Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лесовик-4


332 273 +47    13    2 217    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
622 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.04.2016 - 16.03.2017
Главный герой попадает-таки в орден спящих. Но что это ему принесёт?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Держа своё оружие в руках, попытался представить, каково это жить ради других, отдавать самого себя целиком на нужды других, стараясь помочь всем и каждому. При этом, не упуская случая оставить потомство. Мысленно его погладил и сказал спасибо, спасибо за это его стремление помочь всем и каждому. Внезапно какое-то наитие заставило меня опустить его корнем к земле. Дальше же мне оставалось только наблюдать. Корень сам ввинтился в землю, старый ствол цветка увяли и опал на землю, но на его месте тут же выстрелила вверх новая стрела цветка и уже спустя полминуты он был в готовой стадии для распыления. Процесс прохождения всех стадий цветка за полминуты был завораживающим.

Протянув к нему руку, я получил заряженное оружие. Мда. Оружие практически без урона, с одним зарядом и длительной перезарядкой. Это явно не то, что я себе представлял в качестве лесного оружия. Зато весьма обрадовался куче системных сообщений:

Вы почувствовали суть одуванчика. Вы становитесь ближе к лесу.

Поздравляем! Талант "Душа леса" увеличился на +1.

Поздравляем! Вы выполнили скрытое задание "Заряди оружие сам". Награда: 5 очков класса.

Поздравляем! Увеличена характеристика Восприятие +2.

Поздравляем! Навык "Понимание сути" увеличился на +3.

Поздравляем! Увеличена характеристика Мудрость +1.

Вы пронаблюдали полный цикл жизни цветка, от зачатка соцветия до созревания семян.

Поздравляем! Вы получили достижение "Ботаник 1".

Слава +1. Вам доступно 3 очка характеристик.

Во время созерцания полного цикла жизни цветка вы не отрывались ни на что.

Поздравляем! Достижение "Ботаник 1" преобразовано в "Ботаник-маньяк 1".

Слава +5. Вам доступно 15 очка характеристик. Нездоровый блеск в глазах.

Вы первый кому удалось получить достижение "Ботаник-маньяк 1"

Награда за него увеличена вдвое.

Добавлено: Слава +5. Вам доступно 15 очков характеристик.

От души система плюшек отсыпала, от души, и это вовремя, весьма вовремя. Все очки в удачу и любуемся на новую порцию радости от системы:

Ваша характеристика "Удача" превысила 500 пунктов и стала больше любой другой вашей характеристики в пять раз!

Поздравляем! Вы получили достижение "Удача лепрекона 3".

Слава +5. Вам доступно 10 очков характеристик, 2 очка навыков, 1 очко таланта.

Вы первый кому удалось получить достижение "Удача лепрекона 3"

Награда за него увеличена вдвое.

Добавлено: Слава +5. Вам доступно 10 очков характеристик, 2 очка навыков, 1 очко таланта.

В итоге у меня 550 пунктов удачи, и 102 пункта критического удара, а вот новой порции однобокого развития почему-то нет. А, понятно, с ним та же история, что и с удачей лепрекона. А у меня тут стойкость до тридцати шести доросла, а это значит, что качать мне критический удар до 108 минимум. А где столько взять? Пока неизвестно... Может, опять так же повезёт, как сейчас привалило плюшек от ботаника-маньяка?

Эх, а до нового уровня класса ещё целых семьдесят пять пунктов. Долго... Интересно, а если вложить единичку в лесное оружие, что-нибудь с моим одуванчиком изменится?

Вложил. От одуванчика тут же отвалились листья, я его чуть из рук не выронил. Но на этом метаморфозы не закончились, ствол цветка начал ссыхаться и стал чуточку твёрже. В результате я держал в руках:

Масштабирующееся оружие уникального класса растительного происхождения. Уровень 2. Подсохший одуванчик. Урон 10. Прочность 15/15.

Внимание, вопрос: стало ли моё оружие лучше? Не уверен. Урона в два раза больше и прочности побольще, но шанс ослепить врага пропал совершенно. Теперь второй вопрос: продолжать эксперимент или не стоит? А что я теряю? Одно очко таланта, у меня их ещё двадцать пять останется, так что не так страшно, всё равно не знаю, куда их девать.

Вложил ещё одно очко таланта в лесное оружие. От ствола отвалилось соцветие, сам ствол медленно, стал ещё суше, но и явно прочнее, что система не преминула отметить:

Масштабирующееся оружие уникального класса растительного происхождения. Уровень 3. Засохший одуванчик. Урон 15. Прочность 20/20.

Что-то не впечатляет... Хотя с другой стороны, вспомнил свои первые два лично созданных копья. Одно имело урон 2-3, другое 3-5. Так моя ветка с ними просто замечательна, но ведь это было тогда, на первых уровнях, а сейчас я ого-го на двадцатых. Сам рассмеялся своему зазнайству и вложил ещё одно очко таланта. Ствол словно мумифицировался, ссохся, отвалился корень.

Масштабирующееся оружие уникального класса растительного происхождения. Уровень 4. Засушенный ствол одуванчика. Урон 20. Прочность 25/25.

О! Подвижки! Уже не просто одуванчик в какой-то форме, а огрызок от него. Ладно, последний раз вкладываю очко талантов и хватит на сегодня. Засохший ствол бедного одуванчика медленно, будто нехотя, покрылся корой, превращаясь в ветку.

Масштабирующееся оружие уникального класса растительного происхождения. Уровень 5. Сухая веточка. Урон 30. Прочность 35/35.

Ух, ты! Урон и прочность подросли сразу на десять пунктов. Хм, таким макаром, после вложения ещё пяти единиц талантов в лесное оружие, веточка встанет на один уровень с копьём по урону. Неплохо конечно, а если вложить все оставшиеся двадцать три единицы? Что за оружие у меня будет тогда? Сдаётся мне, будет весьма неплохое... Но вот стоит ли так бездумно тратить все единицы талантов? Ведь у меня ещё есть лесная защита, язык зверей и птиц, да даже боевой транс и то весьма полезная штука. Мне кажется, или я стал жадиной? У меня целая прорва нераспределённых единиц таланта, а мне всё жалко их вложить, потому что нравится всё. А результат какой? Правильно, никакого. Никуда не вложился — никакого толка.

Посоветоваться что ли со своими будущими соклановцами? Хотя они же сами говорили мне, чтобы я никому и ни при каких обстоятельствах о своих возможностях не говорил. С неписями, тоже не хочется? Надо думать, много думать... Стоп! Библиотека. В ней наверняка можно найти ответы на мои вопросы. А если и там не найду ответов, тогда уже и буду думать и размышлять.

Ох, а было бы неплохо поесть, о чём мне напомнили на пару желудок и система. Раз уж я один, а эльфа поблизости не видать, то рвану-ка я пока в реальный мир, своё тело тоже нужно кормить, не только виртуальную аватарку.

Плотно позавтракав, я вернулся обратно в капсулу.

Я всё так же лежал в лесу, рядом с огромным кедром. Вот интересно, это дерево с радостью обнималось с учителем, а как оно отнесётся к тому, что его обниму я?

Обняв дерево, попытался в него вжаться, поделившись своей радостью и счастьем от пребывания на его полянке. Внезапно я почувствовал ответный поток эмоций, ласково говорящий мне что-то вроде "Я рад ,что тебе тут понравилось, приходи ещё, буду рад." Только всё это образами, слепками чувств, а не словами. После этого мне только и оставалось, что передать свою благодарность.

Меня шатнуло, и, не удержав равновесия, я отвалился от дерева. Вот странно, вроде обнимал дерево, а почему-то не смог ухватиться за его кору. Странно... При этом, сидя на земле, я ощущал какое-то странное воодушевление и желание активной деятельности. Полез в логии и обнаружил у себя странный баф после объятий с деревом, от получения которого я на землю и хлопнулся:

Дыхание выносливости леса: Выносливость увеличена на 60 пунктов, длительность 6 часов.

Неплохие обнимашки-то у дерева. Надо почаще бывать в лесу. Причём этот дебаф моим костюмом не скрадывался, а значит можно наконец-то на жиле нормально поработать. Надо срочно идти обратно.

Спустя пятнадцать минут, я уже не находил себе места, за это время я успел попрощаться с лесным исполином, выйти из рощи и нарезать несколько кругов у пещеру в ожидании прихода эльфа.

— Не ожидал тебя здесь увидеть, думал придётся ходить по всей роще, кликать, потом выковыривать некого неугомонного товарища из леса, куда он так рвался. А ему уже давно обратно хочется, или я не прав?

— Прав, пошли обратно, мне надо срочно к жиле.

— Всё-таки странные вы, пришлые, неугомонные, сами не знаете, чего хотите. И всё время куда-то торопитесь, опаздываете. Зачем вы так торопитесь жить?

На риторический вопрос я не стал отвечать. Тем более, что мне уже завязали глаза и вели в пещеру. Просто идти было скучно и я начал прыгать по ходу пути.

— Хм, обучение у тролля не прошло для тебя даром. Впрочем, может так и надо?

Я почувствовал, что эльф тоже начал прыгать. Так мы и прыгали дальше. Через некоторое время начали доноситься удары кирок о камень.

А потом было долгое и радостное общение с жилой. Оказывается, я соскучился по тяжёлому физическому труду, а это постоянное шитьё так жутко выматывает, что, махая киркой на жиле, я просто отдыхал морально. Правду дед говорил, что лучший вид отдыха — смена вида деятельности.

Мои будущие соклановцы одно время подшучивали над моим энтузиазмом, но вскоре перестали обращать внимание. Я же вкалывал как проклятый всё время, пока не спало благословение, данное деревом. Только тогда я отвалился от жилы и перевёл дух. С удивлением понял, что пропустил обед и вплотную приблизился к тому, чтобы пропустить ужин. Да и в игре я только позавтракал, и уже три часа как голоден, ещё два часа и на перерождение ушёл. Мда, закопался называется! А если бы благословение было подольше? Коньки бы совсем отбросил? Так, срочно на ужин в реале, а потом и виртуальный перекус.

На ужине меня отловил Игорь и потащил в спорт зал, посмотреть мои достижения в плане развития сухожилий. Оказалось, что очень даже неплохо. Всё-таки хорошо, что я не наплевал на свою постоянную разминку после капсулы, иначе дело было бы совсем поганым. Игорь показал мне ещё пару упражнений, заставил всё повторить, причём так, чтобы делал именно правильно, а не на "отвяжись". Но это и в моих интересах, так что я старался и вскоре был отпущен. А времени-то оказывается пролетело не так уж и мало. В игре до голодной смерти мне оставалось всего полчаса, так что я поспешил перекусить.

— Ученик, ты когда уже мой костюм доделаешь?

— Завтра, а что? Разве что-то случилось?

— Да, у нас поменялась концепция. Я придумал кое-что получше.

— О! Расскажи-ка.

— Представь! С одних ворот в город вхожу я, в обговорённом наряде, а с другого въезжаешь ты в своём, да ещё и верхом на секаче. В центре города, на центральной площади встречаемся, обнимаемся и идём в библиотеку. Как тебе? Я думаю народ будет в отпаде.

— Шикарно!

— Ну так поделись со всеми, что там такого шикарного, — не выдержал, подслушивающий Сирано, к своему явному сожалению, не понимающий из речи тролля ни одного слова.

— Сейчас, только Лицо дождёмся.

— А чего дожидаться-то, вон он лопает, — ткнул Сирано пальцем в сторону поедающего свой ужин эльфа и тут же позвал его, — Лицо, дорогой ты наш, предводитель команчей, ходь сюды, дело есть.

— Дайте пожрать спокойно, без ваших "делов", — ответил эльф в духе Сирано, — Весь день словно блоха прыгаю, так ещё и от тролля сегодня досталось четыре раза.

Степашка радостно заухмылялся:

— Было дело. Сам подставился. Но как он красиво летает... — тролль даже зажмурился от удовольствия, — Эльф — птица гордая, пока не пнёшь — не полетит!

Где-то последнее высказывание я уже слышал.

— Ладно, чего у вас? — эльф всё-таки подошёл к нам.

— Скажи, Библиотека спящих располагается в том же городе, куда мы ходили?

— Нет, а с чего вдруг такой вопрос?

— Тут Степашка предложил организовать нашу встречу рядом с библиотекой, — дальше я обрисовал план тролля.

— Охренеть! — выдал Сирано, — Я должен это заснять и выложить в нет. Это будет бомба!

— Не ты один! — присоединился подошедший Бармаклей к разговору, — мы заснимем эту встречу с разных ракурсов, а потом смонтируем готовый ролик. И вот тогда мы уже будем иметь профит!

— Согласен. Только пяти точек может быть мало.

— Почему?

— Посуди сам: двое на входах наших героев в город, один в центре, двое ведут кадры сзади, и надо ещё где-то троих-четверых на каждом маршруте разбросать.

— Да, тут бы неплохо ещё и на площади действо заснять с разных ракурсов, пожалуй, надо пошерстить знакомых насчёт наличия их в землях Хаоса и далеко ли они от сонного города.

— Сонного города? — переспросил я, услышав незнакомое название.

— Ну да, он так называется из-за того, что там когда-то образовался орден спящих, а также находится их библиотека. Народ подключайтесь, дело важное есть.

Подошли Грум Бараш и Арсен Люмпен, после чего, они дружной компанией отошли в какой-то уголок и стали что-то оживлённо обсуждать.

— Не хочу портить ваш ажиотаж вокруг данной темы, но как вы заставите стражу пропустить тролля в город?

Мы со Степашкой переглянулись.

— Может, набросаем несколько готовых вариантов табличек?

— Какие, например?

— Для начала: "Разрешите пройти", "Спасибо", "Пожалуйста", "Да", "Нет", "Простите, я не специально", "Как пройти к библиотеке?", "Повторите ещё раз" и "Я не нападаю первым!".

— Добавь ещё табличку "Клянусь". Его могут заставить поклясться на входе в город, что он будет соблюдать законы этого города. И табличку "Сколько?", язык денег понимают все стражи мира. Он, знаешь ли, универсальный.

— А чтобы добить стражей, можно добавить такие: "Добрый день!" и "Приятной службы!"

— Ага, — подключился подошедший мастер Гронхельм, — Тогда ещё что-то вроде "Прекрасный денёк, не правда ли?"

— А это мысль, — одобрил тролль, — Коротышка дело говорит.

— Кстати, можно ещё взять какую-нибудь дубину и аккуратно её обвязать ленточкой с кружевными бантиками, или бабочек нарисованных наклеить. У тебя же вроде была подходящая дубинка, ты ей ещё от мантикор отбивался...

— Было дело, дубинка имеется, а украсить — украсить, конечно, можно... Хотя на мой взгляд, волшебная палочка чародея в моих руках смотрелась бы забавнее.

— Вопрос спорный, да и палочки у нас нет.

— Как это нет? — несколько наигранно возмутился тролль и достал розовую палочку со звёздочкой на конце, бантиком посредине и какими-то звездочками и прочими непонятными финтифлюшками и блёстками по всей длине.

— Боюсь, что к этому жизнь местных не готовила, — задумчиво проговорил Лицо.

— О, да, значит самое оно! Кстати, может, мы и секачу какой-нибудь доспех покрасивше сварганим?

Хрюша Лежавший на боку, притворяясь спящим, приподнялся и сказал, что он очень даже не против.

123 ... 2021222324 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх