
407
Калейдоскоп Снов8 044 +5
1
7
0
Метки
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
132 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.01.1999 - 10.10.2009
Погрузившись в виртуальную сеть интерактивных развлечений, Альберт Горский выбирает непредсказуемый уровень сложности своих похождений и через живописную картину попадает на остров Крит, где встречается с никому не известной богиней Синделой. Но после приятного знакомства, внезапно оказывается, что она вовсе не богиня, а ужасная крылатая тварь... Так начинаются фантастические приключения Альберта.
|
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
— — Ну, вот, господа, и настал наш час контакта третьей степени,— спокойно объявил капитан Зотов, хотя в его голосе всё ещё сохранялось напряжение.
Прошло ещё немного времени, и Альберт, сосредоточенно ожидавший раскрытия внутренних дверей шлюзовой камеры, внезапно услышал голос Кристины, доносившийся откуда-то издалека.
— — Эй, Горский, просыпайся!
Мы уже на подлёте к Тарине, так что вставай. Хватит дрыхнуть. Ну же, солнце моё, просыпайся. Я жду!..
Глава пятая.
Яркая и невероятно реальная картина текущего сна неожиданно померкла, и Альберт, издав нечленораздельное рычание, открыл заспанные глаза.
— Вот так всегда на самом интересном месте,— раздражённо проворчал он и взглянул на стоящую перед зеркалом рыжеволосую красавицу.
Даже по утрам, с растрёпанной причёской Кристина выглядела очень привлекательной и соблазнительной, от чего у Альберта невольно просыпался основной инстинкт. Вопреки ночному сновидению, они были связаны не только дружескими, но и более тесными отношениями, и в скором времени собирались пожениться.
Правда, сейчас Альберт Горский больше думал о том, что ему так и не удалось увидеть во сне тех самых подозрительных Ящероподобных инопланетян, хотя в реальной жизни он был хорошо знаком с представителями ландрианской расы.
Эти негуманоиды действительно были очень миролюбивыми, честными, надёжными в дружбе и приятными в общении существами. А уж о той пользе, которую они принесли человеческой расе и говорить нечего.
— Слушай, Кристина, а какой нынче год на борту?— задумчиво спросил он,— а то я спросонок ничего вспомнить не могу.
Женщина обернулась и удивлённо приподняла чёрные брови.
— — Ты что, милый, во сне головой об стенку ударился?
Сейчас две тысячи двести тридцать девятый год. А может тебе еще число назвать и время с точностью до минуты?
— Да, нет, это я уже припоминаю,— отмахнулся Альберт.— Сегодня тридцатое число второго месяца по александрийскому календарю.
Правильно?
Подозрительно хмыкнув, Кристина кивнула и вновь занялась своей причёской. А он извиняющимся тоном произнес:
— Между прочим, я здесь совершенно ни при чём. Просто мне приснился очень интересный сон, в котором мы с тобой и ещё несколькими нашими знакомыми летели на грузовом звездолете к планете Экрипс, и всё это вроде бы происходило в конце восьмидесятых годов прошлого века.
Кстати сказать, ты там была вторым пилотом корабля, а не ксенобиологом.
Альберт недвусмысленно кивнул на её нагрудную нашивку, отражавшуюся в зеркале, и на круглую эмблему с изображением серебристого космолёта, летящего к какой-то золотистой планете. Эта эмблема обозначала принадлежность человека к любой научной экспедиции, будь она поисковой или исследовательской.
Затем его взгляд скользнул ниже по стройному телу женщины в оранжево-зелёном комбинезоне.
В некотором замешательстве она снова посмотрела на Альберта.
— — А ты знаешь, я ведь в детстве мечтала стать настоящим пилотом, или ещё лучше капитаном любого космического корабля. Однако, в старшем возрасте, когда мне было уже лет семнадцать, я всё же предпочла выучиться на ксенобиолога, чтобы заниматься наукой и одновременно путешествовать на другие неизученные планеты. И я до сих пор не жалею о своем выборе, поскольку эта работа мне очень нравится.
— Понятно,— сказал он и быстро встал с широкой койки, чтобы одеться в собственный яркий комбинезон.— Всё ясно, как белый день!..
На самом деле он так и остался в замешательстве, поскольку раньше никогда не спрашивал любимую женщину о её детских мечтах. Но, ведь ему эта неизвестная деталь биографии Кристины почему-то приснилась.
Сам он тоже был не бортинженером, а геологом-разведчиком. Что же касается его друзей, то Мигель по прозвищу мексиканец в реальности являлся палеонтологом, здоровяк Вильям не просто каким-то механиком, а отличным инженером-механиком. Но зато с кибернетиком Лурье и капитаном Зотовым никаких ошибок во сне не произошло.
Каких-либо сотрудников земной службы безопасности на этом научно-исследовательском корабле вообще никогда не было, и Альберт Горский сейчас даже не мог вспомнить лица трёх приснившихся агентов.
Подойдя к полукруглому иллюминатору с включённым светофильтром, он увидел в черноте космоса яркий пылающий диск жёлтой звезды Радун-Ши из созвездия Змееносец и медленно спросил:
— Ну, и сколько нам ещё осталось лететь до нашей Тарины?
— Примерно полтора часа,— ответила Кристина,— Такк что позавтракать мы ещё успеем. Пошли.
Она направилась к выходу из каюты и Альберт последовал за ней, вспоминая, что во сне он так и не смог поесть.
Несмотря на то, что главные тормозные двигатели научно-исследовательского космолёта были запущены на полную мощность, "Христофор Колумб" всё ещё довольно быстро приближался к зеленоватому шарику планеты, которая постепенно вырастала на обзорном стереоэкране в рубке управления.
После завтрака в этом просторном помещении собрался весь пилотирующий экипаж и основные члены научной команды корабля. Они желали поскорее изучить каждый клочок суши, каждую лужу и каждую божью тварь на этой небольшой планете, которая была открыта совсем недавно.
Её обнаружил один из научно-поисковых космолётов всего полтора года назад, и кроме внешнего осмотра поверхности Тарины с беглым изучением её флоры и фауны, никаких других исследований на планете ещё не проводилось. Теперь этим должны были вплотную заняться учёные "Христофора Колумба", хорошо знавшие своё дело и побывавшие уже на десятке других планет.
Эта первая исследовательская экспедиция была рассчитана лишь на пять месяцев работы. Но если Тарина окажется достаточно перспективной для освоения, то в последствии на неё прибудет постоянная научная группа и люди, заинтересованные в разработке её природных ресурсов.
Из подробного доклада капитана поискового корабля "Селектор" Саманты Стюарт стало известно, что эта планета необитаема, поскольку на ней не были обнаружены какие-либо следы и артефакты, подтверждающие существование разумных аборигенов любого типа. Тарина была вполне пригодной для жизни человека, так как её воздухом можно дышать, а сила притяжения равна 0,79 земной.
В атмосфере, воде и почве планеты не были выявлены по-настоящему смертельные вирусы и бактерии. А от некоторых простейших чужеродных микробов, учёным и остальным людям из команды "Христофора Колумба" уже были сделаны прививки.
Что же касается тропического и субтропического Климата в обоих полушариях Тарины, то к нему можно было привыкнуть.
В наиболее жарких экваториальных широтах планету по окружности опоясывал сине-зелёный океан, занимавший 53,8 процентов всей поверхности. Большая часть территории двух континентов была покрыта красно-оранжевыми джунглями, а все остальные районы суши были заняты горами и безжизненными пустынями с дневной температурой плюс 70 градусов по Цельсию.
Фауна Тарины оказалась весьма многообразной, хотя птиц и других летающих существ на ней не было вообще, а водоплавающие рыбы или нечто подобное обитали в сравнительно малом количестве. Зато в джунглях в избытке хватало различных насекомых и всевозможных животных, особенно хищных.
По данным геологической разведки на планете имелись большие залежи железной руды, меди, алюминия, свинца и таких ценных металлов, как серебро, золото, Платина, палладий, никель и хром, что очень важно для развития колонизации.
Удобно разместившись между Мигелем и Кристиной, Альберт Горский внимательно рассматривал светлую часть Тарины, кое-где прикрытую разводами и пятнами белых облаков.
У неё не было ни одного настоящего спутника, если не считать исследовательской орбитальной станции, оставленной научно-поисковым кораблём "Селектор". С тех пор эта небольшая станция автоматически, в меру своих возможностей, изучала Тарину и проводила различную видеосъёмку поверхности, водных глубин и недр планеты во всех доступных спектрах.
Прошло ещё полчаса, и изображение этого загадочного мира закрыло почти весь обзорный экран, так что сейчас на нём можно было разглядеть даже крупные реки и озёра, отражавшие блеск Радун-Ши.
Затем, подчиняясь идеальному управлению пилотов, "Христофор Колумб" начал выходить на высокую орбиту вокруг планеты.
— — Ну, вот мы и добрались, господа,— торжественно объявил капитан Зотов, обращаясь ко всем присутствующим в рубке.— Поздравляю!
В ответ люди радостно зааплодировали, а он продолжил:
— Наш исследовательский катер с необходимым снаряжением и научной аппаратурой, а также запасом продовольствия на одну неделю и кое-каким оружием для защиты от хищников, будет готов к вылету ровно через час. Поэтому, господа учёные, быстренько собирайте свои вещички и вперёд на Тарину, где вас в ближайшие месяцы ждёт интересная работёнка.
А мы, то есть те, кто остаётся на корабле, в свою очередь, займёмся обработкой данных, которые получим с исследовательской орбитальной станции.
Надеюсь, я смогу в скором времени посетить ваш временный лагерь на планете. Желаю удачи и всего хорошего!..
На Тарину собирались отправиться девять исследователей, не считая Лурье и Вильяма, которые обслуживали планетолёт. Так что все они в течение часа бегали по коридорам и каютам, забирая сумки и коробки с личными вещами и научной аппаратурой. Альберт тоже не был исключением из их числа. И даже Кристина, всегда такая спокойная и неторопливая, в это время была на себя совсем не похожа. Когда же вся группа ученых погрузилась на борт исследовательского катера, он без лишних задержек стартовал.
Посадка была намечена в северном полушарии Тарины на её светлой стороне, где сейчас наступало утро.
Двухчасовой полёт по длинной нисходящей траектории прошёл нормально. И вскоре, в плотных слоях атмосферы, катер был переведён на антигравитационные двигатели, после чего он совершил облёт нужного района и мягко опустился на поверхность планеты в заранее определённой точке. Это была большая поляна в джунглях, расположенная между озером и горной рекой, которая впадала в море Полтора года назад на этом же месте высаживалась группа Саманты Стюарт.
Альберт Горский вышел из планетолёта вслед за начальником экспедиции и Кристиной, а затем всей грудью вдохнул тёплый влажный воздух джунглей с едва уловимой примесью какого-то сладковатого запаха.
Зеленоватое небо было частично закрыто неподвижными перистыми облаками, но они вряд ли могли защитить людей от обжигающих лучей ярко-жёлтой звезды Радун-Ши. Благо, что у всех учёных имелись широкополые шляпы с сеткой от насекомых, а их комбинезоны не пропускали тепло и защищали тела от перегрева.
Свои сумки с вещами и кое-какими геологоразведочными инструментами Альберт пока оставил в катере. Однако он не забыл пристегнуть к поясу кобуру с парализатором и знаменитый мачете, старинный спутник и помощник человека в непроходимых зарослях джунглей.
Растительность тут действительно была густой и разнообразной, но при этом самые большие деревья с серой корой и пёстрыми листьями достигали в высоту пятнадцати метров, а все их ветви росли вертикально вверх. Впрочем, на других планетах встречались и более причудливые растения.
Прохаживаясь по мягкой коричневой почве, кое-где поросшей широкими пучками жёсткой оранжевой травы, Альберт вслушивался в звуки джунглей. Периодически оттуда доносился стрекот насекомых и непривычные крики местных животных. Но из-за отсутствия птиц и их пения , здешняя природа могла показаться недостаточно живой, как бывает на Земле только по ночам.
— — А все-таки здесь не так уж и плохо, как я думал,— неожиданно воскликнул Мигель.— Нужно только привыкнуть, и тогда всё будет в полном порядке!
— — Вот ты и привыкай, если хочешь,— мрачно ответила Кристина,— а я тут всё равно больше чем на пять месяцев не задержусь. Мне на Тарине уже как-то не по себе. Сама не знаю, почему.
— — Да уж,— согласился Альберт,— здесь чувствуется какое-то непонятное напряжение даже в самом воздухе.
А вы что об этом думаете, господин Эдисон?
Пожилой начальник экспедиции, являвшийся профессором биохимии, погладил аккуратную седую бородку и, негромко рассмеявшись, ответил:
— — Вы, друзья, ещё слишком молоды, чтобы судить о Тарине по своим первым впечатлениям, которые чаще всего бывают ошибочными. А вот если бы вы побывали на тех планетах, где я проводил первые экспедиции, то вы, наверняка, назвали бы этот мир настоящем раем.
Однако сейчас, чтобы не терять зря время, нам пора отправляться "на северо-запад по кратчайшему маршруту к озеру. Не знаю как вам, а мне хочется поскорее приступить к работе.
Пока мы будем заниматься сбором природных образцов и необходимой научной информации, наш силач Вильям развернёт на этой поляне временный лагерь с палатками и защитно-силовым барьером. Тем временем Лурье полетит на катере в разные точки планеты, чтобы установить там автоматическую исследовательскую аппаратуру. А после этого, они вместе займутся приготовлением праздничного обеда.
Вы всё поняли, господа?
Утвердительно кивнув, оба человека взялись за разгрузку планетолёта.
— — В таком случае,— продолжил Эдисон,— остальные шагом марш за мной в джунгли.
Пусть только кто-нибудь помоложе и посильнее идёт впереди и прорубает нам путь в зарослях.
Никто, кроме Альберта и Мигеля, такого желания не высказал, но и двух добровольцев с мачете для подобной работы было вполне достаточно.
Поочерёдно сменяя друг друга и ловко орудуя широкими острыми лезвиями, они начали постепенно продвигаться в глубь джунглей. Благодаря их усердию, остальная группа ученых, включавшая равное количество мужчин и женщин, неторопливо шла по созданной просеке. Они на ходу собирали образцы растений, насекомых, перегноя и остатки обглоданных костей каких-то животных.
Вскоре над ними пролетел исследовательский катер, который к их приходу должен оставить на берегу озера ящики с научной аппаратурой и другим полезным для работы оборудованием.
Поскольку аборигенов на Тарине не было, люди могли не опасаться организованного нападения на них из зарослей джунглей. Хотя не стоило забывать и о местных хищниках.
Несмотря на защитные сетки, прикрывавшие лица, учёным то и дело приходилось отмахиваться от назойливых насекомых, которые кружили вокруг них и пытались пролезть сквозь мелкие ячейки, чтобы добраться до открытой кожи. Хорошо ещё, что их руки были натёрты специальной мазью, неприятной для любых кровососов.
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |