Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

В бой идут...


63 988 +5    32    528    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.12.2015 - 29.07.2018
Пенсы против школоты, или что случится, если в юный новый мир запустить дряхлое наследие старого режима. 15 ФЕВРАЛЯ - КНИГА ЗАВЕРШЕНА.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Пули свистели над головой, хозяйка! — патетически процитировал неугомонный Митрич, но лектор проигнорировал реплику.

— Поэтому за пределами вашей локации — мир, в котором много риска, много опасностей и много боли. Обладатели рабочих аккаунтов, 'работяги', конечно же, не могут участвовать в битвах, но и им приходится быть осторожными — на них может сагриться, извините, напасть хищный зверь, работяга может попасть под горячую руку так называемых 'ПК-шеров', это игроки, которые нападают на других игроков. Конечно, нападать на 'работягу' бессмысленно — сопротивляться он не может, никакой добычи с него не получишь по определению — выбить, то есть снять с мертвого тела, ничего нельзя, так как 'работяги' не уходят на перерождение — но когда логика останавливала идиотов?

— Это что же — осторожно спросил я — нас, значит, годами в игре мучить можно, раз мы бессмертны? А боль мы испытываем?

Инструктор засмеялся.

— Нет, не пугайтесь, у нас вовсе не рай для садистов. Просто игроки с полным аккаунтом умирают и возрождаются в так называемой точке привязки — ладно, это все неважно. А работягу, когда у него останется 1% жизни, просто выбросит из игры. После этого он в любое время в течение часа может вернуться и оказаться с полным здоровьем либо на том же самом месте, либо по месту регистрации. С учетом того, что опыт с вас не капает, жизни у работяг — кот наплакал, вы же не качаетесь, а ждать возрождения долго (да убитый может и не появиться) — ПК-шеры обычно ваш класс не трогают. Разве что случайно мимоходом от лихости сваншотят.

Лектор посмотрел на наши недоуменные лица и быстро поправился

— То есть убьют с одного удара. В общем, ПК — не главная напасть работяг. Мобы куда страшнее, поэтому обычно работяги трудятся бригадами, нанимая себе охрану. Ну или в зачищенных от мобов локациях.

И — да, боль вы испытываете. Поэтому у вас на соц-аккаунте уровень восприятия по умолчанию выставлен на минимальное значение — 5% от испытываемого в реальности. Проблема в том, что многие профессии требуют высокого восприятия — надо хорошо слышать, чувствовать запахи и т.п. Вот и крутись как хочешь — или больно будет, или половину ресурсов пропускать начнешь. Говорю же — у нас игра, в игре должно быть интересно, игрок должен постоянно искать оптимальный способ прохождения, вечно делать выбор. Работяги, конечно, приходят к нам не играть, а работать, но и их заинтересовать надо. Постоянно ставить перед выбором — что лучше сделать? Идти в соседний поселок, где платят больше? А вдруг волк по дороге сожрет? Телепорт — дорого, а деньги нужны. А, может, торговца с караваном дождаться, и к нему прибиться? Отрабатывать придется. Или компанию собрать и вскладчину воина нанять на охрану? В игре должно быть как в жизни, понимаете, задачки, подобные этой, должны сыпаться на игрока безостановочно.

Явно увлекшийся инструктор наконец понял, что его понесло не туда, и осекся:

— Впрочем, вас это точно не коснется, у вас, как я уже говорил, абсолютно безопасная локация. PvP в вашей зоне запрещено, то есть убить и даже ударить другого игрока невозможно на программном уровне. Что еще — мобы? Мобов чистят каждый день, да и вообще — у 'Бигбанка' хорошие спецы, свое дело знают.

Вот что не сказал! — вспомнил инструктор. — Так как у вас жесткая привязка к локации, выбор профессий будет ограничен. В списке для выбора появятся только нужные в данной локации. Грубо говоря — если в землях 'Второй молодости' нет шахт, то и шахтера в списке не будет. На старте игры можете взять только добывающую профессию, производящие станут вам доступны только на пятом уровне мастерства — это я и имел в виду, говоря о 'бригадирском разряде' — пояснил инструктор.

— А почему такая дишкриминация? — возмутилась Семеновна.

— Не берут! — развел руками лектор. — На самом деле решение чисто коммерческое. Так как мы стараемся выдержать в игре полный экономический баланс, ресурсов требуется очень много. А игроки, даже с рабочими аккаунтами, добывающие профессии раньше брали очень неохотно. Производящие выгоднее со всех сторон — и продукция гораздо дороже, и работа интереснее, и безопасность несопоставима. Одно дело — сидеть в теплой безопасной мастерской и производить какую-нибудь ювелирку, другое — бегать по лугам среди мобов, собирая травку или в шахте лихорадочно кайлом махать в ожидании респаунда, э-э-э, возрождения монстров. Добывающие профессии если и брали, то только для того, чтобы себя сырьем обеспечить. Для себя — обращаю внимание, — не для продажи. Вот и пришлось применить административный ресурс.

В общем, вам предстоит выбрать одну из добывающих профессий. Основной принцип выбора — единый для всей игры. Профессии предлагаются исходя из ваших медицинских характеристик — грубо говоря, вам, Дмитрий Валентинович, с вашей скоростью передвижения, противопоказано брать профессии, завязанные на необходимость долго или быстро ходить и бегать. Система оценивает ваши показатели, и предлагает варианты. Профессии, подходящие вам, подсвечены зеленым. Их можете брать безбоязненно, в скобках будет указан среднеигровой уровень дохода у этих специалистов, можете отсортировать. Желтым — профессии, условно доступные. Их можно взять, но придется доплатить (ваш банковский счет к игровому аккаунту уже привязан, имейте в виду, если что). Красные — противопоказанные по медицинским показателям. Их могут брать только обладатели полных аккаунтов, на свой страх и риск и тоже не бесплатно.

При выборе профессии вам бесплатно предоставляется стартовый набор инструментов, при желании можно прикупить более качественный, обеспечивающий лучшую выработку.

Выбирайте внимательно, хорошо подумайте, поменять профессию хотя и возможно, но очень дорого. Сегодня у вас только привязка к капсулам и создание аккаунта, старт в игре — завтра. Вроде бы все.

'Альтовец' опять широко улыбнулся.

— Ну что, пойдемте к капсулам?

И мы нестройной толпой двинулись за ним. Замыкала шествие так и не сказавшая ни слова Мегера Сергеевна.

5

Комната с модулями была разделена пополам высокой ширмой.

— Женщины за ширму, Алевтина Семеновна покажет вам ваши капсулы, мужчины остаются здесь — начал распоряжаться инструктор. — Раздеваемся до белья, очки, слуховые аппараты, кольца, кулоны и тому подобное снимаем. Ложимся в капсулу, устраиваемся поудобнее, крышка закроется автоматически.

Митрич разоблачился быстренько, по-солдатски, и моментом запрыгнул в указанную ему капсулу. Мне досталась вторая, у окна. Чудо высокой техники больше всего напоминало трехметровый бабушкин сундук с хромо-никелевым покрытием.

Внутри было удобно — непонятная хрень, заполнявшая 'сундук', послушно прогнулась под мои неказистые формы, чуть погодя загудели моторы, опускавшие крышку. Первые шаги, как и обещал инструктор, никаких проблем не вызвали — меня попросили подтвердить свою личность, тип аккаунта, добровольность моих действий и задали еще пару десятков подобных юридически-перестраховочных вопросов. Во время калибровки камеры я чуть было не задремал — намаялся, похоже, сегодня. От конфуза меня уберег только Митрич, который безостановочно комментировал все происходящее, а то и просто делился с народом своими мудрыми мыслями. После извлечения слухового аппарата громкость у него выросла минимум на пару децибел, так что мало никому не показалось.

Мне, честно говоря, вся эта свистопляска вокруг игрушки надоела уже до крайности. Единственное, чего я хотел — это добраться до своей комнаты, выпить чаю и лечь спать.

Наконец, калибровка закончилась, и началась регистрация. Выбор расы я пропустил, нажав кнопку 'По умолчанию', с внешностью проделал то же самое — что я, девка что ли, на себя любоваться? А вот с именем начались проблемы — на каждый мой вариант капсула зловредно отвечала 'Занято!'.

Судя по монотонным выкрикам Митрича, у него были те же проблемы:

— Так, 'Митрич', хер вам, 'Серега', на всю рожу, 'Сергей Дмитриевич', не очень и хотелось, 'Дяченко', тоже не катит, 'Серьга', мимо, 'Серый', обломись, 'Товарищ капитан' — О!!! Буду 'Товарищ капитан'.

Позавидовав почти отстрелявшемуся Сергею Дмитриевичу (вот и познакомились) я продолжил свои безуспешные попытки самоназваться. После долгого перебора ввел 'Валентинович'. Был послан. Почти не надеясь, забил 'Валентиныч'. Отчество, к моему удивлению, прошло. Удивление, правда, быстро пропало, как только я внимательнее вчитался в поздравление:

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВАШЕ ИМЯ В ИГРЕ 'АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МИР' — ВАЛЕНТЫНЫЧ

Как там в книжке было? 'Послал бог дурака уполномоченного по копытам, купил себе имя с турецким акцентом'. Так и будем там бегать вдвоем: Валентыныч и Товарищ Капитан — сладкая парочка. Два кислых друга, хрен да уксус.

Ну ладно, пора выбирать профессию и идти спать. 'Прямой эфир' Митрича, кстати, на этапе выбора профессии прервался: он после крика 'Вона как!' подозрительно затих, и молчал уже минут пять. Ну что ж, посмотрим, что нам предложат.

Я, конечно, догадывался, что мои больные ноги на этом этапе регистрации не сослужат мне добрую службу, но такого все-таки не ожидал. Список (не очень-то и длинный), пламенел красным, как тетрадь двоечника. Пролистав его до конца, я обнаружил всего две желтые профессии — 'сборщик фруктов' и 'сучкоруб', и одну зеленую — 'рыбак'.

Рыбак?

Ну, рыбак так рыбак.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ ИЗУЧИЛИ ПРОФЕССИЮ 'РЫБАК'! УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА — ПЕРВЫЙ, ОСВОЕНИЕ УРОВНЯ — 0/500. ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ 'САМОДЕЛЬНАЯ УДОЧКА': 1/1, 'ЗАСОХШАЯ НАЖИВКА': 10/10.

ЗАВЕРШИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ?

Я устало ткнул 'ДА' и нажал на 'ВЫХОД'.

Когда я выбрался из капсулы, непривычно тихий Митрич, сидя на стуле, уже целился ногой в штанину.

— Все в порядке? — для очистки совести спросил я у инструктора.

— Да, все хорошо, привязка прошла, регистрация завершена, поздравляю. Завтра с 11 утра представители 'Бигбанка' будут встречать вас в 'Альте'.

— А сегодня я еще нужен?

— Нет, все, можете идти.

— Может, эта... Девок подождем? — неуверенно спросил Митрич.

— С ума сошел? — отклонил предложение я — Ты что — с женщинами никогда дела не имел? Они же, небось, еще пару часов себе внешность 'корректировать' будут.

Инструктор улыбнулся, глянул в свой ноутбук, и подтверждающе кивнул.

Когда мы вышли за дверь и двинулись по коридору, Митрич предложил:

— Ну что, Мить, может по маленькой? За знакомство и вообще... Чтобы эти, как их, аккаунты носились. У меня все есть, если чо!

— Не, Митрич, прости, умотался я что-то сегодня вконец, ветром шатает. Я же еще утром у себя в квартире был. В бывшей квартире.

— Да не жалей, — уловив мое состояние, хлопнул меня по плечу Митрич — Это последнее дело — жалеть! Что сделано, то сделано. У нас зато вон как весело! Я, кстати, знаешь какую профессию-то взял?

— Ну?

— Охотника! — просиял Митрич. Потом сбавил тон и добавил — Купил.

— Как купил?

— Ну, он желтый был, а я как увидел — аж засвербело внутре. Я-то по молодости большой любитель этого дела был. В основном по точкам лямку тянул, а там с ружьишком пробежаться — первое дело. Иначе от тоски сопьешься в жижу — сколько я таких насмотрелся, знал бы ты. А так на лыжах пробежался, капканы проверил — и жить веселей! Азарт, опять же. Ну вот. Лежу я, значит, смотрю на всю эту хрень, что мне предлагают — и думаю, да хер с ними, этими 25 тысячами, хоть душу погрею напоследок.

— С 'гробовых', что ли, снял? — поинтересовался я.

— Ну. Да и ладно, с пенсии накоплю потихоньку, на что ее здесь тратить-то? А нет — так мне не один ли хрен тогда будет, в струганном меня зароют или в лакированном? Не жалей, Мить, ни о чем не жалей. Ты-то сам что взял?

— Рыбака.

— О! Да у нас с тобой журнал 'Охота и рыбалка' получается. Что — тоже любитель?

— Да нет, так... С мужиками выбирался иногда, но чтобы всерьез — нет. Там просто других вариантов не было — ноги, сам понимаешь. А так, как я понял — сиди себе на берегу с удочкой, вдыхай кислород...

— Удочки не берем! — сурово гаркнул Митрич. — Анекдот этот слышал?

— Не.

— Собираются офицеры на рыбалку. А один летёха все ноет — да ну нафиг, мужики, да зачем нам эта рыбалка? Позапрошлый раз поехали — все ужрались в дрова и удочки потеряли. Прошлый раз поехали — опять ужрались и замполита потеряли. А командир слушал, слушал, потом как захерачит кулаком по столу! Так, говорит, слушать сюда! Едем завтра! Замполита не берем! Удочки не берем! Из автобуса никому не выходить!!!

Митрич опять заржал, но быстро осекся.

— Все, пришел я. У меня вот, 203-я. Заходи, если передумаешь, я последний год совсем плохо сплю. Если телевизор бубнит — стучи, не стесняйся.

— Добро, Митрич. Спокойной ночи!

— Ага, до завтра. Пойдем завтра с тобой живность промышлять.

Я зашаркал по коридору дальше, а уже через полчаса выключал свет в своей новой комнате.

Мой самый длинный день за последние 10 лет, наконец-то, закончился.

6

Ночью я спал на удивление хорошо, и утром чувствовал себя прекрасно — нервные встряски явно шли моему организму на пользу. Пока разложил вещи, пока позавтракал, пока дошаркал по коридору — в общем, к 'полному погружению' я едва не опоздал. Мои три сотоварища уже были на месте. Митрич приветливо проорал 'Здарова!', Семеновна откликнулась 'добрым утречком', Мегера традиционно сжала губы в нитку — в общем, приняли меня уже как своего.

Явно торопящийся сповадить нас в капсулы инструктор быстро пояснил нам про нужные кнопки и переключатели, добавил про возможное головокружение в момент погружения, попросил не пугаться, мол, все будет хорошо, система отработана и сбоев уже давно не дает.

— Ну вот и все, мы свою работу закончили, передаем вас 'Бигбанку'. Как окажетесь в игре, оставайтесь на месте, обычно встречающие появляются минут через пять. Удачи вам в 'Альтернативном мире'! — резюмировал он.

Мне вдруг показалось, что в его равнодушном взгляде, брошенном на нас, расходящихся к своим капсулам, на мгновение мелькнула... Жалость?

— Погодите! — вдруг разверзла уста Мегера Сергеевна. — Молодой человек, на каком показателе у меня выставлены ощущения?

— По умолчанию, на 5 процентах — остановился двинувшийся было к двери инструктор.

— Будьте добры — ледяным тоном протянула стерва, — выставьте сто.

И тут же, упреждая уже открывшего рот инструктора, отчеканила непререкаемым тоном:

— Да, я понимаю возможные последствия, да, я предупреждена, да, я действую на свой страх и риск. Будьте добры выставить сто процентов! — с нажимом закончила она.

— Ну... Хорошо — сдался инструктор.

— И мне тожить — обворожительно улыбнулась беззубым ртом Семеновна.

Бабки явно о чем-то сговорились. Я открыл было рот, но Митрич меня опередил:

— Да чо уж там. Слышь, зампотех, ставь и нам тоже. Да, Мить?

Я молча кивнул. Не знаю, что там задумали старушки, но Мегера определенно не производила впечатления человека, действующего с бухты барахты.

— Вы точно понимаете, что делаете? — попытался в последний раз отговорить нас инструктор.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх