Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Леший


57 206 +23    5    82    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
420 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.01.2016 - 11.01.2016
Что может сделать простой шахтёр в мире, где войны на космических кораблях - не редкость, никто не может представить себя без бластера под рукой, а где-то на далёких планетах ждут своего часа неизведанные артефакты и расы? Да ещё и некие Древние наследили, оставив за собой тысячи неразгаданных загадок... Просто покрепче сжать кирку и бороться. Потому что виртуал не оставит в покое никого.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Повернувшись к недовольно охающему кузнецу, поднимающему наковальню, словно та не весила вообще ничего, вдохнул поглубже и спросил:

— Послушай, Заруг, мне нужно развеяться и подумать. Позволь мне выйти за стены — я знаю, у тебя есть такое право.

Орк взглянул на меня сначала удивлённо, затем с едва скрываемым подозрением, привычно начав чесать свою бороду. Я стиснул кулаки. Ни о каком побеге и речи быть не могло, но сейчас я отчего-то прекрасно понимал, что мне необходимо место для размышлений. Так же как школьник для решения какой-нибудь сложной задачи отсаживается подальше, в тихий уголок, где никто не будет ему мешать. А мешало здесь всё: голоса жителей, рычание Лохматых, шипение котла неподалёку, да и само ощущение клетки, в которой меня заперли на хрен знает какой срок.

Клыкастый что-то решил для себя, и крикнул какую-то фразу на оркском. Тут же из его юрты высунулась физиономия сына, и Заруг кивнул в его сторону:

— Пойдёшь с ним. Я дам ему призывной рог, так что если что...

— Благодарю тебя, мудрый Заруг! — Не сдержал я улыбки, про себя облегчённо выдохнув. Репутация, убеждаюсь не в первый раз, творит чудеса, позволяя изворачиваться даже из самых приближенных к пятой точке ситуаций.

Ника даже не взглянула в мою сторону. Что ж, всё правильно: она сейчас должна думать только о том, чтобы нас спасти... Хотя о чём это я: ничего она не должна! Но делает, стараясь изо всех сил! Ради меня? Хотелось бы в это верить, но, зная Нику, у неё на любой план найдётся ещё несколько потайных, личных...

У ворот Заруг что-то сказал постовым, которые всё время разговора не без неприязни разглядывали мою личность, что не мало напрягало. Но всё-таки старый орк сумел договориться, и ворота медленно со скрежетом распахнулись, открывая взору Степь. Дав сыну рог и ятаган, отчего мальчишка прямо-таки расцвёл, кузнец дал ему какие-то свои, отеческие наставления, и я, наконец, под бдительным присмотром юного охранника, покинул чёртово поселение.

Подходящий холм нашёлся почти сразу. Пожелтевшая от палящего солнца трава на нём спокойно раскачивалась на лёгком ветерке, а одинокое деревце, гордо возвышающееся над всей Степью, хотя бы немного сглаживала атмосферу одиночества на этой бескрайней жёлтой земле, как я успел окрестить её про себя.

Мелкий орк догадался, что тут мы и остановимся, и потому присел у подножия холма по-турецки, бдительно следя за мной, при этом не упуская возможности насладиться местными пейзажами. Похоже, у него тоже не было возможности выйти за стены родного дома — видимо, маловат ещё... Ну, пожалуй, можно начинать.

Я посмотрел на взошедшее солнце, которое постепенно вступало в свои права, и, недолго думая, укрылся под обширной тенью так любезно выставленного здесь дизайнерами локаций дерева. Сделал пару ударов по воздуху. Отчего-то тренировки немного успокаивали меня, освобождая разум. Не зря многие великие мыслители были именно мастера боевых искусств: всё-таки есть в этом что-то запредельное, уносящее тебя в райскую негу, высвобождающее сознание, встряхивающее мозг.

Удар, блок, выпад.

Итак, что мы имеем? Я не могу никак взаимодействовать с орочьим оружием, потому как система просто не даёт мне такой возможности...

Разворот, блок, удар коленом.

Но при этом и создать даже самый простой меч, который в фэнтезийных виртуальных мирах мог создать даже первоуровневый нуб у меня не выходит всё по той же причине: обойти запрет системы таким способом не удалось.

Удар ногой в живот, разворот, ногой в голову.

Разработанные Никой бластеры также не могут быть использованы Клыкастыми: так же как и бластеры с Холмов, они просто не взаимодействуют с орками. Так что все эти три варианта — в пролёте.

Режущий в грудь, ребром ладони в горло.

Бежать? А как? Даже несмотря на простейший обман орков, которые самолично дали нам в руки ингредиенты для создания более-менее апнутых предметов, что мы сможем с ними сделать? Ника, как только мы попытаемся пробиться через всё поселение, моментально улетит на перерождение, и девушка это прекрасно понимает, потому, скорее всего, готовит ампулы только для меня. Но даже если я смогу, превозмогая боль от стрел и секир орков, пробиться за стены, то, по моим скромным подсчётам, на это уйдёт не меньше пяти ампул со здоровьем и двух с энергией, и даже если учесть, что Ника успеет сделать такое количество, всё равно меня тупо расстреляют со стен, или догонят в Степи — деваться то, по сути, здесь и некуда.

Блок, уход в сторону, выпад с ударом ладони в кадык.

Ведь должен быть способ! Оружие орков не даётся в руки, наше оружие не даётся им... ответ витал где-то на поверхности — стоило лишь поймать, и вот оно, спасение...

Удар по ногам, в живот, разворот...

Боже!

Я застыл, как вкопанный, неожиданно всё поняв. Дошло... Каким же идиотом я был всё это время, так бездарно потратив дни, отведённые на сдачу квеста. Ведь всё было просто: до обидного просто!

По ушам ударил звук хлопков. Обернувшись, удивлённо уставился на хлопающего сына Заруга. Ага, видать, следил за моим "танцем", и даже оценил. Приятно, что сегодня приз зрительских симпатий достался мне, но времени на чествования нет: нужно спешить.

— Ты же говорил, тебе нужно поразмышлять? — По выражению лица кузнеца было сложно что-либо понять, но интонация выдавала старого орка: он сильно удивился моему раннему возвращению.

— Нет времени, Заруг. Давай все свои заготовки! И скажи своему сыну, чтобы сложил их у нас в юрте!

— Сделаю... — явно смутился от такого неожиданного напора седой орк.

Но мне сейчас было не до условностей. Схватив так и оставшуюся с момента моего ухода на своём "рабочем месте" Нику за руку, резко поднял девушку и, схватив за плечи, чуть ли не прокричал прямо в лицо:

— Бластер! Успеешь сделать?

— Д-да... — ошалела беловолосая, разглядывая меня, будто психа. Хотя в данный момент почти так оно и было.

— Тогда быстро собирай всё, что сделала, и мигом в юрту! Я всё объясню, родная — клянусь! Только быстрее!

Но Нике не нужны были лишние слова: она уже начала поднимать с пола все свои заготовки, и к этому моменту явился сын кузнеца, нагруженный клинками.

Мы ещё повоюем!


* * *

Инга шагала за мечущимся перед ней Рургом, который то и дело повторял:

— Они засели в отведённой для них юрте, никого не впускают, а тех, кто пытается, просто-напросто выкидывают оттуда. Несколько наших десятков сейчас окружило вход, ожидают только вас.

Вождь поморщилась: последний день вышел, а они не успели, так теперь пытаются хоть как-то протянуть свою жалкую жизнь? Что ж, она ускорит момент их смерти... Лично проследит, чтобы из голов каждого из них ей смастерили кубки, из которых она с удовольствием выпьет их же кровь!

— Чужаки вооружены? — Поинтересовалась Инга, выхватывая на ходу из-за спины свою секиру.

— Насколько я знаю, нет. - Сурово сдвинул брови орк. — Но у них есть материалы мастера Заруга.

— И почему он дал их им?! — Рыкнула вождь.

— Так вы сами приказали! — Возмутился на это Рург. — Вашим приказом было давать им всё необходимое для создания оружия. Вот мы и выделили им все ресурсы кузнеца...

— Ладно, Рагкх-Покоритель с ними, — сплюнула Инга. — Веди.


* * *

— Теперь дай курок... быстрее!

Ника послушно передаёт мне часть бластера. Пот льётся ручьём. Не думал, что эта работа окажется настолько тяжкой... Но оно того стоило. Кажется, что-то даже начало получаться.

— А ты уверен? — Услышал я голос беловолосой. — Мне уже несколько раз пришлось вышвыривать этих верзил за порог, но их прямо-таки дофига...

— Пять минут. Мне нужно только пять минут...


* * *

Инга встала у входа в юрту. Телохранители облепили её по бокам.

— Может, приказать шаманам ударить внутрь молнией? — На всякий случай поинтересовался у неё приготовившийся ворваться с боем Рург.

Но вождь категорично вскинула руку:

— Не сметь! Я сама покрошу их на куски! Сначала иду я, затем сразу за мной ты, Рург. Этого должно хватить. Если нет... Никакого нет! Я смогу и одна убить этих тварей! ПОШЁЛ!


* * *

Сработана печать "Чертовски везучий"! Произошло нечто невообразимое! Поздравляем! Повышение удачи: + 1!

Задание "Последний шанс" Завершено!

Вы создали оружие, что не менее чем в два раза с более лучшими характеристиками, чем то, которым владеют воины клана Секиры!

Награда: Ваша жизнь!

Сгенерирована новая профессия:

"Средневековый инженер"!

Вселенная узнала о новой профессии!

Создатель профессии: Леший.

За вами закреплены права создателя профессии. Посетите первого городского экономического деятеля, чтобы ввести профессию в массы! На данный момент вашей профессией обладают: 1 — Леший.

Вы — первый, кто создал свою собственную профессию! Вселенная теперь не спустит с вас глаз! Награда: + 10 ко всем характеристикам! Получено уникальное умение: "Взгляд Инженера"! Теперь Вы можете использовать многие подручные предметы в качестве сырья для профессии "Средневековый инженер"!

Вот что я успел прочесть, прежде чем получил мощный удар в голову и уже привычно улетел в объятия Морфея...

ГЛАВА 10

Пожиратель душ

Сознание возвращалось нехотя. В глазах всё плыло — даже игровой интерфейс, и тот был не чётким. Но я всё же сумел разглядеть висящий в верхнем правом углу, мигающий противным красным дебафф головокружения. М-да уж, привет, стопроцентные ощущения.

Я попытался собрать мысли воедино. Получилось не очень. Пускай где-то внутри я понимал, что такой боли и дезориентации в виртуале быть не должно, всё-таки сознание утверждало: удар был, больно было — всё, терпи последствия...

И всё же, скрипнув зубами, я заставил себя сесть и сфокусировать зрение. Три размытые картинки медленно, но уверенно сошлись воедино, предоставив мне изображение довольно просторного шатра. Где-то я его уже видел... вон, потухший костёр, оружие повсюду... Но не до конца пришедшая в себя голова, а также всё не сползавшее из списка дебаффов головокружение не давали вспомнить это место.

— Очнулся? — Заставил меня вздрогнуть от неожиданности также до боли знакомый, низкий женский голос.

Я вскочил, от чего стало ещё хуже, и, некоторое время держась за голову, наконец более-менее пришёл в норму и поднял взгляд на говорившего.

Предо мной стоял трон, на котором, закинув ногу на ногу, сидела, довольно разглядывая в своих руках меч, Инга. Орчиха выглядела настолько жизнерадостно, что даже становилось жутко. Я пригляделся к оружию в её руках. Этот меч... мой меч!

— Ты отлично поработал, — вождь поднялась со своего трона, несколько раз взмахнув оружием, рассекая воздух. — Этот меч хорош во всём!

Сказав это, она вытянула его перед собой, направив острием в сторону костра, и нажала на скрытый у основания курок. Тут же расположенное под лезвием дуло бластера выплюнуло смертоносный луч, который в мгновение ока, ударившись в кучу хвороста, поджёг его, так что теперь в помещении стало намного ярче.

Кажется, система назвала это оружие "Клинок возмездия". Характеристики у него, кстати, были довольно неплохие, пускай в сравнении с легендарками или артефактами оно, конечно же, не идёт. Но дело не в этом. Сейчас Инга держала в руках то самое невероятное решение квеста, которое в итоге и спасло мне жизнь.

Как я и говорил, ответ был на поверхности. Всего-то и стоило, что взять части от современного вооружения, которым я выбрал именно бластер — так сказать, что под руку попалось — и материалы для меча. Хотя на словах всё легко и просто, но вот нужный кусок от одного присобачить к совершенно другому... вряд ли бы у меня хоть что-то получилось, не соизволь наконец явить себя моё достижение "Чертовски удачный". Так что в итоге на свет появился гибрид бластера и меча, способный как рубить, так и стрелять, причём, как выяснилось, в разных формах: начиная от выстрелов энергетическими лучами и заканчивая струёй пламени — тут уж спасибо Нике, бластер ведь её детище.

Но сейчас мне было глубоко начхать и на возросшие характеристики, и на новое умение, и на ахренеть какую перспективную профессию. Сейчас важно было другое...

— Мы свободны? — Выдавил я из себя, не отрывая взгляда от играющейся с новой "игрушкой" орчихи.

Та прекратила махать мечом, уставившись на меня так, как будто не ждала услышать такого вопроса, и вообще в целом вопрос был абсолютно глупым.

— Свободны? А кто-то вёл речь о свободе? — Удивлённо выгнула она бровь.

— Но ты обещала... — сжал я кулаки в бессильной злобе.

Вождь вздохнула, положив оружие себе на колени и вновь приняв вид не новобранца, которому наконец дали в руки настоящее оружие, а истинного повелителя, не зря несущего на себе имя Кровопролитная.

— Я говорила о сохранении ваших жизней. Вы их получаете. Но с этих пор, чужак, ты и твоя воительница будете делать нам оружие, не мене великолепное чем это, — при этих словах она погладила лезвие меча так нежно, словно то был её собственный ребёнок. — Ещё вопросы?

Показав ей средний палец, на что Клыкастая удовлетворённо улыбнулась, сказав, что раз всё в порядке, то я могу идти, я покинул юрту, тут же попав в руки вечно караулящих меня орков Ранга. А ведь когда-то я любил зелёный цвет...

— И что в этом такого? — Ника являло собой самую настоящую невозмутимость. — Нам осталось тут торчать всего несколько недель. Уж как-нибудь выдержим.

Стены камеры вновь захватили меня своей теснотой, стало как будто бы даже душно. Я сел к беловолосой, и та, обхватив мою левую руку, положила голову мне на плечо. Сразу стало немного легче, и приятно тепло, неприятности как бы отодвигались на второй план.

— Может, ты и права. — Вздохнул я.

Так мы и просидели, просто обнимая друг друга и не говоря ни слова. Мне просто нравилось ощущать рядом Нику, а ей... а чёрт знает, что она там себе думает. Но даже если она решает про себя, как лучше расправиться со мной, как только выберемся с этой планеты, мне всё равно. Сейчас мне хорошо, а загадывать наперёд тупо надоело. В конце концов, не дофига ли взвалила на меня вселенная? Иногда нужно просто расслабиться.

С этими мыслями я, незаметно для себя самого, и провалился в сон.

Меня разбудил топот ног. Я встрепенулся, вглядываясь в полумрак темницы. Ника мирно сопела у меня на плече, и абсолютно не хотелось её будить. Но за меня это сделал ворвавшийся в нашу камеру Рург с десятком Ранга за спиной:

— Быстро встать! И за мной!

Сонный, я не сразу сообразил, что меня, как и девушку, уже выталкивают в коридор подземелья, волоча прочь от камеры. Что им опять нужно? Снова вызывает вождь? Так мы вроде бы с ней обо всём поговорили. Или случилось что-то ещё?

123 ... 1718192021 ... 252627
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх