Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Век Магии!


31 001 +69    3    35    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
624 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.11.2011 - 07.02.2012
Каково это, быть инвалидом? Иметь много денег, но не иметь возможности испытывать простые радости жизни? Понимать что ты урод, инвалид, калека. Видеть глаза родителей, и понимать что лучше смерть, чем такая жизнь. Одно утешение - новая игрушка, подаренная дядей на день рождение которая дарит фантомные ощущения и чувства. Вот только все оказывается намного сложнее, и знания с умениями полученные в игре могут быть реализованы в реальности. Даже магия работает! Появляется возможность вылечить себя, но перед этим нужно прокачать своего персонажа и овладеть вершинами целительной магии. Это долго и трудно, но чего не сделаешь, ради шанса но новую жизнь. Добро пожаловать в Век Магии, герой. Мир, где исполняются мечты...
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Часть первая.

Больше чем игра.

1

...это, несомненно, новый технологический прорыв в области онлайновых игр. Персональные компьютеры, коммуникаторы, приставки, да даже самые новейшие и навороченные, все это меркнет по сравнению с технологией ай-ти-Сиквиуэл. Данная разработка основана на новейших исследованиях в различных отраслях производства, каких именно позвольте оставить в тайне, ведь мы не хотим раньше времени создавать конкурентов.

— Мистер Ло Кун, расскажите нам немного подробнее. В чем же отличия и насколько они кардинальны? Ведь если судить по вашим словам получается настоящая виртуальная реальность!

Нет-нет, никакой виртуальной реальности, может быть через пару лет, — со смехом ответил Ло Кун. - Мы с нашими партнерами из Японии и Южной Кореи совместно создали принципиально новую технологию, которая позволяет игрокам не портить здоровье, сидя за компьютером или приставкой, а наоборот — играя, содержать мышцы в тонусе и даже больше — восстанавливать организм после болезней. Однако это пока только наши планы... Как вы знаете мысли это нечто большее, чем просто слово, они имеют вес, запах, вкус. Даже когда человек умирает, можно увидеть метаморфозы с мертвым телом, например через глаза — все помнят легенды о последнем вздохе и многом другом. Так вот, мы смогли создать нечто вроде ловушки для мыслей, с помощью которой можно управлять персонажем в игре. Это первая стадия, которая уже осуществлена, дальше мы планируем создать нечто подобное для всего тела, чтобы человек мог, помогая моторикой тела меньше напрягать мозг. Ведь недаром в инструкции черными буквами по желтому фону написано, что играть дольше восьми чесов в сутки, используя один только шлем строго воспрещается. В идеале ограничиваться четырьмя-шестью часами, что как вы понимаете настоящих геймеров не устроит.

— Но как я понимаю данная технология еще только в ваших планах?

— К сожалению да, есть определенные сложности. В данный момент мы разработали только часть костюма — шлем, который уже поступил в продажу в строго ограниченных количествах. В данном случае управление идет только мысленными командами, без участия групп мышц ниже шеи. Но ведь это только первая партия, так сказать проба сил.

— Как вы думаете, игроки будут довольны реалистичностью новой игры Век Магии с помощью ай-ти-Сиквиуэла?

— Я не сомневаюсь в этом.

— На чем основывается ваша уверенность?

— Все просто, шлем всего лишь передатчик. Все остальное делает воображение игрока. Каждый будет несколько иначе видеть мир. У кого-то акцент будет идти на яркость красок и детализацию мелочей, а у кого-то на тщательнейшую прорисовку монстров, а кто-то будет обращать внимание на строения. Так вот, мозг игрока сам подстраивается и генерирует наиболее комфортную картинку для пользователя.

— Вам не кажется, что цена для одного шлема, в пятьдесят пять тысяч долларов, это несколько многовато? Тем более что с помощью шлема можно играть только в одну игру Век Магии.

— Отнюдь, это реальная цена, ведь произвести шлем не так просто, как это кажется. Да и Век Магии, это нечто больше чем просто игра. Тысячи профессий, классов, рас. Сотни тысяч квестов и огромный игровой мир, который будет время от времени расширяться.

— В каких странах можно играть в вашу игру используя шлем?

— В любой, это совершенно не имеет значения...

Вырезка из интервью.

— Сынок, просыпайся, — слышу я сквозь сон.

Разлепив глаза, и повернув голову, я вижу улыбку матери и ее грустные глаза. Сморгнув несколько раз, я дождался продолжения:

— С днем рождения! — и улыбка, вот только грусть и тоска никуда не делись из глаз. За столько времени я смог вдоль и поперек изучить лицо матери и двух нанятых сиделок, которые работали посменно.

— Спасибо мам, — поблагодарил я, стараясь чтобы мой голос звучал жизнерадостно, ну или хотя бы не как у свежего, недавно поднятого умертвия.

Видимо получилось у меня так себе, а может, это спросонья голос хрипловат.

— Давай я тебе помогу, — сказала мама, после чего приподняла меня, подложила под спину подушку и отошла.

— Сегодня у тебя куча подарков, — начала она.

— Мам, давай четь позже, ладно? Пусть меня сначала приведут в порядок, — твердо сказал я.

— Конечно, — произнесла она, после чего крикнула, — Кристина, иди сюда.

В комнату зашла одна из моих сиделок Кристина — женщина сорока двух лет. Мать, прекрасно зная, как я не люблю посторонних тихонько вышла, а Кристина принялась за ежедневную работу — обтереть тело, почистить мне зубы, ну и так далее.

Думаю понятно, что мне не повезло быть инвалидом, а иначе, зачем мне сиделки? Да, травма была очень серьезная, не операбельная. Так что я не чувствовал ничего ниже шеи, позвоночник дело такое...

Вообще мне относительно повезло — родители мои обеспеченные люди, могут позволить себе уход за мною беспомощным без ущерба для бюджета. Еще бы, ведь мой отец торгует оружием, хотя это никого не касается, ага.

Сегодня мой семнадцатый день рождения и уже два года и два месяца, как я стал инвалидом, калекой, уродом, обузой — что не придумай, все будет в точку. Печально это все, до тошноты. Сегодня так и вовсе наихудший день в году, не считая нового года и еще нескольких праздников, когда в доме собирается много гостей.

Вот меня спустили вниз, родственники, друзья отца, подруги матери, крестный, кого тут только не было. Я улыбался, кивал, что-то отвечал, а в голове царила пустота, как и всегда. Ни мыслей, ни эмоций. Мне было все равно, из-за чего меня поздравляют. Знаю точно, что минимум две трети тут только чтобы засвидетельствовать почтение моему отцу, да устроить посиделки с матерью.

Хотелось напиться. Вернее надраться в какашку, но кто мне позволит?

Наконец после обеда мое присутствие больше не требовалось. Некоторые гости ушли, но большая часть осталась. Отец что-то обсуждал, мать разговаривала с подругами, а мое время закончилось. Самое сложное было позади! Теперь можно было посмотреть фильм или сериал, а можно было попросить установить определенным образом платшетник и дать в зубы палочку, чтобы перелистывать страницы — читать и что-то смотреть стало моей единственной отдушиной. Ну, еще была музыка, да только разнообразие не велико. Жаль, целыми днями делать одно и то же... это надоедает.

— Кристина, поставь фильм из новинок, пожалуйста, — вежливо попросил я.

Ага, попытался бы я быть не вежливым, плавали — знаем. Прислуга, это отдельный вид людей, которых будь моя воля, стоило бы бить плетьми за мелкие провинности и вешать за серьезные.

И вовсе я не жестокий и даже не кровожадный, просто, что Кристина, что Лиза — моя вторая сиделка — обе не совсем честные, но кому какая разница? Кто меня вообще слушать будет? Ну ладно, я не совсем прав, возможно, преувеличиваю, но что-то сомневаюсь что намного.

— Эгей, инвалид, ты как тут? — раздался голос из приоткрывшейся двери.

Улыбка сама собой выползла на лицо. Этот голос я узнаю из тысячи.

— Дядя Петя, вы откуда? Вас же посадили на десять лет немногим меньше года назад.

Войдя в комнату, он шутливо откинул пиджак одной рукой, после чего сказал:

— Если есть желание, то все можно устроить. Как тебе мой загар? Посмотри только, как я отъелся, на казенных харчах! Скоро в дверь проходить не буду.

— Да ладно, заливать-то. Что-то подсказывает мне, что это мой подарок?

— Сааавсем забыл, это тебе, сам распакуешь? — Спросил он, начав распаковывать.

Перебросившись еще несколькими ничего не значимыми фразами, я уставился на... шлем?

— Ну и нахрена мне шлем?

— Чтобы носить, — однако увидев, что мне не смешно, он продолжил: — уникальная штуковина, на весь мир пока выпустили всего сто тысяч экземпляров. Можно играть в онлайн игрушки без использования мышки и клавиатуры, о как! Штуковина дорогая и трудно доставаемая, но что не сделаешь для именинника. Теперь тебе будет, чем заняться, а мне пора, меня отпустили всего на три часа, час ушел на дорогу, еще обратно час, а с твоим отцом я так и не переговорил! Бывай, калека, навещу, как выберусь в следующий раз.

Спасибо, дядя, — только и успел сказать я, перед тем как покинул мою комнату, мою клетку.

Практически сразу я попросил Кристину надеть на меня шлем — было очень интересно опробовать его. Я слышал о Сикви, как его кратко именовали в новостях, а так же о новой онлайн игре Век магии.

Когда же шлем был надет на меня, то практически сразу я понял что начинается новая страница моей жизни...

— Создать новый аккаунт? — слышу после того как полупрозрачное стекло шлема слегка потемнело.

— Да, — ответил я.

— Введите Ф.И.О... спасибо.

После заполнения формы, я наконец получил доступ к игре.

— Персонажей не обнаружено, создать нового персонажа?

— Да, — отвечаю.

— Ведите имя персонажа.

— "Калека".

— Выбор внешности.

Мудрить особо не стал, зачем? Просто сгенерировал случайный образ, да немного изменил героя. Убрал кучу мышц, немного сделал длинней руки — так красивее, полностью закрыл лицо (только глаза едва угадывались) и туловище накидкой с глубоким капюшоном. Все остальное оставил без изменений, сандалии на босую ногу, шорты до колен, яркие глаза, которые виднелись из капюшона, ну и все. Все это заняло минуты три, может четыре.

— Выберете расу и класс персонажа. Внимание: некоторые классы недоступны определенным расам. Расу и класс можно будет изменить в игре при достижении сто пятидесятого уровня и выполнив некоторые игровые требования, необходимые для выбранного класса и расы. Так же за каждые пятьдесят уровней можно будет взять дополнительный класс иили подкласс.

Расу оставил стандартной — человек, а вот над классом призадумался. Слишком их было много и все со своими особенностями, специальными умениями, навыками и линейкой развития. После некоторых раздумий выбрал один из древнейших классов персонажей — маг.

— Укажите место рождения из списка.

Место рождения... выбираю случайно.

— Желаете пройти обучение? Внимание, за обучение будут начислены дополнительные очки навыка, а так же это прекрасный шанс заработать несколько монет.

Соглашаюсь, нажимаю "готово" и пропадаю. Стекло шлема темнеет, после чего по перепонкам бьет резкий звук, а по глазам вспышка.

2

Появляюсь на поляне. Неподалеку стоит мужик лет сорока с окровавленным топором. Жуть, особенно когда все настолько реалистично.

— Эй, Калека, как ты? — обращается он ко мне. — Ходить можешь? Попробуй сделать несколько шагов.

Осматриваюсь по сторонам, вижу несколько трупов волков. При взгляде на них приходит знание, что уровень у них второй, а у одного третий. Смотрю на мужика, сверху подсвечивается имя — Роберт. Уровень двенадцатый!

— Долго ты будешь еще лежать? — спрашивает он.

Поднимаюсь с земли и отряхиваю одежду от налипших листьев. Приходит понимание, что я могу двигаться, и это настолько меня поражает, что не выдерживаю и даю команду выйти из игры.

Слишком неожиданно, думаю я, смотря на меню игры, за которым видна моя комната, кровать и я укрытый покрывалом.

Успокоившись, нажимаю кнопку "продолжить" и вновь оказываюсь в лесу.

— Попробуй сделать несколько шагов, — твердит Роберт.

Наконец делаю первый шаг, а потом еще один.

— Отлично, тогда доставай оружие и следуй за мной. Это еще не все волки, которых нам нужно уничтожить.

Он поворачивается и бежит по лесной тропинке, которую проложил дикий зверь и редкие охотники. Смотрю ему в спину, вот он оборачивается и говорит:

— Ты долго еще? Давай за мной.

Достаю оружие — "обработанная крепкая палка", и следую за Робертом.

Дальше было обучение. Меня заставляли прыгать через небольшой овраг, ползти, а так же идти на корточках, показали, как можно определить по следам зверя и как он давно тут прошел, ну и многое другое, немаловажное.

Это было очень интересно, особенно если учитывать насколько все вокруг было реально. Я даже забыл что все вокруг не что иное, как обычная игра. Вот мы вышли на поляну, где находилось восемь волков. Четверо первого уровня, трое второго и один третьего.

Роберт с хеканием налетел на одного из волков и ударил его топором. Я только тупо смотрел на это все. Волки бросались на него, а он их рубил. Еще успел подумать о глупости ситуации, вместо того чтобы перестрелять их из-за кустов, бросаться врукопашную...

Но размышления были прерваны атакующим меня волком первого уровня. Он прыгнул на меня, не ожидая ничего подобного, падаю на землю. Чувствую, как очки праны уходят, а так же осознав, что это игра, а не реальность бью волка палкой.

Попал ему по морде, отчего он отпрыгнул назад, а может это программа у него такая — не разобрался еще. В любом случае развиваю успех, бью еще раз, и еще. Следует укус, снова теряю прану, и последний удар палкой — волк падает замертво.

"Ну и бред", — думаю я, "как вообще можно забить волка палкой, видимо, реализм игры не столь высок".

— Хорошая битва, — говорит Роберт, который разделался со своими волками.

— Да, — говорю я, чтобы просто хоть что-то сказать, не молчать же.

— Вижу, ты ранен? Возьми свиток, используй его, чтобы пополнить свои запасы праны.

Пришло знание, что мне передано два свитка с необычным названием — "легкое наложение рук".

Вообще интересное ощущение, знать, что у меня есть инвентарь, но не иметь возможности его увидеть, а так же понимать, насколько он заполнен, сколько еще в нем место и сколько весят вещи находящиеся в нем.

Сейчас у меня было три медный гроша, кусок хлеба, который восстанавливал 10 очков праны, палка, которая давала +2 к атаке, и два свитка. Хочу один свиток использовать, и надо же получается. Прана восстановилась, что я отчетливо почувствовал. Кстати говоря, еще один интересный момент, я знал, что у меня всего 20 очков праны, и ровно столько же маны. Ну, ничего кардинально нового за последние годы не придумали, разве что "жизнь" заменили "праной".

— Отлично, теперь можно возвращаться. Идем к хижине лесника за наградой, — говорит Роберт.

Я же еще не до конца с тайнами управления разобрался, а он убегает. Смотрю на труп волка, после чего бегу за Робертом. Думаю, разберусь по ходу дела. Хотя по-хорошему стоило бы почитать "об игре", да и вообще изучить описание мира, прежде чем играть. Ну да ладно, разберусь позже.

Вот и хижина лесника, и сам лесник, старый сгорбленный дед. Разговор ни о чем, слова благодарности и десять грошей. Просьба отнести старосте послание. Соглашаюсь. Указывает мне направление, как пройти к деревне. Иду, причем сам. Очевидно, обучение еще не закончилось.

За деревьями вижу деревеньку с покосившимся частоколом и заросшим рвом. Вхожу в деревню и замечаю, уже в который раз, насколько все реалистично. Хотя начинаю видеть разницу, тут все слишком реально. Все же зрение у меня упало немного за последнее время, а тут этого вовсе не заметно.

123 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх