за такие слова?

— Потому что это правда — невозмутимо ответил ей я — Так про тебя многие говорят, подумай об этом. И вообще — короткая у тебя память.

— У тебя тоже — обиженно заявила Трень-Брень — Я тебе, вообще-то сегодня жизнь спасла. Впряглась за тебя, как говорят у меня во дворе.

— Я про это помню — усмехнулся я — Потому и не стану тебя убивать. Но! Чтобы никаких лишних телодвижений, воплей и поступков. Или — поймаю и в такую дыру закину, что ты оттуда долго выбираться будешь. Веришь мне?

— Верю — мрачно уведомила меня фея — С тебя станется. Ну что, идем, на могилки поглядим?

Скрипнули ворота, и мы вошли на территорию старого погоста.

Вами выполнено задание 'Старые могилы'

Награды за выполнение задания:

5000 опыта;

2000 золотых;

Завитушка от могильных ворот.

Все-таки — хорошая штука связи. Одна беседа с Ленноксом, одна просьба — и квест закрылся.

Вам предложено принять задание 'Надгробие без надписей'

Данное задание является третьим в цепочке квестов 'В прах'

Условие — Отыскать на кладбище Каррок могилу годи Оэса, которая увенчана большой плитой из черного камня, на которой нет ни единой надписи.

Награды за выполнение задания:

1000 опыта;

Получение следующего квеста цепочки.

Принять?

Ой, ё! Могил тут немало, некоторые совсем старые, там с надгробий все знаки время стерло. Одно хорошо — черных надгробий я не вижу, горцы предпочитают светлый камень.

А кладбище симпатичное, по крайней мере — сейчас, в светлое время суток. Деревьев мало, все просматривается, птички поют. Не то что логово Сэмади в Фладридже, мне там и днем неуютно было.

— Как здесь тихенько, спокойненько! — сообщила Трень-Брень — Прямо душой отдыхаешь, после утреннего шума.

Ну да, контраст. После того гвалта и звона, который был совсем недавно местная тишина просто резала уши.

— Нам надо здесь что-то отыскать? — подал голос Назир.

— Надо — порадовался я его догадливости — Трень-Брень, дитя мое, ты тоже будешь участвовать в поисках. Должна же от тебя быть какая-то польза?

— Бе-бе-бе — показала мне язык фея, но спустилась пониже.

— Ищем могилу, на которой лежит черная плита без надписей — сообщил я им — Во избежание — зовем меня к каждому захоронению, где есть такая достопримечательность.

— Квест — со знанием дела подытожил фея — Расскажешь, какой? А лучше — поделись им, если он коллективный. Чего тебе, для ребенка 'экспы' жалко?

— Так, ребенок! — сдвинул брови я — Не беси меня.

— Вот так всегда — пожаловалась ассасину Трень-Брень — Всем бы только жар чужими руками загребать. Ладно, разделимся. Назир — ты туда, я — туда, а ты, родитель — по центру иди.

— Предводитель — хмыкнул Назир, неожиданно высоко подпрыгнул и хлопнул фею по худющей ягодице — Ха!

— Нууууу! — взвыла та, потирая задницу — Что за вольности!

Надо же — отмер мой телохранитель, все больше на человека похож.

Тем не менее — идея была верной, и вскоре мы разбрелись по немаленькому погосту, внимательно осматривая места упокоения.

Леннокс все сказал верно — кладбище было очень старое. Часть могил вовсе поглотило время, оставив на поверхности лишь кусочки плит, кое-где на месте захоронений попросту росли деревья. Кое-где даже пришлось немного поработать палкой-копалкой, чтобы понять, какого цвета было тут надгробие. Но — нет, черных камней мне не попадалось.

Попутно я осмотрел перепавший мне от квеста предмет. Забавная оказалась штука, такую при желании можно за неплохие деньги на аукционе продать. Нет, практического толка от нее немного, тут другое ценно — необычность. И еще — почему-то эта шутка была не от 'кладбищенских', а именно от 'могильных' ворот.

Завитушка от могильных ворот.

Необычный предмет.

Часть чугунного плетения, некогда украшавшего кладбищенские ворота.

В том случае, если этот предмет находится в сумке, то игрок получает следующие бонусы:

+0,5 % к шансу обнаружить клад на территории кладбища;

+0,3% к защите от трупного яда;

+0,05% к точности удара, при условии, что он будет нанесен ночной порой и на кладбище.

Ограничения по использованию — отсутствуют.

Шутки-шутками, а нужную могилу отыскала именно фея.

— Эй! — ее пронзительный голос, казалось, вот-вот разбудит местных обитателей — Я нашла. Нет, может это не она, а другая какая могилка, но плита черная есть. Мрамор, по ходу.

Я припустил к ней, даже Назира обогнал.

Плита была черная. Именно что — радикально черная, без какой-либо гранитной искры. Еще она была здоровенная, наверное, в два моих роста.

Вами выполнено задание 'Надгробие без надписей'

Награды за выполнение задания:

1000 опыта.

Вот бы так с самого начала играть, чтобы квест за квестом сдавать без проблем.

Вам предложено принять задание 'Полночный ритуал'

Данное задание является четвертым в цепочке квестов 'В прах'

Условие — совершить ритуал 'Грохот костей', который призовет дух годи Оэса к тому месту, где некогда упокоили его тело.

Награды за выполнение задания:

3000 опыта;

1000 золотых;

Осколок от надгробия;

Получение следующего квеста цепочки.

Примечание — суть ритуала 'Грохот костей' вы сможете узнать в массе мест, он не относится к разделу запретной магии, равно как и изучить его. Правда, если вы не некромант, маг, друид или жрец, то вам придется как-то выкручиваться из этой ситуации.

Примечание — на всякий случай следует уточнить, что данный ритуал проводится ночью. Так же вам следует помнить о том, что не все кладбища ночной порой одинаково безопасны.

Принять?

Ну, а я что говорил? Если все идет слишком гладко, то жди подлянки. Опять мне в долги лезть, идти на поклон к Сэмади. Других знакомых некромантов у меня нет, по крайней мере из числа тех, кого следует посвящать свои дела.

Хотя... А не клинит ли меня на секретности? Тема-то не запретная. Собственно — почему бы мне не подтянуть к этому делу своих магов, у меня их хватает? К цепочке с богами этот квест отношения не имеет, Оэс фигура не секретная, да и мои разборки с тем же Талиеном ни для кого не тайна.

Другой разговор, что Барона и без моего зова сюда принести может. Он ведь тогда, на Зеленой развилке, четко дал мне понять, что не против помочь. Мол: 'позови меня, и я приду', а это равнозначно фразе: 'без меня не начинай'. Опять же — я не знаю, чего ждать от Оэса, который сюда заявится, хватит ли сил у моих ребят для того, чтобы с ним совладать?

Ладно, сначала пообщаюсь с Сэмади, а если не выгорит, то приведу сюда своих сокланов. В любом случае уже хорошо то, что ситуация не тупиковая.

Но в очередные долги с Бароном я не полезу. Хватит уже и того, что есть.

— Эй! — перед моими глазами помелькала ладошка — Ты еще с нами?

— С вами — отозвался я — Не мельтеши пальцами, меня укачивает.

— Если ты никогда не думаешь, это не значит, что другие не думают — строго объяснил фее Назир.

Да собственно — все. Что можно было на текущий момент сделать — я реализовал. До Сэмади раньше темноты не достучишься, в замок на пьянку я возвращаться не хочу, по сути выходить что делать мне нечего.

Разве что подготовить почву для основной цепочки? Но тут вопрос в другом — насколько это будет соответствовать моменту. Хотя — почему нет, если все это подать в нужном ключе, а потом перейти к интересующей меня теме. И фея тут как нельзя кстати.

— Ну что, малая — широко улыбнулся я — Поехали дальше?

— Что-то мне это не нравится — напряглась Трень-Брень — То 'наказание божие', 'цунами с крылышками', и на тебе — вот такая фраза. Вроде, ты как даже рад уже тому, что я здесь. Ты меня убить задумал?

Фея взмахнула крылышками, поднимаясь повыше, и внезапно залилась смехом.

— Аааа! Я догадалась! Ты специально так сказал, чтобы я что-то заподозрила и от тебя отстала! Ну уж нет, куда ты — туда и я.

Ход мыслей этой особы поражал и пугал одновременно. И еще — я с ней в реальной жизни знакомиться точно не хочу. Не надо ей знать, как я выгляжу. Я вообще стараюсь держаться подальше от людей, действия и мысли которых я не могу хотя бы приблизительно предугадать. По возможности, понятное дело. Поди откажи в общении тому же Старику, второе имя которого 'Непредсказуемость'. Точнее — это его третье имя. То, что идет после второго, которое как раз и звучит как 'Старик'. А первое я даже в мыслях произносить опасаюсь, чтобы самому не поверить в то, до чего додумался.

Ладно, это все лирика.

— Как-то так все это и есть — прервал я фею, которую совсем уже в словесные дебри занесло — Короче — ты со мной?

— Да — еще и задумавшись секунд на десять, ответила Трень-Брень — А куда мы отправляемся?

— Куда надо — я взмахнул свитком портала.

Однако — надо будет ими закупится, а то выйдет как в прошлый раз, когда они у меня кончились. До сих пор поражаюсь, как я тогда голову не сложил.

— Так это же Леебе — удивленно произнесла фея, озираясь — Резиденция Ордена Плачущей богини. Здесь-то мы что забыли?

123 ... 7891011 ... 212223
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх