Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 232 +12    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати — о Кролине. Я подостыл, хотя все еще и зол, но смертоубийства уже точно не будет. Ну, где эта мучительница официантов?

Мы увидели друг друга одновременно. Судя по всему, до нее тоже донеслась весть о моем возвращении, и она бегала по замку в поисках меня.

— Что за дела? — заорала она, когда была шагов за сорок от меня — А?

— Нет, милая — не сдержался я, и, надсаживая голос, тоже заорал — Что ты творишь, пока меня нет? Берега попутала? Так что это ты мне ответь — что за дела?

— Дела! — пискнуло сверху, и Трень-Брень, которая, судя по всему, подкрадывалась ко мне сзади, чтобы закрыть мои глаза и спросить 'Угадай, кто?' умчалась в неизвестном направлении.

— Дела! — крякнул Вахмурка, вышедший из какого-то помещения, и оказавшийся в аккурат на равном расстоянии между мной и Кро. Он глянул на нее, на меня, огладил бороду и шагнул назад, через секунду скрежетнули внутренние запоры, потом громыхнул шкаф, которым благоразумный гном подпер дверь с той стороны.

— Я тут вообще не причем! — громко сообщил мне наш пройдошистый казначей Ромул, который деловито поспешал за Кролиной, но увидев мое перекошенное лицо, явно решил от греха смыться куда подальше — Это не мое дело! Меня оболгали! Я не виноват, а список виноватых я вам потом предоставлю! Я не знал, я не хотел, да, скорее всего, больше уже и не буду!

И его след простыл.

— Не поняла? — на три тона ниже спросила Кролина, явно неожидавшая такой моей реакции? — Чего не так-то?

— Да все не так-то! — гаркнул я и зашагал к ней — Все, абсолютно! Что за крики такие, что за вопросы? Кто глава клана, ты мне не напомнишь? Да, я тут бываю реже чем ты, да, на тебе основной пласт дел, я не спорю. Но это все равно не дает тебе право строить меня! Особенно тебе!

— Не девушек орать не положено — Кро сжала губы — Это не слишком хорошо характеризует тебя, как мужчину.

— Тут согласен, извини — сбавил тон и я — Но поверь, если бы я встретил минут двадцать назад, я бы на тебя орать и вовсе не стал. Я бы попробовал тебя убить, плюнув на штрафы.

— Не получилось бы — Кролина покрутила перед моим носом фигу — Разница в уровнях большая.

— Нууу... — я подумал пару секунд — Натравил бы на тебя Назира! Он в своем деле мастер.

— Аргумент — согласилась Кролина — Убедил. Теперь скажи — за что? Ты начальник, тебе первому претензии предъявлять.

— Меньше иронии в голосе — посоветовал я ей, причем довольно сухо — Я все еще зол на тебя. И не знаю, когда подобрею.

— Аааа — Кролина хлопнула в ладоши — Я догадалась за что!

— И как ты мне это объяснишь? — внутри меня снова забулькал гнев. В ладошки она хлопает. Весело ей.

— Хейген, Хейген, Хейген — как-то даже укоризненно сказала Кро — Когда появляется такая возможность — а такие возможности появляются не каждый день, и даже не каждый месяц — ей надо сразу пользоваться. Полсотни без малого опытных, сыгранных и вменяемых бойцов, от семидесятого до сотого уровня, которые нас усилили офигеть просто как, да еще автоматически из аутсайдеров превратили в клан, с которым как минимум можно иметь дело. И за это ты на меня ругаешься? Ты в своем уме?

— В своем — заверил ее я — Кро, я не спорю, бойцы — это дело хорошее. Но, елки-палки, был же договор — все новые люди сначала беседуют со мной. Ну, или хотя бы согласовываются.

— Тебя не было — Кролина начала потихоньку злиться — Они все из клана 'Солнце Запада'. Клан развалился, так бывает, и эти парни остались не у дел. Если бы я ждала тебя, они бы рассосались по разным кланам, и мы бы получили остатки, которые не слишком-то и сладки.

— Кро — я не знал, как ей еще объяснить, что меня взбесило — Это все понятно. Но нельзя вот так, в обход меня выбирать весь лимит людей, которых мы може принять в клан. Нельзя просто брать и втыкать в него полстотни бойцов, которых никто не знает. Просто так, без согласования даже не со мной, а с кем-либо вообще.

— Это не так — Кролина надула губы — Я посоветовалась с Вахмуркой.

За дверью послышался грохот и неразборчивое бормотание, гном явно укреплял баррикаду столом.

— И что сказал Вахмурка? — устало спросил я.

— Он... Ммммм — Кро уставилась в потолок — В целом — одобрил.

— Я сказал — тебя ждать надо — проорал из-за двери гном — Но мешать ей не стал, врать не буду. Виноват!

— А что за лимит? — Кролина была уже не настолько радужно настроена и смотрела на меня с опаской.

— Что за лимит? — передразнил ее я — Я же тебе говорил — мы не можем взять в клан больше чем сто игроков. Сто! Всего! А ты сходу ополовинила это число. Приплюсуй почти четрые десятка из тех, что мы набрали раньше и пойми сколько осталось!

— Ты мне про это не говорил! — возмущенно топнуло ногой Кролина — Я не знала!

— Говорил! — на самом деле я не помнил, как оно было, но решил стоять на своем до конца — Не финти, все тебе сказано было!

— Я не помню такого — Кро насупилась — И что теперь? Гнать их в шею?

А вот что теперь — я и сам не знал. Гнать полсотни опытных игроков — это не слишком по уму. Но с другой стороны — кто они, что они...

— Ты их сама-то откуда знаешь? — спросил я у хмурой Кро.

— В 'Шкуродерах' вместе нубскую лямку тянули, у нас у всех он первым кланом был — пояснила та — Да и их и Рейнеке знает, и Амадзе.

— А в 'Буревестниках' они не были? — немедленно среагировал я.

— Не-а — помотала головой Кро — Они сразу в 'Солнце Запада' пошли, вместе с Лилленом, был такой офицер у 'Шкуродеров'. Лиллен из игры давно свалил, поэтому когда 'Солнце' в ящик сыграло, они к Рейнеке и стукнулись — мол, давай, мы к тебе в клан перейдем. Они просто вне клана себя не очень мыслят — привычка, понимаешь. Вторая натура.

— А Рейнеке, стало быть... — я покрутил пальцами в воздухе.

— Ну да, отправил их ко мне.

Нет, история наверно типовая, но все равно — странно это. Полсотни рыл — и никто их не захотел прибрать к рукам? И потом — они что, птенчики, чтобы бегать по закомым и проситься под крыло? Хотя — может так обычно и бывает?

— Кро, это серьезный косяк — глянул я девушке в глаза — Я сейчас не шучу. Ты очень сильно превысила свои полномочия. Очень.

— Ну, убей меня за это — развела руки в разные стороны девушка — Что я тебе еще могу сказать по этому поводу? Да, я отчасти виновата, не стану спорить, ты меня убедил. Но все, что было сделано — оно же для нас всех было сделано. Я же не выгоду какую преследовала... Или ты подумал, что я...? Что я снова свои проблемы за счет клана решаю?

Оп-оп-оп. А вот тут начинается зона риска.

— Я ничего не подумал — вздохнул я — Я тебя просто-напросто прибить хотел, это немного другое. А теперь уж и не знаю, чего хочу.

— А я чебурек хочу — послышалось из-за двери — У меня в моменты опасности голод просыпается. Шли бы вы отсюда, а? Я вас боюсь.

— Они все отбыли из замка? — поинтересовался я у Кро — И сразу, — а куда они отправились в принципе?

— Вот ты всегда сначала орешь, а потом разбираться начинаешь — обличительно произнесла Кролина — Нет, чтобы тихо, мирно...

— Сейчас в глотку вцеплюсь — пообещал я ей и оскалился.

— Не знала бы тебя лично — точно бы испугалась — сморщила носик Кро — Куда, куда... На выполнение почетного героического задания, в рейд по тылам Мак-Праттов. Мы, между прочим, репутацию нашу в Пограничье знаешь, как подняли за эти дни? Нам столько квестов понадовали — что ты! В том числе и на задания в тылу врага.

Задания в тылу врага — это хорошо. Точнее, до их заданий мне особого дела нет, у меня свое невыполненное висит, 'Вскрыть подбрюшье' которое. То самое, что из цепочки 'Зона влияния', где мне надо собственноручно с десяток вражин ухайдокать. Вот и будет повод им заняться.

— Не злись, а? — примирительно сказала Кро — Ну да, я, наверное, все-таки не права, не во всем, конечно, но не права. Но хотела-то я как лучше? И потом — народ-то какой нам достался? Как на подбор.

— Ну, полсотни воинов — это сила — согласился я — Не буду спорить.

— Не только воинов — затараторила Кро, явно обрадованная тем, что я перешел к конструктивному диалогу и вроде больше орать не собираюсь — Там и лучники есть, и маги. Например — Сайрин, эльфийка. Боевой маг восьмидесятого уровня, дело свое знает на раз-два. Я с ней на Клаторнаха ходила, правда нам тогда ничего не обломилось... Но с этой образиной вообще мало кто совладать может.

— Мне надо бы с ними поговорить — твердо сказал я — Они все отбыли?

— Нет, кое-кто в замке остался — Кролина махнула рукой, показывая направление, где именно они остались — Наших сирых и убогих охраняют, на всякий пожарный. Говорят, что в окрестностях какой-то отряд видели, рыл в шестьдесят, я подстраховалась. Мало ли что, не только ведь нам могли выдать квест на диверсии, согласись? Если что, надо старых да малых прикрыть.

— К гадалке не ходи, что так оно и есть — понял ее мысль я — 'Двойные щиты' наверняка получили что-то такое подобное.

— А поговорить надо, это само собой — Кро почуяла, что я окончательно оттаял и затараторила — Ребята так сразу мне и сказали — как, мол, так, вступать в клан и со старшим не поговорить? А я им — он точно будет не против, чего тянуть!

— Это хорошо, это правильно — одобрил я — Порядок надо соблюдать, старший есть старший.

— Но ты не обольщайся — злорадно сказала Кро — Они вообще крайне удивились, что у нас в качестве лидера выступает игрок, о котором вообще никто ничего не знает. Ну, кроме меня и Рейнеке, скажем так. Так что ты фигура пока ни разу не одиозная и...

— Что у нас тут не все как у всех — объяснила? — перебил я ее. Я все-таки человек самолюбивый, не надо мне на мозоли давить — Я о том, что люди должны четко понимать, что попали в клан не совсем обычный, не хрестоматийный.

— Так в этом и дело — Кро ткнула меня пальцем в грудь — Они потому и согласились к нам пойти, это их и устраивает. Это все неформат, а бывалые игроки это очень ценят. Но они не туристы, отвечаю.

— Конечно отвечаешь — кивнул я — И, если что... Ну, ты понимаешь. Хотя все равно сомнения у меня остались. Полсотни серьезных игроков — и вот так просто, в левый клан...

— Это игра — Кро развела руки в разные стороны — Тут и не такое бывает. И потом — какой же он у нас левый? Он — нестандартный. Не побоюсь этого слова — уникальный.

С этим не поспоришь. Хотя, конечно, все это очень и очень подозрительно, так не бывает и я это прекрасно понимаю... Но, в целом — что здесь такого? Свержения меня как главы клана можно не бояться, а случись такое — я точно плакать не стану, баба с возу — кобыле легче. С этим кланом хлопот море, времени на него уходит тоже немало, а пользы... Ну, если только место дислокации постоянной появилось. Хотя мне и без него неплохо жилось. А больше мне бояться нечего — что с нищего возьмешь?

— Ну, мы с моими грехами разобрались? — Кро уперла руки в бока — Теперь твоя очередь!

— За мной грехов не значится — гордо сказал я — Не то, чтобы я был свят аки ангел небесный, но все равно — чист я перед совестью и людьми.

— Да как бы не так — сузила глаза Кро — Мехду просим кое-какие люди в Москве сидят, тебя ждут, и это вместо того чтобы глинтвейн в Альпах пить. А он у нас ангелоподобен и весь в белом. Ты когда...

Она глянула на дверь, за которой тихонько шебуршился Вахмурка и погрозила мне пальцем.

— Пошли-ка, милый друг на воздух — громко сказала девушка — Погода нынче отличная, там поговорим.

— Валите-валите — одобрил ее решение гном — Мне тут еще завалы разбирать.

Выйдя из замка девушка остановилсь, уперла руки в бока и продолжила, негромко, но экспрессивно.

— Я устала в личке ответы набивать о том, что ты вот-вот появишься. Меня по пять раз в день теребят — 'когда' да 'когда'! У тебя совесть есть?

— У меня выходные, у меня праздники — невозмутимо ответил я — Имею право.

— Имеешь — согласилась Кролина — Но были договоренности.

— Слушай, совесть ивключи хоть на мгновение — попросил я ее — Мы сразу договаривались на восьмое, не спорю. Ну, подумаешь, опоздал на денек? Не очень красиво, согласен — но ведь и не смертельно. Извини, но у меня, в отличии от тебя, вне игры жизнь есть, интересная и многообразная. И потом — мы не наемники, которые выполняют условия контракта. Мы вообще могли ничего для этих людей не делать, но любезно согласились пойти им на встречу и те материальные блага, которые мы от них получим — это не гонорар. Это добровольные пожертвования и не более того. Так что все эти их пертензии — перебор. Я сейчас вообще разозлюсь и все договоренности разорву нафиг. У меня дела и так плохи, хуже, чем есть — не будет.

— Ты чего раздухарился? — опешила Кро — Слушай, ты точно отдыхал? Злой ты какой-то сегодня. Никто ни на кого не наезжает, просто теребят меня постоянно...

— Потому что лишнего обещать не надо было — назидательно сказал я, подняв вверх указательный палец — Небось, посулила что все будет прямо завтра и в лучшем виде, вот и вышла фигня. Кстати, они эти самые пожертвования нам уже передали?

— Нечего я не обещала такого — совсем уж тихо пробурчала Кролина — Просто я думала, что если слово дано, то оно будет сдержано.

— Подай на меня иск в Гаагский суд — порекомендовал ей я — Так мол и так, приехал кланлидер на день позже, требую компенсации. Так ты проигнорировала мой вопрос насчет мзды.

— Еще не получили — девушка совсем помрачнела — Там люди такие — товар против услуги, авансов они не платят.

— И очень плохо — огорчился я — Ты просто молодая еще, не в курсе того, что услуга, которая уже оказана — она ничего не стоит.

— Ты палку-то не перегибай — девушка насупилась — Не тот это народ, что кидать не будет. Репутация им дороже.

— Ну, тебе виднее — благодушно покивал я — Спрошу я все равно с тебя, в случае недоимки. Шучу-шучу, не сверкай глазами.

— Когда идем? — я, похоже, ее здорово разозлил, Кро даже побелела как-то, видно от злости.

— Завтра, часов в десять — деловито, убрав шутливые нотики из голоса пообещал ей я — Только о месте встречи надо договориться.

— Все уже договорено — отмахнулась от меня та — У холма, в десять утра по Москве.

— Ну да — подтвердил я — Только я там не был никогда, так что меня туда еще доставить надо.

— Вызови такси — судя по реплике на этот раз я девчонке мозоль отдавил капитально.

— Смешно, но нелогично — примирительно заметил я — Кому это больше всех надо?

— Тебе — Кро сморщила носик — Квест-то выполнять нужно?

— Это да — я почесал затылок и протянул ей руку, точнее, мизинец, согнутый крючочком — Мир?

— Детский сад, штаны на лямках — вздохнула девушка, но зацепила мой мизинец своим и писклявым голосом, очень похожим на трень-бреневский громко сказала — Мирись, мирись, мирись и больше не дерись.

— Чего дразнишься? — раздалось сверху — Вообще улечу от вас!

— И тогда мы устроим большой праздник! — проорала Кролина — Позовем музыкантов и накроем столы. А король по этому поводу даже откроет для народа свои винные подвалы.

— Тогда — шиш вам, не дождетесь — совершенно нелогично, но зато в своей манере среагировала на это фея и куда-то полетела.

123 ... 678910 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх