Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эмбер


5 466 +1    0    10    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
39 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2015 - 19.01.2015
ЛитРПГ. Рассказы был написан для конкурса проводимого в группе ЛитРПГ ВКонтайте. Писал под другим псевдонимом.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Эмбер

В 2299 году закончилась эпоха всеобщей кибернетизации и начался переход на энергетическую форму существования. Люди уходили жить в сеть виртуальных миров, общаться с внеземными цивилизациями, жить в их обществе в искусственно созданных телах.

Семьи уходя жить в новый мир, часто оцифровывали своих реальных питомцев и забирали их с собой. Для многих из них, это был единственный способ остаться в живых, иначе их бы сдали в биореактор. Но были крайне редкие случаи, когда животное своим трудом заслуживало признание общества, и когда старость брала свое, их оцифровывали и отправляли в игровой мир, продавая как обученных питомцев. Государство и корпорации никогда не упускали своей выгоды.

Немецкая овчарка по кличке Эмбер, последние двадцать три года работала на станции в корпусе для грузовых отсеков. За это время, через стены местной службы безопасности прошли тысячи хорошо обученных собак, но только Эмбер дожил до этих дней. Легендарная собачья преданность, острых нюх, повышенная чувствительность к радиационным излучениям, делали из пса идеальную ищейку в лабиринтах грузовых контейнеров. Больше тысячи задержаний преступников, шесть пережитых войн и семьдесят одно ранение. Эмбер уже 12 лет является почетным гражданином станции, и при первой необходимости его разум перенесут в цифровой мир.

Старость пришла неожиданно. Из-за мощного нейтронного излучения в одном из контейнеров, отказали все наниты поддерживающие жизнь в старом псе. Просела спина, повис хвост, из тела ушла вся сила и местами выпала шерсть. Скуля от боли, пес добрался до тревожной кнопки и на остатках сил разбил стеклянную защитную оболочку. Никто не предполагал, что этим системой экстренного вызова воспользуется собака, а не человек, под которого она и была рассчитана.

Из специальных отверстий рядом с кнопкой, выплыли три дрона. Первый выпустил облако медицинских нанитов, второй провел экспресс диагностику, а третий взял пса под свою защиту. Через десять секунд стало ясно, что пес проживет в лучшем случае час. Отказали клеточные механизмы регенерации тканей, а полное восстановление тела он не переживет. Используя встроенные гравизахваты, дроны в срочном порядке доставили пса в лазарет, где его личность оцифровали, а тело уничтожили. Остаточное нейтронное излучение, едва не погубило самих дронов и оборудование лаборатории.

Добро пожаловать в мир Возрождения.

Присвоено имя: Эмбер

Уровень: 0 (0/1)

Частичная разблокировка собачьих коммуникативных способностей: Щенячий плач.

Вас всегда услышат, помогут, накормят и обогреют.

Эмбер ничего не знал, о жизни после смерти. И воспринимал вечный сон как само собой разумеющееся. Но вот родится заново, это было выше понимания его собачьего ума.

Те неповторимые ощущения появления на свет, запах матери, ее тепло и облизывание, было невозможно спутать ни с чем другим. Хотелось лаясь, вилять хвостом, потереться и попросить ласки, но мама была занята другими щенками.

Когда возник холод, в нос ударил запах грудного молока. Эмбер ничего не видел, но по запаху определи, что где-то там, где другие щенки жалобно пищат, есть еда, есть запах матери. Ползя на брюхе на еще не окрепших лапах, Эмбер все сильнее ощущал запах еды, тепло щенячьей своры и взгляд мамы. Приблизился кто-то огромный и взяв Эмбера за шкирку поднес к запаху молока. Мама никак не отреагировала, а значит угрозы нет.

— Вот сюда, чуешь запах?! Кушай и расти большим.

И Эмбер начал есть, есть и снова есть. День за днем, он ел за троих, потом опползал весь вольер и снова возвращался к источнику, пищи отталкивая других щенят от источника пищи. Когда он стал настолько сильным, что начал мешать есть другим щенкам, мама начала его отталкивать, давая остальным детям нормально поесть. И тогда у Эмбера открылись глаза.

Получен опыт: 1

Присвоен уровень: 1

На основании поведения особи присвоен класс: Одинокий Волк

Классовый бонус: +20% ко всем характеристикам, эффекту от использования способностей и возможностей тела.

Калибровка стартовых значений основных характеристик, на основании поведения особи в период активного госта.

Сила: 12

Ловкость: 8

Выносливость: 10

Восприятие: 10

Свободных характеристик: 5

Ничего не понимая, Эмберу внезапно сильно захотелось спать, но в последний момент он успел мазнуть взглядом по тому месте, где лежала мама. Огромная собака вылизывала щенят и с тоской в глазах провожала удаляющегося Эмбера. Почему он все дальше и дальше?

Когда Эмбер снова открыл глаза, рядом уже не было других щенков из его помета. Не было матери и вообще чего-либо пахнущего как она. Его поместили в отдельную клетку питомника, с лежанкой, миской еды и воды. Прочная клетка, из которой никак не сбежать.

В первые дни приходилось туго, снова резались зубы и в вольере сама собой появилась жевательная кость. Когда появился ряд зубов и голос окреп, снова появился не понятный текст.

Разблокирован боевой прием: Укус

Урон от способности равен параметру силы.

Разблокированы собачьи коммуникативные способности: Уши, шея, хвост, пасть, вой.

Смотри, слушай, запоминай, повторяй, комбинируй, экспериментируй.

В этот же день в миску с едой начали давать твердый корм. Иногда попадались мягкие кости, вкусные травки и всякая гадость, которую Эмбер не ел, складывая в дальнем углу вольера. И каждый день, когда Эмбер засыпал в его клетку кто-то входил и убирал все эти гадости, кладя их обратно в миску. Это глупое существо даже не предполагало, сколько раз Эмбера пытались отравить, и он никогда не станет есть пищу, которая кажется ему подозрительной.

Место в котором содержали Эмбера было переполнено другими щенками. И эти необученные паразиты визжали днями на пролет, жалобно пища они звали маму, желая вернутся в детство. И именно в этом Эмбер сильно от них отличался. Чтобы выжить, там где другие псы не выживают, одной интуиции и хорошей выучки было недостаточно. Эмбер осознавал себя, как взрослого пса, как личность, часть состава службы безопасности. У него было свое место, кличка, защитный костюм, тряпка с блестящими железками в которой его постоянно фотографировали. Было много напарников, которые о нем заботились и которых Эмбер вытаскивал из опасных ситуаций. Эмбер жил войной и теми проблемами, с которыми сталкивалась служба безопасности грузового отсека. И сейчас сидя в клетке, он ждал, когда за ним придут и снова отправят на службу.

Когда солнце десять раз встало и спряталось за горизонтом, за ним пришли. Человек со смутно знакомым запахом с спецкостюме подошел к клетке, и с явным недовольством посмотрел на миску. Уже три дня в нее не клали ничего, что не вызывало бы сомнений.

— Умный гадёныш... не жрешь что попало.

Эмбер понял эмоции человека, но не его слова. И зарычал в ответ.

— Что не нравится голодать? А знаешь, забавная штука судьба. Ты едва не загрыз меня на смерть, но я жив и здоров. Меня сцапали копы, быстренько подлатали и в качестве наказания отправили на исправительные работы в питомник. И тут выясняется ты сдох и тебя оцифровали.

Враг! Но нельзя вступать в бой. С телом щенка ему не удастся пропустить одежду противника.

— Ну, что Эмбер... настало твое время!

Человек поднял руку, из которой быстро вылетело облачко. Когда оно коснулось головы Эмбера, он потерял создание. Собачья память работает по другим принципам. Например имя, это набор звуков, звонких и глухих, которые в совокупности образуют имя. Пес может не понимать, что это имя, воспринимая это просто как обращение конкретно к нему. Для собак все голоса людей звучат по разному. Эмбер понимал эмоции заложенные в речь, и во снах часто рвал на куски тех, кто уходил во время облав. Он помнил голоса людей, их тональность, обычный эмоциональных фон. И сейчас во сне вспомнил речь и запах человека, который его усыпил. Вор, которого он поймал у самого корабля. Тот самый тип, которому он не дал сбежать. Но откуда он тут?

Когда Эмбер снова пришел в себя, его несли в маленькой клетке. Вокруг галдела толпа, люди хлопали, а какая-то женщина говорила громче всех.

— Поприветствуем, Парука Инвази, служителя закона на станции Ридел, а теперь и жителя нашего города. Долгие годы он следил за порядком на нижних уровнях, и правительство одобрило его ходатайство о переходе на работу шерифа в игровом мире. У мистера Пакура впечатляющий послужной список, десятки пойманных преступников, погони, перестрелки, и конечно же, медали за отвагу.

Через клетку был виден зал с десятками людей, которые разразились новой волной аплодисментов. Громко, слишком громко!

— Город дарит новому шериф верного напарника. Пса Эмбера! Героя станции Альтум, который при жизни, за свои заслуги получил статус гражданина и несколько медалей за отличную службу. Обученный и хорошо натренированный, он сможет стать отличным подспорьем в нелегкой службе шерифа.

Опять слишком громко! Эмбер начал лаять на толпу! Зачем так шуметь.

Нового напарника звали Пакур и это Эмбер понял сразу. Седовласый подтянутый мужчина, с легким запахом табака и алкоголя. Его собственный запах был очень резким, и перебивался какой-то парфюмерией, от которой чесался нос и хотелось чихнуть.

Новый мир сильно отличался от станции с ее постоянным запахом смазки и горелого железа. Тут не шумят движки роботов, кранов и машин. Нет вышек связи, от которых начинает болеть голова. Зато тут есть так много нового, что нельзя выразить обычными словами. Земля! Настоящая земля с непередаваемым букетом запахов, живые кошки, кони, коровы, курицы и страшные звери каких никто никогда не видел на станции. А как чудно пахнет дерево, трава, как пищат мышки в своих норках. А напарник целыми днями играет со мной и выдает новые задания. Вот мы вышли на утреннюю пробежку. Пакур подает сигнал "Следуй рядом со мной".

Получено задание: Пробежка с хозяином

Следуя указаниям хозяина, пробегите с ним всю дистанцию.

Награда: 5 единиц опыта.

Каждый день напарник встает в одно и то же время, и мы пробегаем вокруг городской стены. Затем полоса препятствий, игра "принеси палку", и наконец, поиск случайного следа. Если это животное, то Пакур его убивает, и днем мы едим его мясо. Если это след человека, то Пакур с ним разговаривает, подавая рукой знак "Искать подозрительное". Редко, но все-таки встречаются люди с запрещенными товарами. Курительные смеси, белые порошки, жуткое оружие, кости, а порой такие штуки, что к ним страшно подходить.

Еще до того, как напарник проснется, Эмбер приносил ему тапочки, за что его всегда хвалили.

Выполнено скрытое задание: Принести тапочки и порадовать хозяина.

Найти любимые тапки и принести их хозяину. Не будить, не трогать, а тихо дождаться когда он проснется.

Награда: 20 единиц опыта.

Иногда нам приходится сражаться с убийцами и ворами. Мечи, ножи, сильные руки, крепкая броня и еще много чего другого, что делало их для Эмбера непобедимыми. Он мог лишь догнать и задержать, дожидаясь поддержки напарника.

Ловкость +1

Свободных характеристик: 2

Присвоен уровень: 17 (8/100)

Имя: Эмбер

Класс: Одинокий волк

Сила: 22

Ловкость: 48

Выносливость: 25

Восприятие: 30

Эмбер не знал, как это работает, но чем больше бегаешь, быстрее становишься. Сообщения с непонятным текстом выскакивают, только если он помогают кому-то другому. Если охотиться в одиночку, ничего не происходит. Только мясо, вкус крови и море удовольствия.

В лесу, порой попадались такие страшные монстры, что их шкуру нельзя было прокусить. Приходилось спасаться бегством.

Ловкость +1

Свободных характеристик: 0

Так Эмбер стал самым быстрым псом в городе. Даже немецкие доги и диртхаунды живущие по соседству, не могли его догнать. Зато любой мастиф легко мог уделать его в драке, задавив весом и грубой силой.

Как и в прошлой жизни Эмбер понял принцип работы этого мира, принцип того как стать лучшим. Все оказалось очень просто. Чем больше сообщений приходит, тем сильнее он может стать. Их можно получить, выполняя поручения напарника или других жителей города. А также выполняя особые действия, которые им помогают или радуют.

Методом проб и ошибок Эмбер понял, его действие должно кого-то радовать, чтобы он получил новое текстовое сообщение. Нет смысла приносить охотнику не сработавший капкан или таскать Пакуру все вещи из его дома. А вот если он потерял ключи, можно помочь ему их найти.

Когда Пакур отдыхал дома, Эмбер изучал его, запоминал привычки, ценные вещи и обычный распорядок дня. Забытая шляпа, сумка, кошелек с блестящими круглыми штуками, любимая палочка для писания, он всегда что-нибудь забывал. А если не забывал, то давал Эмберу донести это до дома, за что пес получал новое текстовое сообщение.

Эмбер изучал горожан и отмечал общие черты их поведения, общие ценности, общие нормы. Найти потерянный кошелек и вернуть его хозяину, резко отличалось от той реакции, если Эмбер приносил окровавленный нож к дому убийцы. После второй попытки нападения от таких людей, все найденные предметы, которые Эмбер счел опасными, он начал приносить Пакуру. А тот либо бросал их в специальную кучу, либо давал знак "Веди где нашел" или "Найти хозяина запаха".

Иногда во время охоты в лесу находились потерявшиеся люди. За их спасение было сразу два сообщения. Первое, когда человек входил в город. Второе, когда Эмбер приводил его к Пакуру и тот его хвалил.

Выполнено скрытое задание: Поднять рейтинг хозяина в глазах горожан.

На глазах и других горожан, приведите потерявшегося путника в дом шерифа.

Награда: 20 единиц опыта.

Присвоен уровень: 87 (8/100)

Имя: Эмбер

Класс: Одинокий волк

Сила: 27

Ловкость: 140

Выносливость: 62

Восприятие: 224

Свободных характеристик: 22

Во всем городе нельзя было найти собаку, которая была бы такой же быстрой, как Эмбер. А еще он мог взять трехдневный след после дождя. И это было весело! Каждый день, он узнавал о людях что-то новое, осознавал, что они любят и ценят. Как и в прошлой жизни, все мирные горожане начали его уважать и ценить, а преступники побаиваться. Теперь большую часть времени Эмбер работал отдельно от Пакура, охраняя покой мирных граждан. Напарник либо брался за задания, которые ему давал пес. Либо ходил на выезды, лишь изредка беря с собой служебную собаку. В крохотном городишке, последний пьянчуга знал о шерифе и его собаке, которые, раскроют любое преступление.

В один из мирных дней в город пришла целая толпа людей, которые долго ругались с Пакуром. Они все был закованы в броню с головы до ног и пахли оружейной смазкой. Мечи, железные перчатки, цепи, одинаковые рисунки на плахах. И они не просили, а требовали.

— Город переходит на военное положение. Мы вводим комендантский час. По законам военного времени, вся судебная власть переходит к военным. Вы можете ловить преступников, но что с ними делать решать нам.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх