Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Балбес


28 462 +2    7    80    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Юмор/Фэнтези
Размер:
Роман | 188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.09.2017 - 13.12.2017
Очередное обновление игры - и совершенно неожиданные последствия. А не надо было вести себя, как балбес!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава девятнадцать, в которой коровы идут на север

— Ближайшее к нам село Верхнее, — сказал Роберт. — Оно прямо на севере. Для него, правда, придётся подняться повыше. Село Левое находится западнее. Село Зелёное находится чуть дальше, у подножия горы Зелёной. Устроит такой порядок?

— Да, почему нет, — пожала я плечами и направилась на север. Роберт шёл рядом. Я тихонько наигрывала на окарине нужную мелодию. Всё было хорошо, но коровы шли медленно, неохотно…

— Они всегда так тащатся? — уточнила я у пастушонка. — Это не коровы, а улитки какие-то.

— Это просто у тебя навык низкий.

— А у тебя, поди, высокий.

— Именно!

Мне захотелось ответить "ну и веди своих коров сам”, но вдруг система посчитает это как отказ от задания? А ранг повысить очень хотелось.

— И что, никак нельзя ничего сделать? — грустно вздохнула я. Пастушонок мотнул головой, потом вдруг вскинулся.

— Можно попробовать их вести вместе! Ты будешь идти вперёд, а я подгонять отстающих.

— Только я не знаю, куда идти. Может, наоборот?

— Давай наоборот. Готова?

Я кивнула, и снова начала играть. Роберт тоже. Он взял мелодию на терцию ниже, и я невольно заслушалась получившимся дуэтом.

 

Пастушонок Роберт предлагает совместное влияние на коров.

Принять? Отклонить?

 

Принять конечно!

 

Совместное влияние работало на порядок лучше. Роберт шёл впереди, за ним — огромное стадо коров, а сзади плелась я, подгоняя отстающих. Их было немного, так что играть мне приходилось лишь время от времени. А поскольку Роберт меня не видел, можно было позвать Андрея.

— Модератор! Андрей!

 

Уточните, пожалуйста, является ли ваш запрос срочным?

 

— Нет, — идти нам ещё долго. Чего бы не подождать?

 

Но Андрей появился неожиданно быстро.

— Привет, — радостно заулыбался он. — Новые баги?

— Не уверена, — хмыкнула я. — Привет. Вопрос первый: я узнала имя тёти Любы и Роберта из предложенных заданий. Это нормально?

Обычно квестовые НПС либо называли своё имя в процессе разговора, или оно у них висело над головой. Тут же не было ни того, ни другого. Было ли это последствием переноса или местным багом?

— Вообще-то ненормально, — задумался Андрей. — Описание заданий должно генерироваться на основе известных тебе сведений. А вот награды и прочее — уже нет. Поэтому если в наградах указано что-то, что тебе было ранее неизвестно — это нормально, а если в описании — то это баг. Если что, кидай логи.

— Уже, — улыбнулась я. — А правда, что НПС тоже могут выполнять квесты?

— Это закрытая информация, но да. Это не баг. Ещё что-то?

— Ещё мне кажется, что перерождение было не очень хорошо сбалансировано. Моя сила просто исчезла, не трансформировавшись ни в один другой показатель. Получается, человек, который играл за мага и превратился в элементаля, будет иметь преимущество перед воином.

— Проверим и посчитаем, — кивнул Андрей, доставая миленький блокнотик, на котором был нарисован маленький принц.

— Какой милый блокнотик! Такой же хочу! — восхитилась я.

— Нравится? Это так система заметок реализована. Альфа-версия, тестируем. Можно обмениваться записями, вот так, — он выдернул листок и протянул мне. На листочке была нарисована ромашка с семью лепестками. — Ещё можно делиться ими. Общий доступ и всё такое. В игре будет реализовано как Чары Единения.

Мои логи запестрели красным, а зрение внезапно ухудшилось. Среди своих настроек заметила блокнот, только он, как и кнопка выхода, оказался недоступен

— Чур меня! — я вернула листок Андрею и скинула логи. — Ты знал о таком эффекте?

— Нет, — растерянно пробормотал он. — Но раньше мы делились только с теми, у кого уже был такой блокнот. И они пока имеют свой физический носитель.

— Физический носитель?

— Тело. Ладно, разберёмся. Ещё какие-то баги заметила?

— Шаман ушёл собирать травы? Это баг или тут действительно есть травы?

— Мы не влияем прямо на НПС, только косвенно, — развёл он руками. — Но, насколько мне известно, тут действительно есть травы. Деревня Зелёная, кстати, почти не затронута извержением, там перерождение минимальное. Ты же пойдёшь туда по квесту?

— Пойду. Спасибо за наводку, присмотрюсь. Так, что-то ещё было. О! В наградах за задания не указаны, на сколько именно поднимутся — или уже поднялись навыки. И вообще, сначала мне дали одно задание на коров, потом поменяли его на цепочку. Это нормально?

— Конечно! Думаю, в этом сыграла свою роль эпичность. А вообще, когда берёшь задание — всё важно. Выслушиваешь ли ты квестодателя полностью, или отмахиваешься с фразой “Пропустить”. Отыгрываешь ли ты свою роль тщательно, или вводишь окружающих в диссонанс — да, НПС тоже могут удивляться. Вызываешь ли ты доверие, в конце концов. Есть специальные навыки, которые помогают получать более редкие и даже уникальные задания. В стандартном варианте задания нужно было просто найти пятьдесят коров и привести их в одну деревню. Можно было это сделать и без обучения на окарине, но и плюшек было бы меньше. Были и другие варианты. Допустим, один из вариантов прохождения — пройти обучение в Гильдии Пастухов. Если бы не твоя эпичность, тебя бы туда, скорее всего, и послали. А с навыками всё уникально. Фактически, эти навыки ты и так используешь при прохождении, но система в награду даёт какой-то коэффициент. Если во время прохождения задания ты подняла знание животных на единицу, то ещё единицу тебе и даст система в награду. Это всё не очень открытая информация, но мы её особо не скрываем. Тебе, по крайней мере, знать можно.

Угу. Восхищайся оказанным доверием и отрабатывай зарплату… Кое-что из этого я знала и так: что-то мелькало на форумах, пару фишек рассказала Таша, а про важность отыгрывания своей роли я догадалась сама. Когда дед, дающий всем новичкам лопату и предлагающий вскопать огород, внезапно закрыл перед моим носом дверь. А потом, когда я всё же лестью и добрым делом пробилась к нему, рассказал, что его удивило. Видите ли, могучий воин ловил бабочек и катался по траве! Я ему объяснила, что я — Балбес, блаженный слегка, и только тогда у него всё встало на свои места. С остальными квестами у него проблем не возникло.

А как тут не ловить бабочек, если они размером с воробья и пахнут мандаринами и разными цветами? И как не кататься по траве, если она на ощупь, запах и вкус — настоящая трава, как в детстве? Мне кажется, что странные скорее те, кто этого не делают.

Ну да ладно. Информацией поделились, и на том спасибо.

— Вроде всё, — сказала я. — Если что, логи пришлю. Я же могу их просто присылать, когда вижу что-то странное?

— Конечно! Но опять же, если появится вопросы, зови. Вот ещё, для удобства, — он передал мне кусок кварца, похожий на камень возрождения. — Если что, активируй его — хватит и единицы маны. Тогда тебе не надо кричать. Я приду сразу, как смогу.

— В каком костюме? — съехидничала я.

— Ох, ты всё про то…

— Мне интересно!

— Ничего особенного. Видишь ли, модераторы могут с помощью небесного конструктора создавать нужный аватар и внешность к нему. А в тот раз вызывали администратора во дворец королевы Поморья. Девичник там у них. На девичниках лучше в образе мужчины не показываться, это я крепко запомнил, — поёжился он. — Пришлось одевать тряпки. И конструировать аватар-даму. А тут — срочный вызов. Я и переодеться-то не успел, просто взял стандартный свой аватар, и как был — к тебе. Мало ли что.

Я, конечно, надеялась на историю поинтересней, но смирилась. И тут до меня дошло.

— Вы можете создавать нужный аватар?

— Ну да.

— А я?

— И ты. У тебя же тоже есть доступ к небесному конструктору.

— И я могу отправиться в любую локацию?

— В любую начальную, — поправил меня Андрей. — Всё-таки у нас прав больше, и наши аватары идут без уровней. А твои должны прокачиваться, как и у всех игроков. Фактически, у тебя просто появились права ВИП-аккаунта для ВИП-капсул: их около тысячи по всему миру, они стоят бешеных денег, но позволяют создавать любое количество персонажей.

— В любую начальную локацию, где есть почта?

— Почты нет только в нескольких начальных локациях, так что да.

— Так что я могла сообщить друзьям, что со мной всё в порядке ещё неделю назад?

— Почему неделю-то? Три дня. Ты же очнулась не сразу. Но да, могла. А в чём проблема? я же говорил тебе, что Балбес — это только твой аватар. И договор ты читала.

Я вздохнула. В животе что-то перехватило. На душе было препаршиво. Действительно, кого винить, кроме себя самой? Я могла их успокоить, а вместо этого занималась какой-то ерундой. Из кратера пыталась выбраться, блин. Коровам играла. Кстати, о коровах.

— Если я сейчас выйду в конструктор, квест провалится?

— Ты хочешь найти почту? — догадался Андрей. Я кивнула. Он кивнул.

— Действительно провалится. Но тебе не нужно никуда идти.

— Тут появилась почта?

— Тут пока нет почты. Но ты можешь ускорить её появление. Точнее, восстановление. Но я не про это.

— А про что?

— Твои друзья сейчас находятся в локациях, в которых нет почты. Они не могут их покинуть до завершения задания. И это, скорее всего, недели на две. И то, потому что у них команда подобралась хорошая и пряморукая. Да и с информацией работать, мягко говоря, умеют. Большинство бы потратило на такой квест несколько месяцев. Так что связаться с ними ты пока в любом случае не сможешь.

Сложное, долгое задние. Работа с информацией… Меня осенило:

— Они тоже решили стать элементалями!

— Откуда ты знаешь? — удивился Андрей.

— Догадалась! Ура! Мы все будем элементалями!

Андрей пожал плечами.

— Посмотрим. Но да, шансы на нечто подобное велики. Мы их, кстати, проанализировали. Ребят твоих. Поэтому и знаем, где они. Ты можешь смело раскрывать им всё, что с тобой случилось. За исключением конфиденциальной информации, конечно.

Я кивнула.

— Спасибо. Погоди. Сегодня же суббота! Как ты так быстро ответил сегодня?

— Сегодня у меня стандартный рабочий день. У нас плавающие выходные. А после последнего релиза я и вовсе их игнорировал.

— Чего так вдруг?

— Какая разница? Тут я могу создать себе любой офис. С людьми общаюсь. Человеком себя чувствую.

— А реальная жизнь?

— А что реальная жизнь? — зло сказал он. — Нахрена мне она сдалась? Я вот знаешь, как завидую таким, как ты? Знаешь, какая вероятность умереть одновременно в игре и в реале? Меньше шанса на миллион! Но зато потом — никаких проблем. Умереть — не страшно. Болезней нет. Делай, что хочешь, твори, общайся с друзьями! Создавай новые локации, монстров, еду, гуляй, путешествуй — всё твоё! Хочешь — пиши книги. Хочешь — рисуй картины. Хочешь — картошку выращивай! Или крестиком вышивай! Или бетон заливай! А в реальной жизни что?

— Что? — машинально ответила я, закипая. Руки почему-то начали дрожать, и с них посыпались золотые искры.

— А нихрена интересного! Друзья спиваются. Что, алкогольная интоксикация лучше виртуальной? Девушки презирают. Им красавчиков подавай, накаченных. Или богатых. Я, конечно, хорошо зарабатываю, но тратить всю зарплату за одну улыбку… А ещё родители…

— Не понимают? — горько сказала я. Защипало глаза.

— Да! Не понимают! Чего ты там добьешься, в этой игре. Сутулишься. Готовить не умеешь. Иди на юриста. На юриста, понимаешь? На долбанного юриста! Нет, в школе мне, может, и было интересно. Но в универе? “Сначала доучись, потом делай что хочешь”. А теперь: то носки разбросал, то мусор не вынес. Сижу всё в своём ящике, хоть бы посуду помыл!

— А посуду ты мыть не пробовал?

— Что? — он растерянно взглянул на меня. Да уж, прорвало человека. Забыл, где находится. Только что вспомнил, что он разговаривает с мёртвой полузнакомой коллегой, к тому же противоположного пола.

— Я правильно понимаю, что ты живёшь с родителями? Кушаешь, что они приготовят. За коммуналку не платишь. Посуду не моешь. Носки разбрасываешь. Ещё мусор забываешь выносить. Так?

Он задумался. Но тут же нашёлся:

— Но я за интернет плачу! И я мыл посуду!

— Как давно?

— Ну… кажется, в прошлом месяце. Но мыл же! И хлеба купил. На прошлой неделе!

— А что бы ты почувствовал, если бы в один прекрасный день ты вернулся домой, а вместо дома — воронка взрыва? Или просыпаешься, а все остальные — мертвы? Или если ты идёшь ночью в туалет, а в кухне, прямо под спальнями, в другом конце дома — бах! — и лопаются газовые баллоны? — я размазывала голубые всполохи-слёзы по щекам. Элементали умеют плакать? Не важно.

— И ты выживаешь в пожаре, но каждый день ты живёшь с мыслью, что это ты мог быть тем, кто недокрутил баллон. Что ты в тот день не вынес мусор. Что за два дня до этого поссорился с братом, потому что он не взял тебя на рыбалку — из-за того, что ты проспал. И ты с нежностью будешь вспоминать все “сутулишься” и “сначала доучись”. Потому что это — не глупые придирки. Это — искренняя забота, самая честная любовь. Да, они, возможно, где-то перегибают палку, но они беспокоятся о тебе. И заботятся о тебе, как умеют. Попробуй и ты позаботиться о них. Возьми завтра выходной. Приготовь завтрак, помой посуду. Мусор вынеси. За коммуналку заплати. Про работу расскажи. Покажи игру, в конце концов. Если ты попытаешься их понять, может, и они тоже?

Андрей смотрел под ноги с каменным лицом.

— Извини. Я не должна была этого говорить.

— Нет. Это ты извини. Я не должен был поднимать эту тему при тебе. У тебя-то всё равно уже выбора нет. И ещё. Что-то в твоих словах есть. Может, не всё, но... Я действительно редко что-то покупаю домой. Хотя зарплата у них явно поменьше моей. А история, насчет газовых баллонов — это…

— Да. Про меня. Меня спасли, их — нет. Если бы и я не встала ночью,..

— То и тебя бы не стало, — скаламбурил Андрей. И правда, пора брать себя в руки. Руки вернулись к оранжевому свету. Глубокий вздох. А теперь и пошутить, для полного успокоения:

— Возблагодарим же мочевой пузырь за спасение моей жизни!

 

За время разговора несколько коров разошлись по округе. Я чуть-чуть подогнала их мелодией и мы пошли дальше.

 

— Андрей. Ещё, насчёт райской жизни в игре. Я слышала, что есть организации, занимающиеся рабством игроков. Сейчас, когда человек в любой момент может выйти из игры, они не опасны. Но почему-то же они существуют? Ты уверен, что к ним ни разу не попал игрок… без физического носителя, как ты сам выразился? Ты уверен, что вы всех таких игроков отслеживаете? Что в игру не проскользнуло ни одно сознание без вашего ведома? Ты наверняка знаешь, что есть заклятие, не позволяющее умирать. Таша в своё время такое прочувствовала. С тех пор больше не рисковала. При угрозе подобного — умирала об свои же кинжалы или выходила из игры. Но не все же такие умные...

— Я… не знаю, — признался он. — Я занимаюсь только этой локацией и стандартным модерированием. Если меня зовут, я прихожу и всё правлю. Но если не зовут…

— То ты бессилен. Наверняка у вас в отделе есть кто-то, кто занимается этим вопросом.

— У нас, — мрачно поправил меня Андрей. — Ты теперь с нами в одной лодке.

— Главное — берега не потерять.

Глава опубликована: 15.11.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх