Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ступить за грань. Шаг Первый.


11 414 +11    2    26    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
188 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
28.09.2015 - 28.03.2016
ЛитРПГ. Этим все сказано. наиболее полный вариант.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Часть первая:

О том, как вредны технологические новшества или два мы в начальной локации.

Глава первая.

О семейных спорах или как стать героем.

Глава первая.

О семейных спорах или как стать героем.

Мама была сильно возмущена тем, что папа (даже не посоветовавшись с ней!) внял моим с Федькой просьбам и подарил нам на наш общий день рождения Вирт-Обручи. Она вообще была против всяких компьютерных игр, считая, что они пагубно влияют на человеческий организм. Впрочем, начну сначала и представлю мою семью.

Папа. Глава нашей семьи, его заработка вполне хватает на обеспечение всех нас, что позволяет маме быть домохозяйкой.

Мама. О! Мама — это отдельная история. Конечно, и она не идеал, но, насмотревшись на других мамочек, я понял, что по сравнению сними моя мама — чудо. Но, к сожалению, все мы не без греха, и мама не исключение. Ее недостаток — легкая любовь к скандалам.

Люба. Моя сестра, от роду имеет двадцать шесть лет. Полностью переняла у мамы нелюбовь к компьютерам и на наши с братом увлечения взирает с высока.

Федя. Старший брат родился второго июня, и ровно через три года появился я. Поэтому-то мы и празднуем наш день варенья одновременно. Впрочем, не только наш общий праздник на двоих делает нас похожими друг на друга. Так, например, папа уже давно переименовал нас в 'два сапога'. И не зря кстати. Так уж сложилось, что многие интересы у нас тоже были на двоих и один из них — компьютерные игры. Правда, до этого мы в основном играли в обычные игры, так как до Виртуальной Реальности (или Вирт-Мира, как кому нравиться) нас родители не допускали из-за, того, что я несовершеннолетний. А брат вбил себе в голову то, что без моей компании играть не будет. И вот, представьте нашу радость, когда папа подарил нам нашу мечту! Но об этом чуть позже, сейчас я представлю вам себя.

Итак, я. Ну я — это я, тут не чего не поделаешь, маленького, не складного паренька в накаченного гиганта не перекуёшь, а точнее, это возможно, при согласии накачиваемой стороны. Так, например, было с Федькой, который к пятнадцати годам всерьёз занялся спортом и в свои двадцать один совсем не похож на меня.

Но, в прочем я заговорился, и пора приступить к описываемым мною событиям. Мама, как я уже говорил, возмутилась нарушению папой ее главной заповеди и решила устроить ему капитальный разнос.

— И как это называется?! — с угрозой в голосе спросила она, а ее верная дочь Люба выразила свое согласие кивком.

— Э-э-э... Подарок на их день рожденья... — почти сразу нашелся папа.

— Ах, подарок! А о здоровье своих детей он подумал?!

— Мама! Вирт-Мир совсем не портит здоровье, только времени немного отнимает, он даже лучше, чем те игры на обычных ноутбуках! — Фёдор, папина надежда и опора решил вступить в спор.

— Вот! — победно воскликнула мама — Вот! Отнимает немного время, а кто знает, сколько?! Час, день, всю жизнь?

Она уже начала успокаиваться, решив, что победа на ее стороне и совершила большую ошибку, сказав при папе, который как истинный бизнесмен ценил деньги, а также все вещи, стоящие дорого:

— Федь, будь добр, отнеси эти железяки на помойку...

— Прям на помойку?

— Да нет, рядом положи, авось кому пригодятся.

И тут папа понял, что мама подразумевает под словом 'железяки', которые между прочим стоили бешеные деньги.

— Милая, стой! — добившись маминого ошеломления, он продолжил — Эти, как ты выразилась, 'железяки', останутся у нас дома, и даже более, Федя и Слава будут пользоваться ими ежедневно, по два часа в день. На этом, прошу, давай закончим.

Я снизу в верх взглянул на Федю и встретившись с таким же, как и у меня, счастливым взглядом, улыбнулся. Мы, конечно, знали, что если папа что-то подарил нам на день рождения, то в скором времени разрешит этим пользоваться. Сейчас, например, мы рассчитывали на час — полтора игры, но о двух даже и не мечтали (Правда, и то, и другое, по обычным игровым меркам — крохи, но все-же...).

Мама широко открыла глаза и, с видом рыбы выброшенной на берег, пролепетала:

— Но... но как же...

— Сейчас я настрою Вирт-Обручи на компьютер наших игроманов, а вечером, когда они вернуться из своих учебных заведений, они отыграют своё время.


* * *

Учебный день в лицее тянулся невероятно долго, но, как говориться, всему приходит конец, и, когда я уже отчаялся увидеть свой милый дом, прозвенел звонок с последнего урока.

И вот, я шагаю по тротуару, насвистывая мотивчик песенки 'от улыбки хмурый день светлей'. Сердце переполняла радость от понимания того, что с каждым шагом я приближаюсь к своей мечте (и к Федькиной заодно).

Брат с папой уже были дома и вовсю возились с какими-то электрическими головоломками.

— Так... этот провод кажись вон в тот... Да не в этот, балда! В соседний...

Мой брат хмыкнул и переставил металло-резиновый шнур в другой разъем.

Посмотрев на это издевательство над папиным компьютером еще немного, отправился переодеваться в домашнюю одежду.

Когда вернулся, все уже было готово.

— Слав, в каком мире будем игроманить? — Федя с интересом ждал ответа. Я немного подумал и сказал:

— Думаю, в Фентезийном.

— С-согласен! На, — Федька протянул мне один из Вирт-Обручей. — Надевай.

Опасливо покрутив пластиковое кольцо с множеством проводков в руках, я надел его и лег на приготовленную заранее раскладушку. Федя лег рядом.

— Готовы? — не отвлекаясь от ноутбука, спросил папа.

— Угу, — нестройным хором отозвались мы.

— Тогда поехали!

Не правду говорят, что перед обмороком в глазах темнеет. Сначала мир взрывается всеми цветами радуги, а вот потом и наступает тьма. Так случилось и со мной, на краткое мгновение мир вспыхнул и погас. А еще через мгновение в бескрайней тьме вспыхнул свет. Приглядевшись, я понял, что это надпись, висящая прямо перед моим лицом. Она гласила: 'Приветствуем Вас в бескрайних просторах Вирт-Мира! Просим выбрать мир, в котором Вы желаете играть...'.

Далее шли названия миров, а также инструкция для новичков по Мысли-Нажатию. В общем-то ничего сложного, всего-то надо представить, как кнопка погружается в панель. Таким способом я и выбрал из четырех предложенных мне миров фэнтэзийный.

'Итак, продолжим! Нижайше просим великого героя будущего выбрать свою расу...' — я несколько секунд смотрел на это издевательство, затем плюнул, решив посмеяться с братом последними.

Но все же, за кого я буду играть? За Воина и иже с ним играть не буду точно, ну не расположена у меня душа к беганью, аки статуя в полном боевом облачение, да еще железкой под два метра махать... У-у-у... Маг. Честно говоря, Маг — мой любимый персонаж в любых играх. Я немного подумал и решительно сказал себе: 'Нет!'. За Мага играть скучновато как-то уже. Буду играть за Вора.

Вынеся такой вердикт, я просмотрел все расы с характеристиками под вора. Получилось не густо.

Итак, первые были люди-Северяне с дополнительными единицами Ловкости, Силы и Зоркости, получаемые каждые три уровня. Хмыкнув, я пошел по ссылке на объяснения этих слов. Она гласила: 'Значения характеристик. Сила. Увеличивает силу удара одноручным и двуручным оружием на 0,5%, а также скорость восстановления Запаса Сил на 0,5% и повышает шкалу Здоровья на 5 единиц. Телосложение. Увеличивает скорость восстановления Здоровья на 0,1% и Запас Сил на 10 единиц, а также повышает максимальный вес, возможный при ношении на 10 единиц. Так же повышается сопротивляемость болезням и ядам на 0,000001%. Интеллект. Повышает запас манны на 10 единиц и увеличивается характеристики созданных алхимических зелий на 0,1%. Сила Воли. Увеличивает скорость восстановление манны на 0,5%, а также повышает сопротивляемость проклятиям на 0,000001%. Ловкость. Увеличивает процент вероятности случайного критического удара на 0,005%, повышает урон, наносимый луком, метательным оружием на 0,5%, вас сложнее заметить в режиме скрытности на 0,5%; легче увернуться от удара. Зоркость. Вам легче увидеть другого персонажа, когда он прячется (находится в режиме скрытности) и спрятанные сундуки, клады на 0,3%. Увеличивается характеристики созданных алхимических зелий на 0,5%'. Второй уникальной характеристикой Северян было полное игнорирования магии воды и холода как такового.

И так, шесть характеристик, по две на каждый класс. Вполне логично и понятно. Из всего этого выходит, что Северяне с самого начала игры не имеют бонусных характеристик, а зарабатывают их по мере повышения уровня. Интересненнько... Но есть же и другие расы, подходящие для Вора. Кивнув самому себе, я вернулся на страницу выбора расы.

Следующие были Аквадрии. Я мысленно покопался в памяти, но нашел только один аналог этих ящеро-людей: серия игр 'Древние Свитки', правда, там их называли Аргонианами.

Еще немного 'полюбовавшись' на это даже на вид склизкое создание я, даже не посмотрев его бонусов, пошел дальше.

А дальше у нас были Темные Эльфы. Не знаю, как насчет других из ушастого племени, но над этими разработчики постарались на славу. Даже Аквадрии были менее экстравагантными по сравнению с этими уродами. Средний рост, Огромные, нет, гигантские глаза (куда там анимэшкам!), в две треть маленького личика, совсем лишенные белков и радужки. Короткие прямые волосы, стоящие торчком, худое тело, палки-руки, ветки-ноги, шестипалые ладони. Окинув критическим взглядом стоящего передо мною дистрофика-урода, я, плюнув на, возможно хорошие характеристики, пошел дальше.

Кэй-Ошь-Мьяк. Ну и название, пока произнесешь, челюсть в судорогах рухнет на пол, трепеща в агонии языком... Хм-м, выглядит как полукот-получеловек. Честно признаваясь, я люблю кошачье племя. От мелких домашних кис, до огромных львов. Но, я отвлекся, продолжим. Так-так-так, что там у нас? Кэй-Ошь-Мьяк имеют по десять дополнительных единиц на Зоркость и Ловкость, из дополнительных характеристик — способность видеть в темноте, повышенные показатели рукопашного боя, острый слух, а также еще одно весьма полезное умение: 'Каждый 50-ый уровень Кей-Ошь-Мьяк могут выбрать себе дополнительную Ветку Развития, талант в уже открытой, или же прибавить к выбранной характеристике пятьдесят пунктов'. Ага! То есть с самого начала Кэй-Ошь-Мьяк будет многим сильнее Северянина, но буквально через полсотни уровней расклад сил поменяется. Хотя не факт... Коту будет достаточно вложить эти свои пятьдесят баллов характеристик в ту же самую Ловкость и, если и не превзойдет в ней Северянина, то уж догонит точно.

Я нерешительно смотрел на Кэй-Ошь-Мьяка и гадал, кем лучше быть? Закусив губу, нажал на иконку Северянина. Киской быть, конечно, хорошо, но, во-первых, меня Федька банально не узнает, а во-вторых, я планирую играть долго и счастливо, а поэтому, быть Северянином многим мне же выгоднее, так-как рыжеволосая раса заточена больше под Воров, Бойцов или Ассасинов — класс стоящий где-то посередине между вышеупомянутыми. А коты, хоть и склонны к бое-воровским профессиям, но также вполне подойдут и любому другому классу.

Сразу после того как на виртуальном постаменте передо мною предстал рыжебородый гигант, я уменьшил ему рост до моих реальных метр шестьдесят с копейками. Знаю, знаю, полутораметровый рыжий — то еще удовольствие для глаз, но вором по-другому не выйдет, да и от своих родных и мелких размеров отходить так не хочется...

Так, далее убрать бороду, сверяясь с услужливо выскочившей фотографией моего тела изменить пропорции рыжего великана, и, вауля — передо мною стоит я. Только рыжий. И с веснушками.

'Закончить создание персонажа и выбрать ему имя?' — неожиданно выскочившее окно застало меня врасплох.

Хмыкнув, я утвердительно кивнул, и нажал утвердительный ответ.

Угу. И какое же имечко будет у моего великого рыжего вора будущего? Не много подумав, я решил выбрать имя с корнем 'Слав'. Чтобы бы, на пример, имя — Джаслав, а сокращенно — Слава. А то еще путаться в своих же именах... Не-э-э! Ищите другого дурака. Я буду каким-нибудь Джаславом.

Введя в строку словосочетание 'слав' я с некоторым уважением посмотрел на колоссальный список имен, имеющих 'славу'. Так вот как получается, что пересечение имен в Вирт-Мире так редко...

К моему величайшему удивлению, 'Джаслав' в списке оказался восьмым. А может... Я повертел имя на языке, решаясь. Звучит не плохо, да и как раз 'Слава' в сокращении получается... А чего я в общем-то медлю?! Не понравится имя — при выходе из Начальной Локации (Яслей, НЛ, короче, как кому больше нравится) поменяю на другое!

'И вступите же на дорогу чести и славы Джаслав! Но, пока она пустует, предлагаем вам распределить шесть бонусных очков характеристик...'

М-да... С юмором, однако, разработчики попались...

Хм... у меня шесть бонусных очков, но распределять их по схеме 'каждому по одному' я не хочу, через чур банально и не интересно. Пожалуй, кинуть по два очка на Ловкость, Силу и Выносливость — лучше всего. Методом проб и ошибок позже выявим, что мне важно, а что — не очень. А иметь за душой по десять единиц Запаса Сил и Здоровья — хоть какая-то надежда на то, что я не свалюсь замертво в первые же три минуты игры.

'Вирт-Мир приветствует вас! Желаем приятной игры!' — Лаконичное окно прибытия оповестило меня о начале игры.

Ну что ж, как говориться, начнем...

Глова вторая:

О том, как опасна красивая графика и стоит ли помогать престарелым бабулькам?

Любой игрок в начале своей игровой карьеры оказывался в Яслях, выходя из, как его называют Местные Жители (или просто — Местные) Портала Перехода. Так случилось и со мной. Очутившись на слегка присыпанной желтым песком булыжной мостовой, я впал в легкое оцепенение. Разумеется, читал гайды по этой игре, где старожилы предупреждали новичков, только собирающихся начать играть, о не реальной достоверности графики, и что, если не было б надоедливых табличек, выскакивающих по делу, и без оного, Виртуальная Реальность была бы идентична реальной. Но любой человек знает, как отличаются друг от друга понятия 'прочитал' и 'увидел своими глазами'. Окружающий меня мир был настолько правелен, настоящ, что если бы, как я уже говорил, не мозолящая глаза надпись, я, пожалуй, действительно решил, что вся моя память прошлых лет — не более чем сон, а я на самом деле рыжеволосый Северянин, приехавший в красивую и чистую столицу Империи по не отложным делам, или же просто для того, чтобы полюбоваться аккуратно выстроенными домами из желтого кирпича с красной черепицей на крышах, беломраморными дворцами, возвышающимися над стенами Начальной Локации, благоухающими садами и цветниками, чистыми тротуарами, быстрыми повозками, пестрыми рынками и еще тысячью и одной мелочью.

Я с усилием вернул себя с небес на землю. Да-а, дела! До чего ж реален! до нереальности просто... Помотав для верности головой и отойдя в сторону от прохода в этот мир я решил начать свое пребывание здесь с осмотра самого себя. М-да. Все же правильно я сделал, создав персонажа, почти идентичного моему реальному телу. Мало хорошего, когда ты был мелким и щуплым, и вот, нежданно-негадано, оказывается, что ты огромный великан, да еще и Кей-Ошь-Мьяк к тому же. Полная раскоординация движений и почва, грозящая вырваться из-под ног. Мне-то еще ни чего, а вот смотрите-ка, все равно ощущаю себя как будто бы не в своей тарелке.

123 ... 101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх