Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 214 +20    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А здесь деяний вовсе никаких не давали, как это ни странно. В таких местах, как правило, должно быть что-то эдакое, заточенное под данную локацию, но увы — не в этот раз.

Но как же красиво работала эта четверка, а?

Несмотря на все свое разочарование по поводу недополученной прибыли я все равно не мог не восхититься тем, как лихо воевали эти люди.

Чем сильнее мы углублялись в холм, тем больше и больше противников нам встречалось в залах, бой теперь вели все четверо искателей приключений, а у дверных проемов торчали только я и Кро, опасливо высовывая из них головы. Нам туда идти было никак нельзя, нас там стоптали бы сходу. Меня — так точно.

Впрочем, и нужды в нашем участии не было никакой, поскольку, повторюсь эти четверо свое дело знали превосходно. И вообще — я всерьез заподозрил, что это у них сильно не первая совместная вылазка, уж очень они умело страховали друг друга и слаженно работали.

Призраки, скелеты и прочие неприглядные твари, обитающие в холме, были бессильны перед этим лихим квартетом.

Сайрус и маг всякий раз работали по флангам, ну, а на острие удара постоянно были варвар, клинок которого то и дело вспыхивал белым пламенем, слепящим глаза и гном, рукоять топора которого мерцала синим светом всякий раз как его противник истаивал в воздухе или падал на серые плиты, которыми были выстланы все залы.

Я заподозрил, что рукоять эта сильно непроста и мои подозрения подтвердила Кролина, которая сопела у меня над ухом.

— 'Душелов' — завистливо цокнула языком она — Я слышала о таких приблудах для оружия. Был в 'Шкуродерах' один мастер-воин, Скалозуб, у него в рукоять меча был камень вделан, на три души, так даже он стоил столько, что мама не горюй. Но чтобы целая рукоять!!! Даже представить такого не могла.

— А какая польза от этих душ? — уточнил я, наблюдая, как гном уработал клыкастую тварь с рожей шакала, и рукоять его топора снова мягко сверкнула — Практическая?

— Это как неприкосновенный запас — пояснила девушка — Хочешь — подлечись, хочешь — силу удара увеличь, хочешь — интеллект, сроком на три минуты. Одна душа — это десять процентов от общего значения той характеристики, которую увеличиваешь. Там, правда, ограничения есть — нельзя раскачаться вдвое больше, чем ты есть, но и того, что можно хватит с лишком. Передставь себе удар, который нанесет Проха, если его ещё и усилить в два раза, особенно с учетом того, что он и так здоровила.

Прохой звали гнома. Он мне имя свое не называл, правда. То ли не привык знакомится с обсуживающим персоналом, то ли просто не счел нужным это делать. Впрочем, остальные себя этим тоже утруждать не стали.

— Вот, блин, сколько нам открытий дивных готовит просвещенья дух — не без зависти ответил ей я — Я о таком и не слышал даже.

— А ты вообще в ряде вопросов серый до невозможности — констатировала Кро — И главное — даже не стремишься узнать больше.

— Чем меньше знаешь — тем дольше живешь — парировал я, и спешно покинул коридор. Четверка перебила всех противников и двинулась дальше, отставать от них я не собирался, а по дороге хорошо бы еще было успеть обобрать трупы.

Через три зала мы куковали в коридоре особенно долго — противники шли волнами, одна за другой.

— Стало быть — почти пришли — уверенно сказала Кролина, время от времени выглядывая из дверного проема — Если мобы так напирают — скоро главный босс.

Вами получен уровень 74!

Доступных для распределения баллов: 5

— О, уровень — я повертел головой, удивляясь несправедливости жизни.

Вот ведь как бывает — я, не жалея ног и подметок, бегаю как блошка по песику, из одного края Раттермарка на другой, выполняя квесты и занимаясь прочей ерундой, так хоть бы чего произошло со мной, вроде того же повышения уровня. Одни проблемы валятся на мою голову да заморочки. А здесь просто тупо тащусь за кучей богатых дядь, которые знай рубят в капусту все, что им по дороге попадается — и два уровня как с куста. При этом я сам даже пальцем не шевельнул. Нет, я до этого неправильно играл, без сомнений.

— Грац тебя — отозвалас Кро, глядя на происходящее в зале — О, последняя волна. Черт, ну что они творят, а?

Я не удержался и глянул. И проникся.

Маг махнул посохом и что-то негромко крикнул, после чего прилиных размеров толпа тварей, больше всего похожих на ходячие пугала (худых, с длинными руками и одетых в какое-то рванье) сначала застыла на месте, а после, хоть и продолжила продвигаться вперед, но движения их стали замедленными, как будто замороженными.

Наши бойцы не стали ждать, пока эта нечисть отомрет, вернувшись к прежнему состоянию и немедленно врубилась в заторможенный строй пугал, лихо орудуя клинками и небрежно переговариваясь.

— Забавные тварюшки.

— Я таких до сегодняшнего дня не видел. Интресно, как называются?

— Да какая разница? Деяния на них не дали, а стало быть и проку в них нет.

Ходячие страшилы даже не успели прийти в себя, будучи перебитыми еще до того, как их движения приобрели былую скорость.

— Ну, думаю, что это все — варвар крутанул меч, причем так ловко и изящно, что я поневоле позавидовал — Вон дверь, причем судя по ее внешнему виду — в тронный зал этого самого Кормора. Он же королем был?

— Понятия не имею — ответил ему маг, опрокидывая в рот мензурку с зеленоватой жидкостью — Если он из Пограничья — вряд ли, тут королей нет.

— Вам не все равно? — гном одобрительно хмыкнул, глядя на меня. Я не терял времени и обирал пугала, которые оказались куда зажиточней призраков и зомби. Мне уже перепал пяток вещичек, причем одна из них оказалась редкой, а другая даже элитной. И никакого дискомфорта я от этой 'хех' не испытал — каждому свое. Кто-то согласен ходить голым и босым, но зато гордится тем, что он вот такой принципиальный. А мне — так ничего, и оставлять добро, которое буквально лежит под ногами, только потому, что никто его не подбирает кроме меня, я не собираюсь — А мы молодцы, по времени хорошо уложились, а? Девятнадцать минут — это славный результат.

— Согласен — Сайрус подошел к закрытой двери, которая и впрямь выглядела очень недурственно, особенно на фоне блеклых декораций, которые мы наблюдали по дороге сюда — большая, изукрашенная блескучими камушками и искусной чеканкой — Ну-с, господа, доведем дело до конца?

— А как же — Варвар уперся руками в створки и толкнул их от себя. Надо полагать, были они тяжелыми, поскольку сделал он это с определенным усилием.

Зал, который перед нами предстал за этими дверями полностью компенсировал невзрачность внутренностей холма. Полумрачный, выдержанный в красных и черных тонах и озаряемый синеватым пламенем, которое извергали из себя многочисленные факелы, висящие на стенах, он производил мощное впечатление, особенно после светло-серых оттенков, которые сопровождали нас всю дорогу.

— Уважаю — маг повертел головой — Отлично на контрастах сработано, производит впечатление. А вот и наш злодей.

И вправду — на противоположном конце зала стоял огромный трон, на нем сидело высоченное и здоровенное существо, закованное в черные с золотом латы. Причем не рост и не габариты Кормора Грозного (понятное дело, это был именно он) вызывали основные эмоции. Куда любопытнее было то, что он являлся счастливым обладателем сразу двух голов.

— Рубль за сто, что одна из голов, а то и обе, будут в луте как предметы для зала славы — немедленно сообщил всем гном — Так что разыгрывать будем, господа.

Головы меня не интересовали, а вот тот факт, что этот двухголовый хмырь до сих пор не встал с трона, не замахал руками и не пообещал нас разорвать, меня удивлял.

— Проще лицо сделай — шепнула мне Кролина.

— Да не вопрос — отозвался я — Только скажи мне — чего он ждет? Мы же уже в зале, чего не он на нас агрится?

— Это зона отдыха — пояснил мне негромко Сайрус — Передохнуть, перераспределиться, что-то обсудить. Вон, видишь в центре зала блестящий круг? Как его пересечешь — так и пойдет веселье.

И правда — шагах в двадцати от нас, прямо в центре переливался мрачно-красными тонами немаленьких размеров кругляш.

— Ну, чего стоим? Время-то идет! — гном повертел головой, потрещал шеей — Работаем этого красавца как тогда, в замке Теней. Я агрю, Аммок и Сайрус на подхвате. Корвинус, ты отхиливай, и по возможности дебафай этого урода чернобыльского.

Нас, как и раньше, расчет не брали, судя по всему, наше место было в зрительном зале. И слава богу! Главное — чтобы они топор мой не зажали, остальное — вторично.

Гном деловито направился к кругляшу, который при этом замерцал сильнее, но дойти до него не успел. Его остановил звук открывающихся дверей, точно такой же, какой издавали створки, которые открыл наш варвар.

— Не понял? — удивился гном, глядя на толпу из пятерых игроков, которая ввалилась в зал из двери, которую мы даже не заметили. Она отстояла от наших шагов на тридцать.

— Чего ты не понял? — засмеялся негромко маг — Вот тебе и ответ на вопрос 'Почему расформировали рейд?'. Все очень просто. В это же время что и мы, а может чуть раньше и в другой проход вошла вторая группа с той же целью, что и у нас. 'Файролл' — игра соревновательная, а потому нам всем дали возможность повоевать не только с мобами, но и друг с другом. Я такое уже видел, когда за рубином Эмеральди ходил, в храм Трианты. Ох, и резня тогда вышла в финале!

Нежданные пришельцы тоже опешили, увидев нас.

Ради правды — видок у них был не ахти, похоже, что они дошли сюда не так просто, как мы. И не стану врать — меня это совершенно не опечалило. И совсем уж радостно было видеть то, что их лидеру, похоже, тоже неслабо досталось. Чем ему хуже — тем мне лучше. Вообще, все что докучает Мюрату, то мило мне. Почему? Да надоелпотому что он хуже горькой редьки. Куда не ткнись — всюду он. Даже вон, сюда, в холм залез — он меня и тут нашел.

— Сайрус, ты не находишь, что наших руководителей разведок надо гнать в шею? — негромко заметил варвар — Совсем нюх потеряли. Сюда народ, похоже, как к себе домой ходит. Может, в игровых правилах изменилось чего, а мы просто не в курсе?

— Да нет — Сайрус коротко глянул в мою сторону — Я бы знал.

— Это наш двухголовый — показал топором на Кормора, все так же миролюбиво сидящего на троне гном, обращаясь к вновь пришедшим — Мы пришли первые и мы возьмем его голову.

— Головы — уточнил маг.

— Да — кивнул гном — Извините, господа, но это не обсуждается.

— Мы и не спорим — громко сказал Мюрат — Я вообще не вижу тем для конфликтов. Вы и вправду пришли первыми — так берите его жизнь, берите деяние. Я так понимаю — это ваша основная цель?

— Тогда ладно — лицо гнома разгладилось — Еще раз сочувствую вам, но право первого — это право первого.

Что-то мне подсказывает, что даже если бы мы пришли вторыми, то все равно прошли бы первыми. Или перебили их всех, просто так, чтобы не обидно было, если бы Кормор был уже мертв. Жаль, жаль, что мы не пришли вторыми, жизнь тогда была бы проще.

— Единственная просьба — слова Мюрата остановили гнома, который уже намылился было шагать к кругу — У этого красавца есть один предмет, топор. Он квестовый и никому, кроме меня не нужен. Если бы вы отдали его мне, это бы немного скрасило горечь от того, что нам не удалось прикончить этого... Этого.

Он глянул на меня и вроде даже как показал мне кончик языка. Вот же гад!

— Топор — гном взъерошил бороду и повернулся к своим коллегам — Мы его вроде как нашему проводнику обещали? Но, думаю, что это не столь принципиально? Эй, парень, может — ну его? Людей мы и вправду прокатили будь здоров как.

— Мне нужен этот топор — твердо и громко сказал я — И вы мне дали слово...

— Ничего такого мы не давали — заметил маг — Мы сказали — 'забирай'. Но это — не слово, и тем более не письменное обязательство. Это — ситуационный момент.

— Я вижу, что вы игроки не простые — снова вступил в беседу Мюрат — И прекрасно понимаю, что вам угрожать не просто бессмысленно, но и неблагоразумно, потому скажу о другом. Согласитесь, когда есть кто-то кто тебе должен — это всегда прекрасно, даже если это виртуальный клан. Я — офицер 'Двойных щитов', не последнего клана в 'Файролле'. И я, с полной ответственностью вам говорю — отдайте нам топор и мой клан будет у вас в долгу. Я лично даю вам в этом слово, у меня есть право говорить от имени клана.

Варвар, гном и маг переглянулись, и я понял — на этот раз Мюрат, похоже, одержит верх. Опять.

Глава седьмая

в которой герой не столько расстраивается, сколько удивляется.

— В принципе, нам все это безразлично — пожал плечами маг.

— На мой взгляд, лишние друзья всегда полезнее, чем ненужные враги — голос Мюрата, как и всегда в те моменты, когда ему что-то было нужно, стал мягким, мелодичным и вкрадчивым.

— Враги? — гном заливисто хохотнул — Не знаю даже, чего в словах этого забавного товарища больше — смешного или страшного. Господа, вам стало не по себе?

— Я повторюсь — маг, как видно по привычке, сдержал смех, который мог обидеть собеседника — Нам безразлично как отношение к нам вашего клана, так и то, кому достанется этот топор. У нас была другая цель и мы ее достигли. Хотя, ради правды, у нашего проводника прав на эту вещицу больше.

— А пусть они в бою решат, кто топор заберет — предложил варвар — А что? Заодно и позабавимся.

— У нас нет на это времени — маг досадливо глянул на него — Мы и так уже четыре минуты на все эти разговоры потеряли. Время-то идет. Еще пару минут поговорим — и накрылся бонус. Короче — мы сейчас убиваем этого красавца, а вы потом сами решайте — кому что. Мы осмотрим его тело на предмет репутационных предметов и прочей атрибутики для Зала Славы, и уйдем, вы же после этого делитесь, как хотите.

— Нас это устраивает — Мюрат мне подмигнул — Тем более что с Хейгеном мы давние приятели, всяко договоримся.

— Мне все равно, устраивает это тебя или нет — маг нехорошо глянул на Мюрата — Я объясил вам всем, что именно мы будем делать и как.

Пока шла вся эта перепалка, я прикидывал плюсы и минусы сложившейся ситуации. Проще говоря, размышлял — так ли мне нужен этот топор, и стоит ли из-за него получать на свою шею дополнительное ярмо. По всему выходило — стоит. Клан по-прежнему подвязан на меня, но беда не в этом. Беда в том, что и я подвязан на него, причем плотно и прочно, при этом его благополучие и жизнь напрямую основываются на мощи и стабильности Лоссарнаха Мак-Магуса. Будет он сидеть на троне Пограничья — смогу и я с чистой совестью заниматься своими делами, с уверенностью в том, что с этой стороны я прикрыт. А с топориком, который сейчас находится в двух шагах от меня, получить венценосное сиденье ему будет куда как проще. Да и мой авторитет в его глазах в глазах гэльтов поднимется на несколько порядков. Так что для получения одного мне придется поступиться другим. Тем более, что тот товар, который у меня есть для торга, крайне специфичен.

Ох, много у меня стало кредиторов. Чересчур.

— Сайрус — окликнул я мужчину, который не участвовал в беседе с Мюратом, а только просто его рассматривал, так, как разглядывают экспонат в музее или червяка, перед тем, как насадить его на крючок.

123 ... 1213141516 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх