Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Попытка побега


13 106 +16    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фанфик
Размер:
344 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.07.2017 - 14.02.2018
"Срыв" - загадочное явление, появившееся внезапно и породившее множество вопросов. Что такое человек? Есть ли у него душа? Можно ли "сорвавшегося" человека считать живым - если его человеческое тело мертво?

О таких вещах легко рассуждать до тех пор, пока они не касаются тебя, и от ответов на них не зависит состояние твоего рассудка. В этом случае все становится гораздо... интереснее?!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Обоих сразу, пожалуй. Ваш план стравить армии вторженцев между собой достаточно рискован, и имеет не так много шансов на успех. Им нечего делить — одни хотят ваш замок, другие — вашу голову.

— Вы очень хорошо информированы... для мертвеца.

— Ах, вы об этом. Скажем так, слухи о моей смерти несколько преувеличены. Я позволю себе немного уклониться от темы разговора и расскажу кое-что о событиях недавнего прошлого — мне кажется, это повысит шансы на благополучный исход наших переговоров. — демон задумчиво почесал свой обломанный рог.

— Видите ли, еще совсем недавно я был правителем земель к северу отсюда — вам это уже известно. Я занимался тем, чем заняты все владыки демонов, которым посчастливилось тем или иным способом захватить владение за пределами преисподней — мои отряды уничтожали поселения людей и нелюдей, грызлись между собой, брали под контроль источники ресурсов...

А затем произошло кое-что, в мои руки попала одна вещь. Ее назначение — защищать своего владельца от внешнего воздействия на его разум.

Я думаю, ты понял к чему я клоню. Да, я обнаружил, что нахожусь под воздействием невероятно сильных чар контроля — они туманили мой рассудок, делали более агрессивным, смещали мое восприятие.

Источник чар мне до сих пор неизвестен — условно я назвал его "хаосом". Основным каналом воздействия, проводником этой силы служили рога. Рога важны для демона, они в значительной мере влияют на нашу силу — силу магии, некоторые расовые способности. Решиться на то, чтобы избавиться от них, было непросто. Но я предпочел трезвый рассудок и свободу от ниточек неведомого кукловода.

После этого, так сказать, "перерождения" я закономерно захотел привести в то же состояние своих солдат. Изначально я работал со всеми подряд, без перебора, и это стоило мне защитного артефакта — он был уничтожен одним из кандидатов в перерожденные, который выбрал силу, а не разум.

С тех пор я вел тщательный отбор, уничтожая наиболее неадекватных и набирая в свою гвардию самых разумных. Кроме этого, я искал альтернативные источники силы — в частности, привлек на свою сторону людей — соотечественников нашей очаровательной общей знакомой.

К сожалению, меня застали врасплох в процессе "перевооружения". Армия наших друзей, любителей красного солнца, вторглась в мои владения. Их было слишком много, а моя армия была не слишком велика из-за ведущегося отбора. Кроме того, я не хотел рисковать теми немногими, кого смог привлечь в ряды перерожденных — они слишком ценны для того, чтобы гибнуть в попытке удержать замок.

Мы отступили, сохранив часть сил. Свою клятву с подданными-людьми я разорвал, так как не мог выполнить свои обязательства и защитить их. Ты можешь не бояться предательства — они теперь твои подданные.

Итак, вернемся к началу нашей беседы. Я предлагаю тебе свою помощь в борьбе с твоими врагами. Взамен ты поможешь мне вернуть мой замок и мои владения. Правда, у меня есть условие. Мои силы не так велики, и каждый мой демон очень ценен для меня. Я вступлю в бой только тогда, когда буду уверен, что мое вмешательство склонит весы на нашу сторону.

Каким будет твое решение, сэр Реджинальд?

Наместник колебался. Услышанное предложение давало козырь — крайне необходимый ему сейчас. Однако же вся эта ситуация была очень, ОЧЕНЬ подозрительна. Проблемы никогда не решаются сами собой. Так просто не бывает — ни в жизни, не в игре. А уж в игре, которую не отличить от жизни...

Нет, он не будет добавлять в заварившуюся кашу неправильного безрогого демона и его тщательно отобранных гвардейцев. Все и так слишком непредсказуемо, а с демонами в союзниках... Да еще и с учетом того, что изрядная часть его войска буквально считанные дни назад состояла на службе у этого демона... Да и насчет "состояла" — уместно ли тут прошедшее время?

С другой стороны — а есть ли у него выбор? Армии врагов будут у стен уже завтра, а единственный план и вправду авантюрен и шансы на успех так себе.

Наместник покосился на замершую в напряженном ожидании Агату и собрался было сказать демону, что...

Но тут его взгляд зацепился за что-то, какое-то искажение в воздухе, перед его лицом.

Медленно, словно продираясь сквозь преграду, перед его лицом проступала табличка. Знакомая серая табличка с текстом.

"Рука помощи.

Помогите владыке демонов Азатогу вернуть контроль над его замком.

Награда: помощь отряда владыки Азатога в одном сражении. (Условие: силы вашего противника не превышают суммарных сил вашего войска и отряда владыки)

Штраф за отказ/провал: владыка Азатог станет вашим врагом."

— Давно не виделись, чудо-табличка. — обреченно подумал наместник. — Только тебя мне и не хватало...


* * *

Возвращение выдалось безрадостным — получивший неслабый удар по голове телохранитель еле плелся, придерживаемый за плечи своим недавним обидчиком. Непривычно молчаливая Агата возглавляла шествие с одним из факелов, наместник замыкал его со вторым.

Напряжение, владевшее им на всем протяжении необычных переговоров, медленно отпускало. Все обошлось, он остался жив, и даже здоров. Пострадало только его самолюбие. Наместник терпеть не мог чувствовать себя беспомощным болванчиком, которого несут за собой бурные воды непредсказуемых хаотических событий. Стоя под прицелом арбалета на той поляне, он в очередной раз поклялся себе — никогда больше он не допустит такого, если, конечно, останется жив.

Его в очередной раз сбило с толку поведение местных обитателей — слишком нетипичное, слишком живое для персонажей игры... Впрочем, он весьма смутно помнил, как они вели себя до его "преобразования", может быть, все дело в этом. Еще один момент — он отвык пользоваться игровым интерфейсом за то время, когда он был недоступен, и не догадался проверить статус "мятежников". Сейчас таблички с их именами успокаивающе мерцали бледно-зеленым. А какой цвет у них был тогда? И каким бы стал, попытайся он атаковать демона?

Много, очень много вопросов. И очень мало ответов. События закручиваются в громадный клубок из множества нитей. Пока он может выбирать, за какую из них потянуть. Но времени на этот выбор все меньше...

Выбравшись наконец из-под земли, наместник жестом отправил тандем из сцепленных охранничков в сторону места обитания лекаря, и обернулся к Агате.

Не глядя ей в глаза, он произнес, стараясь, чтобы это прозвучало абсолютно нейтрально:

— Вы разжалованы в рядовые. Командование второй сотней примет сэр Артур. Первые три десятка второй сотни будут расформированы и распределены между другими подразделениями.

— Но... Ваша милость... — голос Агаты дрогнул. Она гордилась своими талантами бойца и командира, и разжалование в рядовые, да еще и накануне сражения...

— Это не обсуждается. Я допускаю, что вы действовали из лучших побуждений, но сокрытие важной информации и самовольные, крайне сомнительные решения — это не то, что я хочу видеть от своих офицеров.

Наместник развернулся и быстрым шагом направился ко входу в донжон, ругая себя за дурацкую привычку при волнении выражаться глупыми пафосными фразами. Решение было неоднозначным, но оставить Агату командовать, когда в окрестностях замка бродит хитрый демон со своей шайкой отборных головорезов — слишком большой риск. Хватит с него авантюр.


* * *

Тяжелые тучи нависали над замковыми башнями, однако дождя не было. Угрюмые часовые то и дело посматривали на небо, готовые спасаться от падающей с неба воды.

Наместник шатался взад-вперед по крепостной стене, стараясь успокоить нервы. Именно сейчас разыгрывался рискованный план по столкновению вражеских армий между собой. И северные, и южные вторженцы не торопились, не желая, видимо, утомлять солдат перед штурмом. Однако уже к вечеру они должны были оказаться около замка — и вот тут в игру вступят егеря.

Время тянулось медленно, как густой сахарный сироп. Солнце, невидимое за тучами, клонилось к закату. В замке завершались последние приготовления к осаде — на стену поднимали связки стрел, арбалеты, бревна и камни. Недавно прибывшие в замок отряды ополченцев из всех четырех деревень долины подгоняли выданное снаряжение — арсенал был выметен дочиста.

Кузнец торопливо стучал молотом, поправляя поврежденные комплекты доспехов, захваченные в схватках с гнолльей шайкой.

Группа крестьян под руководством старика-архитектора волочила по двору каменный блок — строительство стены было закончено еще вчера, но неуемный дед продолжал что-то выдумывать и на ходу воплощать в жизнь.

Наместник вглядывался в лица солдат, рыцарей, ополченцев — и не видел в их глазах страха, лишь сосредоточенность и решимость. Что это — прописанные в системе характеристики "боевого духа", или нечто большее?

Ради чего эти люди будут сражаться и умирать? Ради того, чтобы он, избранный наместник, продолжал править долиной? Он ведь даже не их лорд, он один из них, волею случая ставший главным. Разве нейтральный замок не должен присоединиться к игроку той же расы, может быть, выставив ряд условий или выдав квест? Но никто не вел речь о сдаче — все молча готовились к осаде и возможному штурму.

— Они возвращаются! — раздался крик часового с вершины правой воротной башни.

Наместник бросился к парапету и увидел несколько фигурок, кажущихся совсем крохотными с такого расстояния. Их было четверо — по крайней мере вернулись все. Один, вероятно, был серьезно ранен — двое товарищей несли его на плечах. Последний, с наполовину натянутым луком в руках, шел полубоком, не отводя взгляда от зарослей, из которых они вышли — судя по всему, опасался преследования.

Несколько всадников выметнулись из ворот и направились навстречу егерям. Спустя несколько минут те предстали перед наместником, в нетерпении вглядывавшимся в их лица — успех или неудача?

Егеря явно побывали в жаркой схватке — все четверо щеголяли свежими, сделанными наспех повязками, их доспехи несли отметины от стрел и клинков.

Вперед вышел Лэнс, и еще до того, как он заговорил, наместник уже все понял по его виду.

— Нам не удалось, ваша милость. — егерь выглядел совершенно несчастным — предложенный им план, будучи единственным, был провален им же самим. — Мы столкнули между собой их авангарды, но... Их командиры очень быстро разобрались в ситуации. И у них оказались достаточно умелые следопыты, чтобы сесть нам на хвост и не дать нам шанса на повтор.

— Ну что же, — произнес наместник, пытаясь не выдать голосом свое разочарование, — Вы сделали все, что было в ваших силах. Позаботьтесь о своих ранах и отдохните, ваши луки будут нужны нам на стене во время штурма.


* * *

Спустя час после бесславного возвращения отряда диверсантов на горизонте показался авангард вражеских армий. Они шли параллельно, не смешивая рядов. Красное и белое солнца объединились, чтобы опалить серые крылья.

Немедленного штурма, конечно же, не последовало — осаждающим требовалось собрать привезенное с собой осадное снаряжение, навязать лестниц и настилов для форсирования рва. Кроме того, войску требовался отдых после длительного перехода, солнце садилось, а атаковать в темноте — та еще забава.

Армии вставали лагерями, каждая — своим, слева и справа от центральных ворот, за границей выстрела из лука. Солдаты ставили палатки, периметр укреплялся связанными из бревен легкими заграждениями. Действовали удивительно синхронно — сложно было поверить, что одной из этих армий управляют игроки, а другой — искусственный интеллект. Впрочем, какая разница, кто будет держать меч, который снесет тебе голову.

— Жребий брошен, — тихо сказал наместник, глядя с высоты стены на копошение фигурок во вражеских лагерях. — Время на подготовку закончилось. Осталось встать на стену и перебить всех врагов до того, как они перебьют нас.


* * *

Наместнику не удалось заснуть — нервное напряжение не отпускало, хотелось куда-то бежать и что-то делать. Он несколько раз обошел весь замок, затерроризировал часовых и лично ощупал едва ли не каждый камень на стене.

Сонных телохранителей, таскавшихся следом за ним с унылыми лицами, он прогнал спать еще два часа назад.

В конце концов он, видимо, окончательно достал бойцов, которые даже присесть не могли, стоя по стойке смирно в ожидании очередного визита нервного начальства, и они пожаловались начальнику караула. Сэр Артур поймал наместника на выходе из воротной башни и затолкал в донжон, не слушая возражений.

Наместник побурчал, жалуясь неведомо кому на обнаглевших рыцарей, и поднялся в свою комнату. Разбудил его тревожный сигнал рога — враги пошли на штурм.


* * *

Враги не торопились бросаться на стену с хлипкими лестницами наперевес — прикрываясь большими штурмовыми щитами, они неторопливо и методично заложили ров в нескольких местах и стали подводить к стене осадные башни — их было шесть, и судя по невероятной скорости сборки, материалы были привезены неприятелем с собой.

Башни внушали уважение — здоровенные, окованные металлом и сырыми кожами. Такие не поджечь и не оттолкнуть от стены. Тарана видно не было — нападавшие не собирались терять людей в узком простреливаемом туннеле около ворот, пытаясь выбить мощные окованные ворота.

— Играют наверняка, — подумал наместник. — Уверены в победе, и стараются минимизировать потери. Что ж, попробуем их огорчить.

Наместник подал сигнал, и со стены полетели первые стрелы. Щиты щитами, но закон больших чисел никто не отменял. Кроме того...

Гулко лязгнув стопором, стационарный стреломет, установленный на воротной башне, отправил в сторону врага полутораметровое толстое копье. Такого удара не выдержит никакой щит, будь он трижды штурмовой. Лишившись одновременно и брызнувшего щепками прикрытия, и одного из товарищей, нанизанного как жук на булавку, одна из групп вражеских бойцов поторопилась укрыться за башней, осыпаемая градом стрел.

Следом за первым выстрелили остальные три. Скорость движения башен уменьшилась до черепашьей — под таким обстрелом толкать их могли только находящиеся внутри, под прикрытием толстых стен.

В бою наступила пауза — башни ползли, все остальные за этим наблюдали. Пользуясь случаем, наместник зашарил глазами по вражеским рядам, выискивая командиров. Вот они, в центре. Знакомые до боли лица, паладин и прелат от красносолнечников и еще одна фигура в инквизиторской рясе — от карательного отряда церкви. Тоже знакомый персонаж — тот самый бывший аколит, что пытался прикончить его во время выборов. Ишь ты, поднялся, гад, в иерархии, воспользовался случаем.

Самоуверенные, сволочи. Ни катапульт, ни мощной магии. Надеются выехать на классе, количественном и качественном превосходстве. Взять город лихим штурмом и сэкономить на ремонте. К сожалению, не без основания надеются...

Башни доползли до стен и остановились. Наступала кульминация. Вражеские ряды всколыхнулись и двинулись на приступ. Прикрываясь щитами, солдаты миновали простреливаемые области и начали подъем на вершины башен.

Напротив, на стене выстраивались контрштурмовые группы — из числа наиболее опытных ветеранов. Их задачей было сдержать первый, наиболее сильный и опасный удар, сдержать вражеских бойцов и подставить их под фланговый огонь стрелков. Наместник сунулся было в первый ряд, но его мягко оттеснили подальше. С одной стороны, они конечно правы — его дело командовать, а с другой — как и что? У него нет интерфейса, а докричаться до кого-то через шум боя — дохлый номер. Направить куда-то резервы — так их нет, тех резервов. Все силы на стенах, если их опрокинут — остается только... Наместник нашел взглядом пристройку, в которой скрывался спуск в подземный ход. Да, именно так.

123 ... 910111213 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх