Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Адепт смерти


339 790 +52    11    781    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 747 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.12.2014 - 17.12.2014
Хлеба и зрелищ! Ничто не изменилось со времен Древнего Рима. В недалеком будущем люди так же готовы тратить огромные деньги на удовольствия, будь то финал чемпионата мира по футболу, нашумевший мюзикл на Бродвее, океанская яхта или… Или виртуальный мир, где каждый может стать благородным рыцарем или коварной красавицей, злобным чернокнижником или бесстрашным охотником… Вариантов много, каждый выбирает по душе и по средствам.

Мог ли догадываться вчерашний студент, не нашедший достойного применения своим силам и знаниям в реальном мире и решивший сделать виртуал источником своего существования, что именно там он заработает свой первый миллион, найдет свою любовь, а заодно, мимоходом, заберется на вершину могущества, и от звуков его имени будут содрогаться сильные мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Как ты теперь? Сможешь выбраться? — спросил я.

— Ышындар — Грандмастер. Ышындар выберется отсюда.

Однако уверенности в его голосе я не чувствовал, да и по его задумчивой физиономии я видел, что решена только часть проблем.

— Ышындар будет призывать духов, — сказал тролль. — Духи далеко. Придут, заберут Ышындара. Доставят домой. Пока придут, много времени пройдет. Долго вызывать надо. Далеко слишком. Не любят Свет. Нет духов Ышындара. Утром люди придут, увидят — Ышындар духов вызывает. Опять проклятия наложат. Ышындар останется в клетке.

Да, проблема. За пределы зверинца ему не выйти, разве что, стену проломить. В том, что он сможет это сделать, я не сомневался, но шуму это наделает изрядно. Стражники сразу тревогу поднимут.

— У меня есть свиток невидимости, — сказал я. — Можно спрятаться где-нибудь и спокойно пошаманить. Вызывать духов. Только из клетки надо выбраться. Здесь сразу увидят, что ты цепи порвал.

Тролль подошел к прутьям клетки и, ухватив два из них, потянул их в разные стороны. Толстые стальные прутья согнулись и разошлись в стороны, как будто были сделаны из пластилина. Скрип был не очень сильный, но я все равно перепугался. Хвала богам, стражников поблизости не было, никто не прибежал на шум. Повторив несколько раз подобную манипуляцию с прутьями решетки, Ышындар проделал достаточно большую дыру, чтобы суметь выбраться из клетки.

Я уже держал в руках свиток с заклинанием невидимости и сразу, как только тролль вылез из клетки, передал его ему.

— Где прятаться будешь? — спросил я. — Искать ведь будут. Магов пригонят, а у них "видимое-невидимое" тоже есть.

— Ышындар к снежным тиграм пойдет, — он показал на клетку напротив, в которой я разглядел пару хищников. — К ним никто не зайдет, а Ышындара они не тронут. Из одних гор. Всегда рядом жили.

Это он ловко придумал. Клетка у тигров большая и круглая, с конусообразной крышей, да еще несколько валунов было нагромождено в ее центре. Если на них забраться, то снаружи видно не будет, разве только, если вплотную к решетке подойти. А вплотную к клетке только туристы вроде меня будут подходить. Стражникам и магам, занятым поискам сбежавшего тролля, это не нужно — итак вся клетка видна как на ладони. Ну, кроме верхушки наваленных в ее центре валунов. Да и туристы очень близко к клетке не подойдут — тиграм это вряд ли понравится, они легко могут просунуть лапу сквозь прутья и объяснить растяпе всю ошибочность его действий.

— А как внутрь попадешь? Ключа-то нет?

— Ключа нет, сила есть. Ышындар поднимет клеть. Теперь легко. Ключ не нужен.

— А здесь почему так не сделал, — я указал на согнутые прутья решетки.

— Пусть не знают. На всякий случай. Думают, что убежал. Не будут Ышындара искать в клетках.

Все у него предусмотрено. Похоже, он давно этот вариант обдумывал.

— Ну, давай прощаться, Ышындар. Чем мог, я тебе помог. Удачи тебе.

— Ышындар не забудет, — тролль ударил кулаком себя в грудь. Звук был такой, как будто колотушкой в пустую бочку ударили. — Ышындар имеет долг перед Темный Эвери. Давай карту. У бессмертных всегда карта есть. Ышындар покажет горы Ышындара. Темный Эвери — всегда желанный гость будет.

Я дал ему карту, которую он мне тут же, через секунду, вернул. Я раскрыл ее. На белом пятне в середине Кенола появился маленький красный крестик. Как он так сразу определил, где находится его дом? Одно слово — Грандмастер. И не смотри, что так разговаривает — короткими, рублеными фразами. Просто горные тролли не очень любят болтать, а так они далеко не дураки, даже те, кому до Грандмастера очень и очень далеко. И силушкой их мать-природа не обидела. Редкое сочетание — и ум, и сила, хм, в одном флаконе.

Посмотрев, как тролль легко и непринужденно поднял за каменный нижний край клетку снежных тигров, а потом, пройдя внутрь, аккуратно и также легко опустил ее на место, я махнул ему на прощанье и пошел выбираться из зверинца. Один из снежных тигров лишь только лениво приподнял голову, бросил взгляд на тролля и опять закрыл глаза, погрузившись в сон.

Все свои дела в Цитадели Света я сделал. И даже больше, чем планировал. На душе было легко и свободно.

Меня ждал Некрополис. И почти месяц непрерывного избиения монстров. Кач нон-стоп, как говорят игроки.

Глава 12.

Выбор места для охоты на монстров много времени у меня не занял. На этот раз главным фактором для принятия решения послужила близость места охоты к Храму Маардука. А причина, по которой близость к Храму стала ключевым фактором, была все та же — моя маленькая грузоподъемность. Рюкзак заполняться будет быстро и бегать к храму придется часто.

Не трудно догадаться, что ближайшим к Храму Маардука подземельем оказалась городская канализация. В этом данже водились не только крысы — в канализации Некрополиса устроили свои логова многочисленные банды воров и разбойников.

Даже самым слабые монстры этого подземелья, крысы шестидесятого уровня, имели тысячу единиц жизни, в силе и ловкости у них было примерно по сотне единиц. Довольно опасные для нас с Привом соперники, даже несмотря на то, что урон у них в два раза ниже, чем у Прива — высокий показатель ловкости позволит им уклоняться от ударов Прива. Надеюсь, это будет происходить не слишком часто.

Разумнее было бы сначала прокачать Прива где-нибудь в более легких локациях, а потом уже идти охотится в подземелья с опасными монстрами. Но я рассчитывал на две вещи. Во-первых, на то, что удары Прив наносил чаще, чем мобы. Мой питомец бил один раз в секунду, а мобы — один раз в полторы секунды, а некоторые и один раз в две секунды. Ну, а вторым фактором было то, что я не собирался быть просто сторонним наблюдателем. Какую-то поддержку Приву я смогу обеспечить. Бои будут затяжными, питомец с одного удара убивать противника не будет, а значит, я успею несколько раз применить заклинания. А со временем и уровень у пета подрастет — опыта за таких противников давать будут много, и у меня урон от заклинаний повысится.

Один из входов в подземелье находился буквально в двух шагах от городской площади, на которой располагалось несколько храмов, в том числе и Храм Маардука. Именно там я и спустился в подземелье.

Первого противника я заметил, сделав всего несколько шагов по канализации.

"Крупная черная крыса.

Уровень: 60. Сила: 92. Ловкость: 107. Здоровье: 1000. Урон: 42-48".

Дав команду Приву атаковать монстра, я запустил режим скрытности и стал потихоньку подкрадываться поближе.

"Вы активировали умение "Скрытность". Скорость: — 50%".

Да, передвигаться теперь я буду медленнее, это минус. Но плюс от умения многократно перебивает этот минус — на максимальной для моей атаки дистанции крыса меня не увидит. А значит, не сможет сагриться на меня, когда я нападу на нее, а все так же будет биться с Привом.

Достигнув точки, на которой крыса становилась доступна для магической атаки, я начал читать заклинание. Прив уже бился с мобом и успел нанести несколько ударов, а заодно и сам получил парочку.

Каст!

"Вы применили заклинание "Воздушная стрела".

Вы нанесли урон: Крупная черная крыса. Урон: 25. Здоровье: 776/1000".

Я напряженно замер.

Сейчас наступил самый решительный момент всего моего Плана. В "Скрытности" у меня была всего единичка, но этого хватало, чтобы на максимальной дистанции мобы меня не замечали. Один-два коротких шага вперед, и я стану видимым для монстра. И тогда, в случае моей атаки, он переключится и нападет на меня. А если я останусь на максимальном расстоянии, монстр меня не увидит. По крайней мере, я очень на это надеялся. На этом строился весь мой План.

Если мои предположения окажутся верными, я одним махом убивал сразу несколько зайцев. Во-первых, решался вопрос с моей защитой, а правильнее было бы сказать, с полным ее отсутствием. Во-вторых, отпадала проблема невозможности исцеления моего здоровья заклинаниями. В-третьих, количество емкостей с эликсирами, которые можно было использовать в бою, было ограничено — всего двадцать пузырьков с зельем жизни или маны можно было вложить в ячейки на поясе. И я, избавляясь от необходимости брать эликсиры жизни, получал возможность взять больше эликсиров восстановления маны. А, учитывая мое малое количество собственной маны, это обстоятельство было для меня крайне важным. Ну и, в-четвертых, перемещаясь в режиме скрытности я избегал нападений агрессивных монстров.

В итоге получалось, что я отдав один навык под абсолютно ненужное мне владение ножами и кинжалами, обеспечил себе решение триединой задачи — соединил в себе одновременно и танка, и лекаря, и дамагера.

Если мои расчеты были правильными.

Именно это сейчас и выяснится.

Секунда. Прошла секунда с того момента, как мое заклинание ударило по крысе. Крыса по-прежнему стояла напротив Прива, изготовившись к прыжку.

Я опять начал читать заклинание. Одна секунда еще ничего не значит. Эта крыса наносит удар раз в полторы секунды, а значит, может быть так, что она нацелилась на Прива еще до моего каста и пока не завершит атаку, не сможет переагриться на другую цель. На меня.

Крыса прыгнула на Прива и укусила его, я видел, как он пошатнулся. Прив буквально мгновенье спустя тоже нанес удар по крысе, но, похоже, не попал. Крыса опять замерла напротив Прива, изготовившись к прыжку. На меня внимания не обратила.

Каст!

"Вы применили заклинание "Воздушная стрела".

Вы нанесли урон: Крупная черная крыса. Урон: 24. Здоровье: 752/1000".

Крыса не среагировала. Я снова начал читать заклинание. Надо убедиться наверняка, пока монстры более-менее слабые, ведь в моих планах предусмотрены бои с очень и очень могущественными противниками — с боссами подземелий, причем подземелий, не чета этой канализации.

Каст!

"Вы применили заклинание "Воздушная стрела".

Вы нанесли урон: Крупная черная крыса. Урон: 27. Здоровье: 625/1000".

И опять я затаил дыхание. На этот раз мое заклинание прошло буквально на миг позже броска крысы на Прива. В момент, когда она УЖЕ никого не атаковала и ЕЩЕ не начала подготовку к следующей атаке. Сейчас она или бросится ко мне, или продолжит бой с Привом.

Крыса припала к земле и изготовилась к новому прыжку. Прив нанес удар и опять снял у нее сто единиц жизни. Секунду они стояли, замерев, друг напротив друга.

Молодец, Прив. Стабильно наносит по сотне единиц урона здоровью мобу.

Я наконец-то расслабился и приступил к следующему касту. Похоже, моя задумка полностью удалась. Я почувствовал, как расплывается в улыбке мое лицо, натягивая сухую кожу на черепе.

Сейчас проверим посох. Заклинание "Стрела праха", в отличие от "Воздушной стрелы", оставляет очень заметный след после себя — серое вытянутое облачко, чем-то похожее на след в небе от самолетов. Легко можно определить, с какого места нанесен удар.

"Вы нанесли урон: Крупная черная крыса. Урон: 5. Здоровье: 520/1000"

Серая дымная полоса протянулась от меня к крысе. У той — ноль эмоций. По-прежнему все ее внимание сосредоточено на Приве. А Приву тяжело, уровень его жизни упал почти до половины.

Держись, Прив! Сейчас я тебе помогу.

Каст!

"Вы применили заклинание "Воздушная стрела".

Вы нанесли урон: Крупная черная крыса. Урон: 26. Здоровье: 494/1000".

И сразу после сообщения в ушах раздался торжественный мелодичный звон. Это система оповещала о взятии очередного рубежа развития моего героя.

"Вы нанесли 100 единиц урона Магией Воздуха.

Ваше мастерство в Магии Воздуха повысилось.

Текущий статус: Послушник.

Урон от заклинаний Магии Воздуха: +20%.

Время применения заклинаний Магии Воздуха: -0,1 секунды".

Отлично, Прив! Растем! Следующий уровень — на тысяче единицах урона. Не будем затягивать процесс, Прив. Добиваем эту крысу и идем дальше.

Еще несколько кастов и наконец-то долгожданные системки:

"Вы победили! Вы получаете опыт: 2040. Передано питомцу: 2040 (100%).

Всего опыт: 5000/10000. До следующего уровня: 5000".

"Поздравляем! Вы получаете Достижение: "Убийство Крупной черной крысы".

От сообщения о достижении я отмахнулся — подобные достижения дают за каждого первого убитого монстра, затем за десяток, за сотню и так далее. У меня за убийства серых крыс и гоблинов уже было записано несколько таких достижений. Никаких бонусов они не дают, нужны исключительно для психологического эффекта, для поддержания своего реноме в своих собственных глазах.

А вот количество опыта за убитую крысу мне не понравилось. Я ожидал большего. Во-первых, в этом подземелье я один. Это подземелье относилось к типу "Инстансов", локаций, в которые можно было войти или одному, или вместе с несколькими игроками, объединенными в группу или рейд. Для каждой группы, каждого рейда и игрока-одиночки, пожелавших войти в инстанс, система формировала отдельные локации, абсолютно идентичные, но не пересекающиеся между собой. Таких локаций могло быть множество, их количество зависело только от числа групп, рейдов и одиночек, пожелавших войти в инстанс.

Канализация Некрополиса была рассчитана на группу из пяти человек. А значит и опыта за убийство монстров мне, одиночке, должны давать в пять раз больше. И это без учета того, что у меня был всего лишь пятый уровень, а убили мы с Привом монстра шестидесятого уровня.

Поэтому я и рассчитывал на большее количество опыта. Раз в пять большее.

Пришлось лезть на форум и выяснять, в чем проблема. Проблемы, как оказалось, никакой не было. Группе из пяти человек давали за убийство Крупной черной крысы всего тысячу единиц опыта. На всех. А начисление опыта происходило из расчета всех участников боя, в том числе и питомцев. Это только в инстансах до десятого уровня включительно питомцы не учитывались при подсчетах начисляемого опыта. Так что, опыта мне одному дали столько же, сколько и группе из пяти человек, да еще и повысили его количество из-за моего маленького уровня. И то, что уровень Прива был меньше, чем у крысы тоже учитывалось системой. Дальше, с ростом уровней Прива, количество получаемого опыта будет снижаться. А когда я возьму шестой уровень, система начнет урезать и бонусный опыт, получаемый за убийство монстров более высокого, чем у убившего их игрока, уровня. В общем, сильно жировать система не даст, будет притормаживать.

Я подошел к трупику крысы и подобрал выпавший из нее дроп. Набор оказался стандартным — хвост и шкура. Ни денег, ни вещей из крысы не выпало.

Закинув дроп в рюкзак, я дезактивировал Прива и тут же его снова призвал. Через три секунды он колыхался рядом со мной полностью здоровый и полный сил, а ведь после боя у него чуть больше ста единиц здоровья оставалось. Неслабо потрепала его крыса. Надо мне побыстрее поднимать свои уровни в магии, чтобы более существенную помощь Приву оказывать. Уровни Адепта и Эксперта я возьму сравнительно быстро — всего-то и надо, что тысяча хитов, выбитых из противников, для первого и десять тысяч для второго. А на взятие следующих ступеней мастерства, Мастера и Грандмастера, мне понадобиться куда больше времени.

123 ... 3132333435 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх