Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Прирожденный торгаш (Часть1 "В минусах")


15 650 +0    0    25    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
165 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.05.2014 - 24.09.2014
Наследник финансовой империи - завидная участь для любого. Нет желания и способностей продолжить дело клана? Ты ещё не пытался, да и не старался. Начни с нуля, а там посмотрим. ЧАСТЬ ТЕКСТА УБРАНА по просьбе издательства
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

ГЛАВА 1

— Вынужден сообщить тебе принеприятнейшее известие. Нашему терпению пришел конец.

Не нравится мне это выражение — "нашему" терпению. Ох, не нравится. Неужели папаня заручился поддержкой остальных родственников?

Словно в подтверждение моих мыслей, загораются два визора. Мамуля и родной дяденька собственными персонами, точнее, в голографическом виде присутствуют.

Чувствует моя пятая точка, что неприятности в этот раз серьёзные. Весь триумвират в сборе, и как ни странно, по мою грешную душу.

Где же я так накосячил? Не припомню за собой крупных грехов.

Тем более таких, ради которых "могучая тройка" решила на время забыть о вражде, и встретится за одним столом, пусть даже виртуальным.

— Ты позоришь наш род, бездельничаешь, кутишь, соришь деньгами и устраиваешь дикие выходки, бросающие тень на весь наш клан.

Не знаю, что предки нашли особенного в этих дежурных мелких прегрешениях? Как будто их единственный наследник , в моем лице, вел себя по-другому? Что за придирки на ровном месте?

Папаня, между тем, распинается дальше:

— Ты не заработал ни одного доллара за всю свою жизнь!

Странный он какой-то сегодня. Зачем мне зарабатывать, если состояние любой их трех наших корпораций позволяет безбедно существовать хоть тысячу лет, не вылезая из президентского номера "Хилтон-Арбат" и ежедневно завтракая только черной зернистой кавиар.

Справедливости ради, у дядюшки есть дочь, но по странной традиции, заведенной в нашей династической шараге, она не может быть руководителем корпорации. Максимум, что ей светит — место моей мамочки, в Совете директоров банковского холдинга. Третье лицо в иерархии клана, но не выше. Первые два обязан занимать мужчина. То есть я. Хотя искренне надеюсь, что этого никогда не случится. Ибо более несовместимых понятий, как я и бизнес, найти невозможно.

За этими рассуждениями упустил нить повествования.

— А твоя учеба?

По всей видимости, вопрос требует ответа. Но какого?

— Что не так с моей учебой? Я же получил диплом в июле месяце, причем красный с лавровым золотым венком. Всё, как и положено.

Зря это сказал, надо думать хоть иногда, особенно в присутствии родителей. Меня извиняет, лишь чрезвычайная редкость таких встреч. Святая троица сейчас пребывают на разных континентах, неустанно преумножая и так бескрайние богатства и владения нашей семьи. Абсурдность такого образа жизни я уже обрисовал на примере выше: с икрой и Хилтоном на тысячелетие.

— Никто! Ты слышишь, никто в нашей семье дипломы не покупал! Все получали своими силами и головой!

Равнодушно пожимаю плечами, итак сделал все что мог — шесть лет в университете отбыл, от звонка до звонка. Хотя, конечно, преувеличиваю — но все, же появлялся на лекциях регулярно, и даже сдал несколько зачетов и экзаменов своими силами.

— Я честно предупреждал, что мир финансов и бизнеса — не для меня. Нельзя требовать от человека того, что сделать он не в силах.

Глава клана в сердцах швыряет на стол платиновый Паркер, голограммы родственников поддерживают сторону обвинения.

Из-за чего сыр-бор? Непонятно. Как будто все эти годы они пребывали в неведенье, как живет и учится их наследничек.

— Что ты натворил на проспекте имени Пяти Павших Колонелей?

И всего-то! Стоило ли устраивать собрание важных персон ради давно забытого розыгрыша?

— Шутка юмора, всего-навсего. Поспорил с одной симпатичной девушкой, что в нашем мире случаются чудеса, и что не всё меряется деньгами.

— В чем смысл спора?

— Я сказал, что куча денег будет находиться на виду у всего города неделю, без охраны, и никто на неё не позарится.

— На что спорили?

— На поцелуй, — невинно закатываю глаза к потолку, чтобы не встречаться взглядом с разгневанным родителем.

— Ты идиот?!!! За эти деньги ты мог купить десяток фотомоделей на пару лет, — внезапно запинается, вспомнив о присутствии бывшей супруги, хотя и пребывающей в оптическом варианте.

— А в чем собственно дело? Сколько можно меня мучить из-за какой-то чепухи.

— Ты считаешь это чепухой? — зловещая улыбка не предвещает ничего хорошего. Я чего-то не знаю?

После чего выходит из-за стола и, облокотившись на спинку стула, театрально, громко и с выражением зачитывает с листа:

" 8 августа сего года, в результате уличных беспорядков на проспекте Пяти Колонелей пострадали: 18 граждан, 4 сотрудника полиции, представитель мэрии, и два журналиста. С ушибами средней и легкой тяжести госпитализированы семь человек. Погибших нет."

— Ну, вот видите, все обошлось. Погибших нет. Хотя, конечно, никто не ожидал такого. И вообще, я не виноват! Кто-то слил журналистам, что на рекламной растяжке поперек центральной улицы города, пачками прикреплены настоящие доллары. Почти десять дней провисели, никого не волновали. И тут такой конфуз.

— Сколько денег было?

— Всего тысяч двадцать. В основном мелкими купюрами, для визуального эффекта, чтоб.

— И в кого ты такой дурак? — мне кажется, или он начинает повторяться? — Может тебя порадует, но именно твоя подружка и слила информацию журнамерам.

Вот те кря! Леночка, ну ты и стерва. Хотя, розыгрыш все равно удался!

М-да, если бы я знал, к каким последствия это приведет. Хотя откуда мне было знать, даже в страшном сне такого не ждешь. Тем более, что раньше мои шутки всегда сходили с рук.

Взять, например, прошлогодний сюрприз. " Фонтан с шампанским". Оригинально и весело получилось, а уж как все студенты были довольны.

Опять же, причиной стал классический спор на ночь любви.

Единственная оплошность была в том, что шампанское из бутылок наливать очень долго, и вероятность спалиться и провалить весь проект слишком большая. Естественно в мою голову пришла гениальная идея — заменить шампанское обычным сухим вином. По большому счету, это одно и тоже, только газированное. Так я думал. Тогда. Дьявол, как известно, в деталях. Один сомнительный постулат потянул за собой следующий прокол. Вы часто видели в столице вино в бочках? То-то и оно. Долгие и утомительные поиски вывели меня на продавца сухого грузинского вина со странным названием " Ризлинг". Вот у него в наличие была целая цистерна, причем очень дешево. Нет, конечно, же качество было проверенно прямо на месте. Путевой обходчик, черпанув ведром прямо с крыши, приложился и одним махом выдул литра четыре божественного нектара. После чего подтвердил, что да — это он, тот самый волшебный "Ризлинг".

Кроме замечательной цены, которая оказалась в 18 раз ниже среднерыночной, нектар обладал ещё одним, незадекларированным качеством. Вино невероятно, просто удивительно сильно, пахло брагой!

Собственно, как пахнет неведомая брага, я впервые узнал из комментариев к открытию " Фонтана с шампанским". Что не помешало студентам осушить фонтан всего за один день. Правда, занятия в этот и на следующий день были сорваны по всему университету, но зато народная память запечатлела это событие навечно. Говорят, конкурс в наш ВУЗ в этот год вырос в полтора раза. Вот что сила, животворящая, интернета делает.

Опять отвлекся.

— Принимая во внимание все перечисленные факты, и твое категорическое нежелание браться за ум, семейный совет посовещался и решил, — торжественная пауза, — лишить тебя финансового обеспечения, вывести из состава Совета Директоров и временно лишить всех привилегий. Счет твой заблокирован. Кредитная история понижена в рейтинге до дефолтного статуса.

— Вы что с ума все посходили? — понимаю, что нельзя так с теми, кто тебе дает деньги и обеспечивает всю сознательную жизнь, но обстоятельства такие, что и мертвеца выведут из равновесия. А я далеко не мертвец! — Мне деньги нужны!

Упс, последнюю фразу, кажется произношу вслух.

— В ближайшие год-два, тебе деньги не понадобятся. Это абсолютно точный и достоверный факт. А к концу этого срока, надеюсь, ты уже сам будешь зарабатывать себе на жизнь.

— Это ещё почему?

— Ты очень невнимателен. И это тоже будет уроком на всю жизнь. Ты получал повестку в суд?

— Вроде бы, да. Что-то припоминаю, примерно месяц назад. Но этим должен заниматься наш корпоративный юрист, не мне, же самому в это вникать?

Что-то человеческое мелькает в глазах родного папаши — жалость, разочарование или грусть. А может мне показалось — откуда у него взяться человеческим эмоциям — он же бизнес-машина, киборг, запрограммированный на получение прибыли. И это не преувеличение — именно поэтому меня неудержимо тянуло подальше от всего этого.

— Ты больше не можешь пользоваться услугами адвокатов корпорации, ты здесь больше не работаешь. А поскольку ты, или твой представитель не явились на заседание суда, то решение принято в отсутствие ответчика. Сроки для подачи аппеляции уже прошли, поэтому судебное решение — окончательное, и обжалованию не подлежит. Два года ограничения свободы и пребывания.

После чего нажимает кнопку на столе — у него до сих пор живой секретарь в приемной(жуткий и дорого анахронизм):

— Пригласите пристава, пожалуйста.

Входит судебный офицер:

— Осужденный, следуйте за мной.

— Прощай, сын.

Наверняка послышалось. Последний раз "сыном" меня называли почти двадцать лет назад.

Глава 2.

Два года лишения свободы — это немного, несколько утешает тот факт, что, игровой мир 'Марциона' развитый и весьма популярный — десятки миллионов пользователей. Тем более, что через год можно подать на условно-досрочное освобождение. Перекантуюсь двенадцать месяцев, рубясь с драконами в обществе принцесс, и с чистой совестью на свободу.

Благодушие мгновенно испарилось, стоило заглянуть в профиль.

Имя: 3798ZK (*можно изменить, осталось 23 ч 56 мин)

Уровень 0

Профессия: Торговец 1

Поражение прав:

Невозможно получить новую профессию, навык, умение.

Социальный рейтинг: отрицательный

Невозможно распределение очков характеристик.

Пользование магией не доступно.

— Да, они что там, все с ума посходили? Это же не игра, а каторга, — и тут же осекся, сообразив, что именно это изначально и подразумевалось.

А выбор профессии, не иначе, как подарок от родственников — вишенка на торте моего позора.

Так-с, а это что за сообщение?


* * *

Требования по УДО.

1. Прошение об Условно-досрочном освобождении можно подать по отбытии не менее 50% срока наказания.

2. Прошение может быть рассмотрено только после погашения всей суммы судебных издержек, с учетом пени на момент закрытия долга. На сегодня ваша задолженность: 243 тысячи долларов САСШ или 291 400 золотых монет мира ' Марциона'.

3. Вы не можете раскрывать ваше настоящее имя во время отбытия срока заключения. Просить и принимать помощь от лиц, знакомых вам до вынесения решения суда.

4. Иметь положительный социальный рейтинг в большинстве локаций пребывания.

Как-то мне сразу поскучнело.

Оказывается и в гробу может быть хуже, чем обычно, если заботливые родственники заранее подсыпали канцелярских кнопок.

Обжегшись на молоке — на пиво дуем. Прежде чем куда-то идти и что-то предпринимать, изучу повнимательнее мануалы и пробегусь по форумам.

В принципе, 'Марциона' похожа на десятки подобных игровых миров, и хотя никогда здесь не бывал, но общие правила и система управления интуитивно понятны.

Поиск информации затянулся часа на три, и принес крайне мало утешительного.

Из плюсов: смерть от голода мне не грозит, вдобавок, каждому новичку полагается социальное жилье, где можно хранить свое имущество и ценности.

К слову, последнего не оказалось ничего. Штаны, рубаха и башмаки — общей стоимостью в половину медного гроша, да и то при условии, что кто-то вообще согласится купить.

На этом хорошие новости закончились. Нет желания выделять кавычками слово 'хорошие', поскольку таковыми их можно считать с большой натяжкой, да и то, только на фоне остальной инфы, добытой на форумах.

Сведений об осужденных оказалась крайне мало, можно сказать, что вообще ничего, кроме самого факта их существования в этом мире. Никому тема эта не интересна, а сами зэка не спешат афишировать подробности своего бытия. Да и просто их очень мало здесь.

Буквально, по крупицам удалось собрать информацию, что осужденным полагается только одна профессия, причем список крайне узок: дровосек, рудокоп, строитель и, вроде бы, по слухам — кузнец. Торговцев среди осужденных отродясь не встречалось, что не удивительно, что подтверждало моё предположение о грязной руке финансового воротилы, подложившему свинью своему единственному отпрыску.

Впрочем, на фоне всего остального — мелочь не достойная возмущения.

Что же за профессия такая — торговец? Какие преимущества дает, и какие перспективы открывает?

Оказалось, что, практически, никаких! Даже не поверил сначала, не поленился, прошерстил ещё полсотни тем — результат тот же.

Единственный бонус — скидка при покупке и наценка при продаже. Вот только размер этого счастья поражает до глубины души. На малых уровнях он просто ничтожен, на уровне статистической погрешности, а до высоких я, по понятным причинам, просто не доживу. Да и тогда, не впечатляет: 0.1% скидки за каждый +1 к Торговле. То есть, набрав невероятные 100 единиц профы, я стану обладателем шикарной скидки в десять процентов. Как бы удар меня не хватил от такого счастья!

Не сказать, что профессия совсем уж бесполезная, есть какие-то ветви развитий, которые соединяясь с другими умениями, дают симпатичные плюшки. Вроде бы развивает Интеллект и даже влияет на магические способности, но все это где-то в невообразимой дали высоких уровней, и мне не светит по той простой причине, что все это не доступно. Для непонятливых — смотрим пункт 1 'Поражения прав'.

Совершенно очевидно возникает вопрос:

Что мешает провести эти два года наслаждаясь отдыхом, если мучительная смерть от голода мне не грозит?

Первое : надо выплатить огромный судебный долг.

Второе: можно отсидеть два года, а можно всего год— разница очевидна.

Третье: как вернуть авторитет в клане? Пройдет два года, и кем я выйду?

Четвертое: вероятно, срок отсидки может быть увеличен для выплаты долга и пени.

И, наконец, пятое: скучно и, вдобавок, стыдно вести растительное существование в качестве нищего нуба. Уж лучше вкалывать на каменоломне, там хоть коллектив есть.

Между тем, дело к вечеру, и чтобы не ночевать на улице, надо озаботиться поисками жилья.

Сейчас я нахожусь на окраине Царьграда, и здраво рассуждая, в центре города без денег делать нечего. Поспрашивав прохожих, получил примерный адрес и направление, где искать хостел для новичков, и бодро засеменил к своему новому месту жительства.

Поблуждал, заплутал, но наконец-то, добрался до постоялого двора уже. К тому времени когда совсем стемнело.

Конура — самое подходящее слово для моей обители. Оконце маленькое, стекла мутные потрескавшиеся, топчан с тюфяком, набитым соломой — колкая, зараза.

Ни стола, ни стула. Из всей мебели — кованный, неподъемный сундук, тот самый несгораемый и не вскрываемый сейф для хранения ценных вещей.

123 ... 91011
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх