Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра Хаоса. Выбор пути. Книга вторая.


61 651 +1    1    58    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
652 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.09.2015 - 30.10.2015
Бесчисленные миры, новые герои и приключения, которых вы так ждали! Вторая часть первой книги "Игры Хаоса" уже здесь! По велению Владыки текст будет выкладываться постепенно.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— А что насчёт пленников, господин?

— Охотой за живым товаром займёмся потом, после уничтожения скрижали. Я наметил перспективные объекты для работы, — наг ткнул в несколько зданий в городе. — Монастырь святой Анхелы. Там, под присмотром монахинь, растут и учатся девочки из благородных семей. Здесь и здесь ещё несколько похожих заведений. На человеческих самок в квартале чёрных фонарей большой спрос. Это, пожалуй, всё: больше мы вряд ли успеем охватить. После выполнения первого этапа все переходят в режим свободной охоты. Саравати, проверь вместилище, освободи от лишнего: нам понадобится весь свободный объём!

— Повинуюсь, господин!

"Ну что ж, пожалуй, с планированием всё", — подумал про себя наг. — "Пора позаботиться о собственной экипировке и картах, которые понадобятся в предстоящем бою. Оставив своих слуг возле стола и позволив Каросу завершить планирование операции и утрясти мелочи с офицерами, наг неспешно пополз в оружейную, размышляя о том, что с собой взять.

Своей коллекцией оружия Шепчущий гордился, и не жалел ни времени, ни дайнов для её пополнения. Он начал её собирать с момента появления в Игре, и с тех пор она только росла, с каждым циклом или удачным набегом пополняясь новыми экземплярами. Наг задумчиво пробегал взглядом по стойкам с оружием, по полкам, на которых покоились клинки, по стенам, густо увешанным всем, что только мог придумать разум для отнятия жизней. Оружейная делилась на три части. Первая секция — вооружение из техномиров, вторая — магическое оружие, третья — карты.

Наг, не раздумывая долго, вполз в первую. Грозные и малопонятные агрегаты стояли в стойках, различные предметы странного вида лежали на полках или в предназначенных для них ящиках. Подползя к одной из стоек, Шепчущий схватил кварк-деструктор. Большой автомат стрелял когерентным потоком заряженных частиц, которые при столкновении с материальными объектами вызывали взрыв, высвобождая накопленную энергию. Идеальная машина смерти; дальность стрельбы — две тысячи шагов, можно регулировать мощность, и одним выстрелом снести небольшой дом или группу людей. Двести выстрелов в минуту; для условий городского боя — почти идеально. Если бы зарядный блок не слишком износился: почти не держит заряд.

Вздохнув, наг вынужден был поставить любимую игрушку назад на полку. Ничего, быть может, через контрабандистов удастся достать новый зарядный блок, и мы снова повоюем! А может, тебя? И наг подхватил со стойки длинный серебристый пистолет с откидным прикладом и удлинённым стволом. Зарядов к игольнику вроде хватает: целых три коробки. Есть бронебойные, взрывные и парализующие иглы на выбор. Наг задумчиво повертел игольник, и с сожалением поставил на полку. Не в этот раз: тратить невосполнимые боеприпасы слишком жалко, тем более на людишек, с которыми можно справиться и без подобных вещей.

Может, хоть это взять? Наг подполз к коробке, где в ячейках лежали его последние приобретения: несколько десятков шариков разного цвета, и на этой же полке — массивное ружьё с барабаном. С помощью него можно выстреливать заряды из коробки почти на пятьсот шагов. Каждый заряд был небольшой гранатой со своим содержимым: жёлтые — с ядовитым газом; зелёные — с кислотой, способной разъедать защитное покрытие бронированных объектов; красные — взрывчатый заряд, а белые — осколочный. Но и эту новинку наг с сожалением положил назад. Воевать подобным оружием с врагами, вооружёнными мечами да луками — это просто неинтересно: ни удовольствия от схватки, ни радости победы. Слишком скучно и просто. Про более тяжёлые виды оружия даже думать глупо.

Наг решительно выполз из комнаты. Про магическое оружие тоже не стоит думать. Для того, чтобы понять, можно его использовать или нет, надо провести анализ магических структур мира, потом просчитать совместимость доступного ему вооружения... Слишком долго, на это нет времени.

Тогда остаются карты. С ними всегда просто и надёжно. Наг заполз в комнату, где на стеллажах в специальных нишах лежали карты. В принципе, особо менять набор карт в его Книге не придётся: так, немного разнообразить. Багровые стрелы? Это можно: пригодятся. Зеркальный щит для отражения вражеских магических атак? Пожалуй, не нужен; а вот Золотую сферу стоит взять, опробовать в бою. Сфера безумия? Тоже вряд ли понадобится. Вместо неё можно взять Ледяной взрыв. Ещё добавим Кислотные иглы: тоже могут пригодиться... Немного подумав, наг добавил Тёмный покров, создающий хорошую защиту от солнечного света. Огромное тёмное облако по призыву игрока затянет собой небосклон, скрывая собой светило: его воины не слишком любят дневной свет.

Добавив ещё пару заклинаний массового урона, наг приступил к выбору доспеха. Подползя к отдельной стойке, где на небольших бархатных подушках у него лежали отдельно легендарные карты, недолго думая, он достал оттуда карту: Доспех Кровавого сокола. Почти четыреста циклов ему понадобилось, чтобы собрать комплект из шестнадцати карт. Двести сорок тысяч дайнов было потрачено на то, чтобы выкупить части доспеха у игроков. Не слишком высокая цена за карты; самым сложным было их найти. Его агенты и слуги с ног сбивались, выискивая на нижней площадке игроков, по слухам находивших карточные сферы. Даже железное терпение нага начало сдавать, когда почти сорок циклов подряд не удавалось найти два последних оставшихся элемента; а потом, меньше чем за три года, Маркал, его лучший агент, нашёл шлем и пояс — последние элементы доспеха, позволившие объединить разрозненные карты в одну. За этот подвиг наг подарил Маркалу свободу, даровав ему карту с его душой.

Лишь дважды с того момента доспех побывал бою: слишком опасно засветить его перед другими игроками, слишком много появится врагов и завистников, даже для нага. А вот в этом отдалённом мирке, вдали от чужих глаз, его использование будет как раз уместно. А к нему... Наг пробежал глазами по оставшимся шестнадцати картам. Вот эта, несомненно!

И наг взял еще одну карту. На ней были изображены два парных клинка, выкованных на алтаре павшего бога, закалённых в чёрном пламени Хаоса и освящённых в мёртвых водах Стикса. "Для них бессмертных нет" — гласила надпись на карте. Они способны разрубить любой металл и доспех, защитные заклятья и магические щиты не способны остановить их полёт. Эти клинки были его наградой за победу в Турнире тысячелетия; сам Владыка Хаоса вручил ему эту карту, когда на залитой кровью арене Шепчущий убил последнего своего врага. Его любимое оружие, не раз приносившее ему победу в схватках. Даже царапина, нанесённая ими, не заживёт никогда, а яд, пропитавший клинки после того, как их окунули в воды Реки смерти, отравит за считанные секунды любую кровь. У каждого из клинков было своё имя, данное им на языке-без-начала: Ассшра, Потрошитель и Дагхаттра, Осквернитель.

"Что ж, пожалуй, с подготовкой покончено", — довольно подумал наг. Всё предусмотреть невозможно; лишь бой расставляет всё по местам, показывая, что ты забыл или не учёл. То, что он мог, он уже сделал. Пожалуй, можно и отдохнуть немного, помедитировать и поспать.

Тайные тропы

Тайные тропы. Изнанка миров. Они, проходящие по краю Вселенной, существуют везде и нигде. По воле Хозяина дорог и перекрёстков они могут привести идущего хоть в Нижние миры, хоть в обитель светлых богов. Они проходят там, где есть дороги, любые, хоть малая тропка в лесу, хоть мост, переброшенный через речку; везде, где есть основа, Хозяин дорог может проложить свою тропу, по которой путешественник, пробираясь через миры, придёт к своей цели. Всё просто, если знаешь, как провести ритуал, призвать Хозяина, внести плату и указать, куда ты хочешь попасть. Перед тобой откроется тропинка, идя по которой, ты попадёшь туда, куда желаешь, хоть на край света.

Наг усмехнулся про себя, подумав о техноцивилизациях. Как много им доступно; но для того, чтобы попасть в другие миры, им приходится строить звёздные корабли и лететь, рискуя собой, от звезды к звезде долгие годы, в то время как обычный шаман из полудиких племён способен путешествовать среди звёзд, даже не подозревая, сколько усилий для этого приходится прикладывать высокоразвитым цивилизациям. Жаль, что игроки, связанные печатью Хаоса, не в праве сами обратиться к Хозяину дорог и перекрёстков. Как много можно было бы сделать! Сколько возможностей открылось бы! Да!..

Наг мечтательно вздохнул. Подобрать бы какой-нибудь техномирок, где уже давно забыли про войны, да и совершить туда самостоятельный набег, не связанный контрактом. Он бы там за малый цикл, пока Игра вновь не вернёт его обратно, набрал бы столько эмбиента и трофеев, что точно смог бы достроить Несокрушимого и подняться как минимум до сороковой ступени.

Он полз, мало обращая внимание на пространства, сменяющиеся вокруг. За века, что он провёл в Игре, он уже видел тысячи миров. Какие-то ему запомнились, а другие давно уже выветрились из памяти. Интересно, почему тайные тропы всегда пролегают поверх настоящих дорог? Правила, над которыми есть правила, и над которыми тоже есть правила, и даже боги не властны их обойти...

Теперь тропинка проходила поверх какой-то древней дороги. Растрескавшиеся каменные плиты, трава и кусты, растущие сквозь щели в плитах. Дорога шла сквозь древний город, знавший века назад величие и славу. Эмпатия позволяла нагу чувствовать силу, исходящую от древней дороги: по ней когда-то шагали несокрушимые армии, уходившие покорять страны; по ней они возвращались из походов, ведя за собой пленников и повозки, наполненные сокровищами. Древняя дорога мёртвого города помнила многое: императоров, горделиво скакавших во главе победоносных легионов, и пленников, ронявших слезы на её каменные плиты; теперь город мёртв. Лишь животные, да деревья царствуют здесь; творение людей исчезает, растворяясь в джунглях...

Тропа бежит дальше. Новый поворот — и под нагом полыхает пламя, а сам он ползёт по тонкому, почти невидимому мостику, перекинутому над бездной. Из тьмы вынырнули всадники, и проскакали, не останавливаясь, мимо нага, лишь тьма и пламя колыхнулись за ними...

Новый поворот. Тропа бежит дальше, по морскому дну. Наг ползёт внутри стеклянного тоннеля, проложенного по дну океана. Вокруг плавают диковинные рыбы. Мимо на огромной скорости пронеслось нечто, что наг даже толком разглядеть не смог, заметив лишь ряд вагонов, наполненных какой-то рудой, да прозрачную кабину диковинного аппарата; жизнь внутри он не почувствовал. "Видимо, автоматический транспорт какой-то", — решил про себя наг.

Тропа продолжала свой бег, и наг начал готовиться к предстоящему бою. Он чувствовал, что уже близок к цели: ещё пара поворотов, пара миров — и он будет на месте. Он активировал Золотую сферу, и прозрачное, едва видимое сияние окружило его тело.

Всегда лучше быть готовым к бою. Никто не знает, кто будет ждать в точке перехода: друзья или враги. Теперь доспех. Тело нага покрыла тонкая красная паутинка едва видимой кольчуги; вслед за ней возникли одна за другой части доспеха: кираса, наручи, пояс и шлем. Они полностью защитили тело нага. Обладая исключительной прочностью, доспех придавал своему владельцу невероятные скорость и силу, позволяя уходить от атак врага и самому наносить такие удары, что даже диборидовые големы покрывались трещинами от первого из них; кроме того, шлем позволял видеть наиболее уязвимые места врага. С его любимыми клинками, наг становился истинной машиной смерти, способной в одиночку сражаться и истреблять целые армии врагов.

Ну вот и всё, пожалуй. Сфера выдержит первые удары врага, а дальше он вступит в бой, используя либо клинки, либо жезл с вложенными в него заклинаниями...

Когда его окликнули, наг от удивления чуть не выронил жезл, который держал в руках. Взглянув на дорогу, по которой он в тот миг полз, он увидел нелепую железную повозку. Четверо человекоподобных стояли возле повозки, зачем-то толкая её. Видимо, они не сразу разглядели нага, судя по их удивлению и выпавшим из рук инструментам. Хм, интересно! Как они смогли его разглядеть? Случайные попутчики? Бывает, что тайные тропы пересекаются с дорогами других путешественников по изнанке мира; но тогда зачем они притащили этот свой транспорт сюда, и теперь пытались починить? Неужели не знают, что по тайным тропам можно передвигаться лишь используя свои собственные ноги, или, как у нага, хвост?..

Забавно было видеть лица этих человечков. В свой боевой форме игрок выглядел достаточно грозно. Судя по их лицам, они раньше подобных ему не видели. Наг подполз поближе, и путешественники непонятно зачем начали лезть в свой транспорт, отпихивая друг друга. Опять странность! Они что, не знают, что на тайных тропах нельзя проливать кровь и отнимать жизни? Все путешественники здесь — лишь гости Хозяина дорог, а он не любит насилия и смертей, и для того, кто нарушит его правила, тайные тропы будут навеки закрыты.

Тогда откуда этот страх, перерастающий в панику? Наг рассматривал странную повозку с четырьмя колёсами. Таких ему раньше видеть не приходилось. Коснувшись её рукой, он использовал знание техники, хранившееся в его памяти. Ага, двигатель внутреннего сгорания! Топливо сгорает, колёса вращаются и передвигают транспорт. Уровень техно — пятый. Ничего интересного, пожалуй.

Так, а теперь человекоподобные. Средоточие разума легко позволило влезть в головы пассажиров автомобиля (так называлась эта повозка). Чтобы разобраться в мешанине ощущений и мыслей, нагу потребовалось несколько мгновений: страх слишком засорял его восприятие, и ему пришлось отсеивать ненужное. Поездка за город, пикник, две самки и пара самцов; похоть в мыслях одного из них; кажется, ему нужна была случка с одной из самок. Привычная поездка; и вдруг автомобиль заглох, а знакомая дорога пропала. Исчезли автомобили, и вокруг стало темно, хотя они ехали днём. Самцы пытались починить машину, завести двигатель; самки сидели в машине, и всем было очень страшно. Когда они, наконец, увидели кого-то на дороге, они вначале обрадовались, надеясь на помощь. Но теперь, увидев нага, они молились своему богу, чтобы остаться в живых.

Ну что ж, теперь всё более-менее понятно. Случайные свидетели, они оказались не в том месте и не в то время, как раз тогда, когда тайная тропа, идущая вдоль материальной дороги, вывела к ним Шепчущего. Они выскочили за пределы их мира на тайную тропу, где их повозка и заглохла.

И что же с ними делать? Они не защищены, ведь плату Хозяину дорог они не вносили, и за их жизни спросу не будет. Маленький подарок от Хозяина удачи. Четыре жизни. Пустяк, но хорошее предзнаменование перед штурмом.

Клинки легко вылетели из ножен за спиной. Наг провёл клинком по дверке автомобиля, чувствуя, как поддаётся металл. Он ощущал ужас людей, спрятавшихся внутри металлической коробочки; жаль, что подольше поиграть с ними нельзя. Стремительный выпад клинками вперёд, и первые жертвы, как бабочки, наколоты на его мечи. Крик. Одна из самок попыталась сбежать из ловушки. Ещё удар, и её голова покатилась по дороге, разбрасывая капли крови. Последняя жертва забилась в щель между сидениями. Ещё удар, и тело разрублено пополам вместе с машиной, в которой оно пряталось.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх