Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Фортификатор


47 252 +8    5    123    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
206 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.03.2016 - 01.12.2018
ЛитРПГ-стратегия. Окружающие зовут тебя "девиант" и крутят пальцем у виска. Отдать 30 лет своей жизни в обмен на игру. Но что поделать, если другого пути у тебя не было. И теперь единственный способ вернуться назад - победить.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не будем о грустном, — попытался улыбнуться я. — Отступать некуда, позади второй доминион.

— Запомни самое важное, что тебе пригодится. Всеми правдами и неправдами в максимально короткие сроки обезопась свой форт. Сделай так, чтобы тебя невозможно было захватить. Не провоцируй игроков, держись тихо.

Я усмехнулся, "тихо" точно не входило в мои планы. Наоборот, требовалось в максимально короткие сроки заявить о себе сначала в кантоне, а потом, если получится, и в дистрикте. Единственное, конечно, я не представлял, что меня ждет такая неприятность в виде спекшихся мозгов. Не умирать совсем? Что-то из разряда фантастики. Даже самые топовые игроки промахивались, совершая ошибки. Уж я изучил множество записей.

— Тихо, так тихо. Сяду, как машинный опорный техник внизу небоскреба, и носа наружу не высуну.

— Врешь. — Коротко констатировал дядя Игорь. — Помнишь, отец, когда в командировку в третий доминион улетел, я в школу вместо него на собрание ходил. Тебя тогда трое избили. У директора построили вас, всех четверых, они прощения попросили. И ты тоже тогда говорил, что все нормально, обиды не держишь. А потом поймал каждого поодиночке и надавал так, что больно смотреть было. Помнишь?

Я лишь ухмыльнулся.

— Вот и говорю, что врешь, — кивнул дядя Игорь. — Соловьем поешь, а потом опять все по-своему сделаешь.

— Так уж и соловьем. Ты лучше другое скажи, как можно использовать зрительский рейтинг, — постарался перевести разговор в другое русло.

— Рейтинг — то, что помогает многим выживать. В общем, слушай...

Настоящее время

Оказалось, что ДОТ не так прост, как я думал с самого начала. Разобравшись, понял, что укрепление очень сильно напоминает мне командный пункт в режиме управления. Только... более реалистичный. Почему? Я сам не мог ответить на этот вопрос, но выжженная земля и пустырь вокруг более походил на суровую действительность.

Зато я немного освоился в настройках. К примеру, после долгих манипуляций, кусок бетонного пола в середине разъехался в стороны, обнажив нечто вроде закрытой капсулы. Именно туда, согласно инструкции, мне и полагалось лечь.

Выбирать не приходилось, благодаря боевым единицам я полностью прокачал экзоскелет, но все еще не надел этот чудо костюм. Этим и предстояло заняться. Моему испуганному сознанию представлялось очередное вживление кибернетических новинок, происходящее путем преодоления чудовищной боли. Но нет. Капсула сомкнулась вокруг меня, тело окутала тьма, в которой слышалось тихое пощелкивание, и мгновенно со всех сторон кожи коснулся холодный металл. Адаптация прошла достаточно быстро. Спустя несколько минут, когда меня выпустили наружу, я с удивлением рассматривал свою новую защиту, смотря с высоты более чем двух метров на различные манипуляторы.

Хорошо, с этим разобрались. Теперь вернемся к классификации. Я вернул на экране боевой тип построения экзоскелета "Ходячая крепость". Также как и раньше, пять пустых ячеек, правда, описания нет. Была не была.

Получено умение "Триплетная "яма". Урон от бластеров снижен на 60% в радиусе пяти метров от вас следующие 8 секунд.

Вот это умение, так умение! Получается, я смогу защитить даже часть своих бойцов. Ненадолго, но все же. Еще есть одно очко.

Получено умение "Броневик". Уровень брони повышается на 50%, но на 50% замедляется ваша скорость следующие 10 секунд секунд.

Тоже весьма полезно. Скорость при обороне, даже стрельбе, навык не очень полезный. А если прокачать полностью ДОТ, в котором улучшится головная пушка, то можно окопаться и ждать, пока система сама будет всех расстреливать. Жалко очков больше нет, а следующее повышение точно не сегодня. Еще три закрытых умения, которые очень и очень пригодятся в дальнейшем.

В таком случае, больше мне здесь делать нечего.

Внимание, идет переключение в режим управления.

В командном пункте я появился в обычной одежде. Да, насколько помню, этот режим не предусматривает ровно никакого оружия. Соответственно, и броню тоже. Самое странное, что у меня возникло дежавю — я опять испытал чувство нереальности происходящего. Да, зеленая трава, суетящиеся люди на экранах (а в моем поселении, благодаря безвозмездным подаркам Рамиреса в виде ресурсов, становилось все больше и больше построек), стража у ворот. Но именно там, в поруразрушенном ДОТе с потрескавшимися стенами, мне было комфортно. Не в смысле приятно, скорее понятно. В голове не возникало когнитивного диссонанса, все было ясно и просто.

Надо отвлечься, а точнее заняться делами. Перешел в свою любимую вкладку.

Исследование завершено. Текущий размер армии 50 юнитов.

Аппетит приходит во время еды. Все равно одно очко исследования осталось, носиться с ним подобно импотенту с плоскостопием бессмысленно. Добьем Предводительство.

Пошарился в самом поселении, увеличил налоги, впрочем, не на полную, а чтобы все-таки цифры оставались в зеленой шкале. Отток населения мне сейчас не нужен. Чем дальше я изучал и прикидывал тактику развития, тем больше понимал, что необходимо умное и комплексное развитие. Тут не получится развить лишь военную ветку и нагибать всех скопом.

Экран в очередной раз оживился. На нем возникло симпатичное лицо Рины, вернее Барбадосы. Как уже говорил, мои знакомые реальным именам предпочитали ники. Но ничего, это исправим со временем. Мне важно дать понять, что все происходящее всерьез, не простая игра, где можно спрятать за выдуманным персонажем. А идентификация себя важный шаг к достижению этой цели.

Увидев генеральшу, я автоматически выпрямился в кресле, стараясь казаться лучше, чем есть на самом деле.

— Добрый вечер, — улыбнулась она.

— Добрый, — ответил я.

Понятие дня и ночи здесь отнюдь не было условным. Солнце, или какое-то местное светило, которое мы все же окрестили на свой манер, появлялось утром и скрывалось вечером. Игроки нуждались во сне. Хотя мне кажется, что все подгонялось под зрителя. Ночные эфиры были не особо рейтинговыми, а если нет зрителей, то зачем воевать? Поэтому здесь наступало нечто вроде временного затишья.

— Мы на тебя тут пари заключили. И я выиграла, кстати.

— Что я не умру в первые два дня?

— Нет, что ты не найдешь жилой отсек в первые два дня, — блеснула сахарной улыбкой Рина.

Глядя на нее, у меня все чаще появлялись отчетливые мужские желания. Вряд ли это можно было назвать влюбленностью, но к генеральше тянуло. Я мог бы даже предположить, что это было взаимно. А что, красивая взрослая женщина, даже если в реальности она полная развалина, как я, то тут и сейчас, в тот самый пик, который система отбирает для создания внешности, она была чертовски хороша.

— Какой еще жилой отсек? — удивился я.

— Вот и я сказала, что ты у нас настолько брутален, что будешь ночевать прямо в кресле у мониторов, — отсмеявшись, она продолжила. — Три кнопки слева. Нажми ту, что в середине. Маленькую.

Я послушался. Пол дрогнул, и метровый квадратный кусок исчез, открывая моему взору винтовую лестницу. Мда... В методичке об этом не писали.

— Ладно, потом посмотришь. У меня для тебя важное сообщение.

— Какое? — Не мог я отделаться от чувства досады. Ночь в кресле была не очень удобной, а оказывается прямо подо мной такой комфорт.

— У нас тут пополнение. Погляди на карту кантона.

— Игрок Энигма. Генерал-лейтенант. И всего с одним фортом. Сдается мне, кто-то его насильно заставил сменить место жительства.

— Ага. Так что будем делать?

А вот теперь я внутренне улыбнулся. Она говорит не только от себя, но и от всего коллектива.

— Надо с ним поболтать. И говорить будешь ты.

Глава 6

Первое впечатление новичок произвел приятное — голубые глаза и непослушные белокурые волосы превращали его совсем в мальчишку, хотя, как сказал Энигма, ему было уже двадцать пять. Звали его Роберт Аткинсон, житель первого доминиона, променявший все блага одного из лучших мест омертвевшей и грешной Земле на мифический денежный выигрыш.

Но Энигма сделал серьезный просчет, который объяснялся его неопытностью. Он надел белый мундир с наградами, который, как оказалось, был даже у меня. Где? В жилом отсеке, что представлял собой не только широкую кровать с ортопедическим матрасом из силикона, но некоторые бытовые удобства. И шкаф с одеждой входил в их число.

Как я уже сказал, господин Роберт Аткинсон пожелал пустить пыль в глаза, но сыграл против себя. Его награды говорили красноречивее всех слов, которые мог выдумать Энигма.

Первым делом обратил внимание на боевые, которые показывали, что игрок не просиживает штаны, а действительно что-то делает. Я начал рассматривать прямоугольные планки.

"Горячая турель" (палладий). Насколько помню, это за использование турелей. Палладий, значит, выстрелили нереальное число раз. Что-то вроде десяти тысяч.

"Мастер защиты" (палладий). Точно не помню, но там что-то о защите форта от превосходящих по размеру армий.

Поджигатель (палладий). Данная штука мне очень и очень не понравилась. Дается за уничтожение построек, которые возведены в режиме управления.

"Минер" (палладий). Срабатывания мин в вашем форте.

"Победоносный" (палладий). Уничтожение врагов во время защиты форта.

"Завоеватель" (золото). Это захват вражеских фортов.

"Твердыня1" (золото). "Твердыня2" (серебро). "Твердыня3" (серебро). Это даже неприлично. У Гризли и того за уничтожение первых и вторых Твердынь есть палладиевая награда, а, по словам ребят, он не всегда утруждался разборками с НПС.

"Грабитель" (золото). Не помню, сколько всего траншей надо вытащить, чтобы получить золото.

"Стражник" (золото). За уничтожение Лагерей.

Боец (золото). За уничтожение воинов при атаке чужих фортов.

"Решающий голос" (золото). Влияние на выборы в кантоне, если я не ошибаюсь.

"Скупец" (золото). За накопление денег в казне.

"Хранитель" (серебро). Награда за уничтожение мест обитания "осьминогов". Весьма скромно для такого ранга.

Терминатор (серебро). Уничтожение вражеских фортов.

Боец (золото). За уничтожение воинов при атаке чужих фортов.

Благотворительность (серебро). Дается за еду и ресурсы, отправленные другим игрокам.

Управляющий (серебро). Нужно владеть кантоном.

Преданность (серебро). Провести во фракции минимум две недели.

На фермерские планки даже не смотрел. Те награды, из которых можно сделать вывод о человеке, я увидел.

Итак, явный перекос в защиту и очень слабая атака. Хотя это нормально, тут бы я даже акцент на этом не делал. В дела кантона, несмотря на то, что он был даже правителем, не особо вникал. Это уже хуже, но тоже не смертельно. Руководители бывают разные, может попросту управленческая деятельность не его. До этого момента я как мог пытался оправдать Энигму, но чем дальше заходил в своих логических выводах, тем труднее это было сделать.

Золотой прямоугольник "Грабитель" мог не смущать, если бы у нашего гостя были хорошие атакующие навыки. А так получалось очень странно. Свою бочку дегтя сюда добавлял "Вандал", раскачанный до предпоследнего достижения. Что может заставить игрока нападать на других только ради того, чтобы разрушить у них здания? Я пока не мог дать ответ на этот вопрос.

Ну и вишенками на кучи данного компоста была почти нулевая "Благотворительность" и "Преданность". Первая говорила о том, что за все время у Энигмы не появилось ни одного друга, которому надо было бы помочь. А вторая была еще красноречивее — он провел в клане всего две недели.

Я, конечно, сам не приветствую стереотипное мышление и наклеивание ярлыков, но иногда, как, например, в данном случае, они очень помогают. Итак, кто тут у нас? Если коротко и жестко — крыса. Тот, кто пресмыкается перед сильными мира сего и гнобит слабых.

— Ну что, вы меня в курс дела вводите, чего тут у вас? — обнажил белые зубы Энигма.

— Да ничего, пытаемся потихонечку развиваться, в дела Альянсов не лезем.

— А глава кантона что за перс?

— Нормальный мужик, — со спокойствием шулера, ответила Рина. — Следит за порядком, недавно Твердыню третьего уровня в одиночку разрушил.

— А малышей нет, кроме этого? — он пренебрежительно показал на меня. — А то у меня в подчинении никого.

— Нет. Кантон далеко от основной веселухи, поэтому и народу тут меньше.

— Жаль, ладно, придется осмотреть соседние.

— Кстати, о подчиненных, могу взять под командование, — улыбнулась Рина. Это было мое предложение. Мы не могли позволить, чтобы новенький ушел к Шаруху.

— Почему нет, — пожал плечами Энигма.

— Принимай, — сделала несколько манипуляций на планшете генеральша.

— Сделано.

— Теперь и ты под командованием могучей Барбадосы, — мягко коснулась его руки Мейн. Это тоже было частью моего плана, поэтому теперь, когда новенький заглатывал наживку, я лишь довольно тер нос, чтобы не выдать свою улыбку.

— В такой компании почему бы и нет, — попытался в ответ взять руку нашей красавицы, но лишь коснулся ее ладони.

Мы, точнее они, поговорили еще на отвлеченные темы, после чего попрощались. Точнее, Энигма ушел, а мы, сделав вид, что тоже собираемся, остались.

— Не нравится он мне, — констатировал Виллиан. Я этих братьев различал только по эмблемам над фортами и соответственно в виде нашивок на комбинезонах. У Анода красовалась пятиконечная белая звезда на черном поле, а у Катода попросту две красные линии, расположенные по диагонали на светло зеленом фоне.

— Неприятный, — подтвердил Геймор.

— А по мне очень даже ничего, — хлопала глазами Мейн.

— Нравится, не нравится. По существу что-нибудь есть? — Спросил я.

— Награды неоднозначные, — посмотрела на меня Рина. — "Вандал" палладиевый беспокоит. Ладно бы, если полностью атакующие получены были.

— И глаза поначалу бегали, — подхватил Рамирес, — когда еще не знал, чего от нас ожидать. Как у обессилевшего зверя, которого догнали и окружили.

— Ну, за исключением нашей дорогой Барбары, которая любит все красивое и блестящее, — подколол я Мейн под одобрительные смешки близнецов, — мнение о новоприбывшем у всех довольно однозначное. Соглашусь, тип скользкий, придется за ним присматривать. В наши планы, естественно, не посвящать. Рина, — я специально назвал генеральшу по имени, меня никто не поправил, поэтому продолжил, — в ближайшее время перешли в виде подкрепления ему по сотне стрелков и пехоты. Сможешь?

— Смогу. А зачем такая срочность?

— Чтобы твое командование не сбросил и у Гризли не принял. Он в ближайшее время с ним пообщается. Еще одно. Ваши посиделки вечером должны стать доброй традицией. Энигма и Гризли должны видеть, что вы живете мирной фермерской жизнью, никаких планов не замышляете.

— Как же мы вытянем этого Энигму сюда? — Поинтересовался Геймор. — Мы же его не можем заставить тут тусоваться.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх