Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Зов Хайгарда: акт 3 - Театр разума


3 840 +2    0    4    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
141 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
17.11.2017 - 18.12.2017
3-я книга цикла "Зов Хайгарда"

С последних событий минул всего один день, но на протяжении которого Норлан начал крупномасштабную подготовку к дальнейшей прокачке своего персонажа. Важным пунктом сей басни - что такое магия и с чем её едят, и съедобна ли она вообще. Вот только вместо размеренной прокачки, как уже завелось, что-то опять пошло не совсем так, как планировалось изначально.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Пролог I

На что готов пойти человек, дабы выбиться из обычной серой толпы?

Любому уважающему себя технарю известно, что второй закон термодинамики нерушим и являет собой суть мироздания — если где-то что-то убывает, значит где-то что-то прибывает. Так же и с толпой. Выбиваясь из одной массы людей, ты встаёшь в ряды другой — зачастую обезумевшую, если ты амбициозен и гениален. Ядрёная смесь, в определённом смысле. И когда бороться с течением безумия уже нет сил, всегда можно возглавить этот беспредел, и начать вести свою новоиспечённую паству по нужному тебе пути. Примерно так сложилась судьба коренастого мужчины средних лет, которому было немногим больше сорока. После несчастного случая он навсегда погряз в терниях своей натуры.

В руках он держал изрядно потрёпанную фотографию. На ней изображено трое человек: он сам, но в более раннем возрасте, лет эдак на пятнадцать раньше; обворожительная пышноватая мадам, назвать которую толстушкой просто нельзя, и при этом выглядела она более чем привлекательно; стоявшая между ними маленькая озорная девочка, ярко выраженный оранжевый цвет волос которой больше походил на красный. Вопреки всеобщему мнению — цвет волос натуральный. Вся эта тройка выглядела счастливой, ведь это действительно была счастливая семья... была...

Горы. Морось. Ветер. Еле плетущаяся по дороге машина. Резкий звук тормозов. Машина вылетает за ограждение и мчится по склону вниз. Эти внутренние демоны, подобно надоедливому кошмару, преследовали мужчину с того самого дня — вся жизнь пошла под откос, ведь возлюбленную не удалось спасти.

Отношения с дочерью с каждым годом становились всё сложнее и натянутее, и в итоге мужчина просто замкнулся в себе. Скорее всего он бы спился, изначально всё к этому и шло, но выручили верные товарищи — перенаправили деструктивный порыв в нужное русло, так сказать. Упиваясь работой, а не водкой, человек принялся творить шедевры — изначально множество разрозненных программных разработок феноменального уровня, впоследствии собранные в единую систему. Это было замечено одной довольно молодой, но очень амбициозной компанией "VI-tec.", оперативно завербовавшей выдающегося инженера-программиста в свои ряды. Компания ориентировалась на игровой рынок в сфере VR-технологий с полным погружением, но конкурентов на этом непаханом поле хоть лопатой греби, однако, благодаря возможностям своего нового приобретения — они урвали кусок пирога, и даже более того.

Собранная из разрозненных программ интеллектуальная система "Серый Кардинал", помимо автоматического регулирования игрового процесса без непосредственного вмешательства человека, открывала массу новых возможностей — в частности выход на военную промышленность. Армия всегда была финансовой дырой, если говорить по честному, но она же, зачастую, является двигателем прогресса и сосредоточением инноваций. Война всегда стимулировала интенсивное развитие технологий, ещё со времён "до нашей эры". Миром правит тот, у кого дубинка крепче.

В окружении множества металлических шкафов и стеллажей по периметру помещения, состоящих из сотни жёстких дисков, системных плат и прочего хай-тековского инвентаря, мужчина размышлял над правильностью своих деяний. Он сидел за достаточно длинным столом, где располагалось множество мониторов, живущих, казалось бы, своей собственной жизнью, кроме одного. Того, за которым сидел он сам, скачивая на свой планшет подготовленную для доклада документацию. На противоположной стороне помещения пресловутые шкафы со стеллажами отсутствовали, ибо там была толстая, но идеально прозрачная, стена, а за ней небольшое белое помещение, в которой соблюдался режим пониженных температур. Коллеги в шутку называют это место "холодильником", хотя в действительности по центру той комнаты располагалось одно из последних творений отдела — световой кластер.

— И во что только я ввязался... — с ироничной интонацией спросил он у самого себя.

Загрузка данных завершилась.

Мужчина убрал фотографию в недра выдвижного ящика, запер его, взял планшет и отправился на выход.


* * *

— Леонард Владимирович, у Вячеслава Сергеевича сейчас гости, присядьте пожалуйста и подождите, когда позовут, — отчиталась перед ним секретарша, стоило только створкам лифта раскрыться.

Он коротко кивнул и присел на роскошный диван, обшитый натуральной кожей невероятно качественной отделки. Напротив него — вход в кабинет директора, а на двери, в изящном оформлении, красовалась табличка с двумя строчками:

Директор отдела "УИИ ВМ"

Золотов В.С.

— Прошу, — дабы скрасить ожидание, секретарша принесла ему кружечку его любимого английского чая.

— Спасибо, — поблагодарил её в ответ.

Молодая, симпатичная, энергичная и в целом недурная собой девушка, даже мозги на месте. Однако не прочь оказать своему начальнику дополнительные услуги интимного характера. О директоре и его секретарше давно ходят самые разнообразные слухи, коллеги много чего поговаривают на этот счёт, но конкретно Леонарду всегда было строго пофиг. Не его это дело, а другим просто завидно. Впрочем, Вячеслав Сергеевич всегда был сомнительной личностью.

С другой же стороны — главное что сама протеже не против. Не сказать, что её принуждают к подобному. Леонард даже не удивится, если главным кукловодом в итоге окажется именно эта девушка. На чём же основано это убеждение? На неком наваждении, которое он испытывает в последнее время. Как приверженец науки — объяснить сей феномен он не способен, он просто знает, что симпатичная девушка, при грамотном подходе, вполне может манипулировать директором, создавая при этом иллюзию превосходства мужчины. Хитрая и тактичная лиса, Леонард отчётливо видит этот блеск в её кажущихся наивными глазах.

Звонок.

— Слушаю, — отозвался мелодичный голос секретарши, пока Леонард самую малость дремал. — Да, он уже ждёт. Хорошо. — Повесив трубку, она обратилась к сидящему на диване инженеру, — Леонард Владимирович, вас ожидают.

— Спасибо, Насть.

Войдя в чертоги этой богато украшенной комнаты, обнаружилось наличие трёх персон: сам директор отдела, Вячеслав Сергеевич, и двое человек в военной форме по обе стороны от него. Они сидели во главе Т-образного стола, где на другом конце располагался полноценный 3D-проектор, позволяющий проецировать информацию в трёхмерном пространстве как полагается, а не создавать очередную бутафорию, для которой, в том числе, требуются специальные очки. Пол был покрыт дорогим на вид ковром, а обои, равно как и сам стол и прочая мебель кабинета, гармонично дополняли общий антураж. Одна из стен была прозрачной, но по совершенно иной причине, нежели в кабинете инженера — это просто архитектурный дизайн самого здания, тонированная стена-окно. Снаружи уже во всю падал полноценный снег, редкое нынче явление для Москвы. С недавних пор зима решила основательно о себе напомнить, и сделала это очень резко и внезапно. Современные дети уже наловчились катать снеговиков из грязи, а дождеснег так и вовсе стал обыденностью — а тут нате вам, распишитесь.

Леонард лишь на мгновение глянул в сторону оконной стены, после чего перевёл взгляд обратно на впереди сидевших людей.

Вячеслав Сергеевич — высокий широкоплечий блондин, классическая короткая стрижка, голубые глаза и в целом типичная европейская внешность. Немногим младше Леонарда, недавно исполнилось 34 года. Характер скверный, не женат. Впрочем, к самому Леонарду директор всегда относился уважительно, а второе не столь сильная проблема, когда есть любовница. Одет был как обычно: белая шёлковая рубашка и чёрный не застёгнутый пиджак поверх, без галстука или бабочки, он их категорически не любит. Его комментарий на этот счёт: "на кой чёрт мне носить петлю на шее?", когда как-то после работы вместе выпивали в баре неподалёку. Остальная одёжка не видна по вполне очевидной причине, но скорее всего это тёмно-синие джинсы и чёрные мужские туфли из крокодильей кожи, как обычно. Сидящие по обе стороны от него персоны были одеты более официально и строго — парадное военное обмундирование, разница лишь в их комплекции тела. Тот, кто слева от Вячеслава, весьма щупловатый на вид, но интеллигентное выражение лица и узенькие очки в роговой оправе дают красноречивое понимание деятельности этого человека, не считая довольно змеиного взгляда проницательных серых глаз. Тот, кто справа, оказался более простым и накаченным даже на фоне Вячеслава, типичный солдафон.

Из всей этой братии выделялся только сам инженер: китайские кроссовки, заказанные когда-то на али-экспрессе; потрёпанные временем светло-синие джинсы, которые уже начинают давать пробоины в некоторых местах из-за профессиональной деятельности; вязаный шерстяной свитер, а также обычная клетчатая рубашка под ней, ворот которой выступает наружу; и длиннополый белый халат поверх всего этого.

— Позвольте представить вам нашего главного инженера — Хенсон Леонард Владимирович, — начал всех представлять директор отдела. — Люди по обе стороны от меня, это генерал Румянцев Василий Павлович, — он указал на солдафона, — а это полковник Кузнецов Алексей Игнатьевич, — указал на "щуплого" военного. — Они представляют интересы наших основных спонсоров, и были направлены сюда для ознакомления с твоим докладом касательно проведённых серий испытаний по выращиванию искина нового поколения.

Представленные военные лишь слегка кивнули в качестве приветствия, и всем своим видом дали понять, что уже готовы к мероприятию. Леонард подключил планшет к проектору, загрузил данные и начал свой доклад с их демонстрацией в пространстве. При желании, любой из находящихся тут мог манипулировать ими и подробнее рассмотреть наиболее интересующие детали проекта. Самому же инженеру это напомнило университетскую лекцию, где он работал до того рокового события, ностальгия.

— Как вы можете наблюдать из этих данных, на основе новой технологии появилась возможность создать восходящий ИИ нового поколения, который по своей производительности способен превзойти все ныне существующие многократно. Однако, технология всё ещё находится на стадии тестирования и требуется ряд доработок, в частности первые полученные образцы ядра искинов нового поколения пока что не совсем стабильны — взгляните вот на эту таблицу...

После некоторой вводной информации.

— ... Далее, в дальнейших экспериментах были задействованы объекты, прототипы которых прошли через алгоритм "отсев", который выявлял вполне конкретные личностные качества, требуемые в дальнейших экспериментах. Таким образом мы собрали изначальную базу данных из семи миллионов объектов, которых в дальнейшем прогнали через алгоритм "жребий", и для каждой серии тестов были подобраны наиболее релевантные объекты...

И ещё огромная куча информации, в суть которой смог вникнуть только Алексей, тот самый щуплый военный, оказавшийся главой научного отдела национальной безопасности. В том числе он не стеснялся задавать интересующие его вопросы, и по сути всё мероприятие свелось к обоюдному диалогу между ним и Леонардом. Вячеслав Сергеевич выпал из темы разговора где-то на половине, а Василий Павлович и того раньше.

Через каких-то полтора часа этот семинар наконец-то начал двигаться к своему завершению.

— И последнее, прежде чем перейти к следующему этапу — прошу удовлетворить моё ходатайство касательно переборки светового кластера. Как видно из данных вот этой таблицы, комплекс требует некоторых минорных доработок, в том числе это касается некоторого изменения самой конфигурации оборудования в целом. Помимо этого, в связи с переборкой светового кластера, прошу удовлетворить ещё одно ходатайство, а именно — его полное обнуление, вместе с базой данных исходного состояния объектов.

— Можете ли объяснить, зачем вам это требуется? — полковник искренне удивился услышанному.

— Собранная нами информация, в ходе тестирования, выявила ряд проблем, связанных с искусственными объектами. Эти проблемы способны повлиять на конечный результат, потому требуется пересмотр и удовлетворение иных качественных характеристик, с которыми вы можете ознакомиться вот в этом документе.

Алексей пробежался по основным параграфам, основательно зависая на некоторых из них.

— Хорошо, беру это дело под свою компетенцию, — ответил он. — У меня нет полномочий на подобные разрешения, но я обязательно передам это прошение выше и объясню его необходимость.

Завершив все формальности, буквально минут через десять в кабинете воцарилась тихая и непринуждённая атмосфера. Проектор выключили, свет приглушили на пол тона, а за окном начали набирать свою силу сумерки. В помещении оставались только двое — директор отделения и главный инженер этого отделения.

— Чаю будешь? — поинтересовался Вячеслав.

— Да, было бы неплохо, — ответил Леонард.

— Настюш, — обратился первый к своей секретарше через селектор, — будь так любезна, принеси две кружечки английского чая, что недавно нам подогнал британский филиал.

Через минуту, в сопровождении провокационной походки, секретарша принесла поднос с двумя кружками чая и поочерёдно поставила их перед каждым, начиная со своего любимого начальника. После чего удалилась из комнаты, всё так же обворожительно повиливая бёдрами. Ещё некоторое время мужчины просто сидели в тишине и наслаждались ароматным напитком.

— Может скажешь настоящую причину обнуления? — первым эту идиллию нарушил Вячеслав.

— С настоящими подробностями этого прошения можешь ознакомиться на своей почте, — не отвлекаясь от чаепития, фривольно ответил Леонард.

— Аномалии, в итоге, оказали сильное воздействие на конечный результат? — по-дружески улыбнулся тот.

— Даже слишком...

За окном застучали капли дождеснега, словно намекая, что каноничная зима рискует испортиться, и детишкам вновь придётся лепить грязевых снеговиков... грязевиков? Инженер тем временем продолжил:

— Считаю, что искусственные объекты категорически не подходят для поставленных целей. Технология копирования сознания всё ещё далека не то что бы от идеала, но даже от достойного уровня. Не исключено, что именно это внесло необоснованные погрешности. В общем, бракованные у нас объекты получились, всё равно что нисходящий ИИ задействовать в качестве оного.

— Но ты всё равно хочешь пересобрать кластер...

— Не думаю, что твои спонсоры отличаются исключительной терпимостью, — Леонард ухмыльнулся. — Перестраховаться будет не лишним, тем более я не лукавил на счёт пересборки самой конфигурации. Это действительно стоит сделать. Будем считать, что нынешний этап успешно завершился, он позволил нам выявить огромную тонну мелких проблем, способных повлиять на итоговый результат. И после внесённых изменений и прочей подготовки — можно переходить к следующему этапу.

— И для этого "следующего этапа" ты предлагаешь использовать живых людей. В частности, — директор ещё раз сверился с документом, который был красиво завуалирован для представителей спонсоров, — ты предлагаешь провести отбор "живых объектов" среди заключённых. Уверен, что это хорошая идея?

123 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх