Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Грань - Двуликий (ЛитРПГ)


30 591 +2    14    147    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
Роман | 393 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.03.2017 - 22.04.2018
Главный герой в новой игре привычно берётся качать охотника, но череда различных случайностей ведёт его в совсем другую сторону. В сторону настоящего призвания.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 7

Движение в полной темноте поначалу давалось нелегко. Два удара головой о потолок и падение, помимо отрицательных эмоций, дали и полезный опыт. Вскоре приноровился. Ещё пару раз, правда, зацепил головой каменный выступ. Расставив руки в стороны, я прощупывал ими стены и потолок, а выставленной вперед левой ногой, намечал путь. Ход сделали для каких-то карликов, двигаться пришлось согнувшись. Зато к достоинствам хода можно отнести сухой и довольно ровный пол. После примерно часа увлекательного путешествия по ходу система сообщила.

— — Спертый воздух. Расход бодрости возрастает. — -

Опасно, надо ускоряться. Вскоре нога во что-то упёрлась. Аккуратно обстучав это что-то ногой, оказалось ступенька. А за нею оказалась следующая. Отсчитав одиннадцать ступенек, я оказался на уже ровной поверхности. Начал ощупывать стены, правая рука провалилась в какую-то нишу. С левой стороны ход уходил дальше. Значит нам туда дорога, почему-то в голову пришли слова из песни. Вскоре уткнулся в тупик. Начал снова прощупывать руками стену. Нащупал ручку, такую же, как и на «двери» хода. Подёргал, стена отъехала влево. Руки почувствовали дерево. Налёг всем телом, движения нет. Тихонько постучал костяшками пальцев, звук глухой, будто бочка. Точно, старик говорил про погреб, наверно бочка с вином. Чёрт, сдвинуть точно не смогу. Ладно, плиту на место и обратно. И быстро назад, пока бодрость вся не вышла. Дохожу до поворота и решаю проверить нишу. Прощупываю, и выясняется, что у ниши нет верха. Залажу в нишу, вытягиваюсь и головой бьюсь в потолок. Руки находят лаз, он узкий, может сантиметров пятьдесят. Подтягиваюсь на руках и залезаю в него. Двигаться приходится на четвереньках. Бодрость продолжает убывать, движения замедляются. Руки и ноги наливаются свинцом. Уже пожалев, что не отправился обратно, ощутил дуновение воздуха на лице. Лаз повернул, и две узкие и еле видные полоски света снизу и сверху лаза убедили, что я на верном пути. Дополз до плиты отмеченной полосками света и приложил к ней ухо. Ничего не услышал. Руки нашли ручку, налёг, плита бесшумно скользнула в сторону. Тусклый свет резанул по глазам и ослепил.

— — Вы ослеплены на две секунды. — -

Проморгавшись, окинул глазами помещение. Напротив меня, справа, в другом конце коридора, на высоте моего роста, горел светильник. По обеим сторонам коридора располагались двери, по три с каждой стороны. Дерево дверей было тёмным, толи от света, толи от времени, а скорей всего по обеим причинам. Дверные проёмы разделяла каменная кладка, изрядно закопчённая. Низкий потолок довершал мрачную картину темницы.

Я на руках выполз из лаза и с удовольствием распрямился. Лаз оказался в полуметре от пола. Обнажив меч, крадучись отправился к первой двери слева. Двери оказались оборудованы решётками в верхней части. Я попытался разглядеть, что же скрывается за ними. Глаза приспособились к ещё более скудному освещению, и я смог разглядеть обитателя комнаты. Им оказался толстый и седой мужик, сидящий на охапке соломы и спиной опирающийся на стену. Левая сторона лица выделялась неестественной чернотой. Кровь, что ли запеклась? Я убрал меч в ножны, поднял правую руку, щёлкнул пальцами. Мужик вскинул голову, я приложил палец к губам, он понимающе кивнул. Затем тяжело поднялся и заковылял ко мне. Я смог разглядеть его получше. Левый глаз заплыл и не открывался, правую же сторону лица украшала пара старых шрамов. Несмотря на непрезентабельный вид, мужик излучал властность. Его правый глаз немедленно вонзился в меня, губы разжались, и он буквально выдохнул слова,

— Дочь жива? Ведь это она тебя послала?

— А мужик действительно непростой, а точнее и не мужик. Барон местный.

— Да ваша милость, — чуть промедлил я с ответом.

— Благородный э-э…вы не могли бы меня освободить? Я попал в довольно дурацкую ситуацию. Я сижу в своей же собственной темнице.

Хм, уже шутить начал. А квест не даёт. Так что дядя не спеши пока…

— Я вижу в вашей двери замок. И боюсь не смогу его отворить. Лучше расскажите, что же здесь происходит?

Барон замолк, наверно собирался с мыслями.

— Увы, я могу только предполагать. В тех клетях сидят мои дружинники. Те, которые выжили. Их принесли сюда без сознания, наверно чем-то опоили. А со мной им пришлось повозиться, — барон растянул губы в усмешке и сверкнул целым глазом.

Я достал флягу и отхлебнул воды. Взгляд барона стал алчным. Пришлось протянуть ему флягу через решётку. В пару могучих глотков барон осушил флягу и вернул мне.

— Хм, а из еды у вас отважный воин ничего нет случаем? — от воды голос барона окреп.

— Увы, — развёл я руками, — Скажите, ваша милость, а ваши люди способны сражаться?

Мой ответ заметно расстроил барона, но он быстро взял себя в руки, — Безусловно, они весьма умелые и опытные воины. Нам бы только добраться до оружейной.

— А далеко ли оружейная, и как до неё добраться, — я не терял надежду получить квест.

— Что вы, совсем не далеко. Надо только подняться по этой лестнице, — барон повёл головой влево, — Затем открыть дверь, и напротив, будет дверь оружейной. Правда, боюсь, нам будут стараться помешать.

Квеста нет, поэтому продолжаю разговор, хотя хочется побыстрей вернуться.

— Ваша милость, а сколько человек вас сторожит?

— Всего один, но его меняют примерно раз в четыре часа. Их вожак не глуп, — барон тяжело вздохнул, — При каждой смене они осматривают темницу. И если меня не подводят чувства, то через минут пятнадцать будет смена.

Мне пора уходить, задаю напоследок вопрос,

— Сколько их, и кто они?

— Есть в них что-то знакомое, но точно не скажу, думаю их не больше пятнадцати. Они чего-то ждут, нас даже не допрашивали. А сидим мы тут уже вторую неделю, — барон, явно понимая моё желание покинуть его, говорит быстро. Я разворачиваюсь к лазу, и его слова уже обращены к моей спине,

— Передайте моей дочери, пусть делает, так как считает нужным, интересы моего внука важней моей жизни.

— — Доступно задание «Отцовский долг». Награда 1000 опыта. — -

Квест всё таки выдал, я оборачиваясь бросаю,

— Обязательно ваша милость, мне пора уходить.

Я обошел и осмотрел клети. В двух располагались шестеро дружинников, по трое в каждой клети. Две клети напротив были пусты и лишь в последней я увидел свою знакомую травницу. Она лежала на соломе лицом к верху, глаза были закрыты. Наверно в офлайне. Пора валить. Только сначала запомнить время смены стражи.

Я заполз в лаз. Затворил за собой плиту. К развилке пришлось двигаться, пятясь задом. Глупая ситуация, могли бы ход и пошире сделать. Спустившись по ступенькам, я буквально полетел на выход, зачатки клаустрофобии явно таятся в моем сознании. Выбравшись из хода и затворив за собой камень, я дошёл до ручья и, найдя походящее укромное местечко, положил чара спать, а сам вышел из игры.

По возращению, снова наполнил флягу водой и направился к Берестеню с отчётом. Старика я нашёл в доме, тот сидел за столом, я, молча, уселся напротив. Берестень придвинул мне деревянную тарелку с хлебом и сыром. Так же молча, я стал восполнять бодрость. Дождавшись когда я закончу, старик предложил мне рассказать об увиденном. Внимательно меня выслушал, задал несколько вопросов и даже закрыл квест от барона. После замер, что-то обдумывая, снова обратился ко мне,

— Барона надо спасать, обязательно! Да и замок необходимо вернуть. И сделать это нужно, как можно быстрее!

— — Доступно задание «Спасти барона». Награда 7500 опыта, дополнительная награда вариативна. Доступно задание «Вернуть замок». Награда 15000 опыта, дополнительная награда вариативна. — -

Ого! А задачка явно не простая. Надо вытащить из старика либо помощь, либо материальные ценности.

— Берестень, а может, ты со мною пойдёшь? Думаю, вдвоём мы быстро там всех победим?

Старик на миг задумался, но покачал головой,

— Не могу, у меня есть и свои заботы. Они не менее важны.

— Я ведь один не справлюсь. Мне надо будет нанять людей, а чем я буду им платить?

Берестень вышел из задумчивости и посмотрел на меня хитрым взглядом.

— Если ты рассчитываешь рассчитаться с ними имуществом из замка барона, то барон будет против. А вот добыча с врагов и благодарность от барона — это совсем другое дело.

— Хорошо, — согласился я, — Я тогда отправлюсь искать помощников. А у тебя случаем не найдётся какого-нибудь оружия или доспехов для них?

— Благородный Теньго, — с явным сарказмом протянул Берестень, — Что же за людей ты собираешься нанять? Если они без доспехов и оружия? Много ли они навоюют?

— Уважаемый Берестень, — не скрывая раздражения, ответил я старику, — Думаю, мы не в том положении, чтобы выбирать. Ты же сам настаиваешь на сохранении тайны. А я, следуя твоим пожеланиям, пытаюсь найти людей, умеющих держать язык за зубами, — наехал на него я.

— — Убеждение +1. Опыт +100. — -

— Пожалуй, ты прав, — с лица Берестеня слетала едкая ухмылка, — Хорошо, я поищу что-нибудь.

— Людей куда вести? Сюда?

Берестень ненадолго задумался и утвердительно кивнул. Я встал из-за стола, на прощание махнул рукой старику и отправился за «наёмниками».

По лесу шёл, не таясь, наслаждаясь прогулкой. К вечеру вышел к лагерю. Привычно обошёл стороной, осторожно подкрался и осмотрелся. Лагерь был практически пустой. Наблюдатель у дороги, Вася, сидящий у костра, хотя нет — благородный Василий. Четыре пары ног, торчащих из шалашей, завершали картину. Шалашей кстати прибавилось, гильдия растёт. Поправив маску, я вышел на освещённое пространство и поприветствовал знакомца,

— Здравствуй, благородный Василий.

Василий среагировал мгновенно. Дернулся, вскочил и, найдя меня взглядом, успокоился. Затем приглашающим жестом указал на бревно у вечногорящего костра. Воспользовавшись приглашением, я присел. Василий начал беседу сам.

— Приветствую вас благородный воин. Возможно, вас привело ко мне какое-то неотложное дело? Если это в моих силах, я и мои люди готовы помочь!

Василий качественно качнул куртуазность. Что же, за мной тоже не заржавеет.

— Приятно видеть благородного человека, готового придти на помощь нуждающимся и решительно отстаивающего справедливость, — Набрав воздуха в легкие, я продолжил, — Служба моя не видна взгляду обывателя, но от этого не становиться как менее опасной, так и простой.

У Василия на кончиках губ начала появляться улыбка, но сразу исчезла.

— Замок барона Степного захвачен! Более того захвачен и сам барон. А барон, как вы благородный Василий, наверно знаете, приходится тестем самому графу — я поднял палец вверх, подчёркивая важность момента.

Василий меня не подвёл. Лицо его приняло возмущённое выражение, и он разразился таким же монологом.

— Это возмутительно. Как эти негодяи только посмели? Если вы собираетесь освобождать барона и его замок, я бы хотел пойти с вами и восстановить справедливость! Так же я готов призвать на помощь всех своих людей, — Василий сбился и заметно тише добавил, — Только…

Поняв, то, что он хочет сказать, я продолжил за него,

— Наверно мне всё равно стоит оплатить услуги гильдии?

Василий потупился, но всё же продолжил,

— Мои люди меня не поймут, если мы пойдём совсем без оплаты. Но я возьму чисто символическую плату. Одного медяка хватит. Все условности будут соблюдены.

— Право, какая мелочь, благородный Василий, то, что вы заботитесь о людях, доверивших вам свои судьбы, делает вам честь, — успокоил я собеседника, — Но и вы меня поймите, благородному воину — благородный металл.

С этими словами я протянул Василию серебряник.

— Сколько людей вы сможете выставить, и в течение какого времени? Нам нельзя терять время! И нет ли случайно среди ваших людей, того, кто разбирается в механизмах?

— Я надеюсь собрать человек десять-пятнадцать. В течение двух-трёх часов. Хм, а для чего нужен человек, разбирающийся в механизмах?

— Потребуется открыть несколько замков и желательно бесшумно.

— Хорошо, я расспрошу людей. Мне потребуется отойти и заняться сборами.

— Я подожду, — ответил я Василию, — Заодно и язык отдохнёт, — добавил уже про себя.

Василий скрылся в одном из шалашей, наверно занялся обзвоном соратников. А сидел и размышлял, как мы будем брать замок, и ничего толкового в голову как назло не приходило. Ладно, решил я, вернётся Василий, устроим «мозговой штурм». Глядишь, что-нибудь и придумают. Ноги, торчащие из шалашей, приходили в движение, а затем на свет начали появляться и их обладатели. Люди собирались у шалашей, но к костру не спешили, хотя явно с интересом рассматривали меня. Боятся квест запороть, подумалось мне. Из леса вскоре вышла Ольга, облачённая в сетку-маскхалат, и кинула рядом с костром вязанку хвороста, и молча, отошла к шалашам. Когда у шалашей набрался с десяток людей, из шалаша показался Василий.

— Ещё трое должны подойти — сказал он, подойдя к костру и присев рядом — я нашел мастера, он должен справиться с замками.

— Отлично, тогда можем смело выступать.

— Я так понимаю, мы сюда уже не вернемся?

— Если мы победим, вам не придется сидеть в этом лесу, а если проиграем, то вам придется бежать из графства.

Василий задумчиво покачал головой, встав, скомандовал.

— Народ, собирайте своё барахло, мы отсюда уходим. Насовсем.

— А что за замок, можно рассказать? — он снова обратился ко мне.

Я подобрал веточку, и начал рисовать схему замка, сопровождая комментариями. Василий внимательно слушал, иногда задавал уточняющие вопросы. Вскоре полностью стемнело. Костер догорал, за хворостом уже никто не шел. Все окружили нас с Василием и внимательно слушали. К костру вышли Леха, Андрей. Василий заявил, что все в сборе.

Я поднялся и толкнул речь.

— Графство в опасности. Заговорщики захватили замок тестя графа, и его самого. Вы собрались здесь, чтобы восстановить закон и справедливость. Ваш благородный порыв не останется незамеченным. Вперёд! Восстановим справедливость!

Я сделал шаг вперёд, круг людей передо мной расступился. Василий не растерялся,

— Стройтесь в колонну по одному и за мной! — и зашагал следом.


* * *

Ранее


* * *

Головной офис компании «Грань интертаймент»

— Антон погоди.

Антон развернулся и увидел Кузьмича. Кадровик подошел к нему и протянул загранник.

— Пусть у тебя будет, жаль виза не пригодится. Сам понимаешь…

— Спасибо Кузьмич, — благодарно кивнул Антон.

Проводив взглядом Кузьмича, Антон очнулся и решил отправиться домой. Выйдя из здания, он сел в свой «гелик» и, не прогреваясь, тронулся и плавно втянулся в дорожный поток. Голова кипела. Остановившись на «красном» светофоре, Антон достал загранник и открыл его на странице с визой. Двухлетняя «деловая», Кузьмич просто красавчик. Впереди появилась вывеска кофейни, и Антон решил заглянуть. Дождавшись заказа и отпив из «напёрстка» арабики, он, наконец, обрёл способность трезво мыслить.

— А Кузьмич, кстати, дело говорит. Вышвырнут, и забудут, — подумал Антон.

Он вспомнил, как Коробейко объяснял ему, что произойдет после запуска проекта. Прогнозировал биржевую реакцию, её изменение со временем. Реакцию крупных игроков. Объяснял и буквально вкладывал в рот по кусочку. И эта информация ещё актуальна, а точнее настоящий инсайд. Плюс маленький пакет акций, выданный как сотруднику. Это шанс на новую обеспеченную жизнь.

— Правильно Кузьмич, Ландан из э кэпитал оф Грейтбритан. И валить туда надо быстрей.

Поняв, что сказал это вслух, Антон огляделся, но рядом никого не было. Успокоившись, достал телефон.

— Салют, — сказал он, дождавшись, когда ответят на вызов — сколько денег ты сможешь собрать за час? Меня переводят, и я хочу быстро продать хату… да, устроит… давай через полтора часа у нотариуса.

Перезвонив по другому номеру, удалось пристроить и «гелика». Антон отправился домой и собрал два чемодана, сложил документы и отправился к нотариусу. Затем в отделение международного банка, пополнить счёт и в аэропорт. Выйдя из такси и расплатившись с водителем, Антон достал из футляра «переговорные» очки с нулевыми диоптриями надел и спокойной неторопливой походкой отправился к информационной стойке.

— Здравствуйте девушка, — поприветствовал он сотрудницу аэропорта, — мне надо срочно попасть в Париж. Меня там очень ждут, — и мечтательно закатил глаза.

Девушка заулыбалась.

— Подождите, пожалуйста, минутку, — и пальцы её защёлкали по клавиатуре.

— Есть рейс с пересадкой в Домодедово. Вылет через четыре часа.

— А ещё?

— Есть с пересадкой в Варшаве. Через два часа. Но будет значительно дороже.

— Никакие деньги мира не стоят любви, — заявил Антон — я полечу через Варшаву.

— Тогда вам надо поспешить, скоро начнется регистрация на рейс, кассы у нас в той стороне.

— Спасибо, вы спасли моё сердце, — широко улыбнулся девушке Антон и отправился к кассам.

Сдав багаж и устроившись в ожидании регистрации, Антон коротал время за чашкой чая в местной кафешке. Напротив его столика висело информационное табло «Терминал №2 , …— Пекин». Чая в чашке оставалось ещё на пару глотков, и скоро должна была начаться регистрация. По громкой связи объявили.

— Начинается посадка на рейс … — Пекин, пассажирам просьба пройти к терминалу номер два.

Антон допил кофе, и собирался было встать, как увидел Руслана с рюкзаком на плечах и чемоданом с колёсиками на прицепе. Антон быстро опустил голову, поднял руки и закрыл ими лицо. Проводив взглядом из-за раздвинутых пальцев Руслана, Антон достал из футляра салфетку и протер запачканные диоптрии.

— А очкарик то наш, тоже в «командировку» собрался, — с усмешкой подумал Антон.

Дождавшись взлета, Антон попросил у стюардессы стаканчик виски, откинул спинку кресла и быстро уснул.

Глава опубликована: 25.11.2017
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх