Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Спецмиры. Эльгардрум. Начало.


8 778 +12    0    13    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
251 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
15.09.2015 - 23.09.2015
Будущее. Человечество шагнуло далеко вперед. Победило старение, болезни, стабилизировало экологию. Но у всего есть цена. Чтобы обеспечить себя энергией разросшееся человечество избавилось от "ненужных" людей, превратив их в "батареки" для своих нужд. Люди приговоренные к оцифровке отправлялись в биореакторы а их сознание переносилось в 1 из 10 специальных виртуальных миров. Главный герой стал одной из таких батареек. Что его ждет? И выживет ли он в мире, в котором управляющие искины отменили саму возможность возрождения? Написанно 5 глав. Пишется 6-тая. Буду рад выслушать ваши коментарии и здоровую критику. Так же, если найдете в тексте нестыковки, сразу же пинайте меня гневными речами ;) За ошибки же(орфография и пунктуация) прошу, пока не сердиться сильно. Большую часть я исправляю. Но специальной вычитки текста еще не делал. Только по сюжету несколько раз прошелся, убирая нестыковки. Спасибо за внимание, к моей книге.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Предисловие

— Скаворский Виктор Сергеевич, в течение шести дней вам надлежит явиться в центр переселения. В случае неявки, ваш статус снизиться на 5 пунктов и вы автоматически будете объявлены социально опасным элементом. Также, в этом случае на вас будет распространятся пункт 6.149 "О дистанционной ликвидации личностной матрицы опасного элемента". Вам все ясно?

Вот так... Всего лишь вступился за девушку в парке и вот уже сколько навешали. И вспышки немотивированной агрессии, и причинение морального вреда окружающим, и даже психологическую предрасположенность к антисоциальным действиям...

— Виктор Сергеевич, вам все ясно?! — Я молча кивнул, чем снова вызвал недовольство судьи.

Судья продолжал говорить, что-то о моих обязанностях и возможных последствиях необдуманных действий, но я уже не вникал. А что тут слушать? Все уже предельно ясно. "Батарейка" — вот что меня ждет. Очередная батарейка для нашего многомилиардного общества. Запихнут в био-генератор и отправят оцифрованное сознание в какой-то из виртмиров. Такая судьба ожидала всех, на кого вешался ярлык "Социально-бесполезен". По закону, принятому еще лет 80 назад, такие люди проходили принудительную оцифровку, а их тела служили как биореакторы, производящие энергию для "Социально-перспективных граждан мира", как гласила формулировка. Оцифрованные сознания отправлялись в один из 10 (на выбор) виртуальных миров. На всегда. Возврата обратно не было.

Преступники и нищие. Люди, получившие неизлечимые травмы, не способные самостоятельно себя содержать. С расстройством психики или просто не приспособленные к жизни в обществе. Примеров достаточно, одним словом те, кто по тем или иным признакам не подпадал под определение "Социально-перспективный". Всем остальным была одна дорога — стать "батарейками" для "перспектов".

Когда эта государственная программа была только принята, ее создателей назвали истинными гениями. Освободились тюрьмы, исчезли "ненужные люди", появились рабочие места. Энергетический коллапс отодвинулся на далекий и неопределенный срок. Те же, кто отправился в виртуальные спец.миры, тоже оказались в плюсе. Делай что желаешь, никто тебе не указ, живи как хочешь, стань кем хочешь. И самое главное впереди вечность. Это было настолько заманчиво, что не только лишние, но и многие, очень многие обычные люди ушли в виртуальность добровольно.

Виртуальные спец. миры создавались под управление исключительно с помощью искинов последнего поколения и так, что бы никто, ни один человек извне не смог повлиять на них. Ничем, никак. Миры могли меняться только изнутри и только оцифрованными людьми или местной неписью. В крайнем случае, могли вмешаться искины, управляющие этими мирами. Но и их вмешательство было сугубо в рамках устранения программных ошибок, багов и остального. На действия людей они влиять не могли.

Однако, не сразу, далеко не сразу выяснилось, что не все так радужно. Примерно через двадцать лет после старта проекта, мир узнал о первых смертях оцифрованных внутри спец. миров.

После очередной "игровой смерти" оцифрованные перестали воскресать на точках возрождения. А те кто, все же воскресал, стали не правилом, а скорее счастливым исключением. Они просто исчезали и больше о них никто не слышал. Родственники и друзья забили тревогу. СМИ взорвались. Люди требовали от государства выяснить, куда пропали люди и "что вообще там происходит". После нескольких месяцев исследований выяснилось, что искины, управляющие мирами, внесли в игру ряд изменений, которые в случае смерти оцифрованного игрока просто стирали его данные, без возможности восстановления. Лучшие программисты и психологи пытались выяснить, как и почему это произошло, но потерпели провал. Также не удалось исправить это изменение. Замена управляющих искинов также ни к чему не привела. Изменения оказались "вшиты" в сами основы спец. миров.

Казалось бы, после таких событий программу "10-ти альтернатив", как ее прозвали в народе, должны были бы закрыть полностью. Но... Как это всегда и бывает — общество крепко подсело на иглу биологической энергии. А мощнейшее давление СМИ на общественность, пропаганда и заявления в стиле "Вы жалеете преступника убившего десять человек?", очень быстро заткнули рты недовольным. И тут уже не важно, что упомянутый преступник будучи командиром сверхскоростного поезда, пожертвовал обреченными людьми и отцепил последний вагон, чтобы спасти тысячи. И таких примеров очень много. Ведь неугодные люди были всегда и во все времена. А среди них лишь малая доля была по настоящему запятнана в преступлениях. Обществу нужна была дешевая и доступная энергия — "батарейки". И этим все сказано.

И вот теперь, я один из таких "батареек".

Глава 1

Вход

Когда судебно-социальный процесс закончился, меня заставили подписать кучу бумаг и наконец-то освободили. В голове не было совершенно никаких мыслей. Я поймал такси и поехал домой, проведя следующие дня три, а может и четыре, в обнимку со стеклянным другом и бессчетными литражами. Утром четвертого или может уже пятого дня, в который раз раздался звонок телефона.

"Надо бы отключить его", я уже потянулся к коммуникатору, когда сквозь алкогольные пары и шум в голове узнал мелодию. Такая мелодия была только у одного человека. Звонил Ероха. "Неужели он уже вернулся?" Ероха или Ерохин Святослав, был моряком дальнего плавания и как раз на момент всех этих событий находился на очередном рейде.

Телефон во всю продолжал трезвонить. "Походу он еще не знает". Мы с Ерохой дружили с раннего детства, были не "разлей вода", как в говорилось старину. "Может все-таки поговрить с ним?" Я колебался между желанием поговорить со старым другом и страхом услышать то же самое, что мне сказали остальные мои друзья и знакомые: "Прости Скавор, но... ты же сам понимаешь, что означает твой статус?". Все верно. Если они будут и дальше со мной общаться, особенно пока я еще не в спец. мире — это может привлечь внимание органов социального контроля и к ним. Все это понятно и обидам тут не место. Да я на них и не обижался, моя жизнь сломана, зачем еще и им ее ломать.

"Да нет пожалуй, не стоит. Пусть думает, что я уехал. А если узнает обо всем, то пусть решит, что меня уже забрали". Позвенев еще немного телефон затих. А я... снова потянулся за бутылкой.

Но не успели мои пальцы обнять уже такое привычное и прохладное стекло, как на лестничной площадке раздался яростный крик.

— Скавоооор!!! Открывай скотина! — Это точно Ероха, его луженую глотку не узнать было невозможно.

— Открывай Сволочь ты такая!!! Я знаю, что ты там!

— Твою ж медь! — Испугавшись за Ероху, я сорвался к входной двери. Стол, бутылки и стаканы, полетели на пол, но я не обращал на это ни малейшего внимания. Ведь если сейчас соседи вызову соц-полицию, Ероха вполне может составить мне компанию в спец. мирах.

Не успел я добежать к двери, как словно кожей почувствовал, как Ерохин набирает в грудь воздуха, для нового сокрушительного рева. На весь дом. Ну твою же ш медь!

Буквально в последнюю секунду, я успел распахнуть двери и в прыжке заткнуть ему рот. Кулаком. Ну а что мне еще оставалось? Естественно, тут же схлопотал ответку в ухо, тем самым резко сменив траекторию падения и врезавшись в стену слева.

— Ты че Скавор, совсем обалдел? — Ероха был в бешенстве. А когда он в бешенстве, он громкий и шумный, и лучше рядом вообще не находится. Еще бы, махина два метра ростом и где-то там меньше, на чуть-чуть, в плечах. Но меня сейчас волновало совсем другое.

— Ерох, будь другом, замолчи, пожалуйста.

— Замолчать? Это ты меня еще и затыкаешь? — он ответил шепотом, а это верный признак, что скоро сюда вызовут наряд.

— Ероха, ну пожалуйста, я тебя умоляю, не шуми. Если вызовут наряд, а его вызовут. Крындец будет, полный!

— Даааа? Это с каких это пор ты "соцев" бояться стал?! — голос снова стал набирать обороты, кажется успокоить его не удастся, разве что...

— А с таких, что я теперь "батарейка" — я сказал это очень тихо, практически беззвучно, но... он как-то понял.

— Че — го? Скавор, ты что... сейчас сказал? Ну-ка повтори!

— Я. Теперь. БА-ТА-РЕЙ-КА. И если ты не хочешь ко мне присоединиться, то заткнись и не ори, пока "соцев" не вызвали!

— Ты.. Но... Скавор... Ты ж... — Кажется он потерял дар речи. Всю его ярость как ветром сдуло и на него стало жалко смотреть, как будто из горы вытащили весь камень, оставив лишь песок и щебень.

— Вот так Ероха, поэтому, не шуми, я не хочу, чтобы и тебя со мной вместе отправили в реактор. Так что иди... я тут... сам как-нибудь. — На душе было погано, столько лет вместе, через столько прошли, но надо сделать это сейчас, сразу. Просто ради самого Ерохи, чтобы его не дай бог не заподозрили в "скрытой анти-социальной предрасположенности". Он и сейчас то, наверняка под подозрением, можно даже сказать под прицелом. Потому что заступиться за него некому, как и за меня, в общем-то. Влиятельных или просто богатых родных или знакомых у нас с ним никогда не было. А значит, загрести всегда могли. За любую мелочь. Вот как меня, например. Не скармливать же реактору сынков подполковника соц-полиции и главврача краевого реабилитационного центра.

Мы с Ерохой росли в деревне. Родители, что у него, что у меня погибли при прорыве дамбы, с ГЭС неподалеку. Мы с ним были внутри вирт-капсул. Учились в вирт-школе. А все капсулы оснащались автономными системами выживания и контроля окружающего пространства. Экология на планете уже давно было, мягко скажем "угроблена". А значит и катастрофы случались регулярно. Именно поэтому капсулы разрабатывались, еще и как средства спасения. Ведь человек в вирте не может осознавать того, что происходит в реале. И когда разрушилась дамба. Все кто был внутри капсул — выжили. Остальные же...

Нам тогда было всего по 8 лет и нас определили в одну из деревень, под присмотр пожилых женщин, с высоким уровнем "Социального статуса", полученном за какие-то там заслуги в соц-сфере. Им за это серьезно увеличили финансовые квоты, нам же выставили минимальную, на "необходимые потребности". С тех пор мы с Ерохой постоянно были вместе. Не только в вирт-школе. Вместе гуляли по бесплатным вирт-зонам отдыха и развлечений. Да и на улице, на настоящей деревенской улице, в реале, проводили очень много времени. Что сильно не нравилось нашим опекуншам. Еще бы им это нравилось. Ведь, кем бы они ни работали в соц-сфере — основной постулат социального работника состоял в том, что "В виртуальности необходимо проводить все возможное время, ибо только там существует идеально выверенный информационный поток, способствующий воспитанию из детей социально-перспективных граждан". Нам же, больше по душе оказалась возможность бегать по полям, купаться в речке или играть в "робин гудов". Хотя и в виртуальных играх мы тоже были завсегдатаями.

Но... Это все было там, "ДО". А сейчас, лучше, чтобы Ероха ушел. Ему же лучше. Именно это я и попытался ему втолковать. Но после первой же фразы, он недолго думая, тут же залепил мне в челюсть.

— Да ты совсем охринел Скавор?! — снова начал заводиться Ероха.

— Не кричи, блин! Совсем отупел на своем корабле?

— Так! — Ероха придвинулся ко мне, я уже приготовился к очередному удару, но вместо этого он поднял меня на ноги и подтолкнул ко входу в квартиру — Пошли, рассказывать будешь.

— Ерох, я же говорил, лучше тебе со мной не...

— Заткнись Скавор, прибью нафиг! Пошли я говорю!

Войдя на кухню, Ероха невольно присвистнул.

— Эк тебя пробрало то. Давно в коматозе?

— Дня три, может четыре.

— Понятно — Он поднял стол, отыскал среди кучи бутылок еще не вскрытую, и разлил содержимое по найденным под мойкой рюмкам. — Ну, рассказывай, как тебя угораздило.

— Да чего там рассказывать? Шел домой после работы, смотрю, компания придурков к девушке пристает, ну я и вмешался. А потом оказалось, что это сынки местных заправил, вот мне и впаяли по полной.

— Давай в подробностях. Или тебе есть куда торопится? Сколько дней у тебя еще?

Я посмотрел на дату на коммуникаторе.

— Два дня.

— Два дня? И все это время, вместо того, чтобы как-то подготовится, ты провалялся в коматозе?! — Кажется, он опять начал заводится.

— Да что там готовится? Приехал, в капсулу лег и все.

— Ты что, совсем идиот? Тебя ж не электрический стул садят. Тебя в вирт мир отправляют. Ты хоть знаешь куда?

— Да, в Эльгардрум. Мечи, магия. Я ж за драку схлопотал, вот меня туда и отправят.

— И что ты знаешь об этом Эльгардруме? Форумы смотрел, да хотя б гайды прочел? Классы есть какие? Система боя? Особенности? — на все его вопросы я лишь отрицательно качал головой.

— Фееричный идиот!

— Да что их смотреть то? Ты ж знаешь, что после того, как в игре исчезло возрождение, шансывыжить у новичка почти нулевые.

— Почти, это не сто процентов. А значит шансы есть. Короче так! Сегодня я остаюсь у тебя, выведу из коматоза. А завтра прошерстим всю сеть, чтобы знать, как и что и где, почем. И попробуй только поспорить!

Остаток дня до вечера мы с Ерохой провели за столом. Он старался выглядеть бодрым и веселым, рассказал за свой очередной рейс, с которого только вернулся. Вспомнили молодость. Видно было, что он старается отвлечь меня от мыслей о будущем. И старается не затрагивать темы, хоть как-то связанные с вирт— мирами. Ближе к вечеру, выправив здоровье, до состояния овоща, мы пошли спать. Он на диване, а я ушел в спальню.

На следующий день, похмелившись специальной таблеткой, мы сели изучать доступную в сети информацию о Эльгардруме. Ну как, сели, он меня к компьютеру чуть ли не пинками загнал. Несколько часов поиска и мое настроение, а также взгляды на будущее существенно улучшились. Все было не так плохо, как я себе представлял изначально, но и не так замечательно как хотелось бы.

Эльгардрум — ММО РПГ с полным погружением, созданная в стиле меча и магии. Уже сейчас количество оцифрованных постоянно держится на отметке в шесть с лишним миллионов, что само за себя говорит, что выжить там реально, в отличие от других спец— миров, таких как, к примеру, миры постапокалипсиса или доисторические времена.

Особенностью Эльгардрума, является двойственная система навыков. В игре есть два пути развития: опереться на помощь системы или изучать мир самостоятельно. К примеру маг огня, выбравший первый путь развития, как и в старых ММО может выбрать "огненную стрелу" изучить ее, перетащить иконку на панель быстрого доступа и применять затем в бою. Этот путь назвали "Вселение". По легенде мира, когда в Эльгардрум приходит странник (оцифрованный), в него вселяют сущность, помогающую ему по ходу игры и полностью подчиняющуюся командам игрока.

Второй же путь намного сложнее. Все умения и навыки игрок должен изучать самостоятельно, оттачивая мастерство. Также как, он изучал бы их, будучи в реальности. Его назвали путем самопознания. Решившихся пойти по этому пути очень мало. Считанные единицы, по сравнению с основной массой оцифрованных. Ведь мало кто любит постоянные тренировки и испытания, тем более без четкого шанса на успех.

123 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх