Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Элона часть 3. Темный пантеон


50 108 +36    1    218    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
970 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 10.09.2017
от 10.09.2017
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Недешёвая штучка такой портал, — весело прокомментировал происходящее Васёк, — точнее не то что бы дорогая, но ресурсов на свиток просит мама не горюй, а уж маны то сколько требуется....

Минут пять на месте схватки продолжается импровизированное совещание, парочка прибитых нами агров, оживленно жестикулируя описывает ход боя, место нашего появления и ещё что то, кажется высказывает свои предположения куда мы двигались. Наконец митинг закончился и четыре отряда, по десятку бойцов в каждом, кинулись в погоню, обещающую стать насколько увлекательной, настолько же безрезультатной, ибо каждый шаг преследователей, уводит их всё дальше и дальше от добычи.

— Пускай бегут, не будем отвлекать занятых людей, — флегматично замечает шеф, — посидим пока тут, подождём немного, думаю без добычи не останемся. Пообедать пока что ли? Жаль скоро такие развлечения закончатся.

— Почему? — заинтересовалась я.

— Пятидесятый уровень уже не за горами, — вздохнул босс, — а там будут новые умения, и если ни один охотник ордынцев выслеживание не выберет, значит они сборище законченных тупиц. Но увы, ребятки там вполне адекватные. Просто и в реале опытный следопыт редкость, а уж тут... Но пока охотников пятидесяток нет, надо пользоваться моментом. И не вздумай на перерождение отправиться, пока десятого не завалим.

— И что такого страшного произойдёт, если погибну?

— Достижение полезное не получишь. Сочту за саботаж, без премии оставлю, а то и вовсе зарплату урежу.

— Произвол и насилие, — пробурчала я.

— На том стоим, — с довольным видом согласился шеф.

Десятый и одиннадцатый скальпы достался после долгих часов ожидания. Вопреки предсказаниям биг босса, дорога как вымерла. Бог знает, что послужило причиной исчезновения противника, может ни у кого дел нет в этой местности, а может наши похождения восприняты более серьёзно, чем думает Васёк. Но добычу мы таки дождались, парочка воинов, пыхтящих под тяжестью немаленького тюка, проиграли бой задолго до его начала. Оказываться в поле зрения босса, когда уровень энергии каждого из носильщиков недалеко ушёл от нуля, им явно не стоило. После первых дней в игре, с ситуациями когда не хватает именно энергии не сталкивалась, и сегодня получила наглядное доказательство того, что и сейчас о ней забывать не стоит. То и дело оказывающийся не в состоянии пошевелиться воин проиграл бой моментально, так же быстро расправился со своим врагом и биг босс. Сгорая от любопытства открываю полученные системки, что же такое дали за десятую победу?

Внимание. Получено достижение — Йа Дункан Маклауд, всех убил один остался, 1го уровня.

Для получения следующего уровня уничтожить 15 игроков из враждебных кланов, не погибая в схватках с ними.

Награда за достижение: Уровень жизни +10% от базового.

Мда, очень полезное достижение. Что же дадут за второй уровень? Кажется я не против выяснить это на практике... На фоне полученной плюшки, единичка к удару щитом, особых эмоций не вызвала.

— Довольна? — поинтересовался Васёк, убедившись что системки изучены, — не зря гоняли этих убогих?

— Очень, — честно призналась я, — почаще бы так.

— А кто тебе мешает, крепость ордынцев вон там, — шеф махнул куда то в сторону востока, — всего то четырнадцать осталось. Действуй.

— Угу, они уже сидят и ждут, когда же я приду и всех их зарежу. Пришибут и не заметят.

— А это уже мелкие детали. Ладно вот теперь точно не стоит здесь оставаться, давай как в беге потренируемся, самое время.

— А что в тюке, — неожиданно во мне проснулось любопытство.

— Всякий хлам, дешёвка с гоблинов снятая. Видимо квестами на отлов ушастиков промышляли, с собой прихватим, в какой нибудь овраг по пути выкинем.

Млин, ну вот что они не уймутся, что мелких проныр в покое не оставят... Может поближе к границе вот таких охотничков попробовать половить? Вот честно, ни грамма сочувствия не будет, какого бы уровня ни были ордынцы, хоть первого.

Шатер, прихватить который на этот раз не забыла, надёжно спрятался между мохнатых еловых лап. Разведённый шефом костерок, потрескивает отбрасывая блики света на окружающие нас ели исполины и отгоняет влажный холод ночного воздуха. Да уж, в этих прибрежных низинах климат заметно отличается от гвинедского, и пусть простыть в Элоне невозможно в принципе, мерзнуть в холодном тумане, удовольствие сомнительное. После походного ужина, подогретого на углях, жутко хочется спать, вот только смущает Васёк, раскладывающий у костра какую то невнятную подстилку, окоченеет ведь...

— Могу выделить уголок в своем шатре, — предлагаю боссу после недолгих колебаний, — в нем немного уютнее чем под открытым небом.

— Не стоит, — отверг щедрое предложение шеф, — я аскета качаю, толку от него побольше будет, чем от твоего сибарита. И тебе рекомендую.

— Ну уж нет, — от одной мысли, что придётся спать практически на голой земле, под тоненьким покрывалом, меня передёрнуло, — мне и так неплохо.

— Дело твоё, не хочешь как хочешь. Всё отбой. Завтра побегать предстоит изрядно.

Васёк оказался прав. А ещё точнее накаркал. Вот уже третий час никак не получается оторваться от погони, не стоило всё таки трогать того ордынца, ведь до последнего босс сомневался, смущенный непонятным пятном, мелькнувшим в отдалении. И хоть очередной враг отправился на перерождение, случайно оказавшийся поблизости поисковый отряд успел нас засечь. Дюжина загонщиков, отнюдь не мелких уровней, против нас троих, шансов на победу ноль целых ноль десятых, и вот уже третий час нас преследуют не давая даже коротенькой передышки.

Как назло местность совсем не способствует игре в прятки, равнина усеянная чахлым кустарником и одинокими валунами. Нет, если пропасть из поля зрения хоть на десяток минут, то шанс спрятаться есть, и неплохой, но вот этих десяти минут нам никто не даст. Погоня буквально дышит в затылок, дистанция в две сотни метров, не сокращается но и не увеличивается, скорости отрядов равны. Хорошо хоть одного из преследователей, мага, решившего телепортироваться, и немножко поразвлечься стрельбой по движущимся мишеням, удалось вывести из игры. Бедолага не догадывался, что не один он может прыгнуть на сотню метров, и пропустив от неожиданности сразу три удара змейкой, ряды наших загонщиков покинул. Конечно приятно, особенно порадовал вопль ярости ордынцев, но ничего этот успех не меняет, не хватает шефу скорости что бы уйти в отрыв. Млин, бегать надо чаще.

— Оксан, без вариантов, — выдыхает Васёк, — вдвоем не уйти, а вот у одна наверное сможешь, вон там впереди место удобное, постараюсь задержать их, а ты отрывайся пока шанс есть.

— А может...

— Не может, — окрысился шеф, — не глупи, лучше постарайся выбраться не попавшись им в лапы. Всё, немного осталось. Готовься.

Достигнув им же указанного рубежа, биг босс метнулся в сторону, укрываясь от врага за огромным валуном, теперь достать его стрелами или магией будет очень непросто. Отсалютовав на прощание прыгаю на пределе своих возможностей, и ещё прыжок, и так до тех пор, пока резерв ману не исчерпался. Быстроногий Шерхан и тот догоняет меня на пределе сил. Уф, оторвалась вроде, даже шума схватки не слышно, вокруг тишина и благодать, теперь надежда только на ноги. Мда, как ни крути, а без шефа я намного мобильнее.

Остановившись передохнуть в небольшой лощинке, прикрытой все тем же убогим кустарником, подвожу первые итоги дня. В плюсах новый уровень бегуна, по единичке к мудрости, магии порталов и положивший голову на колени аргайл. В минусах отправленный в круг возрождения Васёк, и полная потеря ориентации в пространстве. Млин, минусов меньше но на мой взгляд плюсы на их фоне теряются. А самое главное, абсолютно непонятно, что же теперь делать, ещё утром всё решал шеф, теперь... А что теперь? Сидеть на месте глупо, чего выжидать то? Выбираться надо, а не ждать чуда. Что вокруг не знаю, а значит подойдёт любое направление. Главное подольше на глаза противнику не попадаться, и ложбинка, в которой сейчас сижу, как нельзя лучше подходит для моих целей. Уклон налево? Ну тогда мне направо, лёгких путей искать не буду.

Дорога, обнаруженная через пяток километров из лощины, постепенно расширяется, подобно реке вбирающей в себя многочисленные ручейки, то слева, то справа появляется очередной просёлок или тропинка, готова поспорить, выбранный наугад путь ведёт к цивилизации. А вот плохо это или хорошо? Наверное всё же хорошо, самой выбраться обратно? Нууу... В теории наверное смогу, а вот на практике... После долгих часов метаний, сначала в компании Васька, а потом в одиночестве, в голове осталось что угодно, только не маршрут. Нет, есть ещё и карта, но вот беда, нет на ней указателей, где можно на врага нарваться, всё это у шефа в голове, а он сейчас далековато. Так что лучше в цивилизацию, где наверняка много ордынцев, чем ползать пару дней под кустами, и закончить с тем же результатом. К тому же, по моим прикидкам, основные силы преследователей, а это самые лучшие и азартные бойцы противника, остались далеко за спиной, глядишь и успею куснуть побольнее, прежде чем прибьют.

Пару ордынцев, встретившихся по пути, с интервалом в полчаса, мы с Шерханом снесли практически не останавливаясь, первый из врагов нападения явно не ожидал, и не успел даже обнажить оружия, второй же уступая силой даже мне одной, противостоять нашей совместной с хвостатиком атаке не смог. А вот спустя ещё десяток минут, приходится крепко призадуматься. И причиной для размышлений становится телега, остановившаяся как только мы появились в поле зрения возничего.

Пожилой орк НПС, несмотря но то, что сжимает в лапах немаленький топор, ни разу нам не противник, уровнем не вышел, может один на один и потягался бы со мной, но с помощью аргайла, раздавим как и ордынцев. Вот только делать этого совсем не хочется, лично мне орки ничего плохого пока не сделали, может попробовать миром разойтись?

— Здравствуйте уважаемый, — делаю осторожный шаг навстречу, забросив щит за спину и убрав меч, — не думаю, что нам стоит сражаться. Зачем?

— И тебе не интересно что лежит в моей повозке, — недоверчиво прищурился орк.

— Почему не интересно? Очень даже любопытно, — честно призналась я, — но не нападать же на вас, ради удовлетворения любопытства?

— А если там что то очень ценное, — по прежнему не спешит убирать оружие настырный старик, — неужели не хочешь поживиться за счёт того, кто слабее.

— Нет, не хочу, — решительно отказываюсь от сомнительной славы грабительницы детей и стариков, — лучше попробовать отобрать у того, кто сильнее тебя, а не слабее.

— Вот как? — недоверчиво поднял брови озадаченный моим заявлением орк, — тогда может сойдём с дороги? Сядем, расскажешь как в наши края попала, что ищешь, может и присоветую чего.

— С радостью приняла бы приглашение, — вот ни капельки не вру, думаю от старика много чего интересного услышать можно было бы, — но вот немного поссорилась с носящими такой знак, и теперь долго сидеть на месте мне не с руки.

— Аааа.... С крысятами повздорила, — протянул орк разглядывая браслет с символикой орды, выпавший с последнего из врагов, — тогда да, они тут рыщут постоянно, не выйдет спокойного разговора.

— А почему вы их крысятами назвали?

— Так как только появились в наших краях, всё лазят по норам всяким, в канализации городской шастают, разве пристало такое честным воинам, — старика аж перекосило от отвращения, — кто же огни после такого? Крысята и есть. Что же, коль так, иди своей дорогой, а я своей отправлюсь. Будешь в наших краях-заходи, жизнь у тебя похоже весёлая, расскажешь, порадуешь и меня и внучат.

Угу. Обязательно, теперь по три раза в день буду к нему на чай бегать, развлекать историями о похождениях меня, великой и ужасной. Но согласиться с приглашением не помешает, глядишь и правда когда нибудь рядом окажусь. Подставив карту для отметки, пообещала, что как только буду мимо пробегать, без погони на хвосте, обязательно в гости зайду, на чай и беседу. Вежливо раскланявшись со стариком, собралась идти дальше, но вид направленных на меня луков и копий заставил остаться на месте. Вот ведь зараза зеленомордая, пока он меня тут беседами отвлекал полдюжины орков стражей незаметно замкнули кольцо. Ну уж нет зелёненькие, так просто вам не дамся, обнажив меч и скинув щит в левую руку, начинаю прикидывать, как побольнее укусить врага.

Тем временем старый орк как то незаметно оказался вдали от меня, а ведь именно с этого говоруна хотела начать бой, и отдав какой то знак стражникам, неторопливо направился к самому здоровому из них. Остановившись на расстоянии вытянутой руки, старик полминуты поиграл в гляделки с здоровяком, а затем... Наградил того затрещиной.

— Вот куда ты всё время лезешь оболтус? Что, железякой своей не терпится помахать, — украшенный немаленьким когтем палец, обвиняюще уткнулся в топор стражника, — ну так только появись домой, на три зимы дров наколешь, намашешься на год вперёд.

— Ты чего бать, — прогундосил здоровяк, из под сбитого на нос шлема, — ну мы ж того, как положено, обходом идём, а тут значит смотрим ты стоишь, и эта, белокожая, вся в железе и с зверем ещё. Выручать же надо. А ты дерёшься.

— Не дерусь а воспитываю, — обозлившийся старик влепил провинившемуся ещё одну затрещину, — а будешь язык распускать, вообще прибью. Ишь ты, стоит умный орк, разговаривает с умной человечкой, а всякие недоросли под руку лезут, не дают разумным побеседовать.

— Бать, я ж не знал.... — заныл здоровяк.

— Теперь знаешь, — отрезал старый орк, — ты присмотри за ней, она с крысятами не в ладах, смотри у меня, случится что... Шкуру спущу.

— Так мы же не можем, — побледнел стражник, — за городом нельзя. Мы только в городе можем.

— Вот наградили же боги таким дубиной, — простонал старик, — тебе всё разжевывать нужно? Когда я тебя подбивал законы нарушать? В городе присмотри олух, в городе. А до него думаю и сама доберётся.

— Всё сделаю как говоришь, — послушно кивнул здоровяк.

— Вот попробовал бы ты не сделать, — насмешливо фыркнул старик, — а ты заходи в гости, поговорим спокойно, а то у нас и слова умного не от кого услышать, почти все достойные орки в земле уже, только такие вот бестолочи вокруг и шныряют.

— Обязательно зайду, только вот не знаю, когда в ваших краях появлюсь...

— Зато я знаю, — оскалил клыки старик, — когда крысята пищать и носиться как угорелые начнут, можно гостей ждать. А сейчас все же в город поспеши, там спокойно, а тут загонят тебя рано или поздно.

Еще раз распрощавшись с орком, и уточнив у стражей направление на город, вновь беру курс на логово ордынцев.

Гости гостями, а вот задержка на дороге таки вышла боком. Это я развлекалась беседами, а вот ордынцы времени зря не теряют, что бы там шеф не говорил, а на олухов они похожи не очень. Видимо кто то посидел над картой, и просчитав направление нашего с хвостатиком движения, решил не дать соскучиться гостям дорогим. Только чудом удалось избежать встречи с группой гостеприимных хозяев, успев вовремя нырнуть в придорожные кусты. После слов старого орка, о том что в городе меня никто не тронет, мысли о героической гибели как то испарились, внезапно захотелось побыстрее и незаметнее добраться до городских ворот.

1234567 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх