

619
Царь зверей90 221 +5
9
142
0
Метки
![]() Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
497 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.07.2014 - 12.07.2015
2030 год, на орбите еще летают старые советские спутники связи, а бедные студенты подключаются к ним, чтобы получить незарегистрированный канал в интернет. Но что если при очередном подключении спутник скажет, что поймал новый сигнал и предложит подключиться к новой сети? Что там будет? Целый новый мир, доступ к единой космической сети и самая великая Игра.
|
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
— Спасибо, комендант. А что там нужно делать? — немного наивно, но лучше во всем разобраться здесь и сейчас.
— Убить там всех, — комендант, похоже, тоже был удивлен, как настолько способный человек задает такие глупые вопросы. — Кто там завелся точно неизвестно, но пара свидетелей видели следы огромных змеиных тел. Так что скорее всего там завелась семейка наг.
Задание обновлено. Вы выяснили, кто скрывается в катакомбах. Наги — наполовину люди, наполовину змеи, владеют магией и ближним боем. Быстры и практически не устают.
Похоже, тут я выяснил все, что можно, хотя мне это особой пользы и не принесет. Я уже собрался уходить, как Келлен окликнул меня.
— Подожди, уже поздно. Я бы тебе посоветовал, переждать ночь, и только с утра отправлять в катакомбы. Ты же знаешь, в чем слабость наг.
— Спасибо, комендант — нет, не знаю, но рассчитываю найти в сети.
— Если выполнишь задание, можешь звать меня по имени.
Награда обновлена:
20 репутации в городе Сорренфелл, доступ к заданию Спасение Сорренфелла
Возможность выбрать оружие в городском арсенале
Разрешение называть коменданта по имени.
Ради такого стоит постараться. И я сразу же постарался скрыть кривую ухмылку на лице, не стоит портить отношения со всеми подряд. Может я такой раздражительный от усталости, все-таки уже почти 13 часов в игре, и нет никакого желания выходить. Там меня скорее всего ждут разборки и проблемы, а здесь... Здесь все просто и понятно, жалко только, что мне рекомендуют повременить с квестом. Может и правда выйти, поесть, или, тут в голове появилась прекрасная идея.
Раз тут пошла такая классика, то есть место, гарантирующее любому игроку возможность кого-нибудь убить и подзаработать. В любом городе. Покинув управу, я выбрался на обычные, уже привычно пустынные, улицы. Найдя подворотню потемнее, я принялся осматривать землю и забитые мусором углы. За что удостоился от проходящей мимо пары NPC, все-таки не все они сидели по домам, презрительного взгляда. Ну и ладно, уже второй заход в подворотню привел к успеху, классика не подвела. Под прогнившей деревянной дверью скрывался проход в канализацию.
Судя по уровню, который можно было бы набить при обычной дороге в город, что спрогнозировать довольно легко, монстры должны там быть максимум уровня 10, так что с моим ножом я должен справится. И заодно проверим, насколько вырастет награда за уничтожение существ выше меня уровнем. Внутри меня ждала канализация, знакомая по черепашкам-ниндзя. Иногда мне кажется, что Джи часть локаций достраивает прямо в процессе, считывая их из моей головы. А если попробовать: представим, что в этой куче, допустим, что ила, лежит сундучок с деньгами. Я даже представил, как он здесь оказался. Воры утащили его из дома богача, потом спрятали тут, чтобы переждать. Договорились после поделить богатства, но добыча застила глаза, и былая дружба не выдержала, сменившись безудержной схваткой. Мастерство старых друзей было примерно равно, и каждому досталось по смертельной ране. А сундучок так и остался здесь, спрятанный в зловонной клоаке, потихоньку гниющий и ждущий своего нового небрезгливого хозяина. После такой яркой картинки, я был практически уверен в успехе.
— Черта с два, — в этом ... иле ничего не было. Похоже, халява эта та вещь, на которую рассчитывать тут точно не стоит.
А значит вперед. Чувство сожаления моментально покинуло меня, оказывается, я соскучился по хорошей виртуальной драке. Как там говорилось в письме, что принес гоблин, — в вас есть ярость. О да, она во мне есть, и пусть пользы от нее никакой, а в любой приличной игре это был бы не слабый бафф. Но благодаря ей, наверно, осознал это только сейчас, я начал получать удовольствие от того, что делаю. Теперь убийство — это не просто способ заработать денег, но оно приносит мне удовольствие. Немножко стыдно, но зачем обманывать самого себя. Может быть так люди и становятся маньяками.
Впереди раздался приближающийся писк. Классика. Слева стена, покрытая мохом и слизью, справа проточная вода, в чьем содержимом у меня нет ни капли сомнения, а впереди — враг. Так что нет смысла о чем-то раздумывать, только вперед.
Кротокрыс
12 уровень
Злобное алчное существо, завезенное с другой планеты. Обладает низким интеллектом, не социально. Родная планета находится в системе красной звезды, так что он привык к пониженной силе тяжести. При обычной или повышенной чувствует себя не комфортно, медленно передвигается, с запозданием реагирует на агрессивные действия. Однако опасайтесь ударов лапой — несмотря на маленькую скорость, их сила огромна.
Идеально, пусть я немного промахнулся с уровнем монстров, и чтобы выжить, мне нужно практически полностью избегать урона, такой тип монстров — это именно то, что надо. А благодаря урону моего ножика, я смогу справится достаточно быстро, чтобы не допустить ненужных случайностей.
Итак, в левой руке бластер Нари, в правой нож. После того, как я получил новую характеристику и смог его надеть, это первый раз, когда получится использовать его в деле. По урону он, конечно, не очень, но я не забыл, как во время сражения с пушистым убийцей тот лишил меня зрения на несколько секунд. Оглушение от обычных камней перестало проходить уже на гоблинов-вожаков, а вот, если ослепление будет работать, то моя жизнь сможет стать немножко проще.
Выстрел.
Мимо.
Выстрел.
Мимо.
Да что такое!
Выстрел.
Нанесен урон 1
Противник ослеплен
Кротокрыс беспомощно ворочал мордой и гневно пищал. Лучше не зевать, подумал я, и сделал выпад ножом в сторону монстра.
Нанесен урон 8
В этот момент зверюга вновь обрела способность видеть и... лучше об этом не думать. Острые когти кротокрыса прошли на коротком расстоянии от моего бока. С учётом уровня монстра, удар мог быть для меня если не первым и сразу последним, то ощутимым — это как минимум. Я отскочил и выпалил в кротокрыса ещё один заряд бластера.
Мимо.
Да что же это такое! Интересно, как же пушистый мелмакианин отстреливал своих бабочек? Выстрел!
Мимо.
Кротокрыс набросился на меня, я вновь еле успел увернуться. Отбежав на почтительное расстояние, я выпустил ещё несколько зарядов в кротокрыса и вновь чертыхнулся — лишь один выстрел достиг своей цели.
Противник ослеплен
Бой становился всё более изнуряющим. Я пытался пырнуть кротокрыса ножом, отскакивал, стрелял в него из бластера, пытаясь ослепить — и так по всё новому и новому кругу. Моб скалил свои блестящие, влажные от слюны зубы, пищал и пытался задеть меня свое лапой. Когда наконец кротокрыс был повержен, прошло полчаса по внутриигровому времени.
Получено: хвостик кротокрыса. Опыт: 400
Так, и что можно сделать с этими хвостиками?..
Предъявите хвосты убитых в канализации кротокрысов начальнику городской стражи. За избавление жителей от этих опасных тварей вы можете получить неплохую награду.
Что ж, будем надеяться, что 'неплохая' — это не стыдливое преувеличение. Недолго думая, я двинулся дальше. Влажная духота и отвратительная вонь были настолько реалистичными, что меня почти вырвало... как показалось, в реальности.
Вам стало плохо от запаха и духоты. Оглушение
Как назло, из темноты впереди вновь послышался знакомый пронзительный писк. Кротокрыс, а следом ещё один — новая битва обещала быть жаркой. Негативный эффект рассеялся в тот момент, когда ближайший моб замахнулся на меня лапой. Я запоздало попытался отпрыгнуть, но не успел — зверюга прошила мне ногу как бритвой.
Резкая боль. Оглушение. Ослабление
В глазах потемнело, к горлу подкатил неприятный комок.
Получен урон 15
Кровотечение
Кротокрыс вновь замахнулся когтистой лапой.
Промах
Неужели мне повезло?.. Я отскочил в сторону и выпалил кротокрысу заряд в прямо в морду.
Урон 1
Противник ослеплен
Отлично, теперь задержать второго!.. Выстрел!
Урон 2
Противник ослеплен
Буквально на пару секунд я представил, как странно и нелепо выглядит наше сражение со стороны: классическая мультяшная канализация, привычные для целого ряда игры кротокрысы и — бластер, настоящее чужеродное тело в фэнтезийной вселенной. В памяти мелькнули кадры какого-то старого фильма, что мы смотрели в компании года два или три назад. Что-то про 'ведьм' и что-то про 'подземелья' — ещё советский, но неплохо для тех времён снятый. Смешение жанров там было примерно такое же.
Урон 10
Кротокрыс коротко взвизгнул и даже подпрыгнул. Выстрел!
Урон 1
Противник ослеплен
Слабость не проходила, и мне всё трудней становилось уворачиваться от кротокрысов. Простенькая тактика — ослепил, ударил, отскочил — позволяла мне сдерживать натиск обоих мобов. Когда же я наконец уложил одного, со вторым справиться уже было легче, и вскоре мой инвентарь пополнился парочкой хвостиков кротокрысов.
Помедитировав, я восстановил очки здоровья и двинулся дальше. Встреченные кротокрысы уничтожались мной по привычной схеме, я довольно неплохо приноровился и вновь получил урон только на пятом или шестом кротокрысе. В рюкзаке покоились уже 18 хвостов, за которые была обещана 'неплохая награда', когда я почувствовал лёгкое недомогание. Мысли путались, опять вспомнились 'Подземелья ведьм' (точно, именно так этот фильм назывался!), вместо героини там была Светка, а главный злодей хохотал как Славик. Славик-кротокрыс... пожалуй, буду его теперь так называть.
Облокотившись о влажный камень стены, я проехался рукой по какой-то слизи и чуть не упал. Светка, ну ты держи меня хоть!.. Я же засну прямо здесь...
От спины до затылка как будто молния пробежалась — уже заваливаясь на бок, я очнулся и начал трясти головой. В игре я был уже 15 с лишним часов, надо бы уже и заканчивать, если честно...
Справа из мутного и отвратительно воняющего потока послышался новый звук. Это не было привычным пищаниемкротокрыса и не было плеском воды. Звук был такой, будто кто-то спускал воздух из велосипедной камеры...
Резко выскочившая передо мной треугольная голова заставила меня отскочить и заорать высоким тоненьким голосом — таким, что мне самому стало от себя противно.
Аспид
15 уровень
Ядовитая змея, обитающая в южных болотах Эльгамбры и Сотокана. Неизвестно, как она оказалась в канализации Сорренфелла, однако этот вопрос для вас сейчас не столь важен. Остерегайтесь ядовитых зубов!
Аспид шумел как прохудившийся шланг. Всю усталость, сонливость будто рукой сняло. Я с перепугу чуть не выронил бластер, но вовремя собрался и выстрелил аспиду между глаз.
Противник ослеплен
Ого! Вот это удача! Медлительные кротокрысы и те слепли раза с третьего, а то и с четвёртого. Лезвие ножа тупо ударило по чешуйчатой голове змеи и прошло вскользь.
Урон 1
В этот момент аспид очнулся и уже со свистом попытался меня атаковать — жаркое дыхание змеи обдало моё лицо, от запаха разложившейся пищи меня скрутило и перехватило дыхание. Я вновь еле успел отскочить, но почувствовал, что тело слушается меня всё хуже. Выстрел!
Урон 1
Противник ослеплен
Кажется, в новый удар ножом я вложил всю свою силу. Лезвие вновь скользнуло по чешуе, не причинив аспиду особого вреда.
Урон 2
Это было очень опасно. Монстр 15-го уровня, которому я наносил урон всего в одну-две единички. Сливать опыт на этот раз не хотелось. А что, если...
Я вспомнил про свободные для распределения очки — жалко было их тратить, но ещё жальче было сейчас погибнуть и потерять возможность убить достойного противника. Сдаётся мне, что наградой за аспида, заблудившегося в канализации Сорренфелла, я останусь довольным.
Свободные для распределения очки — 6. Выберите параметр для повышения
Аспид напал на меня сбоку, оглушив своим шипением. Вновь меня обдало жаром и гнилой вонью.
Вы повышаете параметр 'Сила'. Продолжить. Отменить
Продолжить!..
Потратим для начало одно.
Сила +1. Текущее значение: 5
Ударив кинжалом аспида, я особо ни на что не надеялся. Однако грубое лезвие не соскочило, а проломило одну из чешуек. Голова у змеи дёрнулась, зубы клацнули, шипение захлебнулось.
Урон 8
Дальнейшее было уже делом техники — тактика, отработанная на кротокрысах, оправдала себя и в сражении с аспидом. Правда, парочку раз гадина всё-таки меня укусила, отравив своим ядом, поэтому над валяющимся в вонючей воде убитым врагом я стоял уже практически мёртвый — лишь 4 хп отделяли меня от принудительного выхода из Игры.
Выполнено скрытое задание 'Аспид в подземелье'. Получено опыта: 550. Репутация: +1. Отнесите голову аспида коменданту и получите дополнительную награду.
Получено: шкура змеи х1
В этот момент я понял, что отключаюсь и поспешно вышел из Джи.
Глава 12. Свет заката.
В новом кресле тело совершенно не болело. Записка, оставленная под дверью, исчезла, но каких-то сигналов, что со мной хотят встретиться, не было. Похоже, еще недельку странностей мне простят, а потом меня все-таки будет ждать серьезный разговор. Все-таки хорошо быть ученым, на любой другой работе такого отношения не дождешься. А у нас быть немного сумасшедшим — это хороший тон. Как говорят у нас в отделе, 'шляпника вызывали?'.
Выпив две таблетки успокоительного, я практически сразу почувствовал пофигистическое отношение ко всему окружающему, еще недавно кипевший в крови адреналин куда-то пропал. Последняя мысль, которая пришла мне в голову, прежде чем я провалился в пучину сна — хорошо, что на исследовательские нужды можно выписать в аптеках почти все что угодно. Нужна, конечно, подпись не ниже профессорской и печать, но степень по подписи узнавать еще не научились, а печать валяется в столовой, чтобы тот, кому она понадобится, не отвлекал самые великие умы державы на всякие глупости. Спать.
Утро наступило по плану, через шесть часов. Посмотрел время на телефоне пол-пятого, впрочем, кого тут интересует время суток. Одежду в стирку, поесть, почистить зубы.
Вход
Здравствуй, родная канализация. Теперь я полон сил и готов зачистить тебя от и до. Вчера все воспринималось как-то отстранённо, но сегодня!.. С каждого кротокрыса падал почти целый кредит, а с аспида — полтора. А с моим уровнем я еще долго их не перегоню и буду получать полный дроп. Слава богу, я покинул гоблинов.
Так что уникальные квесты и спасение города подождут. Награду я уже получил, а тут можно за день будет получить под пару сотен кредитов. Чувствую, что после такого Джи внесёт изменения в правила выдачи квестов для людей, и предоплату из вида расчетов исключат.
Еще к плюсам вчерашнего дня можно отнести, что стала понятнее система развития персонажа. Каким бы крутым у тебя ни было оружие, если у тебя не хватает силы, чтобы пробить шкуру врага, урон практически не будет наноситься. Так что, учитывая все это и урон от моего ножа, канализация — максимально возможное место для кача, и то пришлось потратить одно очко параметров, которые я хотел отложить на то время, как определюсь с классом.
Заглянув за угол, где вчера меня ждал аспид, я никого не нашел, видимо, это был уникальный монстр. Ну что ж, может и не зря потратил одно очко на силу ради него. Впереди раздался знакомый писк — ну что ж, вперед, к кротокрысам. Пока я спал, информация по вчерашним боям успела уложиться в голове, и сейчас пора было испробовать готовую стратегию в деле. На этот раз не будет никакой суматохи, нужно учиться экономить усилия, дальше без этого ничего не добиться.
Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |