Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Непись


29 843 +6    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
538 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.02.2015 - 15.02.2015
Начитался Лит-Рпг и вот... Главный герой Илья оказался в игре "Дервунд XIIV"(это не римская цифра), в теле НПС мальчишки Андре. Что его ждёт yзнаете в книге... Закончено(Черновик). Идёт поиск ошибок. Желающим помочь + в перу(тацию) )))
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Непись

I

— Вставай! Чего разлёгся? Я что ли за тебя буду рыбу чистить?

Я открыл глаза и попытался, всмотреться в лицо человека разбудившего меня. Надо мной склонился какой-то мужик, при этом он полностью загородил солнце. То, что это не женщина я понял по голосу. Лица его я так и не смог рассмотреть. Весь он выглядел как большое тёмное пятно.

— Обознался? — Сказал я и понял, что заданный мной вопрос звучит как-то не так. Голос, который я услышал, был не моим. Это был лепет ребёнка, а у меня баритон. — Я помотал головой и попытался прокашляться, но лучше не стало. Нависающая надо мной тень исчезла, и по глазам ударило белым молотком. Я зажмурился. Всё стало красным. Свет проникал через веки и продолжал терзать мои глаза. Тогда я прикрыл их левой рукой.

— 'Да что со мной? Надо вспомнить, что я делал и как здесь оказался? Где я вообще нахожусь? Если на зрение в данный момент положиться нельзя, надо воспользоваться слухом'.

'Итак, что я слышу? Кричат чайки, слышен плеск и шум. Я что на курорте?' — Правой рукой ощупал то на чём я лежу. — 'Мелкие камушки'. — Я опять переключился на слух. — 'Шаги. Кто-то приближается. Наверно тот мужик, что разбудил меня'.

'А я вообще спал? Может в обморок от солнечного удара упал? Но почему он мне про какую-то рыбу говорил? Может, показалось, а на самом деле он у меня на каком-нибудь иностранном языке спрашивал о самочувствии, а это мой мозг перевёл звуки из непонятной белиберды во что-то подходящее по звучанию на русском?' — В этот момент шаги затихли рядом справа, и мне на лицо полилась вода.

Стало ли мне немного легче? Пожалуй, да. Я убрал руку и, открыв глаза, снова попытался осмотреться. Всё ещё размыто и мутновато, но с каждой секундой фокусировка улучшалась. Я приподнялся на локтях.

— Андр-рэ! Я сколько раз говорил тебе: 'Не снимай сайпу* (*разновидность плетёной из соломки панамы)?' — С каким-то упрёком произнёс мужик.

— Что? — Повернувшись к причитающему и взмахивающему руками мужику, спросил я.

— Ну вот! Перегрелся, и опять получил поцелуй Люмуса* (*местное название Звезды-Светила или Солнца).

— Какой Андре? Какой Люмус? Вы вообще кто?

— Ох! Как не вовремя! Такого большого улова давно не было, а этот оболтус опять за своё.

Мне, наконец, удалось рассмотреть лицо этого доброхота. Коричневое и всё в мелких морщинах оно было почему-то мне очень знакомым, но вот откуда я понять не мог. Нос слегка приплюснутый и широкий, глаза ярко синие и по ощущениям очень добрые, губы тонкие, подбородок и щёки гладко выбриты, а вот уши практически не видны, так как прикрыты пышными бакенбардами. Брови обычные разве что немного загибаются к верху, лоб весь в морщинах, а волосы зачёсаны назад и убраны в короткий хвост.

Это всё я успел рассмотреть, пока мужик качал головой и продолжал причитать о каком-то непутёвом внуке по имени Андре.

'Я-то тут причём? Меня вообще Илья зовут. О! Имя вспомнил. Осталось вспомнить, как я тут очутился, а где это тут можно и у этого странного деда узнать. На деда он конечно не очень похож, скорее на мужика лет так сорока пяти. Но почему он причитает надо мной, вспоминает про Андре?'. — Я повернул голову и склонил ее, осматривая себя. И тут же вскочил, за что и поплатился, снова упав на пляж. — 'Это не МОЁ тело!!!' — Раздавалась только одна мысль в моей голове. — 'Это не моё тело! Что за бред! Нет, конечно, я читал про попаданцев и вселенцев, меня можно даже в какой-то степени считать фанатом этого жанра, но сам я никогда не мечтал попасть в другой мир, а уж тем более в другое тело! Надо собраться с мыслями и вспомнить, что было со мной до того как меня разбудил этот мужик'. Но мысли почему-то не хотели собираться и выстраиваться в хронологическом порядке для облегчения моих терзаний.

— А может ты, притворяешься? Да! Точно! Увидал, сколько рыбы тебе предстоит почистить и решил, что сможешь улизнуть от работы и обмануть деда? — Мужик опять навис надо мной.

— Нет. — Практически шёпотом ответил я.

— Что нет!

'Ну и что мне ему ответить? Что я не его внук. Похоже, он решительно настроен, как бы ни вздумал выпороть этого мальчишку в теле, которого я очутился. Уж больно оно щуплое (в смысле тело). Да и конфликт мне сейчас совсем не нужен. Я ещё не вспомнил, как здесь очутился и ссорится с неожиданным родственником не в моих интересах'.

— Что нет! Отвечай! Я тебя спрашиваю! — Дед склонился практически к моему лицу.

Я даже почувствовал запах у него изо рта. А пахло ядрёным табаком.

— Нет. Я уже себя хорошо чувствую и конечно помогу почистить рыбу.

— Кому поможешь? Ты что ж думаешь, что у меня дел больше нет, как чистить эту рыбу вместе с тобой? — Он взял меня за подбородок и всмотрелся в мои глаза. — Да. Похоже, ты не притворяешься. Ладно, помогу тебе немного. Вот бери нож.

Следующие часов пять я потрошил рыбу, а дед, попыхивая трубкой и над чем-то усмехаясь, относил её в покосившуюся сколоченную из старых досок сараюшку. Кое-где она была облеплена ракушками, и я сделал предположение, что доски когда-то были частью корпуса большого корабля. Над хижиной возвышалась дымящаяся труба. Похоже, дед там коптильню устроил. Чистка рыбы не сложное интеллектуальное занятие и не требует большого напряжения мозга, так что я всё это время пытался вспомнить своё прошлое. Пару раз чуть не порезался, когда сильно уходил в себя (уж больно нож острый), но это дало желаемый результат.

Итак! Я: — Белов Илья Сергеевич; Родился 2090-м 22-го Сентября; Полных лет было 20;

Не женат; Не судим; Студент заочник, будущая специальность (была бы) инженер генетик;

КМС по самбо; Не пью, не курю, наркотики не принимаю; Пользуюсь успехом С девушками. Да, именно Пользуюсь...

Рост (раньше был) метр девяносто пять. Сейчас чуть больше метра; Волосы Русые (были), а сейчас... Я долго матерился про себя (в смысле не вслух), когда увидел своё отражение в зеркальном лезвии ножа. Волосы у меня теперь — АЛЫЕ! Не рыжие, не красные, а АЛЫЕ. Я думал, таких не бывает, если конечно их специально не покрасить. Но вряд ли мальчишка перекрасился в такой оттенок. Я даже отрезал клок с затылка, чтоб получше их рассмотреть. Насколько помню (проходили в институте) по всем признакам точно его натуральный цвет. Ладно, хоть с лицом не так всё плохо. На деда он похож, только без бакенбард и морщин. Очень молодой дед.

И самое главное — как я здесь оказался! И где здесь я тоже чуть позже понял.

В общем, по случаю успешно сданной очередной сессии родитель (Батя) подарил мне капсулу, и не просто капсулу, а самую новую модель. Рекламой, о скором появлении которой был переполнен ТВ-эфир и интернет. Обещалось более комфортное погружение, а основная замануха была в том, что теперь-то уж точно игрок не сможет отличить виртуальный мир от реальности. Все ждали появления её в продаже, но посчастливилось заполучить один из первых экземпляров моему отцу. Он возвращался со станции терраформирования Венеры и от скуки в полёте подписался на участие в викторине. Да, он у меня умный и смог ответить на все даже самые коварные вопросы и, разумеется, выиграл. Эту проклятую капсулу. А так как она ему, собственно говоря, нафиг не нужна, он наградил ею меня.

В комплект поставки входила и новая игра 'Дервунд XIIV' от какой-то немецкой компании.

Я даже было обрадовался, выходит, что я сейчас играю в игру, но вот, сколько я не пытался вызвать игровой интерфейс, мысленно или голосом, он так и не появлялся. Когда же я спросил об этом у деда, то он сделал вид, что ничего не понимает и только пригрозил мне кулаком, чтобы я не говорил ерунды и не отвлекался от работы.

'Ладно' — Подумал я тогда. — 'Может это тест или тренировка такая и время в игре отличается от времени в реале'.

Но вот уже и вечереет, а я всё чищу и чищу эту проклятую рыбу. Надо заканчивать и узнавать, как можно связаться с администрацией игры. Должны же быть здесь её представители. Пусть даже я самый первый игрок зашедший в 'Дервунд XIIV'. Кстати я, совсем, не помню, чтоб регистрировался. Помню, как по прилагающейся к капсуле инструкции в виде электронной книги полностью разделся и лёг, а дальше... Похоже сразу очнулся на пляже.

Мы закончили с рыбой, когда уже совсем стемнело. Я отнёс последнюю корзину с внутренностями в сторону, где пиршествовали чайки и вывалил. Потом помыл руки и нож, зайдя по колено в воду. Дед сказал, что я молодец и протянул мне ножны.

— Можешь оставить нож себе. — Ухмыляясь, произнёс он. — Заработал!

Я подвязал их к плетёному из четырёх кожаных полос поясу.

Ещё он разрешил съесть мне одну копчёную рыбину. Меня уже воротило от вида как сырой, так и копчёной рыбы, но неизвестно, что ждёт этого мальчишку дома. Будут ли его вообще кормить? Так что я взял рыбу и, шагая за дедом, стал отщипывать от неё кусочки и класть в рот. По дороге в деревню нам встретилась пара рыбаков и ещё какая-то женщина. С последней дед просто поздоровался, а с коллегами зацепился языками. Я не вслушивался в их разговор, а думал о своём:

'Как скоро меня хватятся? Сегодня у мамы смена в больнице, отец уехал в столицу на конференцию, и приедет только послезавтра. Ленка не дождавшись меня, обидится, и вечером будет пытаться связаться. Скорее всего, уже разрывает клипсу моего нейрофона, которую я с подачи брата называю — смарт, и забивает облако гневными голограммами. В лучшем случае моё тело найдут завтра вечером. Надеюсь, я всё ещё буду жив. Сколько там человек без воды может протянуть? Трое суток?'

'Интересно, как моё состояние отображается на внешнем дисплее капсулы?'

Как я и предположил кормить меня ужином никто и не собирался. Оказывается, мы с дедом живём вдвоём. Во всяком случае в доме я не нашёл никакой одежды или других вещей указывающих на то что с нами здесь ещё кто-то обитает.

Для себя я решил, что завтра с утра пойду к местному начальнику, он-то должен знать, как связаться с представителями администрации игры. Не может быть, чтобы о таковых здесь ни кто не знал. Если что должен быть какой-нибудь священник, возможно админы записали себя в пантеон местных богов.

Это естественно, если завтра меня не выкинет встроенная в капсулу система защиты игрока, или мама вернётся с работы и, зайдя в комнату, заметит, что я застрял в игровом коконе, а там вызовет специалистов и своих коллег — в общем, спасёт меня из этого кошмара.

Как хорошо, что мне не исполнился двадцать один год, и я не записался в программу расселения молодёжи. Любой, кто живёт с родителями и кому больше 21-го по недавно принятому закону может получить льготный кредит на приобретение собственного жилья. Лежал бы сейчас без надежды на спасение в однокомнатной квартире.

Я хотел раздеться, но, сколько не пытался так и не смог развязать пояс. Видимо, завязан он был очень хитрым морским узлом. Не резать же его? Дед завалился спать в одежде, только ботинки скинул. Мне удалось выпростать и снять хотя бы рубашку. 'Придётся ложиться в брюках'.

Немного поворочавшись, я заснул...


* * *

Белова Наталья Михайловна возвращалась домой после суточного дежурства в седьмой городской больнице. В ней она работала нейрохирургом уже пятнадцать лет. Какое-то тревожное чувство беспокоило её с момента, как она заступила на дежурство, но самочувствие всех пациентов было хорошим, а новых не поступило. Она выпила успокоительное и позвонила мужу. У него было всё в порядке, он остановился у друга. Тогда она позвонила старшему сыну, но и у того было всё хорошо, он служил в войсках ПВО и заступил дежурным по части. Оставалось позвонить младшему. Вот его номер как раз и не отвечал. Наталья Михайловна успокаивала себя мыслью: 'Может он просто ушёл к своей очередной подружке, а телефон забыл дома?'

Когда же она вошла в квартиру и пройдя по всем комнатам не нашла сына, её затихающая тревога начала набирать новые обороты. Телефон! Она опять набрала номер сына. Мелодия раздалась из его комнаты. Пройдя в неё и взяв телефон со стола, Наталья Михайловна обратила, наконец, своё внимание на подарок мужа. Капсула была включена. Отложив телефон, женщина шагнула к дисплею. Ей уже приходилось откачивать больных игроманов взломавших программное обеспечение оборудования для погружения в виртуал и зависших в игре на сутки или двое. Поэтому она быстро смогла разобраться в отображаемой информации и на этот раз испытала настоящее чувство страха. Сын пробыл в капсуле двадцать семь часов! Когда же она попыталась ввести команду о принудительной остановке работы, то на экране появилось сообщение о критической ошибке.

Этот гроб не хотел отпускать её сына! Она отыскала электронную инструкцию и бросилась звонить в сервисный центр. Там ей пообещали прислать специалиста в течение получаса. Потом она вызвала скорую помощь из своей больницы. Мужу решила пока не звонить, но вот когда он вернётся, она ему устроит такую головомойку.

Прибывший специалист, провозившись полчаса так и не смог разобраться в причине неисправности, и созвонившись со своим руководством, пообещал, что сейчас пришлют ещё человека и вот тот наверняка всё сделает. Врачи уже часов пять сидели на кухне и ждали пациента, но не подъехавший техник не ещё трое таких же мастеров не смогли дать ответ: Как открыть капсулу без риска нанесения критического повреждения мозгу сына. В срочном порядке они провели трубы от водопровода и канализации и подключили к капсуле аппарат внутривенного питания, благо, что такие возможности были изначально заложены в конструкцию (данные функции использовались как в тюрьмах, так и позволяли старикам доживать свой век в виртуальном мире). Но это всё были временные меры, а на вопрос как изъять сына без риска убить его, так и не было ответа.

Тогда один из мастеров предложил войти в игру и, отследив сигнал с капсулы найти Илью там. Может он, просто потерял чувство времени, а сообщение о принудительном выходе почему-то не высвечивается.

— Не сам же он его игнорирует. К тому же там должен быть таймер. Он в этой модели капсулы срабатывает спустя двадцать часов игрового времени, но почему-то не запустился. Или пусть хотя бы расскажет, что именно он сделал перед тем как войти в игру, а мы тут отталкиваясь от этого, сможем решить проблему.

Знакомые врачи уехали, но по первому звонку обещали вернуться. Техники же решили действовать именно так, как предложил мастер.


* * *

Надежда, что я проснусь в своём родном теле, не оправдалась. Дед ещё спал, а за окном уже было светло.

Надо пробежаться по намеченным вчера местам. Храм я уж точно отличу, а про дом местного главы спрошу у священника.

Я вышел из дома и осмотрелся. Вчера в темноте не очень-то и было видно, где тут что.

Церковь оказалась неподалёку, через улицу и три дома. Она была открыта, и я, приложив все усилия рахитичного тела, с трудом приоткрыв трёхметровую дверь, вошёл. Местный священник ничего не прояснил, на исповеди я ему естественно не рассказал что не из этого мира. А ну как решат, что в меня бес вселился, и сожгут от греха. На вопрос о бессмертных (подразумевал я игроков, которых сколько не убивай, они всё равно воскресают), он ответил, что слышал о таких, но никогда не видел. Не появлялись мол подобные личности в наших землях.

123 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх