Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Попытка побега


13 108 +18    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фанфик
Размер:
344 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.07.2017 - 14.02.2018
"Срыв" - загадочное явление, появившееся внезапно и породившее множество вопросов. Что такое человек? Есть ли у него душа? Можно ли "сорвавшегося" человека считать живым - если его человеческое тело мертво?

О таких вещах легко рассуждать до тех пор, пока они не касаются тебя, и от ответов на них не зависит состояние твоего рассудка. В этом случае все становится гораздо... интереснее?!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Капитан махнул рукой, призывая спутников оставаться на месте, и зашагал через поле к воротам. За левым плечом шагал Сержант. С учетом того, что он увешан оружием с ног до головы — меч, топор, щит, арбалет за спиной, кинжалы на поясе и за голенищем сапога — не лучший вариант для демонстрации миролюбия. Ну да ладно, зато покажем, что можем за себя постоять, а значит, и защитим в случае чего.

Кивнув своим мыслям, капитан присмотрелся к толпе крестьян, застывшей в воротах. Что странно, закрыть створки они даже не попытались — уверены, что не поможет? Или те вовсе не закрываются?

Впереди разномастно вооруженной толпы небритых нечесаных личностей — типичные стереотипные крестьяне — стоял невысокий худой старик, степенно оглаживая недлинную черно-белую бороду. Прищуренные глаза с интересом разглядывали идущих солдат, ощупывая доспехи, оружие, предметы снаряжения.

— Приветствую доблестных рыцарей! — заговорил старик, дождавшись, пока они приблизятся метров на десять. — Чем обязаны?

— Приветствую. Мое имя сэр Реджинальд. С кем имею честь беседовать?

— Конрад мое имя. — старик не поменял позы, все также внимательно всматриваясь в лица собеседников, стараясь что-то увидеть в их глазах. — Я староста этой деревни, Большие ключи. Мы мирные селяне, живем охотой и растим зерно. У нас нет ничего ценного...

— Мы не собираемся ничего у вас отнимать, мы не разбойники, — усмехнулся капитан. Хитрые стариковские глазки не вызывали ни малейшего доверия — наверняка врет как дышит, старый черт. — Я представляю армию Замка из долины, расположенной южнее. Командую северным фортом, прикрывающим перевал. Хотелось бы обсудить вопрос о возможном сотрудничестве.

Конрад быстро закивал и заговорил уже не настолько лебезящим голосом, как раньше:

— Что ж, обсудить это можно, проходите в дом, там и поговорим. Только вот ваши люди, я извиняюсь, конечно, но...

— Ничего, они подождут там. Я все понимаю.

Капитан несколько раз махнул рукой, призывая стоящий на опушке отряд оставаться там, и двинулся вслед за стариком. Крестьяне расступались, давая проход, и с любопытством разглядывали гостей. Вид у них был совершенно не боевой, несмотря на импровизированное "оружие". При желании они с Сержантом вдвоем разметали этих вояк, не запыхавшись. Старик сказал, что деревня живет в том числе охотой, но среди толпы не видно никого, похожего на охотника. Интересно, где же они?

Разговор получился сложным. Дед юлил, прикидывался дурачком, временами нес откровенную чушь, стараясь не выдать никакой информации о деревне, при этом узнать как можно больше о гостях и их намерениях. Перевести разговор на возможное сотрудничество не получилось — старик блеял что-то о необходимости подумать, посоветоваться с обществом, в общем — валял дурака.

Устав от этого бессмысленного словоблудия, капитал стукнул кулаком по столу.

— Дед, хватит уже. Я понял тебя — вы не хотите ничего менять, хотите сидеть за своим чахлым заборчиком и надеяться, что вас не заметят и не тронут. Вот только вряд ли у вас это получится. С людьми вы еще можете договориться — а вот что вы скажете демонам, когда они придут?

Старик неуверенно забормотал что-то о божьей воле и о том, что демонов тут отродясь не видели. Капитан изобразил на лице сомнение.

— Не рассказывай мне сказок, старик. Твои охотники наверняка видели отряды демонов, которые шастают тут постоянно, как по расписанию. Тропа в дне пути к юго-востоку, не могли они ее пропустить. Пока что твари убиваются о мой форт — но так не может продолжаться бесконечно. Демоны либо подтянут побольше сил, и я вынужден буду отступить в замок — армию мне с моим отрядом не сдержать. Либо они просто заблокируют форт снаружи и начнут осваивать окрестности. Так или иначе, через неделю, две, или месяц в лучшем случае вас найдут. И что ты будешь делать тогда, хитрец? Демонов твоя актерская игра не впечатлит, если даже я вижу тебя насквозь. Впрочем, поступай как знаешь.

Капитан встал и направился к выходу. Тихий старческий остановил его у дверей.

— Постой. Хорошо, может быть ты и прав. Чего ты хочешь взамен на свое покровительство и защиту деревни?

Переговоры пошли веселее. Деревня производила продовольствие с изрядным излишком, и вполне могла содержать вдвое больше солдат, чем нынешний гарнизон форта. Взамен они хотели гарантий безопасности и перспектив. Старик намекал на строительство кузницы — в деревне был кузнец, но ковал лишь плохонькие серпы да охотничьи срезни. А что еще скуешь считай, что на коленке, не имея даже горна и наковальни?

Идея с кузницей капитану понравилась, вот только предполагаемые затраты вгоняли в уныние. Сруб крестьяне брались поставить сами, просили только пять сотен в качестве возмещения убытков за потраченное время. А вот оборудование придется закупать в замке, и сколько там с него сдерут за все это великолепие, неизвестно.

Но этот вопрос мог и подождать — в первую очередь стоило побеспокоиться об обороне. Ворота действительно не закрывались — петли давно проржавели о обломились. Да и что толку в воротах, если стену можно перешагнуть.

Строительство нового, более прочного и основательного частокола, займет не одну неделю, и трат потребует соответствующих. Капитан заговорил было о чем-то поосновательней, хотя бы о деревянной стене с башнями, но крестьяне лишь разводили руками — такие архитектурные шедевры были им недоступны.

При наличии средств можно было возвести таверну, расширить скотный двор и поля, повышая выработку продовольствия, и на этом все. Дальнейшее усовершенствование новых владений требовало добычи как минимум архитектора, а лучше — еще и инженера с бригадой строителей. Крестьяне были универсалами, под руководством мастера они могли построить все что угодно — но сроки строительства любого более-менее сложного объекта растягивались невероятно.

Наконец, как итог долгих и трудных торгов был подписан договор. Деревня Большие ключи переходит во владение барона Реджинальда Фрон де Бефа. Барон обязуется защищать свое владение, развивать его и обеспечивать всем необходимым из того, чего нельзя произвести на месте. Взамен крестьяне поставляют продовольствие гарнизону форта, если имеется такая необходимость (отказываться от поставок замка капитан естественно пока не собирался). Каждую неделю деревня выделяет двух парней для обучения воинскому мастерству, а также одного охотника для службы в качестве разведчика. До кондиций егерей деревенские следопыты, конечно, не дотягивали, но по лесу ходили не хуже, и со временем должны были подтянуться и в остальном.

Как только появятся средства для строительства, крестьяне приступят к возведению частокола, как объекта первой очереди. В дальнейшем была запланирована кузница, а за ней — таверна.

Договором все остались довольны. Ожидающие на опушке леса солдаты были приглашены в деревню, пятерым из них предстояло остаться здесь в качестве гарнизона. Крестьяне по указанию старосты откуда-то извлекли несколько бочек с пивом и копченые свиные окорока — необходимо было отпраздновать такие внезапные перемены в судьбе поселения.

Конец дня прошел весело — крестьяне и солдаты выпивали, травили байки о своих охотничьих и боевых подвигах. Капитан и староста обменялись тостами, зрители довольно загудели, опрокидывая в себя емкости с пивом. Хороший день, такие редко случаются.

Глава 8.

Очередной день предполагаемого нападения. На этот раз они подготовились куда лучше — больше ловчих ям, арбалетов, людей. Крепче и выше баррикады, шесть человек, включая него, закованы в прекрасные прочные доспехи, на деревьях не двое, а четверо лучников — забрал авансом из деревни на две недели вперед. Бойцы стали опытнее, даже выданный на замену погибшему новобранец из замка поднатаскан, заинструктирован, вооружен и очень опасен, хоть и сидит на всякий случай в последней линии резерва. На случай осложнений припасены свитки с боевой магией и лекарственные зелья. На этот раз никто не погибнет, на этот раз все пойдет по плану. Они зачистят демонов и двинутся дальше, прочесывать лес к югу от тропы. Там их ожидает еще больше опыта, денег, ресурсов и артефактов. Жизнь налаживается...

Стела мигнула, налились красным светом таинственные руны на ее боках. Клубы тумана рассеялись, открывая для обозрения строй бойцов. Совсем не тех бойцов, которых они ожидали. Вместо орды мелких бесов, разбавленных внушительными тушами разорителей — строй щитов, ощетинившийся копьями и жалами арбалетных стрел. Войско рыцарского замка. Мечники, латники, рыцари, паладин. В глубине строя видны капюшоны священников. Над строем полощется знамя — золотое копье на фоне алого солнца. Герб чем-то знаком, но где и когда он его видел...

Капитан с ужасом глядел на прибывших. Такой подставы он не ожидал. Худшее, что он мог себе представить — усиленный отряд бесов, раза в полтора, да, может быть, парочка высокоуровневых демонов в усиление. В самом деле, это же скриптовые нападения, с чего бы им...

С этим войском им не справиться. Одни только вызванные священниками ангелы пошинкуют весь его отряд на ломтики, даже отступить шансов нет. Даа, это задница эпических масштабов. Если каким-то чудом удастся выкрутиться, он никогда больше не будет делить шкуру неубитого медведя и расслабляться раньше времени. Потому что к чему это может привести, он видит перед собой. Остался пустяк — пережить эту "маленькую" неприятность.

Обнаружившие, что они попали в ловушку, солдаты под знаком красного солнца тревожно зашевелились, ловя в прицелы арбалетов головы засадного отряда.

Капитан выдохнул, смиряясь с неизбежностью, отложил арбалет и встал, вскидывая над головой руки.

— Стойте! Мы вам не враги. Эта засада предназначена была демонам. Мое имя сэр Реджинальд, и я командующий северным фортом замка Долины.

Строй щитов раздался, пропуская двоих — паладина в богатом золоченом доспехе, со все тем же гербом — красное солнце и копье — на груди. И прелата, в не менее пышной сутане. Судя по тому, как бесстрашно они вышли из-под защиты строя под прицел десятков арбалетов — игроки. Скорее всего, клан — отряд выглядит единым, под общим знаменем. Паладин и прелат, да они издеваются. Опять ему вертеться ужом перед парочкой самодовольных святош, пытаясь отстоять свое право на жизнь...

— Замок? Кто правит замком? — спросил паладин, даже не думая представляться.

— Замком правит кастелян, сэр Калибан. Он...

— Вот это пруха! — паладин больше не слушал его, обращаясь к соратнику. — Нейтральный рыцарский замок, ты только представь! Мы теперь тут...

Паладин покрутил головой, довольно улыбаясь, и тут вспомнил про существование рыцаря-переговорщика.

— Ты, это, не хочешь к нам присоединиться? Мы верные воины света, и боремся со злом! Вот ты говорил про демонов, они на вас нападали, так? Ну вот, мы захватили их замок и перебили там всех! Что скажешь?

Капитан обреченно выдохнул. Ход разговора был ожидаем — что еще делать с нейтральным отрядом, либо перебить, либо взять к себе на службу. Ни тот, ни другой вариант капитану по понятным причинам не подходил. Что ж, если нельзя подчиниться и не хочется умирать, остается только...

Он сделал вид, что колеблется, и принялся озвучивать одну заготовку, придуманную им на крайний случай и сейчас спешно дорабатываемую в умен по ходу разговора:

— Понимаете ли, в чем дело... Здесь у нас весьма сложная обстановка. Я мог бы вам помочь, но прошу сперва выслушать то, что я расскажу.

— Ладно, рассказывай давай!

— Позвольте, я прикажу своим людям опустить оружие, разговор будет долгим, и...

— Окей, окей, скажи им.

Капитан приказал своим бойцам сниматься с баррикад и переходить во временный лагерь, разбитый по соседству. Туда же перебрался и отряд гостей. Устроившись около костра, разожженного специально для командиров, капитан заговорил, уставившись паладину в переносицу.

— Ситуация в замке очень неоднозначная. Некоторое время назад я заметил, что кастелян и отец Жерар стали вести себя... Необычно. Они перестали высылать мне подкрепления, припасы... А ведь северный форт, которым я командую, защищает долину от нападений демонов! Я чуть ли не ежедневно отбивал штурмы этих тварей, просил помощи — но не получал ее. Они оправдывались сложностями на южной границе, недостачей людей... Но при этом не тренируют новых бойцов, не посвящают рыцарей, не принимают в послушники! Я был вынужден вывести бойцов за стены, чтобы ловить демонических тварей в момент перехода. Так, с помощью ловушек и засад, у нас был шанс продержаться, дождаться... Хоть чего-то. И я дождался. Вы поможете мне?

— Аа... В чем помочь-то? — паладин покосился на своего молчаливого спутника. Тот пожал плечами.

— Два дня назад... — капитан говорил отрывисто, как будто выдавливая слова через силу. — Я получил письмо от своего человека в городе. Ему удалось выяснить, что в городе действует секта, поклоняющаяся демонам. И возглавляют эту секту... Вы поняли, я вижу по вашим глазам. Моему человеку удалось прочесть некоторые бумаги... В общем, готовится ритуал. Большой, сложный ритуал, в ходе которого в жертву хотят принести все население города. В благодарность руководители секты надеются получить перерождение в демонических телах и места наместников нового форпоста демонов в этих землях.

Глаза паладина округлились. Он снова посмотрел на своего соклановца, и недоуменно спросил:

— Квест, что ли? А почему нет подтверждения?

— Ты как будто первый день играешь. — впервые заговорил молчаливый прелат. — Скажи спасибо что хоть условия понятные, а то гадали бы, как на той чертовой горе. Сколько мы там комбинацию подбирали, три дня?

— Ага. — паладин заулыбался, вспоминая.

— Так я могу рассчитывать на вашу помощь? — спросил капитан, проигнорировав их диалог.

— Что нужно сделать?

— Я проведу вас в город — вас и ваш отряд. Скажу, что вы — подкрепления, присланные... Да хотя бы бывшим правителем. Он скорее всего погиб, но уверенности в этом нет. Руководители секты вынуждены будут выйти, чтобы вас поприветствовать — и вот тогда нужно будет их устранить, как можно быстрее. Лишившись руководства, сектанты разбегутся, а не замешанных ни в чем солдат я успокою и возьму под командование. Когда это будет выполнено, я принесу вам присягу и присоединюсь к вам вместе со всем войском.

— Отлично, когда выступаем?

— Разумно будет выйти утром, иначе ночь застанет нас в пути. Да, еще одно...

— Что?

— Я безусловно вам доверяю, но... Чтобы окончательно убедиться... Понимаете, руководители секты — они ведь тоже...

— Что ты хочешь, не пойму?

— Поклянитесь Светом в том, что вы выполните наш уговор. Этого мне будет довольно.

— Хорошо, я клянусь светом в том, что не нарушу наш договор. Все?

— А вы? — капитан перевел взгляд на прелата.

— Клянусь светом.

— Отлично. — капитан впервые за весь разговор позволил себе слабую улыбку. — Прошу вас присоединиться к скромной трапезе. Сегодня утром егеря добыли прекрасного оленя...

Глава 9.

Часовые у ворот с изумлением наблюдали за длинной стальной змеей, которая вся ближе подползала к замку, сопровождаемая клубами пыли.

1234567 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх