Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Акула пера в мире Файролла-10" "Два огня"


108 266 +46    0    198    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
443 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.06.2015 - 21.10.2018

Книга закончена, чистовую версию можно приобрести в разделе "Магазин Файролл" на этой же странице. Данная версия - черновая. Мир не стоит на месте, а потому и события, происходящие в жизни главного героя заставляют его двигаться вперед все быстрее и быстрее, не давая времени на то, чтобы остановиться и посмотреть - а куда он собственно бежит? Обложка книги - традиционно прекрасная работа Вадима Лесняка. В приложении также выложена карта мира Файролл, сделанная Юрием Жуком.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Он обернулся ко мне моментально, он явно этого ждал.

— Я не хочу загонять тебя в угол — сказал он мне очень тихо — И я готов тебе помочь просто так, в качестве свидетельства моего уважения к тебе.

— Не надо просто так — вздохнул я — Мы оба знаем, что у всего в этой жизни есть цена. Сайрус, ты не обижайся, но раньше или позже, скорее всего — позже, ты все равно мне предъявишь счет. Так чего ради разводить политесы?

Сайрус глянул на Кролину, навострившую уши и отвел меня в сторону.

— Сайрус, ты идешь? — гном двинулся к линии, разграничивающей зал, варвар двинулся за ним.

— Ты знаешь, что мне нужно — Сайрус смотрел на меня пристально, он даже и не подумал отвечать гному — Дай клятву в том, что ты обещаешь призвать мою богиню в тот час, когда откроются врата в Великое Ничто — и ты получишь самого верного союзника на этом континенте.

— Клянусь Ушедшими богами — я не отводил взгляд от лица Сайруса — Я клянусь в том, что если у меня будет возможность вернуть в этот мир Лилит — то я это сделаю. Но только в том случае, если такая возможность будет.

— И еще ты скажешь ей, кто именно помог ей вернуться в этот мир — немедленно добавил он.

— Если будет такая возможность — скажу — согласился я — Почему нет?

— А еще лучше — если я буду с тобой в тот миг, когда ты будешь проводить ритуал призыва — Сайрус был напряжен как тетива лука.

— Смотри, они уже начали потрошить Кромора — показал я пальцем на его соратников — Ловко-то как работают. Сразу видно — мастера своего дела.

— Ладно, договорились на первых двух пунктах — Сайрус не выглядел расстроенным, напротив, он сиял как начищенный самовар — Но, когда мы все закончим, то закрепим сделку посущественней, чем просто словами. Не обижайся — но это такая плоскость, где клятвы нарушаются без особых проблем. Я тебе доверяю, но...

— Не вопрос — его опасения мне были понятны. Я не собирался его кидать, но только потому, что мне было все равно, сколько призвать богов на эту многострадальную землю. Мне после этого ее не топтать. Наверное.

Сайрус вздохнул, и мне были понятны его сомнения. Он бы прямо сейчас сделал то, что собирался, но больно тут было много лишних глаз и ушей.

— Держись за мной — кинул он мне и двинулся вперед — Не стоит стоять здесь. Этот ухарь запросто может дать команду тебя прикончить, пока мы Кромора убиваем. Я таких много видел, они любят подстраховываться. Не сам, конечно, но...

— Не может, а отдаст — я видел, что Мюрата напряг мой разговор с Сайрусом, он не сводил с нас глаз — И вот еще что — топор возьму не я, топор возьмет моя спутница. В любом случае, даже если меня прикончат.

— Как скажешь — ответил мне Сайрус и двинулся вперед.

Я пристроился прямо за ним, Кро понятливо прикрыла мне спину.

— Потом расскажешь, о чем ты с ним говорил — долетел до моих ушей ее требовательный шепоток.

Всем хороша девка, только любопытная чрезмерно и официантов любит мучать.

— И-эх — гном лихо рубанул топором по ногам Кромора, который махал огромной дубиной, вертел обоими головами и пучил глаза — До чего живуч!

— Осталось до истечения бонусного времени осталось две минуты — хладнокровно заметил Корвинус и повесил на врага какой-то дебаф, махнув посохом и выпалив заклинание.

Кромор замотал одной из голов и начал тереть рукой ее глаза, чем немедленно воспользовались оба бойца и подоспевший к ним на подмогу Сайрус.

Они начали рубить гиганта в три клинка, тот голосисто орал, отмахивался своей дубиной, пытался топнуть ногой и произвести колыхание пола, видно это был его фирменный трюк, но было предельно ясно, что вопрос сейчас стоит только в одном — прикончат его до того, как вдарит колокол, извещающий нас о том, что время вышло или после того?

Управились до того, причем впритык. Варвар изловчился и снес Кромону левую голову, она, как видно, была основная думающая, поскольку и без того недалекий повелитель Проклятого Холма (я пришел к этому выводу не случайно. Туповат оказался Кромор — вся приветственная речь для посетителей его владений свелась к невнятному мычанию и паре общих фраз. То ли дело Великий Фомор. Вот там была подача, вот там было круто. А этот... Одно слово — боковая ветвь эволюции, сошедшая с плаката 'Папа, не пей') совсем очумел, начал бессмысленно вертеться на месте, сквернословя и бессистемно махая дубиной, а потому вскоре оказался на полу, изрубленный донельзя. Там он пару раз дернулся и приказал нам всем долго жить.

Вами открыто элитное деяние 'Великие злодеи Раттермарка'

Для его получения вам необходимо уничтожить еще девять великих злодеев прошлого, которые по недосмотру высших сил всё еще находятся на землях Раттермарка, хоть все они давно уже умерли.

Награды:

Пассивное умение 'Сопротивление злу' первого уровня — 1,5% к ментальной защите;

Титул 'Герой континента';

+ 2 единицы к одной из основных характеристик (рандомно)

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

Бааа! А это, должно быть, у меня открылось то самое деяние, которое не давало спокойно жить моим новым знакомым. Да, титул тут дают такой, что прямо даже мне стало интересно это деяние закрыть.

— А башки нет — расстроенно сообщил остальным маг, который успел прежде других обшарить тело Кромора — Обидно. И репутационных предметов тоже нет.

— На нет — и суда нет — флегматичо сказал гном и закрепил топор в петле на поясе — Тогда — всем спасибо.

— И вам всего доброго — послышалось неподалеку — Наши договоренности остаются в силе?

Мюрат время не терял и перебрался со своими бойцами вплотную к черте.

— Какие они все-таки забавные — маг даже хлопнул в ладоши — Какие договоренности, приятель? О чем нам с тобой договариваться? О каком-то хламе, который нам сто лет не нужен?

— Корвинус — мягко сказал Сайрус — Скажем так — у меня есть свой интерес в том, чтобы топор достался нашему проводнику. Я опущу тот факт, что это будет справедливо и подробности о том, что мы, благодаря ему, почти закрыли редкое деяние и даже получили еще одно, тоже неплохое. Повторюсь — это нужно мне.

Надо же — им деяние выдали. А мне — нет. Несправедливо. Однако, как Мюрат подобрался, что твой волчара. Не иначе, как попробует выпотрошить тело с наскока, пока никто к этому не готов.

— Кро, будь на низком старте — шепнул я девушке — Не отвлекайся ни на что, твоя цель — туша Кромора и все, что на ней есть.

А вот интересно — как этот маг смог обследовать содержимое лута, не забирая его? У меня, например, подобный механизм изучения добычи точно не реализован. Или все забираешь, или ничего.

— Тебе — маг задумчиво покачался на носках — Сайрус, мы знакомы не первый день, и ты должен понимать, что, если это нужно тебе — так это совсем другое дело.

— И совсем другая цена — в тон ему сказал мой заступник, чем немало меня удивил. Я-то думал, что сейчас эта троица ему по-братски сообщит что-то вроде 'Какие разговоры, старик', а тут... Нет, многого я в этой жизни еще не понимаю, многого.

— Само собой — другая — Корвинус был как-то безмятежно-спокоен — Я не знаю, какой интерес у тебя в этом пареньке, но что он у тебя есть — это несомненно. Чем-чем, а меценатством ты всегда занимаешься только тогда, когда тебе светят за это налоговые льготы или какая-то другая выгода, мне ли этого не знать? А значит — сейчас ты здесь делаешь свой бизнес. И, согласись, если мы затратили свои силы на достижение твоих целей, то мы имеем право на свой маленький процент с этого.

Я, было, хотел сказать, что они вообще-то на мне свои интерес поимели, но не стал, поскольку тут же понял, что услышу в ответ. Они свое участие в рейде оплатили, по крайней мере Кро ничего, опровергающего этот факт мне не сказала. А значит — они мне ничего не должны, кроме эфемерного обещания что я получу добычу с Кромора. Да и то было именно что эфемерное.

— Полностью согласен с тобой, Корвинус — Сайрус был очень серьезен — Ты назовешь мне цену сейчас или потом?

— Потом, потом. Завтра. — благодушно покивал маг — Господа?

— Я хочу бошку Эриманфа, я знаю, она у тебя есть — немедленно заявил гном — Я этого свиненка полмесяца выпасал — и все никак. А у меня и место под его рыло на стене отведено. Да, если я его таки сам пришибу — я тебе твой трофей верну, слово.

Эриманф. А я помню этого свинтуса. В свое время повстречался он мне в лесу у Снейквилля и надо будет потом про это Сайрусу сказать. Надо всегда не лениться делать что-то хорошее, особенное если это тебе не стоит ни копейки. Придумано не мной, но точнее не скажешь.

— Ты ее получишь уже сегодня — заверил гнома Сайрус — Аммок?

Варвар повел мускулистыми плечами, отчего на них вздулись мускулы.

— Имею право побыть непрактичным — сообщил он, гулко захохотал и подмигнул мне — Будем считать, что я сегодня филантроп. Ну, и потом — пусть наш проводник не думает очень уж плохо о нас всех. Дожно же у него остаться теплое воспоминание хоть о ком-то из нашей компании?

— Хейген, топор твой — Сайрус показал мне на тело Кромора.

— Да щас — в голосе Мюрата больше не было медовых ноток — Я так понимаю, что наши пожелания тут в расчет не принимаются? Здесь такой междусобойчик деловых людей?

— Просто из любопытства — Корвинус выставил перед собой руки, как бы рассматривая их, и я заметил, что на его пальцах замерцали ярко-желтые огоньки — Ты всерьез собираешься поменшать нам заниматься бизнесом? Штука в том, дружок, что этот топорик уже не ненужная нам вещь, а предмет определенной сделки. И это — наша сделка, тебе в ней не место. А потому дождись, пока мы закончим наши дела или просто уйди отсюда, если это все тебя раздражает.

Скрип зубов Мюрата был настолько громок, что под куполом зала даже эхо отозвалось.

— Кро, поспеши — я перехватил бешеный взгляд Мюрата и понял, что за этим последует — Только осторожно.

— Скажите, господа — эльфийка, грациозно покачивая бедрами, направилась к четырем игрокам — Надеюсь, мой долг перед вами погашен?

— Не было никакого долга, Юленька — Корвинус притворно замахал руками — Какой может быть долг, о чем ты? Мы просто тебе тогда оказали услугу, по-дружески, и не более того. Такие как мы ведь должны помогать друг другу. А уж если это делается для такой очаровательной юной леди, с отцом которой все мы...

Кро была рядом с трупом монстра, и я начал движение к ней, точно зная, что сейчас произойдет.

Можно было бы этого избежать, крикнуть что-то вроде 'Сайрус, они меня грохнут', но мне это было не слишком выгодно. Я уже прикинул все 'за' и 'против'.

Метательный нож распорол мне бок, от второго я успел прикрыться щитом, но тут меня накрыло заклинанием, причем каким-то на редкость пакостным — мои ноги как будто вросли в пол.

Вы были подвергнуты воздействию заклинания 'Остолбеней'!

Скорость движения снижена на 85% сроком на 45 секунд.

— Вот шакалы, а! — громыхнул варвар и это было, по сути, последнее, что я услышал в этом Проклятом холме, поскольку если тебя рубят сразу несколько клинков одновременно, да еще и находящихся в руках не самых слабых игроков, то даже с уровнем за семьдесят долго не посопротивляешься. Пару ударов я отбил — но толку-то.

Что примечательно — последний удар нанес Мюрат. Я видел его белые от гнева глаза, когда он всадил свой клинок мне в горло.

А потом — я умер. И возродился уже в замке. Точнее — около него.

В связи с смертью вы теряете часть накопленного опыта.

Вашу тетку, опыт! Воистину — бог дал, бог и взял.

— И ты мне говорил, Лосси, что мой беспутный названный братец изменился — этот голос я не спутаю ни с чем — Оно и видно!

Ей-ей, перфоратор за стеной в раннее воскресное утро звучит приятнее, чем моя сестрица Эбигайл. Вот же черт, чего ее тут носит? Сидела бы в своих покоях, прислугу строила.

— Хейген, Хейген — укоризненно произнес Лоссарнах, с осуждением глядя на меня — Я понимаю, бывает всякое, но в таком виде бегать по замку... Ты бы завязывал с выпивкой, а?

Ну да, на мне же из одежды только подштанники. Блин, надеюсь эта тварь Мюрат не успеет обобрать меня и смыться. Ну, или хотя бы смыться.

По всему — не должен. Я потому и подставился, чтобы его прямо там порешили. Уверен — Сайрус ему это с рук не спустит. Мне с самого начала было ясно, как он сделку хочет фиксировать — через администрацию. А теперь — ни меня, ни сделки, по меньшей мере в пределах прямой видимости! Ох, он и разозлится на моего закадычного врага. Да и трое остальных радости не испытают. Им все наши дрязги до лампады, но это может повредить уже заключенному с Сайрусом договору, а подобные вещи они, я в этом уверен, карают безжалостно.

Стало быть, умрет Мюрат быстро и неприятно, это к гадалке не ходи, и, надеюсь, Кро проредит его карманы. Если только не будет супершустрым и не успеет свалить через портал. Впрочем — вряд ли прямо в этой мрачной пещере он открывается, в игре ограничений на порталы масса.

Самое же главное — ни Мюрат, ни его люди не увидят — взяли ли топор с трупа, и кто это сделал. Он, конечно, первым делом подумает на Кро, но есть у меня одна мыслишка... Нет, дезинформировать его полностью не выйдет, он для этого слишком умен. Но немного запутать, заставить сомневаться — можно попробовать.

Вами выполнено задание 'Обрести проклятое наследие'

Данное задание является пятым в цепочке квестов 'Сим топором я буду править'

Награды:

8000 опыта;

5000 золотых;

Наголенники Уилла Уолла;

Берет болтуна Вальти.

Вот и славно. Кро сделала свое дело. Точнее — мое дело. Или — наше дело?

Вам предложено принять задание 'Крепи оборону Пограничья!'

Данное задание является шестым в цепочке квестов 'Сим топором я буду править'

Условие — доставить топор Дуллаха, добытый вами, королю Пограничья и предъявить его ему.

Награды:

4000 опыта;

1500 золотых;

Драгоценность из сокровищницы Мак-Магнусов;

Получение следующего квеста в цепочке.

Вот это — хороший квест. Собственно — вот он, король, в шаговой доступности. Стоит, осуждающе на меня смотрит и неодобрительно головой машет.

Вами открыто деяние 'Грозные тени Пограничья'

Для его получения вам необходимо увидеть семь легендарных существ, которые обитают в этих землях с древних времен, при этом не всегда относясь к миру живых.

Прогресс — одно существо.

Награды:

Книга 'Байки из Пограничья';

Титул 'Беспокойные ноги';

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

Будем считать это приятным, хотя и бесполезным дополнением к пройденному квесту. Просто у меня этих деяний незакрытых уже вагон и маленькая тележка, так что мне от этого не жарко, не холодно. Некоторые хоть как-то движутся — ну, те, в которых кого-то надо убить. Все же эти 'Увидь и запомни' или 'Разыщи и восхитись' — мертвое дело. Если только случайно набреду, тогда да. А так — пустое это.

— Лосси, ты на него только глянь — ноздри у Эбигайл раздувались, глаза метали молнии — Он, наверное, даже не пьет, он, наверное, дрянь какую-то употребляет. Мне рассказывала вдова Макса Мак-Фрая, что в последнее время некоторые гэльты на грибы подсели.

123 ... 1314151617 ... 262728
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх