Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 272 +34    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Какие профессии наиболее всего подходят исследователям? — в лоб спросил я все тем же холодным тоном.

— Таки все зависит от того, што ви собираетесь продавать, — учителю было глубоко наплевать на мой устрашающий вид, он играл свою роль до конца. — Информацию? Изделия? Собираетесь стать конкурентом дяди Сёмы и заняться творчеством? Не советую, у меня уже давно все схвачено.

— Информацию.

— Таки я это знал! — обрадованно воскликнул гном. — Послушайте меня, молодой человек! Прежде всего вам нужно понять, что дядя Сёма плохого не насоветует. Ему все еще интересен гешефт, несмотря на то, что ви так грозно сверкали глазами. Подумайте над тем, куда будете сохранять знания! На бумагу? Чтобы любой припоцанный организм, не заплатив достойную цену, мог прочесть то, что ви насобирали в мире? Таки я хочу дать вам возможность заработать. Без достойного шифрования, уникальных материалов и собственных носителей вам нечего делать на рынке информации. Это раз. Два — буквально за символическую плату в один гранис я могу разработать не только все, без чего ви не сможете жить, но и сделаю вам в качестве бонуса личный логотип! Темный паладин, судья-исследователь! Я уже вижу, как люди собираются в очередь, чтобы ви поделились с ними своей мудростью. Все, что вам надо — таки заплатить мне гранис и поиметь наслаждение. Дядя Сёма все сделает в лучшем виде!

— О какой профессии вы говорите? — волей-неволей суровый тон заменялся на заинтересованный. Гном был прав — если я буду исследователем, то передавать информацию без защиты нельзя. Какой тогда будет во всем этом гешефт... Тьфу ты! Прицепилось.

— Начертатель, — тут же ответил гном. — Ви сможете как копировать тексты для кого-то, так и шифровать их, не позволяя различным поцам получить информацию бесплатно. Дядя Сёма плохого не посоветует!

Перед глазами появилась табличка с информацией об уровнях развития специальности. Суть начертательства была простой — перевод в бумажную форму всего, что может быть начерчено, написано или произнесено. Заклинания, информация, соглашения с НПС, которые Игра категорически отказывалась формировать самостоятельно — у начерталетей хватало работы. Мало того, нанесение различных вензелей, символов и знаков тоже относилось к сфере деятельности этой специальности, поэтому меня она более чем устраивала, особенно учитывая, что количество специальностей не ограничено. Для начала довольно неплохо.

— Беру! Давайте обучимся начертательству!

— Таки все, — улыбнулся гном и перед глазами появилось сообщение о получении новой специальности. — Теперь, молодой человек, ви должны решить, имеет нам смысл разговаривать дальше, или нет? Все, што я должен был вам дать, я дал. Совесть моя чиста. Но на душе скребутся кошки от осознания того, что ви не сможете пользоваться начертательством в Академии. Я говорю себе: Сёма, ты сделал все правильно и в соответствии со своей должностью. Но себя-то не обманешь...

— Ладно, что ви имеете мне предложить? — сам того не ожидая, я начал разговаривать как гном. У того на несколько мгновений округлились глаза от удивления, после чего с нескрываемой радостью он затараторил:

— Таки я знал! Бедный дядя Сёма смотрит и не может поверить своим глазам — внешне человек, но душой-то истинный гном! Такому уникальному существу нельзя пользоваться стандартными наборами, которые каждому рекруту раздают. Што это такое — пшик! Истинному гному, пускай и в виде человека, нужно пользоваться продвинутым набором начертания! Только им, все остальное для шлимазлов! Вы же не шлимазл? Или я чего-то не знаю? Дядя Сёма как раз имеет один такой набор. Себе брал, обучаться хотел. Но вижу, што есть лучше начертатель, чем я. Всего какие-то три граниса и звание лучшего начертателя Академии ви получите уже сегодня!

— Сколько?! Вы с ума сошли?!

— А што ви так возмущаетесь? — с искренним недоумением спросил гном. — Ви же хотите стать лучшим в Академии, дядя Сёма готов вам все устроить. Таки в чем вопрос? У нас не будет гешефта?

— Не-е-ет, уважаемый, так гешефт не делается. Гранис за все, плюс вы мне даете все доступные начертателям рецепты. Или, как я понял, набор шрифтов под все случаи жизни. Либо так, либо отдайте мне стандартный набор, буду изучать.

— Ви совершенно не понимаете, о чем просите! — гном стоял на своем. — Набор может и стоит гранис, не спорю. Но ви же получите уникальные вензеля! Таких больше никто не имеет и всякий поц увидит, что перед ним настоящий начертатель, а не еще один неудавшийся игрок! Ви же удавшийся игрок, или я ошибся?

— Дядя Сема, не надо демагогии, ви делаете мне смешно, — опять перешел я на стиль гнома. — Либо гранис за все, либо я жду свой стандартный набор. Ничего другого предложить не могу.

— Таки ви меня без ножа режете! — гном даже заломил руки в тщетной попытке достучаться до моей жалости. — Идет! Всего за каких-то два граниса я...

— Один! Плюс вензеля!

— Што?! — настала пора возмущаться гному. — Всего один гранис за все?!

— Всего доброго, — спорить с упертым гномом было бесполезно. — Спасибо, что уделили мне время. Верните меня в Академию.

— Што же ви так резко, без обсуждения? — возмущение гнома сошло на нет. — Гранис, так гранис, зачем торопиться? Дядя Сёма всегда говорит — вначале обуй клиента, потом отпускай. Ой, вернее, вначале обучи, затем...

— Если мы договорились, мне нужна информация, — припечатал я гнома. — За все тот же гранис. Мне нужно знать, каким образом я могу победить игрока с заведомо более высоким, чем у меня уровнем обучения и подготовки. Ви же такой опытный! Таки удивите меня!

— Пора заканчивать с обучением, — печально протянул гном, усаживаясь на невесть откуда взявшуюся табуретку. — Гешефта здесь не будет...

В Академию я возвращался с четкой уверенностью — друидка будет наказана.

— Идем? — в очередной раз пробасил охранник. Ему не терпелось скорее вернуться обратно к счастливому ничегонеделанию, поэтому такое недоразумение, как Вепрь, не воспринималось громилой всерьез. Обычный кабан-переросток. Мало ли их встречалось на его пути? Всех и не сосчитать!

— Жди, — бросил я, со всех ног рванув к местному торговцу. Прежде всего мне необходимо основательно ограбить местного торговца. Целый год вне времени я занимался развитием профессии "Начертатель", старательно рисуя крючочки и закорючки и показывая результат гному, поджимающему губы от недовольства. Ему постоянно что-то не нравилось — то штрихи не совпадают с оригиналом, то степень нажатия не такая, то с цветами я перемудрил, то Луна в созвездии Козерога негативно влияет на эмоциональный фон... Наставник придирался по страшному! Если бы не Книга знаний, формирующая проекцию текста, который необходимо написать, прямо на листы бумаги, мне никогда бы не удалось поднять профессию до уровня "Подмастерье". Со специальностями в Игре было все очень забавно — всего существовало 15 уровней развития, начиная от "Новичок", заканчивая "Мастер". Переход между уровнями заключался в успешном создании определенного количества предметов. Так, чтобы перейти с уровня "Новичок" на уровень "Помощник ученика подмастерья", необходимо успешно создать 10 предметов начального уровня. С уровня "Помощник ученика подмастерья" на "Младший ученик подмастерья" — уже 20. Либо 10 предметов актуального уровня. И так далее. Алгоритм расчета количества предметов минимального уровня, необходимых для перехода с уровня на уровень был недоступен, однако для того, чтобы получить статус "Мастер", их необходимо создать более 13 триллионов штук. Цифра не укладывалась в голове, поэтому мне было страшно представить игроков, достигших этого уровня. Бессмертные монстры, не иначе! С каждым уровнем профессии результат работы приобретал дополнительные свойства, применительно к начертанию и уровню "Подмастерье" — свитки могли иметь до 5 свойств, связанных как с ними самими, так и с их использованием. Например: у бумаги повышалась прочность, огнеупорность, появлялась возможность шифровать текст, усиливалось действие перенесенных на свиток способностей и многое другое.

Именно перенос усиленной способности на свиток с возможностью его удаленной активации и стали основой плана по нейтрализации Долгунаты. Растолкав дремавшего торговца, уже и не надеявшегося что-либо продать в Лабиринте, я пополнил набор начертателя новой бумагой и чернилами, в автоматическом режиме не восполняемыми, после чего достал сформированный "дядей Сёмой" список покупок и протянул его торговцу.

— Мне нужно все, что здесь написано.

— Все?! — ошеломленно воскликнул владелец лавки, вчитываясь в требования. — Где же я вам достану ментальный детонатор в Академии?!

— Полтора граниса за все! — отрезал я, потихоньку начав разбираться с ценовой политикой Игры. Гранис — это действительно много. Даже очень много. Поэтому между собой и НПС игроки рассчитывались виртуальными деньгами, так называемыми "долями" граниса. Никого не смущали такие понятия, как "две сотые " или "три пятые" граниса, даже Игра позволяла оперировать столь малыми величинами. В записи имеющейся наличности у игрока появлялись значения уровня: 8,588 гранисов. Ровно столько у меня осталось после годового обучения у жадного гнома. На мой взгляд, оно того стоило.

— Точно! Где-то у меня в загашниках завалялся один! — торговца словно подменили. — Скажите, вам колья с набалдашниками? Просто сейчас акция на обычные и... Все понял, умолкаю. Так... А вот с самоустанавливающимися кольями есть небольшая проблема. У меня в наличии всего сотня, вам же надо двести... Может, рассмотрите вариант без набалдашников? Как раз сейчас акция...

— Ты еще не ушел? — удивился Викат, не ожидая меня увидеть вновь. Сразу после торговца я отправился к старосте и, как оказалось, меня совершенно не ждали увидеть вновь.

— Мне нужны работники. Много. Даю гранис за полтинник НПС. Нужны прямо сейчас.

— НПС не могут выйти из Лабиринта! — напомнил на всякий случай староста, однако во взгляде мелькнула нескрываемая заинтересованность.

— Не нужно. Им даже не придется покидать село. Мне нужно в ближайшие шесть часов вырыть большую яму.

— Зачем? — опешил Викат.

— Какая тебе разница? Считай это моей блажью, за которую я готов платить. Пятьдесят работников, шесть часов работ и гранис твой.

— Два!

— Один гранис и еще один эликсир на Энергию, — я отступил на заранее проработанную позицию. — Не забывай, не ты будешь работать, а существа, принадлежащие тебе сугубо в рамках Академии.

— Хорошо, где ты хочешь рыть яму?

— Идем, покажу и заодно поясню свою мысль.

Викат долго смеялся, когда до него дошла суть моего плана. Обозвав меня извращенцем, он выделил за ту же стоимость не пятьдесят, а целую сотню рабочих, мгновенно созданных или переброшенных откуда-то извне Игрой. Особенно порадовали меня несколько ручных экскаваторов, с помощью которых процесс рытья ямы ускорился на порядок.

— Дарю идею, — спустя пять часов усердной работы к нам подошел Викат, оценивая текущий результат. — Сделай переносной настил. Дерево продадим по себестоимости, мне понравилась твоя идея. Кстати, Громана удивляется, что ты все еще здесь. Говорит, что Долгуната освободится через несколько часов и тогда тебе не поздоровится.

— Значит, мы должны успеть, — ухмыльнулся я, давая очередные указания работникам. Земляные работы подходили к концу и сейчас начиналась вторая фаза — установка кольев. — Спасибо за идею с настилом, но вынужден от нее отказаться. Долгуната получила от ректора бонус и теперь может заставить кого угодно делать то, что нужно именно ей. Громана смогла ей что-то противопоставить, у меня же нет ни амулетов, ни иммунитета. Не хочу дарить ей шанс выбраться.

— Хозяин, — к нам подлетел один из работников. — Настала пора устанавливать свитки.

— Держи, — я протянул огромный ворох исписанной бумаги и детонатор. — По всему периметру в семь слоев, как и договаривались.

— Выбрал начертателя? Откуда у тебя столько Энергии для зарядки свитков? -Викат нахмурился, но тут же его лицо озарилось пониманием: — Ты же темный! Точно!

Я ничего не ответил старосте, просто усмехнулся. Специальность "Начертатель" позволяла переводить на свиток свои способности и использовать их со значительным уменьшением затрат Энергии. Всего одна единица Энергии против текущих 15, необходимых для "Удара Храмовника". Свитки имели гору ограничений и требований, таких как невозможность использования способностей других классов, необходимость зарядки свитка Энергией, равное активации способности по умолчанию, увеличенное едва ли не в два раза время активации, необходимость использования дополнительного оборудования в виде детонатора для удаленной активации и прочую тьму неприятных вещей, делающих использование свитков в обычном бою крайне неудобными. Однако в моем случае это было более чем идеальное средство мести друидке! Игрок, активировавший лежащий на земле свиток, не наносит прямого урона другому игроку. Он же не виноват, что в зоне поражения оказалось живое существо. Так получилось. Мы долго спорили с дядей Сёмой по этому поводу и в итоге сошлись на том, что Игра сотрет его в порошок, если активация свитков отправит меня на перерождение. Гном был настолько уверен в своей правоте, что пришлось согласиться.

— Мы закончили! — за полтора часа до появления Долгунаты ко мне прилетел довольный работник с отчетом об окончании строительства. Вместе с Викатом мы критично оценили результат и сошлись во мнении, что лучшего и придумать невозможно. Если Долгуната сможет выбраться из заготовленной ей ловушки, то меня уже ничего не сможет спасти. Даже двенадцать часов форы.

— Кстати, — заметил староста. — Пока ты был занят, явилась еще одна группа игроков. Некромант, друид и маг. Они могут помешать твоему плану?

— Только друид, — недовольно скривился я от осознания того, что стройка настолько меня захватила, что я совершенно забыл про эту троицу.

— Могу его задержать на двенадцать часов, а потом отправить на перерождение, — усмехнулся староста. — Всего-то мне нужны два эликсира на Энергию.

— Разве можно ограничивать игроков, завершивших Академию?

— Кто сказал, что он прошел обучение? Долгуната — да, уже завершила и сейчас учится пользоваться подарком ректора. Никто ей этого не может запретить. Что касается Сахрея — он был ключником и до сих пор числится рекрутом. Раз так — сейчас он целиком и полностью в моей власти. Если я этого захочу.

— Два эликсира? — недоверчиво спросил я. Меня напрягла очень маленькая стоимость для откровенной помощи одной из сторон.

— Мне интересно, сможет ли твое творение противостоять напору двух друидов, — с улыбкой пояснил староста. — Идея интересная. Я отпускаю строителей. Они тебе больше не нужны.

— Распускай, — согласился я и в этот момент огромная толпа НПС просто растаяла в воздухе. Исчезли экскаваторы, топоры, леса. Исчезло все, что когда-то именовалось грандиозным словом: "Стройка века — месть Долгунате". — Где сейчас прибывшие игроки?

— Отдыхают у меня дома. Ждут, когда ты освободишься.

— Когда ты сможешь уничтожить друида? — я передал Викату эликсиры.

123 ... 3940414243 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх