Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вам Поют Дифирамбы!


7 217 +0    1    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Размер:
Роман | 183 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
26.07.2018 - 28.02.2019
Бывают такие моменты, когда ты вроде бы всё продумал, подготовился, подогнал по времени. И вдруг простейшее задание оборачивается сокрушительным провалом, разносящим вдребезги все, с таким трудом, выстроенные планы.
Теперь в игре я абсолютно бессилен, меня вынужденно сопровождает вечно мешающий спутник, а перед носом захлопываются нужные двери.
Разработчик обещал несколько вариантов решения любой проблемы. И где МОИ варианты?!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 4: Что Дальше?

Когда зашёл в игру — моё бренное тело до сих пор располагалось в уютном кресле. Перед выходом как-то не заметил, насколько оно комфортное, но сейчас, прислушавшись к ощущениям, я был готов воздать должное изготовителю. Ну и Марну, конечно — за то, что догадался купить именно его. Прекрасный баланс мягкости наполнителя и эргономичности изгибов. Сидя в нём, я испытывал колоссальное удовольствие. После пристального взгляда на подлокотник, высветились параметры мебели:

Кресло истинного эстета

Комфорт: +75

Тип: не инвентарное

Изготовитель: Закатай Рукав (игрок)

Комфорт? Вообще не слышал о такой характеристике. Интересно, в одежде она тоже есть? У меня, например, нет…

Я оттянул двумя пальцами рукав своей холщовой накидки. Мда.

Так, стоп. Не инвентарное? Значит, его нельзя поместить в инвентарь. А как же тогда Марн вчера вытащил из воздуха ещё одно такое же?

— Ты там долго ещё медитировать будешь? — послышался из-за спины насмешливый голос. — Не, я не против, но вот господин Бернард точно будет возражать — заждался он уже. Горазд же ты спать, однако.

Спинка кресла оказалась слишком широкой, чтобы оглянуться. С величайшим сожалением пришлось его покинуть.

Хозяин апартаментов (язык не поворачивается назвать всё это великолепие комнатой) рылся в содержимом книжных полок. Он уже успел полностью привести себя в порядок: чистые кожаные сапоги, тёмные штаны, свободная рубаха, сиреневый плащ. Ничего выдающегося, просто опрятная повседневная одежда, явно не дающая больших прибавок к характеристикам. Длинные волосы аккуратно зачёсаны назад и собраны в хвост, кончики ушей слегка подрагивают в такт движениям.

— А ты у нас, оказывается, эльф! — я искренне удивился: эльфов обычно выбирают под лучников, или разбойников — у них есть расовые плюшки на скрытность и ловкость. Но не это главное. На самом деле я просто даже не задумывался о его расе. И зачем он вчера затолкал уши под повязку? Это ведь должно было ухудшить слух.

— О! Наш спутник проявляет чудеса наблюдательности! — Марн ехидно глянул на старика. — А вы говорили не заметит.

— Ну да, не молод я уже — могу и ошибиться. А вот ты мог бы тактично не заметить этого — сделал бы старику приятное.

— Признаю промашку! Ну ничего, в следующий раз он точно что-нибудь проморгает — сразу засчитаем очко в вашу пользу.

— Спелись, — я угрюмо оглядел товарищей. — Видимо хорошо поболтали. Кстати, ты чего снова «выкаешь»?

— Он пытался, — старик сочувственно посмотрел на эльфа, тот в ответ виновато развёл руками, — но бедный мальчик постоянно путался, сбивался с мысли.

— Ничего не могу с собой поделать. Воспитание, чтоб его…

— Ладно, вы как, всё обсудили? Решили что делать дальше?

— Да, поговорили. План действий остаётся прежним: идём в библиотеку, а дальше — по результатам информационного поиска, — Марн поставил книгу на полку и приглашающе махнул в сторону двери.

Система звякнула, оповещая о личном сообщении от эльфа:

«Старый пень молчит как партизан! Ничего не рассказывает о прошлом, учить отказывается, изображает загадочность. Скинь сообщением, что знаешь.»

Выходя из ЛК, настрочил ответ — благо для этого не нужно стучать по виртуальным клавишам, достаточно мысленных команд:

«Да сам ничерта не знаю. Тоже пытался разговорить его в дороге, но всё вышло как у тебя. А ты чего так неуважительно: «старый пень»? Где воспитание потерял?»

«Ясно, жаль. И не мешай ролеплеить!»

Выйдя из гостиницы, мы направились по широким извилистым улицам. По обеим сторонам тесно группировались постройки, выстроенные по одному принципу: первый этаж сложен из камня, а выше — деревянные конструкции, венчающиеся красными черепичными крышами.

По дорогам вышагивали патрули стражей по два-три человека. Характерные латные нагрудники поверх дублетов, шлема с гребнями, кожаные башмаки, алебарды.

— Да ладно! Конкистадоры? — я удивленно провожал взглядом пару стражей.

— Ага, — Марн удостоил меня уважительного взгляда, — немного не та эпоха, но, видимо, разработчикам это показалось уместным. Кстати, местного бургомистра зовут Кортес.

— А почему бургомистр? Это же вроде у немцев, а конкистадоры — испанцы. Да и вообще, Кортесу было бы больше к лицу занимать должность командующего армии.

— Ну, в игре не такое большое разделение на территории, как было в реальном мире. Хоть в средних широтах и не одно государство, а целых пять, но названия должностей, рангов и прочего — одинаковые. Почему взяли именно немецкого бургомистра, а не английского мэра — не знаю. Наверное, мэр звучит слишком современно. Вот на юге и севере — там другие обозначения должностей. А по поводу Кортеса… Да чёрт его знает. Я как-то не интересовался историей Нотерима. Может Кортес его завоевал? По крайней мере, говорят, в тактике он силён. Был такой эпизод с год назад: один клан решил построить крепость здесь в окрестностях, получили разрешение у короля, но местные управленцы упёрлись рогом — не хотели отдавать землю. Клан на тот момент был самый большой и сильный. Сам понимаешь: год со старта игры — это не так уж и много и в то время только такой клан и мог себе позволить строить крепость. Ну, парни прикинули: они впереди планеты всей — молодцы, удальцы, уровни у всех высокие, опыт крупных рейдов есть. И, главное, разрешение с самого верха получили, что весьма непросто. А тут какой-то местный чиновничек противиться. Ну и решили устроить революцию. Собрались прямо перед ратушей превосходящими силами и пошли в атаку. Не успели подойти к дверям — только пару стражников положили — из всех переулков хлынули эти конкистадоры, но не пошли в атаку, а закупорили огромными щитами каждый выход с площади. Игроки решили оперативно захватить власть, но двери ратуши оказались зачарованы. Мда, этого, конечно, можно было ожидать. Видимо ребята были слишком самонадеянны. В общем, на крышах повыскакивали люди с арбалетами и взрыв-зельями. Дальше, думаю, понятно. И ведь стражи было в разы меньше, да ещё и задействованы были далеко не все: по остальному городу так и продолжали ходить патрули. Просто Кортес отдал приказы своим людям на опережение — когда клан только собирался на площади. Такие вот пироги.

— Интересно. А что с кланом в итоге?

— Да, разбежались по большей части по другим кланам. Всё-таки клан-лид уж больно сильно косякнул: подготовка нулевая, решение принял не самое мудрое, мягко говоря, убытки полностью возместить просто не смог. Но, как ни странно, ядро осталось, и клан до сих пор жив и здравствует. Уже далеко не первые, конечно, но держаться в топе. Вся эта история сыграла на их имени двояко: с одной стороны пошла слава, как о плохо организованном и недальновидном, а с другой — сорвиголовы увидели в них родственные души.

— А как называется-то?

— Стая. Простенько, без пафоса, но хорошо отражает суть. Забавно, что это изначальное название, бывшее ещё до описанных событий.

— А как…

— Всё-всё-всё, уже пришли, так что потом продолжу лекцию, если будет интересно.

Мы и правда пришли. Библиотека, как и гостиница, отличалась от остальной архитектуры города тем, что была полностью каменной. Здание в два этажа, занимает довольно большую площадь, стены поросли мхом на стыках каменных блоков. От библиотеки веяло древностью и прохладой. Создавалось устойчивое впечатление, что внутри должно быть безумно влажно.

Мои представления оказались ошибочны: воздух хоть и прохладный, но сухой, что вызывало диссонанс с окружающей обстановкой. Микроклимат наверняка поддерживается магически, для сохранности книг.

Библиотекарь — щуплый старичок с козлиной бородкой — ничуть не удивился призраку и спокойно проводил нас в отдельную комнатку, приняв от Марна плату в пару золотых. А ценник-то кусачий.

Комнатка представляла собой каменный мешок с широким столом в центре и двумя скамейками напротив, каждая на три человека. На столе мерно светил магический шар, а рядом лежала каменная дощечка. Мы расселись и Бернард, погладив в задумчивости подбородок, принялся распоряжаться:

— Так, начнём с «Астрального Движения», «Связи Естества» и «Глубинного Проводника». Поступать будем следующим образом: ты, — призрачный палец указывает мне в грудь, — будешь листать книги по моим командам, а ты, — старик указывает на эльфа, — будешь отправлять заказ за новыми книгами, убирать ненужные, ну и вообще.

Марн усмехнулся такой чёткой формулировке и схватился за каменную табличку, достал перо, начал что-то карябать. Через минуту пришёл помощник библиотекаря с тремя книгами. Я, следуя указаниям призрака, взял верхнюю и принялся листать. Старик читал с бешеной скоростью. Мне удавалось ухватить не больше нескольких слов на странице, когда он уже давал команду переворачивать. Иногда пропускались целые главы, а пару раз книга открывалась только на одной странице и тут же откладывалась.

Спустя полчаса мы стали так слаженно работать, что превратились в конвейер. Время шло, а поток запрашиваемых книг не иссякал, даже наоборот, кажется, старик постепенно входил в раж, требуя всё больше поступлений и увеличения скорости перелистывания.

Подбор книг был странный: среди откровенно сухих научных трудов, периодически встречалась развлекательная литература и даже слезливые романы. Причём концентрация подобного рода творчества уверенно возрастала. У меня начало формироваться подозрение, что дед забил на изначальную цель, решив просто с удовольствием провести время.

Под конец я уже совершенно перестал соображать, действуя исключительно на автомате. От обилия названий книг, урывков предложений и бесконечного мельтешения страниц, в голове образовалась густая каша.

— Всё. Я более-менее разобрался. Можем уходить.

Слова старика пролились бальзамом на сердце. Наконец этот информационный ад закончился. Руки продолжали листать последнюю книгу по инерции.

— Отлично! — устало выдавил Марн, собирая в стопку оставшиеся фолианты. — Куда идём?

— Куда угодно. Мне нужно подумать. Всё, не мешайте, как что-то решу — скажу.

На выходе эльфу предъявили счёт за пользование книгами и услуги помощника. Длинноухий схватился за сердце, его ноги подкосились, но он, со страдальческим выражением, всё же ссыпал на стойку приличную кучку блестящих золотом кругляшей. А я только сейчас понял: заплатить пришлось ОЧЕНЬ много. И что бы я делал, если бы не повстречал Марна? У меня вообще ни разу на руках не было золотого, а сейчас — так вообще абсолютная пустота в карманах.

— Пошли в кабак? — спросил вытирающий слёзы скупости эльф.

— Пошли. Честно говоря, мне сейчас совершенно всё равно куда, лишь бы подальше от книг. Слушай, а это все библиотеки такие дорогие? Сколько же стоит купить книгу?

— Да не, просто ст… Господин Бернард выбирал исключительно уникальные труды, существующие в единственном экземпляре. Ну и библиотека, конечно, особенная. И не напоминай мне про деньги. Я ведь не миллионер, у меня уже почти ничего не осталось с моих высокоуровневых времён. Ладно, хватит о грустном. Пошли кутить!

И мы пошли. Ближайший трактир, почему-то, не вызвал энтузиазма у Марна и мы отправились в порт.

Река Готина потрясала своими масштабами. Водная гладь простиралась так далеко, что противоположный берег было едва видно. У причалов стояли огромные парусники, что говорило о большой глубине водной артерии. По внушительной портовой территории ходили усиленные патрули, увеличенные не только количественно, но и качественно: обмундирование стражей сверкало дороговизной. Наверняка это не просто железа, но ещё и несколько слоёв усиливающих чар.

Наша скромная компания завалилась в декорированный рыболовными принадлежностями кабак. Здесь уселись за свободный столик у окна, заказали пива, рыбные закуски и развалились на удивительно удобных деревянных скамьях. Тело сразу расслабилось, ароматное пиво заполнило желудок.

— Слушай, Марн, я всё хотел у тебя спросить: как ты меня тогда выследил? И эта твоя безумная скорость… А ещё тот нелепый прыжок перед тем как остановиться.

— Преследование — одно из заклинаний мага пространства. Позволяет найти след персонажа и, соответственно, бежать по нему. Быстро бежать. Проблема в том, что нельзя замедлить скорость перемещения, нельзя пользоваться оружием и чатом. Да, ещё кастовать тоже ничего нельзя. А чтобы сойти со следа — прервать заклинание — приходится прыгать. А у тебя, кстати, какой класс?

— Гм… Никакого… Вся эта история с призраком произошла, когда я выполнял последний квест на вступление в гильдию убийц.

— Зачем квест? Пары серебрушек жалко?

— Да не. Я же тебе говорил, что форумом стараюсь не пользоваться.

— Чтобы не портить себе удовольствие. Ну да, ну да, — Марн наградил меня скептическим взглядом. — Крайне рекомендую попробовать вот эту рыбку, ага. Ну как? Вот! Я дурного не посоветую! Так что там с гильдией? Не приняли квест?

— Неа, — я скривился, — не должны, говорят, наши клиенты разговаривать.

— Ну? Так почему не заплатил, раз с квестом не получилось?

— Мне репу обрушило на два.

Марн присвистнул:

— Не слабо. Значит теперь в другом городе будешь в ги стучаться?

— Ммм… Не совсем. Понимаешь, у меня теперь со всей гильдией неприязнь, а не только с филиалом в Камисе.

Несколько секунд эльф молча пялился на меня, а потом дико расхохотался. Он тыкал в меня пальцем, стучал кружкой по столу, заваливался на скамью и всё никак не мог остановиться. Всё это было так заразительно, что в конечном итоге я тоже к нему присоединился.

Когда истерика прекратилась, Марн, продолжая улыбаться, покачал головой:

— Да-а-а-а, умеешь ты врагов выбирать… Ну хорошо, с убийцами ты запорол дело, в какую тогда гильдию будешь вступать?

— Понятия не имею. Я ведь все характеристики раскидывал под разбойника.

— Ну, значит, проще всего будет переквалифицироваться в воина, тут и думать нечего.

— Да как в воина? Меня же моментально на ноль помножат с моим запасом здоровья, а тяжёлую броню я даже не подниму.

— В смысле? — эльф непонимающе нахмурился. — Ну-ка покажи свои статы.

Я открыл для него окно характеристик. Он некоторое время молчал. Я уж боялся, что он снова начнёт ржать, но вместо этого его начало одолевать уныние.

— Ты что, вообще все очки в ловкость кидал? Ой дура-а-ак… А выносливость, а сила?

— Зачем сила, если кинжалы на ловкости работают? И зачем тратить очки на выносливость, если я собирался из скрытности атаковать: с высокой ловкостью пара ударов и хана кролику.

— Ага, в стартовых локациях именно так и было бы. А дальше? Там уже не будут так быстро складываться. А если группа врагов? Без выносливости ты будешь летать на перерождение чаще, чем карлсон за вареньем. И для кинжалов сила повышает пробивающую способность. Толку от твоего высокого урона, если ты тупо не пробьёшь защиту?

Я помолчал, переваривая информацию. Вот чёрт! Ну и что теперь делать? И ведь он прав! Во всём прав.

— Уф, ладно, что-нибудь придумаем. Ты пока не забивай голову, всё равно с твоим мизерным опытом ничего путного не надумаешь. И начинай, …ять, пользоваться форумом!

— Да я уже понял, — кажется, его действительно задело. Ну, в целом правильно — нам ещё многое предстоит, а я сейчас совершенно бесполезен.

— Я решил. Дальше идём в Зелёные Ключи, в крепость на северо-западе, — объявил вынырнувший из раздумий призрак.

Глава опубликована: 28.02.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх