Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 284 +46    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Страшный трехглазый череп, скрывающий большую часть кнопок, это кто? Или что? — спросил я, когда Арчибальд замолчал.

— Неожиданный вопрос от бывшего НПС, перед которым открылись перспективы бессмертия. Это единственное, что тебя волнует на текущий момент?

— Нет, но ты уже успел обрадовать, что расскажешь мне только необходимую для выживания в какой-то Академии информацию. Какой смысл спрашивать тебя то, что ты не собираешься рассказывать? Череп явно не относится к скрываемым данным.

— Логично, — кивнул Арчибальд, начав болтать ногами. — Череп — это герб Императора. Единственного игрока с функциями модератора. Нужно рассказывать, какими полномочиями он обладает? Когда ты достигнешь определенного уровня, черепа пропадут. Теперь о главном. Запомни, Ярый, информация о личных свойствах — тайна за семью печатями. Никогда и ни при каких обстоятельствах никому ее не называй. Особенно чернокнижникам. Особенно если чернокнижник — эльф. Читал Библию? В ней упоминались такие парни, как демоны. Вот уж кому не повезло с разглашением персональных данных, так не повезло. Один из эльфийских чернокнижников, Соломон, практически в одиночку уничтожил эту расу. Действуя через подставного человека, чье имя даже не сохранилось в истории, Соломон пленил мелкого демона, узнал его имя — Орния, подчинил себе, после чего уже через Орнию пленил вначале начальника демонов, Баала, затем еще семьдесят великих князей его рода. Пленники были допрошены, закованы в кандалы, брошены на самые тяжелые работы и, когда Соломону надоело с ними возиться, со всеми своими армадами прислужников великие князья демонов были заключены в медный сосуд и брошены в Хаос. Если будет интересно, подробности этого гнусного дела можешь прочитать в гримуаре "Завещание Соломона".

— Почему гнусного?

— Потому что так человечество не подставляли никогда! Заметь, как тонко Соломон все провернул — сам он не пленил ни одного демона. Он действовал либо через подставного человека, либо через самих демонов. Как думаешь, когда оставшиеся в живых из рода Баала решили разобраться и наказать виновных, на кого пал их праведный гнев?

— На людей? — догадался я.

— Совершенно верно! Эльфы оказались не при делах, Соломон получил столько Опыта за уничтожение 72 князей, что с довольной рожей переехал в другую локацию, и только люди остались у разбитого корыта один на один с разъяренными демонами. Здравствуй игрок-Жрец Иннокентий III и созданная им Инквизиция, искавшая под предлогом искоренения ереси любое проявление демонизма. Здравствуй бойня, известная всем как эпидемия Черной смерти, а по сути — один из ритуалов демонов, унесший в 1340-х годах порядка 60 миллионов душ НПС и выкосивший треть всех игроков Земли. Здравствуй... Да много чего творилось в те времена! Один "Молот ведьм" чего стоил! Жрецы под предлогом борьбы с демонами начали истреблять своих темных собратьев — малефиков и ведьм, желая увеличить свое поголовье! История, от нее никуда не денешься. Так вот — максимум, что ты можешь рассказать другим существам о себе — имя и класс. Уровень, точка привязки, раса, характеристики, специализация, прочая информация — всё это должно быть закрыто. Иначе тебя ждет судьба князей-демонов.

— Что значит "увеличить свое поголовье"? Как жрецы могут увеличиваться за счет ведьм?

— Ну... Ладно, это тоже расскажу. На текущий момент на Земле располагаются штаб квартиры сорока двух классов. Как ты понимаешь, внутри одного класса могут быть несколько рас. Так вот. Существует несколько способов стать игроком. Первый, самый стандартный — для каждого класса раз в месяц Система самостоятельно выбирает наиболее подходящего человека и превращает его в неинициированного игрока. Представители класса делают небольшую зачистку, обычно 3-4 человека, доставляют рекрута в центр силы, откуда он транспортируется в Академию. Если рекрут соответствует требованиям игры и проходит Академию, он возвращается и становится полноправным игроком. Как я говорил, возвращается один из сотни.

— Почему?

— Потому что во время смерти игрок теряет один уровень. Как думаешь, много ли могут терять рекруты первого уровня? Некоторые классы повадились прокачивать своих новобранцев перед Академией до 3-го, максимального для неинициированных игроков уровня, но процент выживших от этого не изменился. Один из сотни. Второй способ становления игроком — это как раз твой случай — уничтожение. Если сойдутся звезды и НПС убьет игрока, то он сам становится игроком. Уничтоженный игрок возрождается в точке привязки и получает задание "Месть". Система не любит незапланированных новичков, поэтому всеми силами стремится восстановить баланс. Если ты вернешься из Академии, кроме меня у тебя будет еще один враг. Третий способ, самый распространенный на текущий момент — это обнуление игрока. Количество игроков практически всегда статично. Вышедшие из Академии новички особо на статистику не влияют, а твой случай и вовсе уникален. Так вот. Если, положим, Паладин, полностью обнуляет Жреца, то Паладины получают возможность превратить одного из своих приспешников в игрока. Полученный таким образом приспешник отправится в Академию и пройдет ее с гарантией в 100% — Система не допускает гибели инициированных игроков. К слову сказать, если бы ты стал вампиром, то Академия для тебя стала бы неприятным воспоминанием. Из-за третьего способа становления игроком в былые времена классы вырезали друг друга, как свиней. Жрецы вместе с нами вырезали Ведьм, Малефиков, Чернокнижников, Магов и прочие магические классы. В свою очередь, нас вырезали Клирики, Воины и Ассасины. Бойня была знатной. В итоге было заключено мировое соглашение, остановившее царившую на Земле вакханалию, поэтому вот уже 600 лет между классами царит вооруженный нейтралитет. Пожалуй, это все, что тебе нужно знать на текущий момент. Остальное узнаешь в Академии. Да, вот еще что! Ты же убил НПС. Держи, это твоя законная добыча.

Получен 1 Гранис

— Гранис — денежная единица игроков, — тут же пояснил Арчибальд. — Котируется во всех мирах. Предметы, наемники, услуги, аукцион — все завязано на гранис.

— Если меня убьют, я потеряю деньги?

— Чувак, ты доживи хотя бы до того момента, как тебя начнет волновать этот вопрос, — рассмеялся кот. — Ты же сдохнешь в Академии, на кой тебе лишние знания? Что-то я с тобой задержался. Еще вопросы есть?

— Есть. Ты сказал, что личные данные — тайна за семью печатями. Зачем тогда ты мне открылся?

— Чтобы ты знал, кто зачистил твоих родных. Кто уничтожил твою мать, сестру, друзей, соседей. Собаку! Кто полностью вычеркнул тебя из списка живых. Ты же хочешь отомстить?

Перед глазами вновь поднялась темная пелена ненависти. Если бы у меня только были силы, я без раздумий бросился бы на кота.

— Запомни это чувство, брат, когда очнешься. Запомни и не дай ему угаснуть. Тогда у тебя есть шанс выбраться. До скорой встречи!

Последнее, что мне удалось запомнить перед потерей сознания — две туманные змеи, вылетевшие из лап кота и устремившиеся в мою сторону.

Глава 2. Отправление в Академию

[к оглавлению]

— Принимай, брат! — сквозь застивший сознание туман донесся голос Арчибальда, возвращая меня обратно в страшный кошмар под названием реальность. — Еще одно туловище для Академии.

— Что с ним? Болен? — напряженно спросил незнакомый голос. Я сделал попытку открыть глаза, чтобы опровергнуть обвинение в болезни, однако тело не слушалось приказов. Как я ни старался, у меня не получалось пошевелить ни единым мускулом. Единственной доступной вещью в таком состоянии оказался игровой интерфейс, поэтому я открыл карту и со злой усмешкой уставился на свое текущее местоположение. Твердыня. Меня доставили в нужную точку.

— Информация о зачистке стала для него непосильной ношей, пришлось кинуть на него оцепенение.

— Что?! — возглас изумления неизвестного собеседника был настолько естественным, что стало понятно — Арчибальд что-то серьезно нарушил. — Запрещено применять магию к неинициированным игрокам вне Твердыни! Тебе грозит...

— Мне известны правила, брат, — прервал собеседника Арчибальд. — Не утруждай себя, я доложу главе ордена о проступке сам!

— Хорошо, брат, оставляй его. Какого рода оцепенение ты использовал?

— Полное. С блокированием сознания.

Повисла пауза.

— Тебя ожидает глава ордена, — через некоторое время произнес собеседник каторианца, собравшись с мыслями. — Будешь уходить, пришли ко мне пару рекрутов. Полезно им будет посмотреть, как снимать полное оцепенение.

— А смысл? Если случится чудо и Ярый вернется из Академии, зачем дарить Магам нового игрока? Он отправил на перерождение Девира. Этот отморозок уже прислал запрос на выдачу обидчика. Куда проще отправить этого неудачника в Академию под оцепенением, чтобы он гарантированно сдох, а Девиру сообщить о его скоропостижной кончине. Так будет проще всем.

— Ты поэтому нарушил закон и использовал магию?

— Шарда, я не верю в него. Ему выпал шикарный шанс спастись, но он от него отказался. Стань он вампиром и имей за спиной Гарбиталя, Девир ничего бы не смог ему сделать до аннулирования задания. Всего-то нужен был год! Но нет, Ярый решил остаться человеком! При этом даже как НПС он был никем и звался никак. Средние показатели развития, игровая зависимость, асоциальность, никаких связанных с ним заданий или скрытых целей. Вообще ничего! Умри он во время боя, Система стерла бы воспоминания о нем уже через десять лет.

— Ты забываешь — он умудрился отправить Мага на перерождение.

— Я разобрал тот случай. Если бы Девир знал природу Монстричелло, то вышел бы из боя победителем. Без единой царапины. Но он слишком поздно понял, что Монстричелло обладает иммунитетом к магии и, когда уже хотел придавить того танком, появился Ярый со своим пулеметом. Даже не он — его оторванные конечности. Сам же обоссанный и обосранный боец к этому моменту был мертв. Как думаешь, есть у такого игрока шансы против одного из самых перспективных охотников за головами?

— Почему ты думаешь, что за Ярого не вступится глава нашего ордена? Или глава людей?

— Шарда, ты сам-то в это веришь? У Герхарда и так много забот, зачем ему неприятности с Магами? Что же до Бартоса... Даже не смешно. Ему плевать на свою расу.

— Я понимаю твои терзания, брат, но повторю одну древнюю истину — нужно верить в лучшее. Кто знает, что уготовано этому рекруту. Может, его обнуление станет причиной войны с Магами. Чем не повод для того, чтобы дать парню шанс?

— Делай что хочешь, — произнес Арчибальд, однако в его голосе явно чувствовалось пренебрежение. В отношении меня. Эта хвостатая тварь поставила на мне крест и собиралась уничтожить! Убью урода. — Хочешь поставить его на ноги — ставь. В Академию их отправят через три часа. Обучать его я не собираюсь. Хочешь возиться с будущим трупом — возись. Я к главе.

— Не забудь прислать рекрутов, — напомнил Шарда, после чего мое самосознание вновь решило взять паузу...

— Всем понятна последовательность действий? — первое, что я услышал после возвращения из страны "нигде", был вопрос Шарда. — Если вы попытаетесь снять полное оцепенение стандартными средствами, ваш подопечный превратится в овощ. Тело проснется, а разум так и останется заблокированным. Поэтому вначале возвращаем дух, только после этого работаем с телом.

Если я правильно понял тон Шарды, в данный момент мне выпала великая честь выступить в качестве подопытной мышки, на примере которой обучают молодых и неопытных неофитов. Забыв, что тело мне не подчиняется, я стиснул кулаки и попробовал открыть глаза — выступать в качестве музейного экспоната желания не было. Однако едва мои глаза открылись, в них ударил небывало яркий свет, словно перед лицом повесили частичку Солнца направленного действия. Я рефлекторно зажмурился, отвернулся и прижал ладони к лицу — свет начал ослеплять даже сквозь закрытые веки.

— Если бы разум не проснулся, — невозмутимо продолжил пояснять Шарда, — наш подопечный не стал бы кривить такую страшную рожу и закрываться от света. Ему было бы все равно. Запомните главное правило использования магии — после применения любой способности необходимо проверить результат. Ибо даже безобидное лечение может обернуться страшной смертью, когда, положим, вместе с тромбом разойдутся язвенные швы желудка. Всякое может быть.

— Господин Шардаганбат, разрешите вопрос? — заискивающим, оттого крайне неприятным тоном спросил мужской голос. — Получается, что наши способности в любой момент могут сработать неправильно? Это зависит от чего-то или игра сама определяет вероятность провала?

— Хороший вопрос, — ответил Шарда, или Шардаганбат, как его только что называли. — Когда вы обучитесь своему первому заклинанию или способности, ваша книга заклинаний обновится. В ней появится соответствующая запись с названием способности, ее описанием, требованием по использованию, да много чего там будет написано, но также в ней появится колонка, в которой будет указываться, сколько раз вы использовали способность. Это базовый параметр, который определяет вероятность успеха или провала способности. Поэтому чем больше вы тренируетесь, тем меньше шанс промазать.

Я осторожно отвел руки и открыл глаза. В небольшой комнате с кирпичными стенами, больше напоминающей каморку, чем комнату, кроме меня, валяющегося на каком-то возвышении, находилось еще пять существ. Какое-то недоразумение, внешне смахивающее на огромного прямостоящего варана с шестью конечностями, четыре из которых являлись ногами. Остроухий и похожий на человека юноша, являющийся, по-видимому, эльфом. Старик, настолько высохший, что невольно возникал вопрос о том, почему он не разваливается на части. Метровый гном в стальных доспехах и, что поразило меня больше всего, Голубов! Ефрейтор, мать его, Голубов! Огромный двухметровый детина с мозгами пятилетнего пацана! Он-то здесь откуда?

— Я че, тоже был похож на мумию? — спросил Голубов, невольно подарив мне пару подсказок. Первое — бывший ефрейтор обращался к гному, подсказывая, кто здесь главный. Второе — вопрос по способностям задавал не он. Третье — Голубов такой же Паладин, как и я!

— Да, — кивнул Шарда, развернувшись к верзиле. — Игроки-люди после превращения становятся похожи на скелеты. Вернемся к нашему вопросу. Кроме частоты использования способности, существует еще такая немаловажная штука, как Энергия. Как только ее не называют: мана, запас колдовских сил, внутренние резервы, ярость, бодрость, но суть одна — это ваш ограничитель. Чем больше Энергии, тем мощнее и точнее ваши заклинания, тем меньше вероятность ошибиться при использовании способности, тем сильнее вы становитесь, как игроки. Никогда и никому не рассказывайте значение этого параметра. От этого будет зависеть ваша жизнь.

— Как же ее увеличить? — спросил похожий на эльфа парень, показывая, кто задавал вопросы ранее.

— А вот это уже неправильный вопрос, рекрут, — скривил лицо Шарда. — В данный момент вам следует спрашивать только об одном — как вернуть Ярому, — гном небрежно указал на меня рукой, — нормальный вид. У Паладинов не существует людей, эльфов, гномов и прочих рас. У Паладинов есть брат и его проблема, которую нужно решить. Так что берите этого задохлика и отправляйтесь в медпункт. Через час жду вас в сорок пятой аудитории. Всех пятерых. Будем готовиться к отправке в Академию.

1234567 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх