Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Самый первый" - 2


334 868 +65    22    1 040    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
574 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2017 - 17.03.2018
После того, как каждый житель земли вольно или невольно стал участником "Игры", она всё более плотно вплетается в нашу реальность. От нападений "демонов" гибнут люди, и пусть их смерть "игровая" и они воскрешаются на "кругах возрождения", но вот разрушения, причиняемые тварями, необратимы.
Перед лицом новой угрозы бессильны как силы правопорядка, так и военные. Защитить людей могут только "игроки" - те, кто выбрал путь "прокачки".
Герой книги один из них и его приключения продолжаются!
        Самые свежие продолжения на Целлюлозе, на Author.Today (говорят там читалка лучше всего) и на LIBSTation, здесь же главы будут появляться с задержкой
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Навык 'Владение рецептами' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Замена'". Свойство позволяло некоторые из ингредиентов рецептов заменить другими.

"Навык 'Владение умениями' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Умелец'" — это давало мне +3 умения.

"Навык 'Улучшенное владение навыками' достиг 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Двойное усиление'" — опять усиление приемов! Причем в двойном размере. Кто-то явно мне намекает на то, что моя судьба — путь тупого громилы. Или просто совпадение? Всё же на амулете выпало "интеллектуал".

Универсальное средство общения я решил не улучшать, так и оставив его на первом уровне, а вот кольцо с каталогом наборов усилил.

"Кольцо 'Каталог наборов' достигло 50-го уровня. Приобретено новое свойство 'Дополнительные кольца'", что позволяло мне иметь в используемой экипировке +2 кольца. Пока рано радоваться, так как я ещё и имеющиеся слоты не забил, но попозже это наверняка пригодится!

Остаток опыта вложил в интеллект, подняв его до сотни и в силу, увеличив её до 82. Так что теперь я скорее умник, чем качок. Хотя, если верить игре, так и было с самого начала. Улучшенные характеристики уже заметно стали на мне сказываться. Например, как я вертел в руках недавний каменный ящик под сотню кило — получилось бы это у обычного человека? Вряд ли.

Или моё умение быстро и ясно анализировать данные. К примеру давняя ситуация со снайперами — пусть я тогда и погиб, но действовал-то верно. Раньше мне никогда не удалось бы так быстро сообразить что я под обстрелом снайперов и принять верное решение укрыться и уйти в невидимость. А то, что не успел — это вопрос тренировок. Или как я недавно прыгал внутри рушащегося дворца — я ведь мгновенно перебирал в уме множество вариантов, находя оптимальный путь, благодаря чему и сумел выбраться оттуда живым.

Попрощавшись с наверняка нагревшим меня торговцем, я двинулся к Игнатиусу — узнаю у него как встретиться с магистром, ведь тот после выполнения задания обещал научить меня чему-нибудь полезному. Эх, надо было оставить немного опыта — прокачал бы сосуд манны и набрал всяких супчиков. Ну да ладно — успеется.

Зайдя в трапезную, застал там одного лишь своего приятеля, а посетителей не наблюдалось ни одного. Поздоровавшись, унял в животе урчание — я же сегодня ещё не завтракал, а все до единой монеты неосмотрительно потратил, — и поинтересовался, как мне увидеть мага. Но был усажен за стол и накормлен — плохо, наверное, подавлял урчание живота.

После позднего завтрака Игнатиус проводил меня к охраннику, который уже сопроводил меня в зал собрания магистров, где я оказался впервые. Как оказалось, помимо самого зала для собраний тут было и жильё местного начальства.

Жило начальство неплохо, я бы даже сказал хорошо — иллюзионисты и маги пространства, как рассказал мне исполняющий роль гида охранник, устроили в здании отдельное измерение, наполненное чудесами. Вместо унылых коридоров — улицы под открытым небом, вдоль которых росли усыпанные благоухающими красивыми цветами растения разных видов. Среди цветов порхали юркие мелкие птахи радужных расцветок и перелетали с цветка на цветок бабочки огромных размеров.

По совету блюстителя порядка попробовал плоды местной флоры. Первый был будто мягкая булочка с джемом. Второй — прохладное сливочное мороженое в рожке. Третий — пирожное с кремом, а потом я и вовсе потерял счет разным мелким вкусностям, в изобилии свисающих с деревьев и кустов. Зря я недавно поел, без этого в меня влезло бы намного больше.

Любуясь видами и наслаждаясь мелодичным пением птичек, мы дошли до жилища Шрама — огромная, увитая у основания виноградом, черная башня, уходящая ввысь куда-то за облака. То ли иллюзорные, то ли настоящее — здесь не понять. Интересно, лифт внутри есть? Узнать этого мне было не суждено — внутрь меня не пригласили.

— Здравствуйте, магистр, — вежливо поздоровался я с наставником.

— Ты чего пришел?

— Задание выполнил.

— Так иди к торговцу.

— Уже был.

— А ко мне чего пришел?

Кажется мы повторяемся.

— Так задание же выполнил, надо бы наградить ученика, — на всякий случай напомнил я. Вдруг магистр старенький уже, памяти нет, и только внешний вид благодаря магии держится.

— Ты уже получил свою награду.

Точно — нелады с памятью у старичка!

— Наверное это кто-то другой был, — тактично намекнул я.

— В библиотеку я тебе дал доступ?

Да, вроде было что-то такое, отправлял он меня к вредному деду за знаниями. Но при чем здесь это? Это ж было ещё до выполнения задания.

— Ну да, но...

— Это и есть твоя награда. Всё, мне некогда. Пройдешь второй тур — приходи.

С этими словами он развернулся и скрылся в своей мрачной башне. Мне показалось, или за дверью, когда он её открывал, раздавались женские голоса, смех и плеск воды? Он что там, устроил себе тропический рай с мулатками у бассейна? Некогда ему! Я, значит, пупок надрываю, выполняю задание торговцев, а этот старый...

Вихрь птичек с щебетанием сорвался с ветки надо мной и я поднял голову, привлеченный шумом. Мне в лицо врезалась щедрая порция местных деликатесов, расплескав своё сладкое липкое содержимое.

Впрочем, уважаемому учителю виднее, что делать, — подумал я, оттирая рукавом повидло с лица по дороге к выходу.

Надо бы озаботиться хорошей ментальной защитой.

Глава 17

Что ж, раз мне поручено было грызть гранит науки, этим и займусь, решил я. Начать решил с более углубленного изучения документации к доспеху. Меня интересовало три вопроса: как привязать его к имеющимся навыкам, что нужно сделать для уменьшения потерь элементов и каким образом запустить в нем собственную выработку энергии.

Можно было посидеть почитать книжку в локации, в одной из многочисленных забегаловок, или вернуться домой, поваляться на диване, изучая инструкцию, но я выбрал третий вариант — отправлюсь в тропический рай. Чем я хуже магистра, который развлекается в своё удовольствие?

Заскочив в магазин, купил несколько бутылок охлажденных напитков и, сложив их в пакет, взмыл в небеса, активировав доспех в режиме скафандра. Забавная, должно быть, была картина — в сотнях километрах над землёй, в открытом космосе, неподвижно висит человекообразная фигура, состоящая из текучего черного тумана. А в руках у неё — пакет с бутылками из продовольственного магазина.

Из пакета, кстати, на далекую-далекую землю устремлялась струйка минералки — одна бутылка не выдержала внутреннего давления и взорвалась. Я почему-то думал, что вода тут будет собираться в шарики и летать в невесомости, но нет — сила тяжести была разве только чуть меньше обычной, хоть высота была сравнима с космическими станциями.

Наверное это из-за того, что я не летал вокруг земли, постоянно будто падая, я неподвижно завис над одним местом. Хотя, по идее, всё же не над одним, ведь я поднялся выше, а значит радиус относительно центра планеты увеличился, вместе с длинной окружности, а скорость движения по этой самой окружности осталась прежней. Но на глаз ничего заметно не было — я будто висел над одним местом.

Осмотрев сверху планету, я выбрал самое солнечное место — на сегодня это были Филиппины, над которыми не было ни единого облачка. Сорвавшись вниз, в несколько минут достиг островов и пронесся вдоль побережья, выбирая подходящее место — чтоб море, песочек, пальмы и отсутствие людей. Хотя может наоборот, надо было бы подыскать берег с приветливыми туристками? Но нет — тогда будет не до учебы.

Отыскав себе кусочек тропического рая, я бросил пакет под пальму, разделся и с разбега плюхнулся в теплое море — книжка может и подождать десяток минут. После заплыва не смог унять любопытства и, прямо в воде накинув доспех, — благодаря кольцу с набором экипировок теперь одеваться/раздеваться можно было лишь одним мысленным усилием, — нырнул под воду, не ощущая никакого дискомфорта.

Я по прежнему дышал, и вокруг меня был будто воздух, единственное отличие было в том, что воздух стал слишком плотным. Зато в нем можно было плавать, чем я и занимался следующие полчаса, как-то незаметно увлекшись дайвингом. Осмотрел красивейшие заросли подводных штучек — не знаю, как они называются. Поиграл в догонялки с шустрыми разноцветными рыбешками, покатался на большой черепахе, а в конце, выбравшись подальше от берега, поплавал в глубине пустой синей бездны вместе с огромным то ли китом, то ли ещё кем — в общем с большущим морским обитателем, который с легкостью мог бы разом проглотить пару-тройку таких как я малюток. Телепортация, кстати, под водой работала не хуже, чем в воздухе и я с легкостью перемещался скачками от одного интересного места к другому.

К книжке я вернулся наверное только через час — совсем потерял счет времени. Но я нисколько не жалел о потраченных минутах — я вполне этого заслужил своим упорным трудом последних дней — вообще ведь не отдыхал, целыми днями сражаясь со злом. Добру нужен был отдых.

Сев на теплый песочек и привалившись к пальме, я, наконец-то, открыл талмуд, прилагавшийся к костюму. Итак — связь с навыками и экипировкой. Для начала синхронизировал доспех с кольцом с наборами, что позволило мне создать несколько выбранных конфигураций, которые я мог поменять в любой момент, лишь только этого пожелав. На первом месте поставил режим скафандра — автономная система дыхания, защита от температуры и радиации. Затем — чисто физическая защита, а третьим вариантом — защита от пламени. Первый вариант был самым универсальным, а два другие на случай столкновений с враждебно настроенными солдатами или джиннами. Ну или пожарным можно поработать.

Всё функционировало как надо, так что с этим разобрался — хоть режимы доспеха и требовали себе каждый по уровню кольца, но оно у меня было теперь прокачано до 50-го уровня, что с лихвой перекрывало все мои потребности.

С остальной экипировкой никакого соответствия не было, так что оставил это на потом, как прибарахлюсь. Доспех, кстати, оставлял большой простор для этого дела — в слотах экипировки он занимал место накидки, так что я всё ещё мог потратить много монет и жетонов у торговцев или ремесленников. Где бы вот только взять эти монеты.

Затем перешел к навыкам. На первом месте — насос, но тут пока ничего нельзя было сделать. Позже, когда костюм научится сам вырабатывать энергию, можно будет привязать к нему свойство "форсаж", что позволит кратковременно повысить мощь мини-электростанций, но пока об этом оставалось только мечтать — нужных для этого элементов у меня не было.

На угле, к сожалению, доспех не работал — тут нужны были сначала сверхтяжелые радиоактивные вещества, которые я не знал, где взять. А затем, чтоб ещё более повысить мощь, потребуется дейтерий и литий-6. С литием проблем не было — нужный изотоп в довольно больших количествах содержался в том хламе, что я пускал в переработку, а вот с дейтерием, — одним из изотопов водорода, — было немного сложнее. Он встречался с частотой примерно 1:8000 к самому распространенному изотопу, протию, поэтому, чтобы получить его, требовалось переработать уйму соединений водорода. Впрочем, благодаря объемам рабочего материала особой проблемы это не составляло. Основная сложность была с радиоактивными элементами — где их взять, я даже не представлял.

Лечилку можно было привязать к костюму уже сейчас, выставив настройки таким образом, чтобы она автоматически срабатывала при каком-то пороге повреждений. Я выставил активацию при здоровье 20% — как потеряю остальные 80, она тут же и запустится.

Из остальных навыков самый интересный эффект синхронизации с доспехом был от наблюдательности — теперь можно было выставлять фильтр на электромагнитное излучение, которое доспех ретранслировал со своих сенсоров. Так, кстати, я выяснил природу своего "магического зрения" — оказалось, теперь у меня не три пика волн чувствительности цветовых рецепторов, а несколько сотен перекрывающих друг друга областей.

И если обычное человеческое зрение способно различить миллионы оттенков всего лишь от трех составляющих — красного, синего и зеленого, — то сколько же теперь оттенков могу видеть я, если у меня этих составляющих — сотни? Теперь точно не подобрать названия всех цветов — никакого словаря не хватит для такого количества слов. Тем не менее, интеллект я прокачивал не зря — мозг как-то умудрялся обрабатывать весь этот массив поступающих в него данных.

Кроме электромагнитных волн, я мог видеть, подозреваю, и частицы, так что счетчик Гейгера мне теперь не нужен — я легко увижу радиацию при помощи наблюдательности. Но с частицами доспех было пока не связать — только с излучением разных длин волн. Для усовершенствования сенсоров и излучателей требовались всякие и вовсе экзотичные элементы, названия которых я даже не знал.

Немного поигрался с настройками доспеха-наблюдательности, смещая видимый спектр немного в стороны и оказываясь при этом в сказочном окружении — то пальмы вдруг становились синими, то море — зловеще-красным, то песок — абсолютно черным. В общем, выставляя разные фильтры, можно было не сходя с места очутиться в сотнях чудных миров, полных совершенно неожиданных цветов. Было даже интереснее, чем в недавно посещенном подводном мире.

После всего этого остался только один вопрос — как создать команды роботов-утилизаторов. Тут всё в основном упиралось в вычислительные мощности, для которых, как выяснилось, мне не хватало висмута, теллура и цезия. Запустив заранее создаваться два типа нанитов, которые вскоре понадобятся — сенсоры и санитары, я думал уже лететь домой, чтобы поискать в инете информацию насчет того, где я могу купить недостающие элементы, но перед этим мне пришла в голову мысль заглянуть в "игровой инет" — вдруг там отыщется то, что мне надо?

Как оказалось, ушлые китайские торговцы не теряли времени даром и давно заполонили своими рекламными объявлениями все торговые площадки. Продвинутый игровой поисковик выдал мне тысячи подходящих ссылок и вскоре я уже договорился с одним из продавцов о встрече. Вернее будет сказать он назвал мне пункт самовывоза, где я мог купить всё сразу.

Так что всё же пришлось лететь домой — взять денег и найти нужный адрес на карте. После этого по быстрому слетал в Китай и приобрел всё необходимое. Доллары, кстати, менять не пришлось — взяли без проблем. И учить китайский не понадобилось — общались на английском. Далеко не идеальном, конечно, но понять друг друга смогли.

После этого мне осталось лишь загрузить покупки в экстрактор, а после него — запустить в производство новый тип нанитов. Так что уже к вечеру мой усовершенствованный костюм перестанет терять с трудом добытые элементы от повреждений во время боя. Почти перестанет — было ещё множество всяких нюансов.

Вследствие апгрейда доспеха назрела новая проблема — надо повышать его уровень. Количество разных типов нанитов возросло, а значит — уменьшилось их количество, поднять которое проще всего можно было повышением уровня.

Но этим займусь позже — пока не было ни единой свободной монетки. Ещё потом надо будет понаделать нанитов-хамелеонов, которые предоставят возможность превращать внешний вид моей игровой накидки во что угодно — от стрингов до полного латного доспеха. Или — соорудить костюм супермена, как я и мечтал.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх