Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вам Поют Дифирамбы!


7 219 +2    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Размер:
Роман | 183 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
26.07.2018 - 28.02.2019
Бывают такие моменты, когда ты вроде бы всё продумал, подготовился, подогнал по времени. И вдруг простейшее задание оборачивается сокрушительным провалом, разносящим вдребезги все, с таким трудом, выстроенные планы.
Теперь в игре я абсолютно бессилен, меня вынужденно сопровождает вечно мешающий спутник, а перед носом захлопываются нужные двери.
Разработчик обещал несколько вариантов решения любой проблемы. И где МОИ варианты?!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 3: Скорый Поезд

В игру я вошёл в прекрасном настроении. Вчера перед сном отрегулировал, наконец, ложе и улёгся прямо в капсуле с включенным кондиционером. Отлично выспался! Энергия во мне так и бурлила, требуя немедленно отправляться в путь, чему прождавший меня всю ночь призрак был только рад.

Пока шли, я приступил к осторожным расспросам, но старик наотрез отказался что либо рассказывать. «Всё потом», «не забивай голову», «давай сначала доберёмся». Такое положение вещей поубавило мой энтузиазм, но останавливаться я не собирался, хотя дорога в гробовом молчании обещала быть долгой…

Следующие дни прошли практически одинаково. Бесконечные дороги, красивые виды, злые ПК, большие мобы. Я летал к алтарю чуть ли не каждый час. Какое счастье, что еще не достиг двадцать пятого уровня — тогда за каждую смерть у меня отнимался бы опыт и терялись левелы.

Мой инвентарь совершенно опустел, осталась лишь одетая экипировка — её забрать нельзя даже после смерти.

Каждый вечер, если получалось найти оазисы — места в локации, где нет агрессивных мобов, наличествует источник чистой воды, алтарь и иногда даже какая ни будь хижина, навес, или пещера — я выходил из игры оттуда, не опасаясь за оставленное тело. Забирать у меня было нечего еще до первой ночевки, а умереть вблизи алтаря… Да сколько угодно.

О путешествии у меня складывалось весьма двоякое ощущение: с одной стороны — скука от постоянного переставления ног, молчания спутника и раздражение от смертей, а с другой — упоительная красочность цифрового мира. Здесь и дышится легче и глазу всё время есть за что зацепиться. Поэтому в реал я всегда возвращался без усталости и с каким-то умиротворением.

Ландшафт менялся плавно: густые леса, из которых я вышел, постепенно заменялись бескрайними равнинами, затем высокими холмами, с вьющимися ручьями и неглубокими речушками. Одно удовольствие бродить по такой красоте.

На пятый день я понял, что мои прогнозы были чересчур оптимистичными. На данный момент я находился примерно на половине пути между Нотеримом и Камисом, от которого я начал путь. Эти два города — инфраструктурные центры: в них есть банки, дома гильдий, аукционы, большинство учителей профессий и классов, алхимические и магические лавки, и ещё море разных нужных людей и сооружений. Игроки старались выбирать себе локации для прокачки поближе к ним, и чем дальше я был от обоих городов — тем меньше вокруг было игроков. Сейчас не встречалось почти никого из них, а благодаря этому количество моих смертей от ПК опустилось до нуля.

Дело шло к закату и я приступил к поиску оазиса. Пришлось отойти от дороги. Пространство неплохо просматривалось: я шёл по гребню высокого холма, спускаясь к подножию. Очень скоро обнаружилось искомое — окружённая клёнами поляна с поросшим мхом камнем алтаря. Чуть ниже — речушка шириной в метров пять, через которую ведет бревенчатый мостик. Такой широкий и мощный он смотрелся нелепо.

Привычно отметившись у алтаря, я ушёл в сторону и начал выбирать место для выхода под неизменно осуждающим взглядом старика. Он поначалу ворчал, что, мол, слишком рано останавливаться — можно ещё столько протопать… Но уже понял тщетность своих упрёков и теперь просто смотрел.

Когда уже уселся на травку и собрался вжать выход, что-то в окружающем пейзаже меня насторожило. Какое-то движение. Ага, вот оно — с вершины холма, в сторону оазиса бежал игрок. Хорошо так бежал, быстро. Чем больше он приближался — тем лучше я понимал, что бежит он не просто быстро, а ОЧЕНЬ быстро. Не знал, что такую скорость можно развить на своих двоих даже на самых высоких уровнях.

Когда расстояние сократилось, я услышал, что игрок что-то угрожающе кричит. Преследует кого-то, что ли? Ух, не хотел бы я оказаться у него на пути — раздавит моментально. Оказавшись на поляне, он начал поворачивать в сторону алтаря, потом чуть в сторону… Чёрт, да он на меня прёт!

Я подскочил и опрометью кинулся к ближайшему клёну. Моментально взлетел до середины ствола и мёртвой хваткой вцепился в ветки. Игрок, не добегая до дерева, совершил нелепый прыжок в сторону, по инерции пробороздив обеими ногами метров пятнадцать.

— Спускайся, сволочь! Всё, хрен ты от меня спрячешься! Слезай, тварь, буду тебя убивать! Ногами, ..ять, запинаю! Давай, спрыгивай!

Он продолжал своё нецензурное выступления, помогая себе жестами и с каждым словом заводясь всё больше. А я молча офигевал, цепляясь за дерево так крепко, как только мог. Было бы больше силы — превратил бы ветки в труху от усердия.

Однако после ещё нескольких пассажей о пинании моего тщедушного тела ногами — видимо это было основной мыслью, занимавшей голову игрока — нашел в себе силы мотнуть головой:

— Н-не слезу!

— Почему? — парень вдруг сбился с мысли.

— Потому что ты меня ногами запинаешь. Зачем-то…

Игрок завис, переваривая услышанное.

— Ну да, запинаю. Так ведь так тебе и надо! И что значит «зачем-то»? Ты, сволочь, архимага убил, я тебя преследовал чёрт знает сколько! Столько времени убил! С таким…

— Стоп! Что ты несёшь?! Какого архимага?! Ты спятил! Как я, так твою, мог со своим двадцать третьим завалить архимага?!

— В смысле двадцать третьим? Слышь, ты мне зубы не… Погодь, и правда двадцать третий… — игрок задумчиво постоял под деревом, потом отошёл на полянку, потоптался немного и вернулся. — Ты его убил, точно! Хватит мне зубы заговаривать! Чё ж ты на дереве нычешься, раз не виноват?

— Ты себя со стороны видел, локомотив хренов?! От такого зрелища только безногий сваливать не будет! И сдался мне твой архимаг!

— Ну и спускайся тогда, раз весь из себя такой пушистый!

Я немного подумал и всё-таки спрыгнул вниз. В конце концов, раз я забрался — этот товарищ тоже сможет, как только думать начнет. С его пятьдесят четвёртым уровнем это не составит труда.

— Итак, ты утверждаешь, что не ты убил… — когда я стал подходить, из-за дерева вылетел призрак. Парень тут же вскинулся. — Какого хрена ты тут дурочку запускаешь?! Всё, хана тебе…

С этими словами он принял боевую стойку, а я тут же затараторил, тряся перед собой пустыми ладонями в мирном жесте:

— Нет-нет-нет, это не то! Это просто деревенский старик-рыбак! Не архимаг! Я его по квесту из гильдии убийц… Господи, старик, хватит молчать! Он же меня сейчас одним ударом размажет! Объясни ему! — я уже чуть не рыдал от всего этого абсурда.

— Кхм, мальчик, вообще-то я и правда был когда-то архимагом… — у меня отвисла челюсть, а призрак перевёл взгляд на игрока. — А ты, юноша, откуда это знаешь? Меня уже давно никто так не называл. Но твое лицо мне кажется знакомым…

Слова старика определённо выбили парня из колеи. Он выпучил глаза и как-то испуганно заговорил:

— К-как? Я же приходил к Вам четыре месяца назад… Вы мне дали задание и обещали взять в ученики… Марн! В смысле — это моё имя: Марн! Вы обещали… Я выполнил… Как сказали… Всё сделал…

Теперь я начал понимать его растерянность. Четыре месяца! Он столько ходил по заданию старика и теперь тот его не вспоминает. Ох, бедолага.

— Да-да, вроде бы припоминаю, — дед аж морщился, копаясь в памяти. Видимо слишком долгий для него был срок. Или просто не сильно и старался запомнить? — Значит, говоришь, выполнил поручение? Что-то мне казалось, что ты был несколько сильнее. И представительнее, что ли.

Ну да, простая помятая одежда, растрепанные волосы, стоптанные сапоги, рваный плащ с заплатками, грязная повязка вокруг головы (видимо раньше она была синей). Видок так себе.

— Угу, был… — лицо игрока омрачилось, но он быстро вернулся в норму. — Выполнил задание, как и сказал. Сейчас, расправлюсь с убийцей подлым — отомщу за смерть Вашу и сразу отчитаюсь, с Вашего позволения.

Э как заворачивает. В мой адрес такие многоэтажные матерные конструкции выстраивает, а перед призраком — как перед султаном соловьём заливается.

— Ну хватит, — дед поморщился. — Сказано ж тебе: контракт гильдии выполнял парень. Не он — так другой бы убил меня. Всё одно — сделанного не воротишь.

Игрок посмотрел на меня исподлобья, но атаковать не стал:

— А что сразу-то не сказал? И на кой чёрт устроил эти прятки с преследованием?

— Да я понятия не имел, что этот дед — архимаг! Да и про преследования я как по-твоему должен был узнать?

— Понятия не имел? А мантия Великого Магистра на призраке тебя не смутила?! А про погоню — не надо ля-ля! Я два дня назад тему на форуме создал с заголовком огромными красными буквами! Ты знаешь, сколько стоит на официальном форуме держать тему в топе листа, чтобы точно все увидели?!

— Да я стараюсь не заглядывать на форум. Чтоб спойлерами не испортить себе удовольствие от игры… — я смущенно потупился. Неудобно получилось. — И откуда мне знать, как выглядит мантия Великого Магистра? Я только четыре дня назад из стартового города вышел и в гильдию магов даже не заходил!

— Идиот! Как ты себе представляешь спойлеры? В игре квестов туева хуча! Да ты… Эх, ладно… — Марн безнадёжно махнул рукой. — И мантию ты бы и в гильдии не увидел. Думаешь в этом захолустье будет сидеть целый архимаг?

Мы помолчали. Вот кажется всё сказано, конфликт более-менее исчерпан. Игрок вернулся к разговору с призраком:

— Как и поручили Вы мне, мудрый Бернард, смог я догнать единорога!

— Ого! Словил-таки? — неподдельно удивился старик.

— Угу, словил… Копытом в челюсть… — еле слышно проговорил Марн и уже в полный голос продолжил. — Не смог удержать волшебное создание, но коснулся его и в доказательство сего, принёс Вам волос, собственноручно вырванный из хвоста.

Запустив руку в сумку, парень вытащил длинную нить волоса, сверкающую золотом и серебром под солнечным светом. Призрак зачарованно смотрел несколько секунд, после чего резко отвернулся и взмахнул рукой:

— Хорошо, выполнил ты поручение моё. И даже перевыполнил! Не ожидал, что ещё представится мне возможность хоть на волос взглянуть. Убери его, да спрячь получше — это великая ценность! Никому не показывай более и не вздумай продавать. Храни, пока не станешь достаточно мудрым, чтобы суметь использовать его правильно.

Взгляд Марна расфокусировался — читает сообщение системы, понял я — затем он поморщился — видимо не то ожидал увидеть — цифра уровня увеличилась на два — не слабо! — волос снова скрылся в сумке.

— Так что, Бернард, исполните ли Вы обещание своё? Возьмёте меня в ученики?

— И рад бы такого молодца учить, да понимаешь же: ни на что не годен я в таком виде, — парень с ненавистью посмотрел на меня, — Но, я вижу — ты способный. И если хочешь приблизить момент, когда смогу я поделиться с тобой навыками своими, да познаниями глубинными, то присоединяйся к путешествию нашему. Ждёт нас множество трудностей, опасностей, загадок. Но с помощью твоей — сподручней будет нам в приключениях грядущих.

Марн опять сконцентрировался на чём-то видимом только ему одному, а старик в это время тяжело вздохнул и покосился на меня с кислым выражением лица. Я понял его без слов — надоело деду так пафосно выражаться, но поскольку Марн столь вежлив — приходится соответствовать, да и положение, вроде, обязывает.

— Хорошо, я с радостью присоединяюсь к Вашему странствию. Всеми силами постараюсь помочь Вам преуспеть в целях великих!

— Вот и славно. А раз мы теперь боевые товарищи — давай прекращать бесполезные «выканья», только отвлекающие и мешающие взаимопониманию! — радостно провозгласил старик. Вот ведь жук: сразу ухватился за соломинку, позволяющую отгородиться от собственных неудобств.

— Э-э-э… Конечно! Да, так и поступим! — Марн слегка замялся и продолжил. — Так на чём вы сейчас остановились? Куда направляетесь?

— О, мы на пути к Нотериму. Там нам нужна библиотека, а уж потом — по обстоятельствам.

— Нотерим, значит. Хорошо, давайте тогда отправляться, сейчас я по…

— Ты не обижайся, но давай завтра продолжим? Я уже в офф собирался, — бесцеремонно прервал я.

— Слушай, как тебя… — Марн уставился в пространство над моей головой и надолго завис.

— Да-да, знаю, — вздохнул я, — Но что поделаешь? Игре два года и она самая популярная. Сам знаешь — не так просто выдумать не занятый ник.

— Не знаю, — он пожал плечами и с превосходством продолжил, — я играю с релиза, мне эта проблема незнакома.

Я посмотрел на его ник и уровень, и постарался максимально правдоподобно отразить на лице скепсис:

— С релиза? И только пятьдесят шестой? Да и у самого имечко, — я зашевелил губами, пытаясь прочесть набор букв, — Марни… Марниму… Марнимимуни…

На этот раз смутился Марн:

— Ну, это был тестовый персонаж…

— Как я тебя понимаю!

А потом он вдруг помрачнел:

— Да, пятьдесят шестой. До начала этого квеста был двести двенадцатым…

Я аж похолодел. Потерять сто пятьдесят с лишним уровней! Для большинства геймеров это равносильно смерти персонажа. В смысле абсолютной смерти, окончательной. Да уж, старик был прав — раньше он был намного, просто несравнимо сильнее. Но, в конце концов, он сам выбрал такой путь.

— Ладно, забей. Так как мне тебя лучше называть? А то «эй, ты, как тебя там?» — немного длинновато.

— Зови меня Пробом.

— Лады, пойдёт. Так вот, Проб, я — маг пространства и могу построить портал в город, в котором уже бывал. Сейчас портанёмся, как белые люди разбежимся по ЛК (личная комната, если ты не в курсе) и можешь себе плющить массу, сколько влезет.

— Прости, плющить что?

— Массу, — раздраженно повторил Мар. — Спать короче! Господи… Ладно, план действий ясен?

План был ясен, принят на рассмотрение и одобрен с великой радостью, особенно со стороны старика.

Парень взмахнул рукой и в воздухе появился рваный разрыв, переливающийся ультрамарином со вспышками глубокого фиолетового цвета. Линия портала быстро расширилась до двух метров и мы, не теряя времени, вошли в это великолепие.

Было уже довольно темно и улицы освещались сотнями факелов и магических светильников в виде ровно светящих стеклянных шаров.

— Давай-давай, ножками топ-топ. Завтра насмотришься на город, а сейчас — в гостиницу, за мной.

Мар уверенно повёл нас по мощёным улочкам и буквально через пару минут мы вошли в двухэтажное каменное здание, он махнул рукой девушке за стойкой и нетерпеливо поднялся на второй этаж сооружения. Там оказался длинный коридор с дверями по обе стороны. Двери периодически хлопали и из них выходили игроки, или наоборот — заходили.

— Открывай любую свободную дверь.

— Да знаю я…

— И кидай мне инвайт — это значит приглашение — на вход.

— Да знаю я! Не надо мне всё разжёвывать, если что не пойму — сам спрошу.

— Да-да, хорошо, кидай давай. Ты иди, спать ложись, а я пока с архимагом побеседую. Мне многое нужно… Узнать… Ё-о-о-о…

Дверь со скрипом отварилась и нашим взорам предстала комнатушка три на три метра, с пустыми каменными стенами, полом из грубых досок, окном, забранным решёткой из толстенных железных прутьев. Всё. Больше здесь ничего не было.

С громким шлепком Марн хлопнул себя ладонью по лицу.

— Нет, я должен был догадаться… Какое убожество… Ладно, всё, закрывай своё позорище. Закрывай-закрывай. Ага, и отходи в сторону. И больше никогда в моём присутствии не касайся ручки ЛК.

Стоило мне отойти в сторонку — он тут же сам распахнул дверь, которая на этот раз открылась без намёка на скрип, и нашим глазам открылось прекрасное зрелище. ЛК состояла из двух комнат: в одной была спальня, а в другой — гостиная с камином. Пол был набран из идеально подогнанного паркета красного дерева, в гостиной у правой стены стоял огромный камин с фигурной решёткой. Перед ним расположилось массивное кресло, сбоку которого стоял аккуратный кофейный столик, а у подножия лежала огромная медвежья шкура. Напротив входа находился длинный письменный стол, над которым было витражное окно во всю стену, а ещё выше — круглая форточка, разделённая на четыре секции. С противоположной от камина стороны разместился титанических размеров книжный шкаф, с заполненными до отказа полками. С высокого потолка свисала свечная люстра-колесо.

Широко живёт человек, кучеряво…

— Так, всё, иди в спальню — занимай кровать, а мы с Бернардом побеседуем возле камина, как настоящие джентльмены.

— Не выйдет. Мы не можем удаляться друг от друга больше, чем на пять метров, а у тебя одна гостиная…

— Ладно, тогда садись в кресло и выходи так, — хозяин комнаты испытывал крайнюю степень нетерпения и, даже не дождавшись ответа, достал прямо из воздуха ещё одно кресло — копию монстра возле камина.

Что ж, не буду мешать. Я сел — скорее даже утонул — в кресле и сразу вжал выход.

Ох, бедная моя спи… А нет, погодите, после подстройки ложа, дискомфорт, сопровождавший каждое мое возвращение в реал, полностью пропал.

По традиции подхватил пачку сигарет и вышел на балкон. На этот раз даже одну сигарету не докурил и вернулся в квартиру. Меня разбирало любопытство. Я сел за компьютер и вбил адрес игрового форума. В верху списка висела тема, с названием, написанным капсом и красным цветом: «КАКАЯ !"№;% !"№;% СТАРИКА В !"№;% ДУБРАВЕ?! [отредактировано модератором]».

В теме кратенько и с обилием звёздочек рассказывалось, что Марн, …ять, четыре …ных месяца выполнял …ый квест от этого самого старика. И что он, …ять, крайне негодует от того факта, что какой-то …ый игрок взял и убил квестового персонажа. Что он — Марн — потерял 150 …ых лвлов, пока добивался результата и теперь он призывает несознательного …са отозваться и соизволить объяснить мотивацию своего …ского поступка.

В теме было всего два комментария. Первый — от администрации, в котором они любезно напоминают о запрете нецензурной лексики на просторах форума, выдают предупреждение и сообщают о редактировании текста и имени темы, в соответствии с правилами.

Второй комментарий, судя по количеству плюсов, полностью отражает мнение всего комьюнити на проблемы автора темы. Комментатор был краток: «lol».

Прекратив истерично ржать, я поставил плюсик комментатору и вернулся на балкон, начиная моцион заново. После этого наполнил желудок, посетил санузел и лёг спать.

Глава опубликована: 28.02.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх