Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

В бой идут...


63 999 +10    32    528    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
482 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.12.2015 - 29.07.2018
Пенсы против школоты, или что случится, если в юный новый мир запустить дряхлое наследие старого режима. 15 ФЕВРАЛЯ - КНИГА ЗАВЕРШЕНА.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тут ему пришла в голову мысль и он вскинулся:

— Слушай, а я там видел — у ворот этот волонтер хренов слонялся, ну, который рукожо... — он покосился на девчонок — Рукожорик. Давай его с ними отправим, других вариантов нет.

— Ты, похоже, давно трудовую живьем не рассматривал, соскучился по родимой — забраковал вариант грубый Индиго. — Забыл, что у нас четкое распоряжение: Рукожопа к контингенту не допускать, из поселка не выпускать, пусть здесь хоть говно пинает, лишь бы под приглядом был. Тебе еще один скандал нужен? Забыл, как мы здесь все у этой стеночки коленками маракасы изображали? Я Шефа таким вообще никогда не видел, директор наш данжевый — и тот, по-моему, чуть в штаны не напрудил, хотя ему, казалось бы, чего пугаться. Из какой только дырки этот рукожоп того медведя выковырял! Ну его нафиг, пусть здесь свои три дня оставшихся досиживает. Я лучше сам группу отведу.

— Ага, а поселок на Рукожопа оставим. Зашибись придумал, стратег, одно слово! Мудёр ты, одно слово — мудёр. Погоди ка...

Эрик повернулся к нам:

— Профессии у вас какие?

— Он охотник, а я рыбак.

— Травница — царственно изрекла с-с-с... Света.

— Свежевание — удивила меня Семеновна.

— Чего? — затупил десятник.

— Шкуры снимаю. Туши разделываю. Любые твои желания, милый — осмолить, обскоблить, оскопить. Дорого — мило улыбнувшись, выдула губами сердечко наша этническая валькирия. Смотри ты, даже и не думал, что она так может.

— А неплохой расклад для группы, — вдруг влез в разговор лавочник — особенно если потом добывающими доиграть. Практически 'каждый-каждому', я, блин, разорюсь за 'обработку' им башлять, она дорогая. Это сырье, что наши нубы тащат, копейки стоит. Я вообще, как только ники их увидел, сразу понял: это или просочившийся через медкомиссию маразм, или панки на пенсии — а они, сцуко, самые опасные. Что, деды, ноу-ноу-фьюче? Курт жив, рок-н-ролл мертв? Интересно, вы сами додумались или подсказал кто?

Я уже ожидал тарабарское 'школотанское посылание', но немка грубить не стала.

— Переход от сырьевой экономики к экономике обрабатывающей — первейшая наша задача, как говорил Ильич! — хихикнула она.

— Какой Ильич? — оторопел недоуменно слушавший весь этот безумный диспут Эрик.

— Второй. Статный бровеносец моего пионерского детства. Экономная экономика, колготки с пузырями на коленках, сиськи-матиськи, сосиськи сраны, все дела. У тебя сейчас глаза выпадут, мужчина, я вас боюсь. Все, все, не наливайся помидоркой, уже никто никуда не бежит! Как на духу признаюсь: мы 'альтовца' в оборот взяли, когда наши мужички песочком коридор посыпать ушли. Пока лучший расклад с него не выжали — не слезли. Это вам, мужикам, благодать — мамонта на паркет у двери свалил и прыг на диван — пиво сосать, а нам хозяйство вести.

— Вы чо здесь — обкурились все?! — взорвался наконец Эрик. — Какие мамонты, какие сосиськи сосать? Мне через пятнадцать минут за второй группой выходить! Значит так: группа компактная, может кучно ходить. Индиго, давай камни на десятый участок, он самый безопасный, и шмот этому доходяге на ноги. Рукожопа я сам построю и забрифую. БЫСТРО давай!!!

Индиго, похоже, понял, что шутки кончились, и начал суетливо что-то выкладывать на прилавок, Эрик все это не менее торопливо прибирал.

— На ноги реально ничего нет, только на общую выносливость, на +2. Вот. Отвечаю — больше ничего, шаром покати.

И он положил на прилавок детскую панамку розового цвета.

Эрик цапнул добро не глядя, нахлобучил мне на голову и рявкнув: 'За мной!', направился к двери. Оробевшими гусятами мы потянулись следом. И только Митрич, не проронивший до того ни слова, у самой двери наклонился ко мне, и оглушительно 'прошептал':

— Говенный у них тут каптерщик. Если у каптерщика заначек нет — пропала часть И куда только мир катится?

Поворачиваться ,чтобы посмотреть на рожу Индиго я не стал — ну его, такие кадры часто злопамятные. С тем мы и пошли к Руко... К волонтеру пошли.

Всю дорогу до входа в поселок Эрик нас торопливо инструктировал:

— Сопровождающий у вас гов... Никакой у вас сопровождающий, в общем. Вы уж за ним, деды, приглядывайте, главное — чтобы он никуда не лез, а то он в этом деле редкий умелец. Сами держитесь кучно, старайтесь далеко не разбредаться, а он пусть сидит где-нибудь неподалеку и руки на виду держит. Если мобы, ну, опасные животные появятся, у них надписи над головой красные, не ошибетесь — просто сожмите в руке тревожный камень, что я вам дал. Вас сразу телепортом к сопровождающему перекинет, у него база. Он хоть и рукожоп, но моба завалить должен, здесь нубовская локация, мобы начальных уровней. Только имейте в виду — тревожные камни на расстоянии до километра действуют, дальше от этого идиота не отходите.

Под этот бубнеж мы подошли к выходу из поселка, где продолжал отираться тот самый расхристанный воин — обладатель неблагозвучного прозвища. Я присмотрелся — над его головой синим сияло: 'ЛУКА ЖЖОТ! 6 уровень'.

— Эй, воин, сюда подбежал! — еще на подходе крикнул Эрик. Едва требуемое было исполнено, инструктаж был продолжен:

— Короче, поведешь сегодня группу. Группа карантинная, только что прибыла. Вот тебе база — и Эрик передал ему камень большего размера, нежели те, которые он только что вручил нам. — Не дай бог, слышишь — не дай бог я вечером услышу, что ты опять по кустам шарился и мобов поднимал. Сидишь рядом с рыбаком, сидишь тихо, никого не достаешь, оружие держишь наготове. Не дай бог на тебя вечером хоть одна жалоба будет — сразу вешайся. Отведешь их на 10 участок, помнишь где он?

Насупившийся волонтер молча кивнул, и десятник продолжил, повернувшись к нашей группе:

— Теперь с вами. Тактика фарма простая...

— Какая тактика?! — влез Митрич.

— Работы — терпеливо поправился Эрик. — Не перебивайте, времени нет. Работать советую по следующей схеме. Там речка идет через весь участок, рыбака сажаете на берегу, сопровождающий остается с ним. Рыбачить проще всего — наживку насадил, удочку забросил, сиди, уди, никаких проблем быть не должно. Рыбу складываешь в сумку, там ничего не портится, вечером сдашь Индиго.

— Какую сумку?! — удивился я.

— Ой, нубье... — простонал Эрик, скривившись, как от зубной боли. — Пиктограмма с рюкзаком справа, кликаете, открывается инвентарь, там 20 ячеек, на первое время — за глаза. Что надо — оттуда достаете, что сейчас не нужно — туда укладываете.

— Я объясню — вмешался волонтер.

— Да уж будь любезен, надеюсь, хотя бы на это тебя хватит. Так, дальше. Вы втроем начинаете ходить кругами вокруг них, постепенно удаляясь все дальше и дальше. Первым идет охотник, чтобы вы ему добычу не пугали, за ним — травница и потрошительница. Так, охотник — слушай сюда. Работяги могут охотиться только на мобов без агро, ненападающих, короче, они зеленого цвета. Всякие зайцы, лягушки, оленята и прочие маралы. Если кого завалишь — добычу можно получить двумя способами. Можешь просто залутить — протягиваешь руку над тушкой и говоришь 'Лут', тебе автоматом дадут что-нибудь вроде '200 грамм заячьего мяса и кроличья лапка'. Так обычно охотники и поступают. Но у вас есть парная профа, поэтому второй вариант — можешь отдать тушку на прокачку своей бабке. Умелый потрошитель снимает с добычи гораздо больше, чем дает лута система, и получает более дорогие ингредиенты. Но это умелый, а начинающий переводит добро на шлак. Поэтому смотри сам — ей тоже на чем-то профу качать надо, но если будешь отдавать все, к вечеру останешься пустым. Лучше всего чередуй — одного зайца на лут, одного — на прокачку потрошителю.

Так, травница. У тебя пока в умениях только самые простые растения — ромашки, клевер и прочая ботва. Будешь собирать — не рви охапками, сразу срезай только нужные части, они подсвечиваются, если внимательно присмотреться. Чем прокаченней профа, тем лучше видно. Вы трое — следите за расстоянием, если отойдете от базы больше чем на километр, камни станут серого цвета. Когда выберете все в радиусе километра — возвращаетесь, пересаживаете своего рыболова на новое место, и опять начинаете пылесосить вокруг него.

В обед у вас сработает таймер — пообедаете в реальности и возвращаетесь. В шесть вечера это чудо приведет вас обратно, добычу сдадите Индиго. Первые месяцы будете зарабатывать совсем копейки, но когда профу прокачаете — станет веселее. Вопросы есть?

— Война обучит — философски крякнул Митрич.

— Тогда я побежал, удачного фарма. А ты, Лука, помни — не дай бог!!! Если что — лучше сам на рерол уходи.

8

До места мы добрались быстро, минут за 15 — в панамке я передвигался примерно с той же скоростью, что и товарищи. Наш провожатый был угрюм и молчалив: не то обиделся, не то дичился, не то просто стеснялся. Мы тоже к нему не приставали — благо, впечатлений и без него было больше чем достаточно: ландшафтные дизайнеры 'Альта' явно отработали свой бутерброд с маслом. Расстилавшиеся вокруг пейзажи просто завораживали, а в комплекте с забытым уже ощущением здоровья и бодрости каждая минута, проведенная в игре, воспринималась настоящим подарком судьбы, рядом с которым никакая зарубежная турпоездка и рядом не стояла. Так и тащились — впереди упершийся взглядом в землю Лука, за ним мы, глазеющие по сторонам.

— Пришли — наконец-то изрек волонтер-залетчик, и, повернувшись ко мне, кивнул на пасторальный бережок тихой речушки. — Располагайтесь.

— Давай, разматывай удочки, Тыныч — поддержал его Митрич. — Гы, точно, Тыныч Мяги. 'Дарью сразу всем-м-м, хок-к-к-ейный свой шлем-м-м...'. А я с девками — в луга, траву мять, гы-гы-гы.

— Смотри, как бы мы тебе бока не намяли, — немедленно откликнулась Семеновна.

Но Митрич перепалку не поддержал, он извлек — как мне показалось, прямо из воздуха — лук, наложил стрелу и принял картинную позу.

— Иди уж! — толкнула его в спину немка — Робин Гуд сын Инчучуна.

Дама со свистящим именем традиционно отмолчалась. Так они и покинули нас — Митрич, которому только пера в голове не хватало, и две его скво.

Я открыл инвентарь, нашел там обещанную самодельную удочку и засохшую наживку. Кроме них, в рюкзаке присутствовали фляга с водой, кусок хлеба и большое красное яблоко. Этим все мое движимое и недвижимое имущество и исчерпывалось.

Насадив на крючок наживку, цветом и консистенцией напоминавшую грязный пластилин, я торжественно ее оплевал и забросил удочку. Минуты через три поплавок заплясал на воду, я подсек и получил сообщение:

'ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ ПОЙМАЛИ ЕРША! ВАШЕ МАСТЕРСТВО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА 2. ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ МАСТЕРСТВА — ПЕРВЫЙ. ОСВОЕНИЕ УРОВНЯ — 2/500'.

— Ну что, с почином вас, Глеб Егорыч! — поздравил я сам себя цитатой из культового сериала, убрал плясавшую на берегу маленькую рыбку в мешок, и снова закинул удочку. Через полчаса я был обладателем двух ершей, одной плотвички и маленького, с ладошку, окунька. Рыбалка в игре была реализована предельно достоверно — рыба срывалась, объедала наживку, просто не клевала. Поэтому добыча была — кот жалостливо глянет. Сопровождающий с неприличным прозвищем за неимением других занятий глазел на меня, но вел себя прилично — с замечаниями не встревал, под руку не говорил и советов не давал. Он вообще за весь этот час ни слова не сказал.

Вернулись наши, их было слышно издалека.

— Косорукий Винету!

— А я тебе говорю — этим луком только Змей Горынычу в задницу тыкать! А стрелы?! Ты посмотри на эти стрелы. Внебрачные дети штопора какие-то, а не стрелы!

— Да, да, плохому танцору тонким голосом не петь, ему все мешает! Как ты в этих двух зайцев попасть-то умудрился? Наверняка, от смеха сбежать не смогли, на твои дикие прыжки глядючи. Охотничек, тебе надо с зайцев на кротов переходить! Те малеха помедленней бегают, у тебя шанс появляется! Сапожок, хочешь кротовью шубу?

Я обратил внимание, как изменилась лексика у Семеновны — что сейчас, что раньше, когда она над Эриком глумилась. Похоже, помолодев, немка прекратила валять ваньку и изображать из себя деревенскую дурочку с простонародным говором. А бабулька-то не проста, ох, не проста. Не зря они с нашей королевой в изгнании сдружились.

— Так кто же стартовый инструмент юзает? — неожиданно вступил в разговор 'Лука жжот'. — Он же вообще никакой, качества — ноль. Все работяги его сразу вендору сдают и нормальный инструмент себе покупают, иначе ничего не заработаешь. Тем, что по дефолту дают — только ворон пугать, оно больше ни на что не годится. Я уж молчал, но ваша удочка — это же капец какой-то, я удивляюсь — как вы ей вообще что-то поймали.

— А вендор это кто? — поинтересовалась Семеновна.

— Ну этот... Лавочник. Индиго его зовут.

— Понятно. То-то я смотрю, мой нож для снятия шкур, по-моему, вообще никогда не точили, и ржавый он какой-то... Так новые же, небось, денег стоят?

— Да уж не бесплатно раздают — хмыкнул сопровождающий. — Но без хорошего инструмента здесь ловить нечего. В принципе, если без плюсов брать, просто качественный, то это не так дорого. Тут народ по-разному действует: у кого деньги есть, тот сразу покупает, если с деньгами плохо — здесь можно у 'Биг-банка' инструменты в кредит взять и с добычи потихоньку расплачиваться. Тогда они, конечно, дороже обойдутся, но это все равно лучше будет, чем этими кривулями работать.

— Не, ну в принципе разумно, мастер без инструмента — это, блин, как водила без монтировки — задумчиво протянул Митрич. — Но, блин, опять бабки платить. Чо-та мне это книжку 'Незнайка на Луне' напоминает, когда они сантики за каждый чих отстегивали. Хотя ты не поймешь, Семеновна, в твоем улусе, наверное, ничего кроме 'Колобка' и не читали!

— На себя посмотри, троглодит с военной точки. Небось, всю жизнь ничего кроме двух кунгов и трех прапорщиков и не видел, а туда же — че-е-етатель, у Носова картинки разглядывал...

— Ладно, вечером разберемся — подвел я итог дискуссии. — Сейчас, сколько я понимаю, на новое место перебираться надо?

— Ага! — жизнерадостно подтвердила Семеновна. — Здеся этот Акелла промахнувшийся всю живность уже расшугал и всю траву вытоптал.

9

Новое место было еще краше — там я пристроился в теньке под роскошной плакучей ивой. Но порыбачить вволю не удалось — практически сразу закончилась моя 'засохшая наживка'. Лука все-таки наплевал на заветы старших товарищей и отправился инспектировать работу оставшейся тройки, поэтому совета спросить было не у кого. Я долго пытался поймать на наживку какую-нибудь муху или кузнечика, но игра неуклонно пресекала эти попытки, сообщая, что я не обладаю соответствующей профессией. Наконец я сообразил ловить не на суше, а в речке, надеясь, что здешний Мировой Разум засчитает это за рыбалку.

И точно — сначала долго ничего не получалось, потом, когда мне наконец удалось сцапать кого-то похожего на жука-плавунца, появилась надпись:

ЖЕЛАЕТЕ ИЗУЧИТЬ НАВЫК 'ЛОВЛЯ РУКАМИ'? ДА/НЕТ

Я ткнул 'Да'.

ИЗУЧЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАВЫК 'ЛОВЛЯ РУКАМИ'. ИМЕЮЩИХСЯ НАВЫКОВ — 2, КОЛИЧЕСТВО ВОЗМОЖНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА 1 УРОВНЕ МАСТЕРСТВА — 2.

Стоп, какие еще два навыка? Я открыл свои характеристики:

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх