Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Завлаб клана Росс


40 231 +16    6    35    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
693 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.04.2015 - 19.09.2018
Сегодня, 01.07.16, выкладываю полную и последнюю на эту дату версию книги "Завлаб клана Росс" в открытый доступ. Поздно закрывать на замок конюшню, когда "Завлаба" из неё уже спёрли и вывесили где ни попадя. Итак - вот вам оригинал и приятного вам чтения, друзья! Но обязан сказать еще следующее. Некоторые комменты на Флибусте и Либрусеке поставили меня в тупик: комментаторы прямо обвиняли меня в штампах, шаблонах и навязших в зубах темах по миру Вселенной Содружества. Поэтому вынужден повторить авторское предисловие, которое некоторые читатели явно уже успели подзабыть. "Последнее время участились выкладки произведений, которые можно условно объединить одной общей темой, называемой EVE Оnline. Она показалась мне интересной, и знаете чем? Своей заданностью, жестким шаблоном, выверенным и принятым как общий штамп сюжетом. Тут как в слаломе - лыжник должен пройти все ворота на дистанции, это непременно и обязательно. Среди этих ворот - приключения в космосе, нейросети, заброшенные базы Джоре, кладбища погибших кораблей и т.д. Вам, я уверен, знакома эта тема. А теперь поднимите глаза на название моей странички. Видите? "Штампы и шаблоны"! Я просто не мог пройти мимо Вселенной Содружества и не попробовать написать что-либо по её скелетным схемам. Но - наособицу, не топча чьих-то следов. Мне захотелось написать, что называется, "по мотивам". Соблюдая общую "трассу слалома", дать свое видение и картинку читателю, изложив события немного иначе, сместив акценты и изменив сюжетные сцены и картины. Но стандартные и неизменные вехи EVE Оnline нужно оставить. Иначе EVE не EVE получается. Надо соблюсти что-то вроде этой обязательной линейки: Сложности на работе у ГГ>похищение рабовладельцами> спасение со стороны ВКФ Аратана>центр беженцев и гражданство>первая нейросеть> получение денег и ништяков> первые плюшки, свой корабль, большие деньги> военные приключения, пострелушки> улучшенная нейросеть и базы >попытка устроиться в мире Содружества, найти свое место> заброшенные базы
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я кивнул Сергею в их сторону.

— Как на лошадиных бегах... — прошептал я.

Капитан Злобин только кивнул.

— Смотри, Стас, смотри! Ну вот, они еще и поломку своего астероида изобразят, актеры погорелого театра!

Ракеты аварского крейсера дошли до одного из астероидов Архов и начали рваться, заставляя защитное силовое поле пауков постоянно плясать и переливаться лиловыми вспышками. Архи изобразили не поломку, а попадание в их крейсер, которое привело к неисправности и потере астероидом способности маневрировать. Левый астероид Архов вдруг закрутился и сошел с курса атаки. Второй крейсер пауков наконец-то подошел на нужную дистанцию и открыл огонь. Гости оживленно зашептались, увидев, как астероид окутался силовыми разрядами. Это было очень зрелищно!

— Тяжелая ситуация, капитан-лейтенант? — повернулся ко мне генерал армии.

Я махнул рукой.

— Фальшивка! Это постановочный бой. Голливуд отдыхает. Просто нужно создать вот у того транспорта, его значок крупнее, впечатление, что он чудом вырвался из-под удара пушек Архов и чудом сумел уйти в прыжок. На самом деле это невозможно... А вот и третий балерун!

Из-за Солнца появилась третья отметка крейсера пауков. Наступал финал спектакля. Правый, ближний к нам астероид вновь окутался разрядом, и старый крейсер аварцев вильнул и безжизненно покатился в сторону Марса. Астероид вдруг заблестел многочисленными точками вокруг своей серой каменной туши.

— Смотри, даже десант на ботах выгнали!

— А как же, Сергей, реализм ведь нужен.

Уже второй астероид Архов замедлился возле подбитой жертвы. А транспорт аварцев рвал последние жилы в попытке уйти от догоняющего его третьего крейсера пауков. Видя, что это не получается, и что работорговец вот-вот уйдет в прыжок, Архи начали стрелять по убегающему транспортнику. Все было сделано ювелирно: получив несколько легких попаданий, людоловы смогли прыгнуть... Главное, чтобы они смогли добраться до своих, подумалось мне.

— Ну, все, товарищи! Концерт по заявкам трудящихся окончен! Можно расходиться...

— Есть перехват наземного центра связи работорговцев, капитан-лейтенант.

— Что еще за центр? Да к тому же на Земле? — Заинтересовался генерал.

— Предатели, пособники работорговцев и сами торгаши, которые поставляют аварцам партии людей в качестве рабов... Кстати, генерал! Это следующая наша цель. Не хотите ли присоединиться? Вместе с записью боя в космосе, полученной от Архов, запись штурма нашими спецами центра связи инопланетян, захваченные материальные доказательства, документы и разговорчивые пленные произведут в Совете Безопасности незабываемые впечатления! Так как?

Генерал взглянул на своего Главнокомандующего. Тот коротко кивнул. Генерал повернулся ко мне и спросил: "Когда"?

Эпилог.

Мы с просто Марией сидели за одним из накрытых столиков на лужайке резиденции в Горках. Вместе с нами за столом сидел капитан Злобин, набравший, наконец, свои тридцать три богатыря в отставке, и молодой парень в парадной военно-морской форме. С кортиком, естественно. На левой стороне головы у него были выстрижены волосы, и белел большой марлевый тампон, прихваченный полосками лейкопластыря. Это был лейтенант Росс. К внешности которого я еще не успел привыкнуть...

А все объяснялось очень просто. При штурме узла связи, расположенного на гористом греческом острове, один наш спецназовец получил смертельное ранение в голову. Когда его обнаружили и хотели оказать медицинскую помощь, он умер. Его друзья уже собрались было закрыть ему глаза, но тут наши андроиды завернули труп в термоплёнку и срочно вывезли парня к стоящему на орбите эсминцу. А там все было уже отработано — медбокс мог вытащить человека еще и не из такой ситуации. Он и вытащил, но починка поврежденного пулей мозга привела, в конечном итоге, к его обнулению... Личность парня сохранить не удалось, а тело осталось. Тогда я связался с Главковерхом. Парень жил один, родители у него скончались, а женой обзавестись он не успел. Его друзья, когда я все им рассказал, сначала поскрипели зубами, а потом согласились. И мне пришлось долго программировать медбокс по шпаргалке нашего специалиста из санатория "Трын-трава". Короче — вы уже догадались. В тело земного спецназовца было перенесена копия сознания управляющего кристалла КА-117-ОН... Так лейтенант Росс обрел своё тело, а генерал армии перевел его из спецназа ГРУ во флотский спецназ, откуда и уволил по ранению с правом ношения формы, чем разрешил несоответствие между его насквозь сухопутной биографией и необъяснимой тягой Каона к морскому кителю и кортику.

Сейчас мы все с волнением смотрели на огромной панели кадры штурма десантом Архов подбитого крейсера работорговцев. Вдруг Главковерх поднял пульт и остановил изображение. На изорванной взрывами броне аварского крейсера, ярко освещенный солнцем, застыл, угрожающе подняв передние лапы, огромный и страшный до усёру воин Роя... Ясно было видно лазурную плёнку боевого силового кокона паука, разработанного для Архов еще учёными Джоре в качестве космических скафандров. Картинка вызывала жуть и оторопь... Особенно у меня. Честно говорю — не люблю пауков. Бр-р-р!

— А вот это я попрошу увеличить и вставить в эффектную современную раму! Я с удовольствием подарю эту картину моему американскому другу, президенту...

— Амбару... — буркнул я.

— ...Бараку Обаме! — Закончил свою мысль Главковерх и укоризненно погрозил мне пальчиком. — Она ему очень понравится...

— Ага! И он повесит её в Овальном кабинете! В спальне побоится, небось... Как бы ненароком не обделаться спросонок... — Снова влез я с непрошенными комментариями. — А как, интересно, вы подпишите свой подарок?

Теперь скромно улыбнулся Главковерх.

— "Memento mori", конечно! Кстати ведь будет подарочек, как вы считаете? И в самое нужное время. От всей широты русской души намёк! Да, к слову, Станислав Иванович... А свои истребители американцы ведь быстро-быстро убрали из Прибалтики и Польши. Слышали уже, да? Дошло все-таки со второго предупреждения! Спасибо вам за помощь. И еще, если уж речь пошла о помощи... Вот тот космический корабль, который пауки захватили у пиратов... крейсер, кажется? Он вам нужен? Ведь вы говорили, что он не совсем новый, да и разбитый после атаки?

Я и сам думал об этом, поэтому решительно перебил осторожно подкрадывающегося к финалу Главковерха.

— Нет, не нужен. Для клана Росс этот крейсер не представляет никакой ценности. У нас техника неизмеримо лучше. Как и для патруля пауков, впрочем. Экипаж они сожрали, а эта пустая железяка им и даром не нужна. У них ведь есть свои корабли. А трофейные совершенно для них бесполезны — не подходят они паукам. Пообещайте Архам несколько десятков тонн мороженых говяжьих туш из Росрезерва, Главковерх, и они с восторгом передадут вам захваченный крейсер. А мы отремонтируем и подшаманим его для вас. Шильдики всякие там поменяем на русский, искину, опять же, перепрошивку сделаем и межнациональному языку общения научим, систему жизнеобеспечения расширим и отладим, несколько нейрокомов и планшетов для управления кораблём нашим космонавтам передадим, пару истребителей "космос-атмосфера" на трофейный крейсер перегоним. Галактическими звездолётчиками ребята сразу не станут, этому надо серьезно учиться, а вот Солнечную систему за пару-тройку лет гарантированно прошерстят этим аварским пылесосом и истопчут все пыльные тропинки далёких планет. Такая задача им вполне по плечу будет. Готовьте только Звёзды Героев! У России ведь все еще нет своей собственной космической станции? Теперь будет! И не просто станция, не только научная база и центр космических технологий, но и настоящий боевой крейсер. На Земле ни у кого таких кораблей нет, и в обозримом будущем не появится. Для американцев это не просто намёк, а прямое предупреждение. Сделать широкий океанский пролив имени Сталина между Мексикой и Канадой для этого крейсера не составит большого труда. Поздравляю вас и наших космонавтов с таким подарком ко Дню космонавтики, Главковерх! Ну, и к 23-му февраля, само собой...

Поднявшийся одобрительный шум я уже не слушал. Я пытался корчить зверские рожи и змеёй шипеть на Бакса, чтобы проклятое животное отошло от застенчивой лохматой собаки с забитым взглядом похожих на переспелые черешни глаз. Эта псина робко поджимала хвост и переступала ногами в тщетной попытке уйти от нахала, а наглый Бакс настойчиво лез своим носом под хвост незнакомой девушке. Моё лицедейство не прошло мимо глаз хозяина.

— Что это вас так привлекло, Станислав Иванович? А-а, опять Парася Никаноровна чего-то отчебучила. Мне её президент Порошенко презентовал. Гуцульская пастушья... Узнал, наверное, что мне японцы редкой породы собаку подарили, и тоже решил подсуетиться... Вот и мучаюсь с этой гуцульской пастушкой теперь. Редкая... э-э... редкая, в общем, порода. Не знаю, что с ней и поделать! А послушайте, Станислав Иванович! Хотите я её вашему Баксу отдам? Вроде — земная невеста нашего неземного друга.

Я искоса взглянул на просто Марию. Она чуть покраснела и скромно опустила глаза.

— А это удобно, Главковерх? Все же подарок не передаривают?

— А я и не передариваю! — Засмеялся Главковерх, показав рукой. — Он сам взял!

Заледенев, я посмотрел в ту сторону. Этот кобель Бакс уже вскарабкался на робкую пастушку и упоённо совершал быстрые возвратно-поступательные движения. Или развратно-наступательные... Мне вдруг стало немного стыдно и смешно. Я слова плохого не хочу сказать о женщинах, никаких аллюзий, клянусь! Но теперь ведь Бакс вправе, честно глядя Парасе Никаноровне прямо в глаза, называть свою жену сукой! Причём любимой...

Рядом довольно фыркнула просто Мария. Лейтенант Росс дипломатично улыбался.

— Таким образом, ваш пёс решил крупную межгосударственную проблему, — рассмеялся Главковерх. — И, заодно, нашел себе красивую подругу! Ну как, Станислав Иванович? Берете?

— Что же тут поделаешь? — Вздохнул я. — Ваш товар, наш купец. Отдадите свою барышню замуж за моря-окияны?

— Против такого чувства я не пойду, забирайте! Вот повезло кобельку!

— А мне? Мне может повезти? — С замиранием сердца я посмотрел на сидящую рядом девушку. — Я прошу отдать мне в жены вот эту девицу-красу с наганом под юбкой!

Просто Мария потупилась.

— Маша, ты выйдешь за меня замуж? У меня нет трёхкомнатной квартиры — но есть собственная роскошная планета. Нет машины — есть космический корабль. Нет ни рубля — зато есть сто друзей! Ну, может, пока немного меньше... Но это ненадолго. Выйдешь, а? В знак российско-росской дружбы?

— Как, капитан, выйдете за него замуж? Парень он вроде неплохой, опять же — завлаб целого клана! — Негромко и совершенно серьёзно спросил у Маши Главковерх.

Она ничего не сказала, только посмотрела мне в глаза, кивнула и взяла меня за руку.

Так мы все четверо и уходили после завершения приёма прямо в закат, а, точнее, к нашему Коньку-Горбунку.

Слева — застенчивая Парася Никаноровна, справа — гордый своей победой Бакс.

А в центре, обнявшись, — Маша и я.

Всё.

P.S. За остальными россами с "Линейро" был послан бот.

P.P.S. Но ведь на Земле оставались ещё и другие люди... Я не люблю слово "россияне". Его залапал и затёр в своих косноязычных выступлениях беспалый президент-алкоголик. Русских он бросил по чужим республикам на окраинах разваленного им же Союза, а вместо них появились эфемерные "россияне". Это слово лживо, как в спешке наляпанный ярлык, и нелепо, как дорогой ценник под бракованным товаром. Мы не россияне, мы — русские! Хозяева страны и хребет нации. Русские жили-поживали себе по городам и весям огромной отчизны, по утрам спешили на работу, тащили тяжёлую армейскую лямку в войсковых частях, морщили лбы в студенческих аудиториях и в лабораториях разнообразных НИИ, хором требовательно орали в роддомах и хором же пели тоненькими голосами веселые песенки в детсадах. Только вот о том, что все они могут когда-нибудь стать членами могучего клана Росс, эти люди пока еще не знали...

P.P.P.S.

А я знал. И очень хотел этого. Ведь впереди клан Росс ждала огромная, красивая, пустая планета, которая только-только пробуждалась от тысячелетней спячки, и которую мне пока одному приходилось кряхтеть, но держать на плечах. Как атланту какому-то в Новом Эрмитаже, прости господи... И некому было подставить мне в помощь свое плечо, некому принять на себя хоть толику неимоверной тяжести. А я ведь не грузчик какой, я все-таки завлаб целого клана, как ни крути. Тяжело вздохнув, я покосился на просто Марию. Она понимающе улыбнулась и только крепче сжала мне руку, как бы говоря: "Ничего, завлаб, не боись, прорвемся! Где наша не пропадала, и ты теперь не один. Ведь мы же русские, мы — россы!"

Я молча кивнул. Клану есть что предложить этим людям. Не всем, правда. Но это ненадолго...

Бакс жестким хвостом саданул меня под колено и радостно гавкнул. Он полностью был в этом уверен.

Вот теперь всё!

[1] Колка — (местн.) как правило, небольшой камышовый островок в дельте (на раскатах)

[2] Раскаты — мелководная акватория предустьевого взморья дельты Волги. Глубины от 1 м., редко до 2 м. Состоит из сплошных рогозово-тростниковых зарослей плавневого типа. Главные рукава шириной 0,3 — 0,6 км при своем движении к Каспийскому морю веерообразно разветвляются на многочисленные протоки и ерики. Основу гидрографической сети образуют ерики — мелкие водотоки шириной от 1,5 до 30 м.

[3] Байда — здесь лодка, в общем смысле — промысловое судно. Браконьерская байда очень скоростная лодка, иногда под тремя японскими подвесными моторами.

[4] Крепи — непроходимые заросли тростника и рогоза, высота стеблей тростника колеблется от 3,5 до 6 м., рогоза — 1,5-2,5 м. Пожалуй, только кабан, благодаря своим физическим особенностям, может пройти их.

[5] Пайол — съёмный решетчатый или цельный деревянный (металлический) настил на дно шлюпки, лодки, судна.

[6] Феромоны человека — здесь сексуальные аттрактанты — пахучие легковыветриваемые соединения, обусловливают характер поведения представителей одного пола по отношению к представителям противоположного пола во время ухаживания и спаривания.

[7] Эндорфины — группа химических соединений, вырабатываемых гипофизом. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют 'природным наркотиком', 'гормоном счастья' или 'гормоном радости'.

[8] Лямой — региональный диалектизм: кривой; неправильный, ущербный

[9] Комот — командир отделения, комвзвода — командир взвода (Устав внутренней службы Красной Армии 1918г.), замкомпоморде — зам. командира по морским делам (шутл.). Столоначальник — руководитель структурной части центральных и местных государственных учреждений. Правитель канцелярии — должность, описанная в Своде законов Российской Империи 1838г.

[10] Нарукавная повязка дежурного именовалась со времен петровского морского устава 'рцы'. Цвета повязки: для вахты — красный, белый, красный; для дежурства: синий, белый, синий. Общая ширина повязки 4,5 см, а каждой полосы — 1,5 см. На повязках дежурного по соединению и его помощников, дежурного по кораблю (казарме) и вахтенного офицера нашивается звезда золотистого цвета, а на повязках дежурного по низам, дежурного по команде красная звезда. Размер и рисунок звезды те же, что и на нарукавных знаках обмундирования офицеров.

123 ... 39404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх