Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Гадденыш


5 255 +2    0    10    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
91 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
22.02.2015 - 09.06.2015
09/06/2015 обновил файл. ЛитРПГ. ЗАМОРОЖЕНО.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Павел Абсолют (Страница на СИ)

Гадденыш

Глава 1

Заиграла бодрая торжественная мелодичная музыка. Появилась картинка. Бесконечные песчаные барханы, похожие на желто-коричневое море. С наплывами от ветра и какими-то чахлыми растениями. В следующую секунду я поплыл вперед, понемногу набирая скорость. Вспышка! Передо мной простираются ярко-зеленые джунгли. Появляется звук. Стрекот насекомых, шелест листьев, крики животных и пение птиц. Все это сливается в один сплошной шум, будто толпа кричащих зрителей на стадионе. Пальмы, зеленые заросли деревьев и кустов, лианы — все как в фильмах про Амазонку. Снова набираю скорость. Я моргнул, а как только открыл глаза, меня ослепило зимнее солнце и белизна простирающихся снежных покровов. Вдали виднеется море с плавающими айсбергами. Сверкающая белая простыня уходит за горизонт. Красиво. Следующим показался лес. Вполне себе обычный, разве что хвойных деревьев не видать. Я полетел вперед. На сей раз не очень быстро. Лес кончился, и потянулись колосящиеся поля, невысокие деревенские хибары, крестьяне, лошади. За пригорком открылся город. По нашим меркам так деревня, но здесь это был настоящий город. Ровные черепичные крыши красных и коричневых оттенков, аккуратные мощеные улицы, разноцветные торговые палатки. Я полетел над рынком. Ну и народу! Все что-то кричат, спешат по своим делам. Такие маленькие сверху. Меня, скорее всего, никто и не видит. Орки и зверолюди выделялись. Эльфов, гномов и гоблинов с такой высоты не разглядеть. Поселение осталось позади.

Моргнув от яркого света, я очутился на вершине горы. Справа виднелся лес и, по-моему, желтые крыши какой-то деревни. Слева же величественно покоился длинный горный хребет со снежными шапками. Эффектное зрелище. Под моими ногами также лежал снег, но холода не чувствовалось. Музыка сменила ритм с веселого и будоражащего на спокойный и серьезный.

— Добро пожаловать в Воррум, искатель, — произнес приятный женский голос, который будто бы лился со всех сторон. — Вы находитесь в меню создания своего персонажа. В любой момент вы можете откатиться, сказав "Назад", или узнать подробности, произнеся "Справка". Не торопитесь, тщательно обдумайте свой выбор...

— Давай дальше уже!

— Выберите свой начальный класс.

Передо мной появились три полупрозрачные иконки с подписями. Перекрещенные мечи со щитом — "Воин", лук с запертым сундуком — "Ловкач", четырехцветный ромб — "Мистик".

— Воины — это опора всего Воррума. Бесстрашные и...

— Ловкач, — перебил я.

— Вы выбрали класс "Ловкач". Выберите свою расу и пол.

Передо мной в полный рост предстали шесть силуэтов. Высокий плечистый орк с зеленоватой кожей, свирепым лицом и торчащими клыками, как и полагается. Надменный светлый эльф в легких элегантных одеждах с цветочным узором. Человек с короткой бородой и умным взглядом. Низкий гном с широкими плечами и добродушной улыбкой. Невысокий гоблин с хитрой рожей и крючковатым носом. Зверолюд с мечущимся сзади хвостом, серым ушами на макушке и вертикальными зрачками.

— Для смены пола вашего персонажа на игровом счете должно быть не менее ста золотых, — прожурчал ручеек женского голоса.

Полсотни баксов! Когда еще подобные деньжищи достану? Покупка виртшлема шла мне не только как подарок на четырнадцатый день рождение, но и в счет нового года. До которого чуть больше месяца. Так что приличную сумму скопить удастся не скоро. Жаль, выбрать себе женского персонажа было бы забавно. Так, кто тут у нас есть?

— Подробнее про эльфа.

— История светлых эльфов Воррума насчитывает...

— К бонусам переходи! — прервал я историческую справку.

— Эльфы получают бонус в пять процентов к урону в дальнем бою, пять процентов к вероятности нанести критический урон любым оружием, а также плюс пять к ловкости.

Нет, немного не то.

— Гоблины. Бонусы.

— Гоблины получают бонус в пять процентов к урону метательным оружием, пять процентов к вероятности взлома и кражи, а также плюс пять к ловкости.

А вот это уже неплохо.

— Зверолюди. Бонусы.

— Какая ипостась вас интересует?

— Какие есть?

— Волк, медведь, тигр, лев, кот, лис.

— Кот.

— Зверолюди кошачьей ипостаси получают бонус в пять процентов к скорости, пять процентов к вероятности нанести критический урон любым оружием, а также плюс пять к силе.

— Лис. Бонусы.

— Зверолюди лисьей ипостаси получают бонус в пять процентов к скорости, плюс пять процентов к привлекательности и красноречию, а также плюс пять к ловкости.

Шта? Привлекательность и красноречие? Понавыдумывают бабских персов.

— Выйти из игры.

Окружающая местность тут же погрузилась во тьму. Я осторожно стянул виртшлем и полез к компу. Все же иногда удобнее видеть и сравнивать таблицы бонусов на экране. По пути от дивана споткнулся о валяющуюся на полу коробку от шлема. Только распаковал. Я запнул картонку с логотипом Sony в угол комнаты и сел за компьютер. Что там на форуме пишут? К вопросу создания персонажа надо подходить очень основательно. На чужой зайти нельзя, поскольку виртшлем подстраивается под волны конкретного человека. Или что-то в этом духе. А чтобы создать дополнительного перса, нужно что? Правильно, голда! Уже двести золота, что в деньгах составляет не меньше сотни долларов.

Я вернулся на заснеженную горную вершину. Вокруг стояли все те же силуэты шести рас Воррума, а благожелательный голос снова попросил меня сделать свой выбор.

— Гоблин, — произнес я и поморщился.

Самая непопулярная раса Воррума. Дизайнерам бы руки оторвать. Натуральные гоблины вышли. За таких страхолюдин и играть то никто не хочет. Девушек, выбравших эту расу, так вообще считанные сотни.

— Вы выбрали расу гоблин, — произнес голос.

На секунду все померкло и вернулось в норму. Вместо силуэтов напротив меня стояло высокое зеркало.

— Внешность сгенерирована с лица искателя с учетом расовых особенностей. Для смены внешности вашего персонажа на игровом счете должно быть не менее ста золотых. Вам доступно изменение телосложения, роста, длины конечностей, возраста в ограниченных пределах. Для расширения пределов на вашем счете...

— Я понял! — рявкнул я.

В зеркало на меня смотрел бледно-зеленый гоблин низкого роста, сидящий на троне. Длинный крючковатый нос, отвисшие уши, безгубый рот и толстый мясистый нос.

— Рост максимальный, возраст максимальный, длина рук максимальная.

Вспышка. Я посмотрел в отражение. Ничего и не изменилось практически. Эти пределы действительно очень ограниченные.

— Ваш рост сто пятьдесят три сантиметра. Возраст — семнадцать лет. Вас устраивает ваш внешний вид?

— Да.

— Гоблин ловкач, как вас зовут?

Передо мной появилось окошко и клавиатура. Я подрыгал руками и ногами. Ничего необычного не почувствовал, словно всю жизнь прожил в теле гоблина-коротышки.

"Hunter" — хотел напечатать я. Че, кириллица только?! Долбаные локализаторы. "Охотник".

— Данное имя уже зарегистрировано. Выберите другое имя. Желаете воспользоваться генератором имен?

— Нет.

"Демон".

— Данное имя уже зарегистрировано. Выбе...

"Гобл".

— Данное имя...

"Гобля"

— Данное имя содержит запрещенные сочетания символов. Выберите другое имя. Желаете воспользоваться генератором имен?

"Сабля"

— Данное имя содержит запрещ...

Вот идиоты. Даже фильтр мата настроить не могут. Наши локализаторы как всегда жгут. Мда. Похоже, любое осмысленно слово будет занято. Надо выдумать что-нибудь свое, короткое.

"Слом"

— Данное имя уже заре...

"Зак"

— Данное имя уже...

"Гон", "Треп", "Сыч", "Руд", "Кром", "Зуг", "Рем", "Брут", "Трор", "Бес", "Бесс", "Бессс".

— Данное имя уже зарегистрировано... — продолжала бубнить надоедливая тетка. Гадина, да и только! О, точно!

"Гад"

— Данное имя уже зарегистрировано...

"Гадд"

— Вы уверены, что хотите выбрать имя Гадд?

Я вздохнул и согласился.

— Подтвердите выбор своих первоначальных данных?

— Подтверждаю.

— Гоблин Гадд, добро пожаловать в мир Воррума! Мир надежд и отчаяния, мир любви и борьбы, мир веселья и страха, — пафосно произнес женский голос. — Испокон веков в Ворруме идет битва между тьмой и светом. В каждом из искателей скрыто либо всепрощающее добро, либо безжалостное зло. Выберите свой, и только свой путь. Возможно, именно вы станете тем, кто принесет победу одной из сторон!

Бла-бла-бла. Одна из основных фишек Воррума, повсюду распиаренная. VMMORPG игры во многом схожи, но есть и отличия. Если не считать ранних прототипов, то сейчас в ходу четыре вирт рпг. Две — из США, одна — китайская и одна корейская. Воррум, как раз из штатов. Оригинальное название World Room, однако российские локализаторы решили не переводить дословно. Игра быстро стала популярной в России и русскоговорящих странах. Онлайн составляет примерно полмиллиона игроков, а в пиковые моменты и до полутора миллионов. Из конкурентов была вторая игра из США, но она вышла чуть раньше и не снискала массовой популярности. Наверное, потому что в то время виртшлемы были ужасно дороги и не по карману нашим согражданам. Корейская MMO обещала быть просто супер, но она до сих пор висела в бета-тесте у наших локализаторов. Китайская... просто китайская.

Вокруг трона, на котором я сидел, закружились голубые снежинки. Они испускали свет все ярче и ярче. Летели все быстрее и быстрее. Пока не слились для меня в единую световую стену. Тут снова немного подлагнуло. Прошло пару секунд, пока подгружалась новая локация. Поначалу видимость составляла от силы десять метров, но вскоре дальние строения, местность и персонажи прорисовались.

Рядом бегали такие же как и я низкоуровневые нубы гоблинской расы. Я оглядел поселение, в которое меня забросили. Стартовая локация не сильно впечатляла. Соломенные крыши, глиняные стены, в стороне площадь с тотемом, вырезанным из здорового деревянного бревна. И повсюду мелкие зеленые уродцы, к коей расе принадлежу и я.

Появилось сообщение:

Вы находитесь в деревне Локмыши, провинция Анстрейн. Рекомендуемый уровень 1-10. Получите свое первое задание и начальное оружие у старосты Рувеля Пагана.

С этим ясно. Посмотрим, что у нас по статам?

Информация

Имя

Гадд

Возраст

17

Класс

ловкач

Раса

гоблин

Пол

мужской

Параметры

Уровень

1 [0/10]

Жизнь

18/25

Мана

18/25

Энергия

10/16

Груз

1,7/8

Характеристики

Сила

4(+2)

Ловкость

9(+2)

Скорость

4(+2)

Интеллект

4(+2)

Удача

3(+2)

Выносливость

4(+2)

Защита

4(+2)

Свободных очков

2

Мировые

Слава

0

Отношение

0 (нейт)

Навыки

Взлом (закрыто)

+5%

Кража (закрыто)

+5%

Метательное оружие

+5%

Умения

Благословение новичка (пассивно)

24ч

Жизнь и мана еще не восстановились после только полученного бафа "Благословение новичка", дающего на сутки +2 ко всем характеристикам. Отношение висело в виде шкалы — наполовину белой, наполовину черной. Сейчас отметка стояла ровно посередине — на нуле. Всплыла подсказка:

Распределите свободные очки по характеристикам. Для этого произнесите вслух, либо просто пожелайте увеличить определенную характеристику.

"Увеличить удачу на один". Только я додумал мысль, как характеристика повысилась на единицу. Свободные очки соответственно уменьшились. Во-о, так красивее выглядит. А то все по четверке, а удача всего тройка. Второе очко пока трогать не буду.

Я немного потыкался в попытках открыть карту, но ничего не нашел. Снова всплыла подсказка:

Чтобы разблокировать игровую карту, приобретите соответствующий набор картографа.

Что у нас в инвентаре?

Чтобы разблокировать инвентарь, приобретите соответствующую сумку.

Тьфу, даже нубской сумки пожалели. Без карты весьма туго придется. Гол как сокол. Хоть экипировка есть:

Простая сельская рубаха. Защита +1, прочность 5/5, 0,4кг. Требования: нет.

Простые сельские штаны. Защита +1, прочность 5/5, 0,4кг. Требования: нет.

Простые сельские башмаки. Прочность 10/10, 0,5кг. Требования: нет.

Простые сельские трусы. Прочность 5/5, 0,1кг. Требования: мужской пол.

Даже нижнее белье имеется. Ну это понятно. Рассчитано на всяких модниц, которые хотят перемерить все лифчики в мире. Хех, мужской пол в требованиях стоит, так что всякие трансвеститы пусть обломаются. Хотя они изначально могут сменить пол в игре... Та-ак, а это что такое возле штанов, похожее на инвентарь? Я пожелал открыть.

Карманы простых сельских штанов

(защита от кражи +2%, 2/5 ячеек, груз 0,3/1кг)

Серебро, 0,001кг

200

Простая отмычка, 0,1кг.

1 штука

Ну, хоть не совсем без денег оставили. Судя по надписям с килограммами, у каждого предмета есть свой вес. И носить с собой бесконечное количество серебра не удастся. 2к денег уже пара кило к общему грузу.

Некоторое время я бродил по деревне, внимательно прислушиваясь, о чем говорят игроки и неписи. Различить их было просто. Над головой живых игроков ник подсвечивался синим, неигровых персонажей — серым. Многие неписи сидели в своих хатах с соломенными крышами, часть — ходили по деревне кругами или занимались какой-то работой. В основном гоблины — Локмыши ведь гоблинское поселение. Когда только один игрок говорил с неписем, то все происходило в порядке вещей. Если желающих было два или больше, то, насколько я понял, создавался дубликат непися, видимый только самому игроку, либо группе, в которой он состоит. Это выглядело, будто перс разговаривает с пустотой. С одной стороны это логично. Возле старосты, например, крутилось десятка два гоблинов-игроков, и поговорить со всеми ему бы банально не хватило времени. С другой же, смотрится это донельзя странно. Наверное, дело привычки.

Еще я научился пользоваться способностью определения. Надо просто посмотреть на предмет или персонажа и появлялось окошечко с его параметрами. Про игроков кроме имени и расы ничего не определялось. Изредка еще класс и уровень. Думаю, это завязано на интеллект или на специальный навык. Ни первого, ни второго у меня пока не было.

Я разглядывал, как вокруг носятся только вылупившиеся гоблинята. Бегут брать задания, спешат на кач, до хрипоты спорят с торговцами. Кач — это конечно здорово, но первый уровень бывает только раз. И у него куча преимуществ. Во-первых, после смерти не жалко потерять опыт, если он вообще есть. Во-вторых, до десятого уровня другие игроки не могут нападать на тебя, как и ты на них. Вот оно раздолье!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх