Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция 2. Стая


33 756 +3    5    345    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Серия:
Размер:
83 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.07.2015 - 22.08.2015
Жанр: эволюционная био-фантастическая ЛитРПГ
Аннотация: Студент, согласившийся на продолжение эксперимента, теперь тестирует новую игру. Его игровой звездолет терпит крушение на пол-пути к цели, а сам он, едва уцелев, теперь должен стать хищником, чтобы выжить. Должен стать быстрее, сильнее, злее и... умнее, чем прочие твари на этой планете. Весь его "стартовый капитал" - это аморфное тело с парой жгутиков, да инопланетный ДНК-компьютер...
А еще понимание, что даже самому сильному, быстрому и умному зверю не выжить здесь в одиночку...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Ну-ка, и что тут у нас?

Судя по строению, тварь оказалась ближе к растениям: Устиьца, Стрекательные Усики, Фотоэлемент, Всасывающие трубки и Волокнистая оболочка — я плохо помнил школьный курс биологии, но на встречавшиеся мне ранее организмы точно не похоже.

Больше всего меня заинтересовал Фотоэлемент, который позволял превращать "пищу" одновременно и в энергию и в ресурсы — кажется, это называлось фотосинтезом или что-то вроде того. Правда, только на свету и со штрафом в 50% для органики, и обязательным условием было умение поглощать кислород. Но Всасывающие трубки позволяли добывать воду, для которой этого штрафа не было.

Стоит ли тратить остатки памяти, чтобы выучить эти формулы и стать растением? Без Устьиц тоже не обойтись — других органов дыхания мне пока отыскать не удалось.

Эволюционирую, запущу свои корни-трубки в землю, чтобы добраться до воды, и буду себе спокойно расти и развиваться, пока не получу достаточно запасов энергии...

Или пока меня кто-нибудь не сожрет, такого зеленого и вкусного, что тоже вполне вероятно.

А хотя, почему именно земля?

Почему неподвижно?

Что мешает мне выбрать какую-нибудь тварь покрупнее и "присосаться" к ней. Будет она мне и транспортом, и защитой, и источником пищи — паразит я, в конце-концов, или фикус комнатный?

Теперь у меня была цель и были средства — до сих пор я пытался паразитировать внутри, внедряясь в организм носителя, но что мешает делать это и снаружи? Особенно, если тот представляет из себя примитивную массу вроде медузы, а не развитое существо?

В поисках нужного кандидата мне пришлось порядком побегать и даже пару раз переродиться, пока, наконец, я не нашел идеального носителя.

По форме оно напоминало громадную мягкую подушку, словно слепленную из желе — контуры твари постоянно плыли, дрожали и менялись в доступном мне диапазоне восприятия.

Я назвал ее Желейный Слипер.

Взобраться на эту колышущуюся массу оказалось куда проще, чем можно было подумать. Ну вот, можно окапываться. Отрастив пару пищеварительных органов, Фотоэлемент и Трубку, я вонзил ее в податливое тело и принялся собирать ресурсы, одновременно запасая энергию впрок.

Как только ресурсов и энергии становилось слишком много, тут же менял тактику, наращивая массу и создавая нейронные отростки и нервные узлы.

Подключать к последним органы движения пока не стал — все равно на халяву катаюсь вместе со Слипером. Как и ожидалось, тварь даже не почувствовала моего присутствия, а с учетом того, что она только и делала, что жрала и росла, то мне ее надолго хватит.

Вот только не я один оказался такой не по годам умный, и у меня были конкуренты, давно уже облюбовавшие моего Желейного Слипера и медленно его пожирающие. И о своем присутствии они заявили довольно однозначно:

Получен урон! Вы теряете 2 грамма своей массы!

Кто здесь? За что?

"Провибрировав" окрестности, я обнаружил два странных нароста совсем неподалеку. Они ничем не отличались от остальной массы гигантского организма, на котором мы катались, вот только кроме них на всей доступной для меня поверхности Слипера больше подобных отростков не было.

Вот один из них вздрогнул, слегка вытянулся и...

Получен урон! Вы теряете 1 грамм своей массы!

Ах ты ж мерзкие пол-организма, инфузорить твою туфельку хитиновым рашпилем!

Кажется, у меня где-то там были Стрекательные усики? Временно парализует нервную систему и подключенные к ней органы, вызывая сильнейшее раздражение. В случае отстутствия чувствительных органов, нарушает работу систем пищеварения и восприятия.

А как же урон? Что-то сомневаюсь я, чтобы у этих агрессоров было что парализовать — мозгов-то у них точно нет, впрочем, как и у меня. А, была не была!

Я отрастил себе сразу 3 длинных усика, пустив на них половину накопленных ресурсов.

Получено умение "Парализующий удар!"

Точность: 20%

Расход энергии: 15%.

Хм, это мне что, наугад лупить, что ли? Нет, так дело не пойдет!

Получен урон! Вы теряете 1 грамм своей массы!

Интересно, а чем же это они меня так лупят? Неужели какими-нибудь хоботками, раз сразу целые куски выдирают? Эх, захватить бы одного из них, да уже не получится — органы у меня не той системы.

Вы вырастили новый орган: Нервный узел.

+1 к Восприятию.

+1 к Контролю.

Вы вырастили новый орган: Нервный узел.

+1 к Восприятию.

+1 к Контролю.

Ну, и что там у нас теперь? Подключаем, и...

Вы создали систему нападения! (Сложность = 2)

Контроль: +1

Урон: +1.

Вы можете атаковать другие организмы, вызывая у них страх или агрессию в свой адрес.

И что у на получилось?

Парализующий удар.

Урон: 1

Точность: 60%

Расход энергии: 11%.

Шанс паралича: 20%

Ну, сейчас я покажу вам, кто тут на вершине пищевой цепочки!

ПРОДА 13.08.

Разобравшись с конкурентами, я вернулся к своему первоначальному плану — наращивать массу и усложнять строение себя любимого, не забывая при этом запасть энергию впрок. Чтобы максимально увеличить свою площадь (для размещения устьиц и фотоэлементов) при минимальном росте объема тела, я отрастил себе парочку подобий огромных листьев на манер настоящих растений.

С учетом стрекательных усиков, получился редкий и злющий инопланетный сорт крапивы. Изредка на "моей территории" появлялись очередные паразиты, но их ждала та же самая участь, что и остальных.

Не знаю, сколько часов прошло, пока я играл в свою эволюционную мини-игру — нарастить там, перекинуть ресурсы сюда, превратить в энергию вот это, создать новый орган и так далее... Наверное, из меня получилась очень страшная и невкусная крапива, потому как на мою несчастную тушку никто таки и не позарился — даже отбиваться ни разу не пришлось.

Собственно, моя неаппетитность и стала в итоге проблемой: с такой "конфигурацией" охотиться я не мог — ноги-корни глубоко вошли в остатки издохшего Слипера, и для передвижения они были не приспособлены. Проползавшие, пробегавшие и даже перекатывающиеся рядом твари то и дело пытались сблизиться, но каждый раз обходили меня стороной. И с этим нужно было что-то делать.

Придуманный мной способ передвижения оказался... Странным. Моя нервная система проходила по всему "стеблю", включая по одному узлу в листьях, так что я мог вполне сносно шевелить любой его частью. Вырастив две Всасывающие трубки в верхней части, я изогнул все тело таким образом, чтобы вершина коснулась земли.

Вонзаем в нее трубки, а те, что заменяют мне корни — убираем. Теперь распрямляюсь, меняя верх с низом — и готово, я уже на новом месте! Поначалу передвигаться так было довольно неудобно, но ничего — наловчился, и даже немного удлинил "стебель", чтобы шаг был шире. Листья, к слову, пригодились, чтобы с из помощью удерживать равновесие.

А вот теперь мне удалось привлечь внимание! Похоже, что все шевелящееся имеет с точки зрения местных тварей куда большую пищевую ценность, чем неподвижные объекты.

Парочку особо назальных особей пришлось "приласкать" несколькими ударами усиков, и те отстали. Когда-то гиганты, а ныне мелкие букашки Пауканы лишь путались под ногами — став крупнее, я словно вышел на новый уровень, где обитали совсем другие существа. Конечно, они всегда были здесь, но тогда они казались мне опасными гигантами, и выпадали из круга моих интересов. Теперь же...

Какая-то резвая тварь ухитрилась подобраться ко мне практически незаметно и... мы взмыли в воздух! Лично я себе "летательных" органов не выращивал, "псевдолистьями" даже не шевелил, а значит, это схвативший меня монстр обладает таким необычным умением.

Черт!

Черт-черт-черт — да меня же сейчас в какое-нибудь гнездо утащат, птенцам на завтрак. Или уже время обеда? Не о том думаю!

Я попытался парализовать тварь, снова и снова лупил ее усиками, но не смог нанести никакого урона: ее внешний покров оказался слишком прочным. Да и если бы мне удалось — упав с такой высоты, мне не выжить, а значит, придется все начинать заново.

Похоже, я снова ухитрился вырастить из себя тупиковую ветвь эволюции — да и на веточку действительно похож.

Внедриться в тело несущей меня птицы (а птицы ли?) тоже не получилось, хотя мои жгутики вошли в тело, и пара опций все же оказалась доступной:

Подключение к нервной системе произошло успешно.

Выберите тип взаимодействия с жертвой:

[ Деструктивное воздействие | Контроль ]

Ну, хоть что-то. Да и выбор систем стал побольше. Взять под контроль можно было Зрительную, Двигательную, Дыхательную и Выделительную системы, а рядом с каждой из них кнопка — "Контроль". Только не понятно, зачем мне вместо нее дышать или, простите, выделять. А вот посмотреть глазами птицы, мчащейся в выси — ну прямо мечта детства, так почему бы ее не исполнить?

Вы взяли под контроль зрительную систему существа.

Ох, мммать, крррасотища-то какая! Правда, ни фига не понятно и почти ничего не видно — то ли я отвык уже воспринимать мир нормальными глазами, то ли птичье зрение для меня слишком непривычно. Сплошное мельтешение цветных пятен, то расплывающихся, то внезапно обретающих невероятную четкость.

Похоже, что как и в ситуации с Пауканом, из-за того, что управление глазами перешло ко мне, птица лишилась зрения, начала нервничать, и плавность полета исчезла.

Ладно. Вот только действовать нужно быстро, пока мы не отдалились от зоны аварии, иначе поиски рискуют затянуться. Так, а теперь дыхательная система — возможно, мне удастся сбить тварь с дыхания и вынудить спуститься.

Вы взяли под контроль зрительную систему существа.

Передо мной появилась схема устройства "легких", хотя назвать их таковыми мне бы и в голову не пришло — ну никакого сходства с флюрографией, которую я делал в институте и для призывной комиссией. Скорее, это было похоже на городскую трассу ночью — несколько изогнутых лент, по которым мчатся огни. Впрочем, я ведь тоже кислород поглощаю Устьицами — кто знает, какие дыхательные органы использует это существо?

Ну, и что тут нужно делать, как дышать?

Периодически огни на этих "трассах" начинали скапливаться, и там образовывалась самая настоящая "пробка". Любопытства ради, я мысленно "кликнул" на одну такую стайку огонько, и те вдруг погасли, а движение по "трассе" снова было восстановлено.

Хм. Выглядит все довольно просто.

Несколько минут я с азартом играл в эту игру, так она меня увлекла.

Что я делаю? Мне же наоборот, нужно лишить тварь воздуха, а не дышать за нее! И я прекратил кликать на огоньки и устранять заторы. Прошло секунд двадцать, и опасных скоплений стало уже с десяток, а взмахи крыльев стали реже — я мог чувствовать это по вибрации тела. Кажется, мы даже пошли на снижение!

И только уже, было, собрался праздновать победу, как вдруг одна из "трасс" расширилась прямо перед одним затором, а затем другим, и третьим — еще пара секунд, и движение снова было восстановлена, а меня система огорошила сообщением:

Потеряна связь с существом!

Похоже, отучить тварь дышать у меня не получится — то ли включаются инстинкты, то ли какие-то игровые скрипты, мешающие существу самоубиться таким способом.

Впрочем, есть и другой способ.

Я снова завибрировал, вонзая жгутик в тело несшего меня существа.

Есть контакт!

Только теперь выбираю пункт "Деструктивное воздействие", и получаю тот же список систем, только вместо контроля, на кнопках написано "Парализовать" — похоже, что доступные способы воздействия зависят от того, какие у меня есть органы.

Ох и натворю я сейчас делов!

Что заставит птицу снизиться, но гарантированно не убьет ее? В биологии инопланетных летунов я не особо силен, а значит, придется действовать наугад, и начать я решил со зрения, хотя парализовать ей выделительную систему, наверное, было бы забавно.

Органы зрения существа парализованы! Время действия: 25 секунд.

Потеря глаз птицу смутила, и та начала снижаться. Когда паралич прошел, я повторил маневр и...

...страшный удар отбросил меня в сторону и отправил в свободное падание — похоже, что мой невольный транспорт входил в меню какого-то хищника, а снизившись — стал легкой добычей. Так что, хоть и косвенно, но я эту тварь все же прикончил.

Остались сущие пустяки — научиться как можно быстрее летать или смириться с тем, что я тупиковая ветвь эволюции и нужно искать иной путь. Несмотря на абсолютную примитивность своего организмо, я буквально чувствовал приближение земли — наверное, это из-за достаточно развитой нервной системы. Особено неприятно было то, что осмотреться не было никакой возможности — нормальными глазами обзавестись так и не удалось. Впрочем, еще несколько секунд и все это перестанет иметь значение...

Чтобы хоть как-то замедлить падение, я начал активно махать наростами-листьями и завибрировал обоими жгутиками — второй у меня вырос при достижении массы в 50 грамм. И это реально сработало!

Нет, полететь мне так и не удалось, просто я ухитрился не только упасть на какое-то существо, но и "вонзиться" в него, получив при этом привычное сообщение:

Подключение к нервной системе произошло успешно.

Выберите тип взаимодействия с жертвой:

[ Ассимиляция | Деструктивное воздействие | Контроль ]

Ассимиляция!

В результаты ассимиляции, тело носителя станет вашим собственным.

Процесс перестройки организма: 2%...

Я наблюдал за растущей полоской прогресса не думая ни о чем кроме того, что я смог, я — выжил! Это надо же, какое везение — упасть на живое существо, да еще и пригодное для внедрения.

Где я оказался? На кого упал и в кого превращаюсь? — тогда я даже не задавался этими вопросами... И совершенно напрасно...

Глава 4. Тише едешь — никого не догонишь

Первым делом я открыл окно персонажа...

Гхм.

Кхам.

Вот, значит, как...

Ага.

Гхм.

Смешно, господин Генератор Случайных Чисел, я бы даже посмеялся, да вот только нечем.

Итак, теперь я, гхм... как бы это помягче сформулировать...

Улитка. Огромная садовая улитка — по крайней мере внешне. Кстати, довольно приятного небесно-голубого цвета, если только на этой планете небо действительно имеет голубой цвет. У меня есть мягкое тело, которое почему-то называется Нога, треугольная темно-синяя Раковина, и два Щупальца в передней части тела, на схеме отмеченной как Голова.

Но это общее строение, а ведь был еще список систем и параметров. Итак, к моим услугам:

Пищеварительная, внешне похожая на длинную кишку.

Дыхательная, в виде бесформенного легкого и пары дыхательных отверстий.

Кровеносная. Кстати, кровь у меня оказалась тоже синей — похоже, что именно благодаря ей и тело казалось голубоватого оттенка.

Выделительная, состоящая из одной почки и Нервная, очень похожая на мою старую, но узлы назывались Ганглиями — совсем как у муравья.

Каждая из систем давала какие-то бонусы к параметрам. А еще у меня появились полоски жизни и энергии, совсем как в игре.

Мягкий ползун

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх