Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рерол. Книга первая. Цветущий Клевер


24 252 +1    4    153    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези/Юмор
Размер:
305 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.02.2016 - 22.05.2016
Недалекое будущее. Большинство населения планеты погружено в виртуал, где фактически живет, а в реальность выбирается в отпуск. Алексей, матерый паладин в сверкающих доспехах, походя раздающий щелбаны топовым монстрам. Один из лучших игроков Русского кластера. Слава, богатство и любовь женщин его по праву. Но, ситуация складывается так, что он вынужден начать все с нуля, да еще и взвалив на себя не самую простую задачу - возродить культ поверженного и очерненного Бога. Возможность отказаться есть, но, охотничий азарт и глобальность задачи уже захватили Алексея с головой. Справится ли он? А если да, то будет ли это прежний беззаботный шалопай - Леха-паладин? Порой, жизнь ставит нас в интересные позы...
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 1

Р-РААРХ! Взбесилась неугомонная рептилия, выпуская небольшое, метра два в диаметре, ядовито-зеленое облако. Я бы на его месте тоже рычал... Положить 95% рейда и всё равно слиться на последнем паладине с ошметками второй линии.

— Ну всё он мой! — сказал я, приближаясь к почти поверженному ящеру.

— Вали засранца!

— В глаз, в глаз ему бей!

— Хвост мне на трофей! — взорвались выжившие в этой мясорубке, предчувствуя скорую расправу над осточертевшим противником. Да-а-а-а... это были, пожалуй, самые сложные три часа двадцать семь минут в моей жизни.

— Кто тронет когти — вырву зубы! Через задницу! Клещами святой инквизиции! — орал дварф алхимик, заливая всё в радиусе пары метров брызгающей от усердия слюной.

Медленно, немного красуясь перед остатками некогда могучей группы, опустив щит, и картинно занеся меч, я нанес последний удар... Ну как нанес, начал опускать свою могучую руку, с не менее могучим мечем зажатым в ней... и... темнота, жужжание привода крышки капсулы, недоумение и детская обида. Всё это на фоне часто мигающего алярма, или переводя на нормальный язык — оповещения — "Критический сбой! Разрыв соединения! Аварийное отключение оператора! Спасибо что пользуетесь услугами компании Новая Жизнь"

-Охренеть... нет просто еб.... (не передаваемая игра слов) вас всех в ...!! — закончить свою витиеватую речь я не успел. Чертова капсула закончила экспресс диагностику своего состояния и выдала вердикт — "Критический, сбой не совместимый с дальнейшим функционированием. Техники компании Новая Жизнь прибудут к Вам в течение 24 часов для утилизации неисправного оборудования. Спасибо что пользуетесь услугами нашей компании!"

— Да они еще и издеваются! — выпалил я — только что, по вине этой поганой железяки, из моих рук уплыли просто неприличные сто тысяч кредитов, СТО, мать вашу, тысяч кредитов! И ладно бы только это, так нет же, ко всем чертям навернулась капсула полного погружения, а вот это уже действительно глубокая зад... хмм... всем известная дырка в общем. Казалось бы, не велика беда, сдохла и сдохла, если бы не несколько существенных "НО" ...

За окном зима 2347 года. Всё что можно было автоматизировать, уже переведено в ведение "крабов" — кибер-рабочих. Нет, люди всё еще осуществляют контроль над крабами, но эти вкусные должности мне не по карману. Да вы не ослышались. Мне, как и 90% населения не по карману зарабатывать вне виртуала.

Дело в том, что должность контролера крабов невероятно прибыльна и передается, практически, по наследству. В отделах контроля работают целые семейные кланы, которые в состоянии выиграть ежегодный аукцион по продаже рабочих мест, а суммы там вращаются огромные. Правда в течение трех четырех месяцев все затраты отбиваются, но единоразово спустить около миллиона кредитов — могут себе позволить далеко не все. Да кого я обманываю, единицы могут такое провернуть!

Так вот, работы в "режиме реального времени" нет, а на ту, которая есть — очередь в диапазоне от 50 до 100 человек на место. Хотя есть еще должности типа старшего подметальщика или младшего посудомойщика. Я сейчас не беру в расчет такие касты как военные или аналитики, тем более не учитываю модный нынче тренд "живые официанты", последние, кстати, достигли вершин мастерства все в том же виртуале. Этим товарищам деньги платят такие, что все виртуальные работники слюни роняют. Военные и аналитики вообще воспитываются в закрытых государственных заведениях с рождения. Те же вояки народ суровый, одно слово Элита. Есть у нас в гильдии военный на пенсии. Авторитет у него непререкаемый, сердце огромнейшей доброты, но добиться его уважения задача из разряда попасть копьем с сотни шагов, в пивной бокал, качающейся на волне прибоя. Можно конечно, но очень маловероятно, что таких уникумов будет больше десятка на весь кластер. У него даже прозвище, среди своих, прилипло — ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, именно так — большими буквами, ибо реально ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

О чем это я? А, ну да, всё население, достигшее 14 лет от роду, запихивается в, один из многочисленных проектов компании Нова Жизнь. В простонародии — Ножи. Почему Ножи? Потому что режут по живому, условия кабальные. Что бы заработать хоть какую-то копейку, нужно играть, чтобы играть, нужно платить. Немного, зато регулярно. Каждую неделю по 200 золотых, то есть по 400 кредитов и это минимум. Заработок же среднего игрока равен 1000 золотым в неделю. Минус одеть, обуть, починить, покормить и переночевать свой игровой аватар, минус расходники для профессий, минус посиделки по тавернам и борделям после битв, да минус минимальный недельный платеж за доступ в "новую жизнь", итого на выходе получаем в районе 1800 свободных золотых в месяц. В МЕСЯЦ! А ведь еще нужно откладывать что-то, но более совершенную экипировку, закалку оружия, обучению у наставников и на "отпуск в реале". Короче, крутиться приходится не хило.

Удивлены? А нет ничего удивительного. Основная масса живет и зарабатывает в виртуальных мирах, и в мир реальный выбирается как в отпуск. Соответственно, тратить кровно заработанные, предпочитает по — месту постоянного жительства, отсюда и такой курс две реальные деньги, равны одной замечательной, круглой монетке. Хотя нет, вру. Возможностей вылезти из капсулы предостаточно. Начиная со сбоя капсулы, как в моем случае, заканчивая просто желанием выйти освежиться и не нагружать системы жизнеобеспечения капсулы. Однако и тут собака порылась, выходы в реал во внеурочное время — платные. Тоже, вроде, не много — каких-то 100 кредитов, да только что-то не тянет народ окунуться в серые краски действительности, после сочных красок виртуала. Ну, представьте ... весь из себя варвар — гора мышц и брутальности, любимец женщин, страх и ночной кошмар врагов, победитель драконов и невинности принцесс, вылезает в реальность и что он обнаруживает? А обнаруживает он, что бугрящееся мышцами и лоснящееся потом, после тяжелой битвы, тело, всего лишь набор цифр ... ноль, один, один ноль.... Что его принцесса, лежащая за стеной в такой же капсуле, сухенькая девчонка, на формы которой без слез не взглянешь. А в мире виртуальности, за её мимолетный взгляд бьются тысячные армии, берут на меч города, её неземную красоту восхваляют в балладах. ... Лично Вы готовы променять ожившую мечту на суровый быт реальности? Да еще и прозябать на доходы старшего помощника младшего подменяющего средней руки оператора краба-ассенизатора?

За что тогда ежемесячно отстегивать 200, а то и больше сверкающих золотом монеток, спросите вы? Ответ на этот вопрос прост до безобразия — что бы ваши тушки не протухли. Ведь организму нужно питаться, куда-то и как-то девать продукты жизнедеятельности, а также иногда выбираться из пластикового саркофага. Государство взяло и подсуетилось. Веб — сеть, лет так уже 250 как, общемировая и абсолютно бесплатная. А переводить, крайне недешевую нынче органическую пищу, в виде жиденького раствора, бесплатно никто не собирается. Да и много ли пролежишь в КПП без очистки отходов органического происхождения? Вот наша любимая родина и создала что-то вроде центральной системы питания и очистки. Официальное название — "Система Поддержания Жизнедеятельности Биологического Объекта". По факту же её зовут "голубем" или "системой голубь".

Создателем этой замечательной трубы жизни был никто иной, как профессор биомеханики и генетики, Голубев Николай Аркадьевич. Но прозвали его детище исходя не из фамилии, а из принципа работы. К каждой капсуле подходят две трубочки, из одной подается питательная смесь, вторая же откачивает то, во что превращается эта смесь по факту усвоения и выходу из организма. Вот и получается, "Биологический объект" что твой голубь — из горла в прямую кишку. Но это в городах. Тогда как я, имею счастье жить в Сибирской тайге! Что не может меня не радовать. Есть, конечно, определенные трудности, зато свобода, чистый воздух и самое главное — природа, куда там современной графике!

Так вот, к системе голубь я не подключен, всё необходимое я добываю самостоятельно. Ежемесячная лицензия охотника, солнечные батареи и небольшой огородик в теплицах — наше всё! Но копеечку я всё равно плачу. Не могли чинуши не содрать с меня за проживание в "заповеднике дикой и не тронутой природы" где я "своим присутствием нарушаю естественный баланс". Короче 3600 золотых в месяц, с меня дерут, но я не жалуюсь. У нас, в Российской Империи, еще хорошо живется. Императора пусть и "вывели из игры" почти заблокировав его аватар, но помешать ему, заботиться о гражданах не реально! Социальные гарантии безбедной жизни до 14 лет, выплаты внутри новой жизни, практически сведшие бедность к нулю, огромный, сильная страна и кластер с которым вынуждены считаться, ну и так далее. В общем, до сегодняшнего дня считал, что успешно справляюсь с мелкими неудобствами, и ничего выбить меня из колеи не может. Наивный чукотский мальчик...

— Так успокоиться, хватит истерить! Как говорил один мой знакомый "Безвыходных ситуаций нет! Есть решения, которые нам не нравятся" — вслух сказал я и выдохнул воздух через крепко сжатые зубы. Выбрался из капсулы, дошлепал голыми пятками на кухню где водрузил монструозного вида чайник (15литров!) на варочную поверхность и щелкнул тумблером, переводя мощность на максимум. Пока это чудо инженерной мысли грелось, сделал разминку, посвятил 10 минут водным процедурам, заодно вымывая из головы зарождающуюся панику, надел чистый комплект домашней одежды и вернулся на кухню.

Чайник, как раз, начал закипать. Щелкнул кнопкой питания, оставив чайник греться на медленно остывающей плите, достал свою любимую полулитровую кружку, в которой и заварил сбор лесных травок. Пока таёжный вариант чая настаивался, я курил в приоткрытое окно, приводя скачущие мысли в порядок. И так... что мы имеем? А имеем мы чуть больше чем нихрена. Вовремя крайне важного для меня рейда, у меня происходит разрыв соединения, что само по себе невероятно! Технари "Ножей", а в компании работают исключительно "Биологические объекты" в "режиме реального времени", железо компании держат в идеальном состоянии. Любой сбой, по вине сотрудника, приводит к его немедленному увольнению. На каждое вакантное место в Новой Жизни, естественно очередь. Так что сбой по халатности исключаем. Остается брак капсулы. А вот это уже вполне реально, ибо собирают их — бездушные железяки. Да под контролем очередного человека. Но этот человек, он от мира финансов, и в технике понимает столько же, сколько я в бальных танцах. Мдя... легче от этого факта -мне не станет. На взыскание компенсации с контролера, компания пойдет только при массовом сбое КПП, а железякам, их собирающим, претензии предъявлять бесполезно.

Одной сигареты явно не хватило, поэтому сходил за чаем и вернулся к окну, по дороге прикурив вторую. Окурок предыдущей цигарки нервно вертел в руках, пока с раздражением не выкинул в глубокую пепельницу, стоящую рядом. Докурил, закрыл окно и вернулся в комнату. Поставил чаек на массивный рабочий стол, на котором без труда умещались блок стационарного веб — коммуникатора и плавающие по тонкой пленке 3D проекции для веб — серфинга, плюс еще оставалось прилично места для всякой мелочи. Плюхнулся в кресло и продолжил свои мыслительные изыскания.

Итак, сбой работы капсулы и как следствие провал важнейшего рейда не только для Русского кластера и гильдии паладинов, но и для меня лично. Заказ на кровь этой зеленой саранчи я получил, за час до входа в его пещеру, от ОЧЕНЬ влиятельной гильдии с незамысловатым названием "New Life Corporation". Сумма заказа: 50 000 золотых за одну колбочку бурлящей зеленой жижи из тела дракона. В то, что жидкая кучка кастеров сможет добить данж-мастера трехсотого уровня — зеленого дракона, пусть у него и осталось жалких полторы тысячи единиц жизни, я не верил, напрочь. У Зеядра, так звали божественную змеюку, полный иммунитет ко всем видам урона, кроме физ-божественного, что значит, крошили мы его исключительно паладинами и только дедовским способом — с кулака в харю. Кулаком, правда, были сплошь уникальные, эпические и легендарные мечи и молоты. Да еще, щедро приправленные божественным касанием десятка разных покровителей. Вторая же линия состояла исключительно из разной масти хиллеров, а таким божественные плюшки не полагаются!.. наверное. ... У наших горе лекарей, такой уберплюшки, точно не было. В общем, то, что рейд доблестно пал, и мои денежки приказали долго жить, я не сомневаюсь ни секунды. И вишенкой, на вершине этого дурно пахнущего торта, была накрывшаяся рваной пилоткой капсула.

В сухом остатке и без эмоций я на сегодня имею:

— Сдохшая капсула — одна штука, средняя стоимость устраивающего моим потребностям саркофага два года назад составляла триста пятьдесят тысяч золотом;

— Долг перед своим кланом в размере 100 000 золотых монет. Божественный баф — это вам не мухоморы, просто так не перепадают;

— Отсутствие сколько ни — будь внятных перспектив дохода;

— Повисший над головой дамоклов меч, в виде, ежемесячных платежей — 3600 монет золотишком;

Теперь пересчитаем активы:

— Наличность — тут пришлось запускать стационарный веб — коммуникатор. Тааак, персональные данные, состояние счета... Ага, 120 000 кредитов — терпимо;

— Продукты — тут побольше будет, месяца на два мясом я обеспечен. Лось — это вам не пудель, надолго хватает;

— Необходимый, для нормального приготовления разнообразной пищи, набор восстановленных продуктов — примерно на половину года;

— Сигареты, крупы, соль, сахар, мыло и прочая бурда — ближайшие полгода тоже можно не вспоминать;

— Дрова — делянка моя проплачена на пару лет вперед. Так что, голову можно себе не забивать, да и поленница у меня забита до отказа;

Тут я бросил взгляд на доисторические, механические (с маятником!!!) часы. Показывали они, без двадцати минут восемь утра. Пришлось срочно отрывать свой сухопарый зад от такого мягкого и уютного кресла, и в ритме вальса топать на кухню. По-быстрому сварганив лёгкий перекус, я начал метаться по дому. На ходу закидывая в себя, горячие, смачно хрустящие золотистой корочкой, бутерброды. О-о-о что это были за бутерброды! Мягкий, относительно свежий (вчера только испёк! Да сам! Жрать захочешь, и не такому научишься! А веб-сеть для кого? Вроде на все вопросы ответил...), хлеб, укрывал который, толстый слой копченого сала! Глотал я их с таким остервенением, что пару раз серьезно испугался за целостность собственных пальцев. Вкус несколько омрачало, абсолютно никакое, восстановленное масло, купленное в городе. Цель моего шустрого, но хаотичного передвижения по дому была не замысловата. Ровно в восемь утра мне нужно стартовать в свои охотничьи угодья. Три дня назад я поставил несколько силков на мелкую дичь и выставил на небольшом озере сети. Всё это требовало проверки, особенно силки. Нет испортиться мой улов не мог (за окном минус 28 градусов как-никак!), но по душу моей добычи могли наведаться крупные хищники и оставить меня бедного с носом.

По этой причине ровно в восемь ноль — ноль, я выкатывал, из гаража-мастерской, древний, как дерьмо мамонта, электро-снегоход, на свинцово-кислотных аккумуляторах! Не спрашивайте меня, как они ещё работают, я понятия не имею, но молюсь на них не меньше чем мой паладин своим богам! Без этого гения инженерной мысли, черт знает какого года выпуска, (гравировка на контроллере гласит 2025, я надеюсь, что это шутка или на крайний случай мощность заряда...) моё передвижение по зимней тайге обречено на провал, или лыжи, что, в общем, то одно и тоже. Натянув до самого носа адаптивный камуфляж, и мысленно вознеся молитву богам свинца, кислоты и аккумуляторов, я отсоединил штекер зарядки и вдавил кнопку запуска двигателя. Наградой мне было тихое, на грани слышимости, урчание мотора. Еще раз, мысленно, прочитав импровизированную молитву, я смотал зарядку, натянул на снегоход прозрачную пленку АКТа и рванул в сторону моих охот угодий. Впереди ровно час петляний по тайге.

123 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх