Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Рыцарь Смерти


49 164 +8    2    432    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
323 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.02.2016 - 26.04.2018
Что делать, если мир, в котором ты родился, полностью перестал тебя устраивать? Если от картины, что ты день за днем видишь за окном, на душе становится гадко и противно? Раньше можно было только смириться и терпеть. Раньше. Но так ли это сейчас? Смутные слухи и городские легенды переросли в устоявшийся факт. И пусть многое остаётся неясным, но что тебе терять, кроме опостылевшей серости? Ну что же, это был твой выбор, бери в руки меч и докажи, что достоин нового мира, Рыцарь Смерти. И помни, это лишь поначалу «просто игра»… Стратегическое литРПГ по мотивам серии игр "Герои Меча и Магии". Является частью проекта "Лендлорды: Сталью и Магией". Согласно договору с издательством оставлен лишь ознакомительный фрагмент. Также официальную страницу серии, со всеми новостями, новинками и дополнительными материалами можно найти тут: https://vk.com/club154923988      Книгу можно купить ЗДЕСЬ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы отчистили разорённую деревню от монстров.

Награда: 1000 опыта.

Доступно задание "Найти выживших". Не все жители деревни находились в своих домах, когда её постигло несчастье, возможно вы сможете найти их по ближайшим лесам.

Награда: 1-10 жителей поселения.

Штраф за отказ / провал: Нет.

Дочитав сообщение, вздыхаю и присаживаюсь на ближайший подходящий предмет. Им оказалась опрокинутая и слегка грязная колода для рубки дров, но меня это волновало мало.

Итак, поиски... Принимаем, куда деваться? Что у нас дальше? Смотрим логи, угу. Бой оказался довольно насыщенным, принесшим мне в общей сложности аж 3 единицы Выносливости (пчёлки и бег по сложной местности), 3 Ловкости (две всё за ту же сложную местность и одна за красивое выпрыгивание из подвала), ну и единичка Силы обломилась.

Всего у меня теперь было 28689 очков опыта — 9 уровень, и до следующего оставалось 311. Правда дневной лимит я опять исчерпал и уже чувствую, чем мне это грозит.

Закончив с раскидыванием приобретений "духовных", я перешёл к приобретениям "материальным". Ожидающие за границей поселения Скелеты получили приказ двигаться ко мне и собирать тела в кучу, я же поднялся и пошёл искать останки дома старосты или чего-то в этом роде. Отчистить-то деревню я отчистил, но её ещё следовало "захватить". Пришлось слегка поплутать, но в конечном итоге останки строения я обнаружил. В "Доме старосты" сохранилось даже крыльцо, при прикосновении к которому Кольцом Лорда в логах всплыл очередной текст:

Поселение захвачено. Внимание! Деревня разрушена и в ней нет жителей, но вы можете её восстановить и заселить крестьянами, тогда она вновь станет приносить доход.

Цена: 5000 золотых.

Желаете начать строительство? ДА/НЕТ.

Пять тысяч... У меня всего сейчас 5086... Но вторая деревня нужна, это внутренняя торговля, плюс какая-никакая пристань с лодками и, возможно, дополнительный найм крестьян. Последнее особенно важно. Что ж, ладно, жмём "Да" и наблюдаем, как обугленные брёвна домов вокруг начинают сбрасывать с себя сажу, одновременно наращивая объём до изначальной величины, провалившиеся крыши поднимаются на свои места, обрастая соломой, поднимаются упавшие заборы и наливаются зеленью сгоревшие плодовые деревья. Завершился процесс появлением над домом старосты флага с моим гербом.

На "мини-карте" моих владений также появилась новая пометка с гордым именем "Речная", потенциальным доходом +500 золотых в день и +3 меры самоцветов в неделю, последнее, видимо, "добыча жемчуга"? Неплохо. Плохо то, что вся эта радость заработает, когда в деревне появятся жители, минимум 50, сейчас же население мигает мне ноликом. К счастью, как я и надеялся (и чуть-чуть рассчитывал, всё-таки у меня высшая сложность карты), тут была возможность найма, но бегунок уныло показывал, что доступно для найма 0 из теоретически возможных 25, то есть крестьян здесь я смогу нанять только на следующей неделе, увы. Надо будет поскорее отловить выживших и, может, прислать кого-то из подручных Дирика. Кстати, как и оставить тут гарнизон, а то ещё налетит кто.

Ладно, всё это может подождать, а сейчас стоит немного перекусить, восстановиться и заняться двумя моими любимыми занятиями — пополнением армии и поиском дальнейших неприятностей на свою задн... голову.

Когда Скелеты закончили собирать тела, передо мной лежало 43 трупа, подарившие мне ровно 13 свежих и совершенно целых Зомби, чем несколько удивили. В хорошем смысле слова. А вот с опытом меня, закономерно, ждал облом — всего 310 единиц и опять сообщение о том, что система суёт мне под нос кукиш.

Кроме того, я стал богаче на 113 золотых, что было немного обидно, всё ж таки Зомби — противники куда более сильные, чем орки с гноллами, но, видать, система посчитала, что дроп тут должен быть такой же, как был бы с крестьян, из которых эти Зомби и получились.

Скелетиков я тут же оставил сидеть в деревне, одновременно отослав Джона к Дирику. Пользы в проводнике больше не было, а работы у Замка хватает, так что пусть трудится, здесь же всё равно до следующей недели ничего наладить не выйдет.

Серверное время уже шло к часу пополудни, то есть в общей сложности с деревней я возился часа 4, но главным было не это, а то, что за данный срок призванный из Замка отряд Зомби уже почти добрался ко мне. Выдвинувшись к нему навстречу, я стал прикидывать, как сподручней добраться до месторождения серы. Пусть лимит опыта и исчерпан, но терять почти двенадцать часов, которые можно потратить на сбор ресурсов я себе позволить не мог. А ведь помимо серы меня весьма занимал вопрос камня и дерева.

Вызвав меню, я с досадой поджал губы.

Неделя 1. День 3. 13 мер самоцветов, 9 кристаллов, 10 мер серы, 4 колбы ртути, 6 мер камня, 1 мера дерева, 199 золото.

Так-то картина не катастрофичная, но с деревом и камнем полный швах. И если камень уже добывается на каменоломне по три штуки в день, да и Мардор скоро должен добраться до двух других месторождений, то древесину мне вынуждена рубить чуть ли не половина деревни, и выход там мизерный, всего две меры в сутки. Причём надолго отрывать крестьян от их обычных работ нельзя, это грозит коллапсом экономики.

И что самое неприятное, даже если бы я решился строить "Лесопилку" вместо какого-то из замковых зданий, то у меня всё равно на неё нет ресурсов — 5 камня, 10 дерева, при единице последнего у меня. До конца недели осталось три дня, сегодня строится "Гильдия Магов", завтра запланирована "Академия Тёмной магии", там уже десять камня нужно, но капнет, да и время ещё есть единичку где-то найти. Потом, как ни крути, надо ставить "Кузницу", ещё пять камня, а вот дальше "Дворец Тьмы", и там уже 10 камня и 10 дерева. Итого, за три дня, кровь из носу, но вынь да положь 25 мер камня и 10 дерева, это не считая золота.

Кстати...

Замедляю шаг и оглядываюсь обратно на деревню.

А ведь деревенька-то рыбацкая, пусть и с полями пшеницы. А раз рыбацкая, то им надо из чего-то делать лодки. Логично? Логично. И где же источник сырья?

Открываем карту и смотрим. Угу. Вот деревенька, вот тропа к ней через лес с востока, по которой мы пришли. Вот разведанная призраком-патрульным окружность по радиусу от самой деревни, вплоть до заимки охотника на севере. А вот путь этого же призрака от кладбища через лес, несколько южнее дороги.

Значит, здесь он задевает месторождение серы, дальше поворачивает и вот вышел к деревне, а дальше от месторождения серы к реке у нас неразведанный участок, до которого вчерашнее изучение окрестностей не дошло.

Так, разведчик, где ты там?

Вылавливаю Призрака на той же карте и отправляю в закрытый "туманом войны" участок. Расстояние, конечно, великовато, но если где и будет промысел лесорубов, то только там.

За размышлениями едва не пропустил момент встречи с подкреплением из Замка. Восемь практически идентичных мертвяков, вооружённых короткими ржавыми мечами, бодрым шагом протопали ко мне и дружно замерли в ожидании приказов. Двигались они заметно шустрее недавно поднятых мной и в целом явно превосходили тех по части боевой ценности, как-никак, трёхкратная разница в ловкости — это серьёзно.

Сформировав из пополнения охранный ордер вокруг себя и удостоверившись, что все 21 Зомби тут, я вздохнул и свернул с тропы в направлении месторождения серы. Тащиться опять предстояло через бурелом и, трезво оценивая возможности своего воинства, на лёгкую прогулку я не рассчитывал.

Спустя минут десять наблюдения за толкотнёй заштрафованных пересечённой местностью по самое "немогу" мертвяков вокруг каждого куста и кочки моё уныние было прервано всплывшим системным сообщением:

Один из ваших генералов (Мардор) вступил в бой. Желаете принять командование войсками или оставите управление боем ему?

Начать бой / Автоматическая битва

Отлично. Судя по всему, мой призрак таки добрался до первой стаи диких животных и напал на них. Вообще, игровая система в этом плане очень удобна: есть желание и время — "вселяйся" в генерала и командуй от его имени, используя тактический интерфейс. По сути, ту же самую карту мира — вид сверху-сбоку, как в серии игр, послуживших основой данной виртуалки. Ну а если желания или времени нет, можно оставить всё командной неписи, что будет рулить войсками в меру своего интеллекта и навыков. По умолчанию данная функция отключена, и генералы командуют и дерутся сами, не отвлекая игрока. Это и правда, как правило, выгодней, ибо ждать от начинающего игрока выдающихся командных навыков странно — человек, едва начавший вникать в игру, куда вероятней всё запорет, даже имея явное преимущество. Потому чтобы включить функцию, надо предварительно залезть в настройки и найти нужную галочку.

Поскольку интеллект у Мардора составляет 22 единицы, то справиться он должен и сам, но так как возможны потери, а делать мне всё равно нечего (не считать же делом созерцание того, как толпа умственных инвалидов изображает из себя улиток на полосе препятствий), выбираем "ручное управление".

На панели интерфейса тут же расцвела красками картина "поля боя".

Угу, лес и семейство Диких Кабанов — мобов первого уровня, которых могут отстреливать и обычные крестьяне-охотники. Атака и здоровье паршивенькие, защита не сильно лучше, зато скорость — едва ли не наибольшая для своего ранга. Количество — 10 штук. Против них 22 Скелета и 3 Призрака, с учётом "генерала". Местность лесистая, но у кабанчиков бонусы к передвижению по такому типу, если мне память не изменяет.

Но вернёмся к битве и раскладу сил. В лесу и так невысокая мобильность Скелетов уменьшается ещё больше, хуже себя там чувствуют только Зомби, зато Призракам всё до лампочки — летают-с. Значит, "окапываемся" скелетами, а бесплотными товарищами наседаем и "беспокоим" свинок.

Кабаны, кстати, угрозу уже заметили и, яростно похрюкивая, пошли в атаку. Но поздно, костяки уже послушно сбились в кучу и приняли оборонительную стойку, а Мардор, с двумя более быстрыми товарищами, поднялся повыше и полетел на противника.

-Бить в холку, оставаясь вне досягаемости клыков, — командую своему коменданту через диалоговое окно.

-Вас понял, повелитель, — отозвался Призрак, жестами указывая, что делать, своим подчинённым.

Командовал я не от любви к собственному голосу, а потому, что у всех мобов записаны определённые тактические алгоритмы действий, которые в бою они применяют по умолчанию, если нет иных приказов. От уровня интеллекта число этих алгоритмов растёт, плюс есть некоторый процент поведенческого рандома, выдаваемый отвечающим за игру искином, но дело в том, что Призраки хоть и могут атаковать сверху, но делают это очень редко, в большинстве случаев работая по методу "спустился на уровень цели и ударил в грудину". И, разумеется, я совершенно не собирался отдавать троих ценных юнитов на растерзание стаи диких поросей.

Между тем, кабаны сбились с разбега и попытались достать фигуры духов в воздухе, что закономерно привело только к образованию толчеи и полной дезорганизации. Мардор с собратьями не стали упускать момент, и над свинками начали всплывать цифры нанесённого урона.

Жаль, что у меня только простые Скелеты, а не Скелеты-Лучники, будь иначе — и на этом моменте бой бы уже кончился. Впрочем, он и так продлился недолго, когда мобы третьего ранга безответно бьют мобов первого, то даже трёхкратное преимущество в численности у последних значит исчезающе мало. А тут, в общем-то, и преимущества не было.

Пока Дикие Кабаны отвлеклись и столпились, мои Скелеты, повинуясь команде, снялись с места и беспрепятственно добрались на дистанцию удара. 22 костяка с мечами и три Призрака против уже неполного десятка свинтусов — даже не смешно. Первый же слитный удар, и на ногах остаётся всего три моба, ещё пара секунд, и их просто затоптали. Бой окончен.

Поскольку сам я находился далеко, то весь "командирский" опыт получил Мардор. Всего 588, как любезно проинформировала система. 500 за Кабанов, а 88 — бонус от моего "Военачальника".

-Поищи по окрестностям их логово, возможно, найдёте нечто ценное, — обращаюсь к Призраку через всё то же диалоговое окно после того, как "тактический интерфейс" свернулся.

-Будет исполнено, — поклонился в небо Мардор, для которого мой голос раздавался именно сверху. — Что прикажете делать с телами?

-У тебя есть предложения?

-Как комендант Замка, я бы рекомендовал доставить их в погреб при кухне в качестве дичи для вашего стола, но это потребует разделения моего отряда.

В принципе, он говорил дело. Погреба Замка надо регулярно пополнять продуктами, и это одна из главных задач управляющего, чьи обязанности сейчас, отчасти, выполняет дух. Обычно это происходит за счёт крестьян, у которых тот же управляющий закупает необходимые припасы, но можно и так. Как правило, цены на продовольствие, по сравнению с наймом боевых юнитов, совершенно мизерные, но они есть, и лишняя экономия мне точно не повредит.

Конечно, для Замка Некроманта это не особо актуально, но вот для какого-нибудь Паладина или Варвара, у которых все войска необходимо кормить за собственный счёт, проблема стояла бы в полный рост. Почему я, собственно, и предпочитаю нежить.

Конечно, живые существа способны плодиться самостоятельно, и на определённом этапе развития государства "естественный прирост" заметно превосходит возможности найма через специализированные здания, чего нежить лишена, но вместе с тем и живые не могут пополнять свои ряды прямо на поле боя, поднимая трупы врагов. Так что тут всё большей частью от предпочтений в стиле игры зависит, а баланс вполне реализован.

-Разделять отряд не надо, я направлю к тебе крестьян, они всё унесут. Твоя задача зачистить местность и взять под контроль месторождения камня — нам сейчас крайне необходимы ресурсы.

-Как пожелаете, повелитель...

Завершив разговор с Призраком, я связался с Дириком и передал новые указания. Не дело, кончено, так раздёргивать рабочих, но что поделать? Людей не хватает, и боевых юнитов точно от задачи отрывать нельзя.

За время, ушедшее на всё вышеозначенное, мой отряд успел пройти не так уж и много, даже шагая на автомате, мне приходилось следить за тем, чтобы не ускакать вперёд. Одна проблема, пара Зомби, из поднятых в речной деревне, умудрилась застрять, и ещё несколько — расползтись.

Тихо ругнувшись, начинаю наводить порядок...

Глава 5.

В течение последующего пути мне пришлось ещё несколько раз брать под управление войска Мардора, продолжавшего зачищать округу от зверья. Сказывалось то, что его отряд, хоть и немного, но двигался быстрее моего, к тому же, равно как и я недавно покинул деревню захваченную нежитью и теперь двигался по "пустой клетке", Призрак сейчас как раз вошёл в "клетку занятую", иными словами, в местность, насыщенную враждебными мобами.

Его жертвами стали стая Волков (12 штук), группа Диких Собак (8 штук), ещё одно семейство Диких Кабанов (6) и даже один Матёрый Медведь — моб 3 ранга, последний, правда, положил пяток Скелетов, но в его берлоге Призрак нашёл пару тысяч золотых монет, два кристалла и даже меру древесины... М-да, видимо, так система интерпретировала "подстилку" Потапыча.

123 ... 1011121314 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх