Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Попытка побега


13 114 +24    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фанфик
Размер:
344 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.07.2017 - 14.02.2018
"Срыв" - загадочное явление, появившееся внезапно и породившее множество вопросов. Что такое человек? Есть ли у него душа? Можно ли "сорвавшегося" человека считать живым - если его человеческое тело мертво?

О таких вещах легко рассуждать до тех пор, пока они не касаются тебя, и от ответов на них не зависит состояние твоего рассудка. В этом случае все становится гораздо... интереснее?!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Герой демонов оказался хорош — моментально оценив всю плачевность своего положения, он отреагировал единственным возможным образом — бросил демонов в лобовую атаку. Отступать им было некуда, а если дожидаться обратного переноса — то может не дождаться никто.

Рванувшие в атаку демоны вынуждены были почти сразу тормозить, упираясь лапами в землю — бегущие первыми провалились в глубокие ловчие ямы, хитрым лабиринтом отсекающие засевших за невысокими баррикадами арбалетчиков.

Впрочем, преграда ненадолго задержала краснокожих коротышек — бесы взмыли вверх, громадными прыжками преодолевая ловчие ямы и приземляясь перед самыми баррикадами. Две трети солдат бросили арбалеты и взялись за копья, не давая демонам ворваться на позиции.

Разорители и пара выживших гончих не рискнули последовать примеру младших собратьев, и оббегали ловчие ямы сбоку. По ним вели огонь егеря, засевшие в кронах деревьев. Одна из гончих, получив подряд три стрелы в бок, оступилась и полетела в яму. Вторая бежала зигзагами, успешно уклоняясь от оперенных снарядов. Разорители бежали неторопливой рысцой, прикрывшись здоровенными щитами.

Капитан перехватил меч поудобнее и с двумя лучшими мечниками выступил наперерез тяжелым юнитам демонов. Бесам за баррикаду не прорваться, и если они остановят разорителей и гончую, все будет кончено.

Откуда-то из центра баррикад, прерывая его размышления, донесся дикий треск и радостные вопли бесов, заглушавшие тревожные голоса людей, призывающих подмогу.

Вражеский герой, переждавший неразбериху начала боя за трупами своих неудачливых бойцов, вступил наконец-то в бой. Сиганув не хуже беса, он перескочил баррикаду и ворвался в ряды арбалетчиков.

Капитан закусил губу. Такой прыти от толстенького, с виду неуклюжего героя, который никогда не поддерживал сам лично атаки на форт, сложно было ожидать. В центре был небольшой резерв, оставленный для перестраховки, оставалось надеяться, что он справится. Все остальные бойцы были нужны на своих местах, внезапный героизм вражеского предводителя мог превратить красивую чистую победу в настоящую бойню.

Вскинув меч над головой, капитан с ревом прыгнул вперед, атакуя головного разорителя. Гончая обошла его по широкой дуге, пытаясь добраться до стрелков, но ее перехватил один из пары мечников, страхующих командира.

Вторым ударом капитан достал разорителя, располосовав правую половину лица. Третьим — подрубил ногу отшатнувшегося демона, и тот рухнул под ноги своим товарищам, мешая им атаковать. Те, впрочем, не посчитали его за помеху и пронеслись по неудачнику, не замедляя бега. Капитан отбил насколько опасных ударов, шагнул назад, еще раз. Разорители атаковали удивительно синхронно, будто близнецы, не давая и шанса на контратаку.

Ему пришлось отойти еще на шаг, еще... И тут в глазу левого близнеца выросло древко стрелы. Демон замер, сбившись с ритма, и кончик капитанского меча вскрыл ему горло следующим взмахом.

Мечники спешили на помощь, одолев гончую не без участия стрел егерей. Четыре оставшихся на ногах разорителя продержались еще пару минут, пытаясь держать строй, но их доконали стрелы арбалетчиков, вышедших из-за баррикад. Бесы к тому моменту закончились, и единственной интригой боя оставалась обстановка в центре — там все еще звенела сталь и раздавались вопли.

Капитан ринулся туда, но не успел к финалу боя. Вражеского героя пронзили четырьмя копьями и добили из арбалета в глаз.

— Как тут? Погибшие, раненые? — в голосе капитана сквозила тревога. Вся эта авантюра была им затеяна из-за желания минимизировать риск, а вышло все наоборот.

— Четверо раненых, капитан. Один очень плох...

Он уже и сам все видел. Отброшенный мощным ударом парень в смятом нагруднике хрипло дышал, на его губах лопались кровавые пузыри. Мутные глаза смотрели в пустоту.

Не жилец. Вот черт! С его немногочисленным гарнизоном каждый погибший — невосполнимая потеря. Единственный способ стать сильнее — повышать уровень бойцов, и не терять, не терять их в глупых, не нужных схватках, без которых вполне можно было обойтись.

Надеясь на чудо, суетливо обыскал труп вражеского героя, но ни свитков, ни лечебных зелий не обнаружил. Это было бы слишком хорошо. Все что ему досталось — пять сотен золотых, мешочек кристаллов и кольцо, позволяющее метать фаерболы. Очень редко и очень слабые. Видимо, с его помощью демон в прошлый раз пытался поджечь частокол.

На следующее утро, похоронив умершего ночью мечника, закопав трупы демонов и собрав немудренные трофеи, двинулись в обратный путь. Надо было попробовать усилиться с помощью золота — должно же оно было на что-то сгодиться.

Глава 6.

Этот день, казалось, никогда не закончится. Добравшись до города к полудню, он больше полутора часов разговаривал с кастеляном и прелатом, доказывая им свою благонадежность, а также продуманность и крайнюю необходимость своей вылазки за стену.

Окончательно убедить недоверчивых старперов в своей истовой верности делу света, кажется, не удалось. Но получилось закосить под слегка двинутого на почве оружия и убийстве демонов солдафона. Он засыпал их подробностями боев, перечислением количества и сравнительной опасности встреченных за стеной тварей, планами укрепления обороноспособности форта, просьбами о выделении дополнительных сил и припасов.

Стариканы оказались теми еще скупердяями, и выбить из них удалось немногое — мечника на замену погибшему, и запас расходных материалов — стрелы, копья, несколько щитов и шлемов про запас. Ну и само собой им выделят провизию на следующую неделю — чтобы не гонять отдельный караван. Курам на смех, короче говоря.

Переведя дыхание после переговоров на высшем уровне, капитан направился в кузницу. Необходимо было оценить ассортимент и конвертировать золото в боевую мощь по наиболее выгодному курсу.

Ассортимент откровенно не радовал. Кузнец мог предложить всего четыре разновидности доспеха — если не считать откровенно мусорные стеганные куртки, предназначенные для ополченцев. Стандартный доспех мечника — на основе усиленной стальными пластинками кольчуги. Наручи, шлем, поножи на кожаной основе. Основная часть его отряда была так экипирована.

Следующим вариантом был доспех латника — глухой тяжелый доспех, дающий максимум защиты в ущерб подвижности. Закованный в него боец должен был удерживать врагов вокруг себя, принимая удары лбом и выживая лишь за счет толстого слоя металла и собственной выносливости. Этот вариант был абсолютно не предназначен ни для передвижения по лесу, ни для обороны не слишком-то широкой стены форта — сделать лишний шаг означало отправиться вниз головой на брусчатку площади.

Кожаный комплект егеря, с минимальными металлическими включениями — его егеря уже щеголяют в таких, а больше он ни на кого не годится — в таких доспехах лучше держаться от врага подальше и ни в коем случае не допускать рукопашной.

Все что осталось — рыцарский доспех. Он сам носил именно такой. Шикарная вещь, защита практически не уступает доспеху латника, но достигается она не увеличением толщины слоя металла, а качеством стали, хорошо рассчитанным взаимным расположением броневых элементов, добавкой ребер жесткости и идеальной подгонкой доспеха по фигуре. Даже, пожалуй, нереалистично идеальной — доспех сидел чуть ли не как вторая кожа, не топорщился, не брякал, совершенно не сковывал движения — и у него практически не было уязвимых мест. Казалось бы, идеальный вариант — но и тут были недостатки.

Во-первых, цена. Стоило это великолепие тысячу двести золотых, и мечта заковать в подобные доспехи весь отряд сразу поблекла.

Во-вторых, у кузнеца было всего два таких доспеха — на них уходила прорва материалов и времени, и делать их про запас в больших количествах никому и в голову не приходила. Кузнец в принципе мог изготовить еще несколько, но у него уйдет по два дня на один комплект — он не может все время заниматься заказом, часть времени уйдет на текущие работы в замке.

После долгого яростного торга — кто бы мог подумать, что молчаливый громила-кузнец окажется настолько красноречивым, когда речь коснется денег — сошлись на девяти сотнях за готовый доспех, и кузнец получает два комплекта доспехов мечника, которые становятся лишними. Также ему были заказаны еще четыре комплекта, и выдан задаток в восемь сотен монет. Ах да, и куча дрянных демонических клинков в качестве довеска.

Следующим пунктом их шопинг-тура стал алхимик. Он же лекарь, он же травник. Сухонький старичок с неровно подстриженной пегой бородой и взъерошенными волосами. Выслушав список требований — зелья лечащие, восстанавливающие запас сил, ночного зрения — предложил по десятку бутылей каждого, по пол сотни монет за бутылку. Сварить еще по крайней мере в ближайшую неделю решительно отказался под предлогом отсутствия кучи нужных ингредиентов. Выдать задание на их сбор он тоже отказался, а под конец разговора и вовсе хлопнул дверью перед носом капитана, обрывая разговор. Что за подход к торговле такой? Может быть, зелья можно раздобыть в другом месте, потому что десяток бутылочек — извините, смешно...

Завершили список покупок пять свитков каменных шипов, три — молнии, и два массовых ускорения.

Заглянув в свой изрядно похудевший кошель, капитан лишь вздохнул. Хотелось еще много чего — тех же арбалетов докупить, еще свитков, попробовать все-таки уговорить ленивого алхимика сварить что-нибудь из того что есть...

По пути в замок капитан даже помечтал было о боевых конях — но тут все было совсем печально. В замке коней практически не разводили, то есть разводили конечно, но не боевых тяжеловесов, а невзрачных лошадок, способных только что на перемещение из точки А в точку Б. И стоили те тяжеловесы воистину на вес золота.

А золота осталось — только расплатиться за заказанные доспехи.

Ничего, в следующий раз добудем больше. Исследована узкая полоска вдоль тропы, ведущей к телепортационной стеле, и окрестности самой стелы. Стоит отправить егерей для предварительной разведки, составления карты и наметки маршрута по наиболее интересным объектам, которые там обнаружатся.

— Капитан! — голос, прервавший его размышления, принадлежал приземистому здоровяку с короткой рыжей бородой. Его имя толком никто не помнил — было оно длинным и сложным, как и все имена его земляков — и поэтому все называли здоровяка по должности — Сержантом. Тот этим, кажется, слегка гордился, хоть и ворчал.

— Капитан, я тут это, узнать хотел... — ветеран был чем-то взволнован.

— Какие-то проблемы в кузнице? С подгонкой доспехов?

— Нет, там все в порядке, длинный уже переоблачился, а мой заканчивают поправлять... Там по соседству лавка оружейника, я зашел глянуть, ну и увидел там одну штуку...

Глаза воина мечтательно закатились. Странно, что такого он мог там увидеть, чего не увидел сам капитан пару часов назад? Содержимое лавки оружейника показалось ему совершенно не заслуживающей внимания — обычные среднего качества мечи, луки, ополченческие топоры на длинных рукоятках — так себе выбор. Оружие для рыцарей и паладинов ковалось под заказ, непосредственно перед предстоящим посвящением. И являлось оно в значительной степени вещью статусной, подтверждающей высокое положение своего хозяина в воинской иерархии. Незадолго до этого капитан пытался завести разговор с кузнецом по поводу паладинских доспехов — вот уж от чего он бы не отказался, доспехи были шикарны даже на вид, а уж характеристики... Но тут его ожидал грандиозный облом — доспехи изготавливались кузнецом из обработанных святой магией материалов, а уже готовый доспех освящался в церкви, превращаясь в неслабый артефакт, пусть и достаточно узконаправленный — поддержка владельца и борьба с темной магией — но приличной мощности. Поняв, что рыцарское оружие — из той же оперы, капитан махнул рукой и покинул лавку.

Что же смог отыскать въедливый ветеран?

— Топор? — удивленно произнес капитан. Какого хрена, насколько он помнил, мечники из рыцарского замка получали при найме умение "длинные клинки". На боку у Сержанта сейчас висел тот самый длинный клинок — стандартный пехотный меч. За время многочисленных схваток солдат должен был неплохо раскачать умение сражаться на мечах — что за странная страсть к топору?

— Вы только гляньте, какая тонкая работа! — рыжий здоровяк был очень доволен своей находкой, он выхватил топор из капитанских рук и потрясал им перед его носом, демонстрируя достоинства упомянутого предмета.

— Северная работа, сталь, конечно, тоже неплоха, но у нас делают не хуже — а вот кузнецы-оружейники у северян славятся.

— Но ты же мечник... — растерянно пробормотал капитан.

— Меч у меня тоже останется, но топором порой куда сподручней! Против тех же разорителей — попробуй их толстые черепушки проруби! А топором меня еще батя учил владеть, да и потом приходилось...

"Странно, рандомное умение, что ли? Вроде не слышал о таком..."

— Ладно, купим тебе топор, раз так. Сколько он?

С интересом прислушивавшийся к разговору лавочник радостно заулыбался и выдохнул:

— Пятьсот!

— Чтооо! — взревел Сержант раненым медведем. — Побойся бога! Доспех стоит триста, а ты за топор!

— Редкая работа, северная! — судя по хитрой физиономии лавочника, бога он не боялся. Вообще. Никакого.

Капитан махнул рукой, незаметно сунул Сержанту две сотни из НЗ и покинул лавку, оставив торгашей спорить в свое удовольствие. Нужно было проследить за формированием каравана с припасами, погрузкой закупленного и выделенного от щедрот замка снаряжения, да и вообще поторопить возчиков. Те, судя по их расслабленным движениям и вальяжной походке, вовсе никуда не торопились и готовы были грузиться хоть неделю.

Глава 7.

Спустя три дня после поездки в город капитан во главе отряда пробирался сквозь густые заросли вслед за егерем. Цель, к которой они шли, была очень многообещающей — но при этом не было никаких гарантий достижения успеха.

Нейтральная человеческая деревня, не больше и не меньше. Расположенная глубоко в лесу, вдали от дорог, живущая за счет охоты и небольших полей, расчищенных в лесной чаще.

Если у него получится договориться о сотрудничестве, это станет большим шагом вперед. Деревня — это не дурацкая оборонительная постройка вроде его форта, деревня — это источник бесценных ресурсов — пищи и людей. Основа основ, то, на чем базируется вся экономика земель. Устроившись там, он перестанет так сильно зависеть от замка, сможет гораздо свободнее смотреть в будущее.

Деревья расступились, выпуская небольшой отряд на прогалину. Поля вокруг деревни были куда обширнее, чем ему представлялось со слов разведчика. А вот сама деревня не впечатляла — низенький частокол из кривоватых, неплотно подогнанных бревен в человеческий рост, криво висящие ворота — сейчас распахнутые настежь, да и в закрытом состоянии вряд ли способные остановить кого-то посерьезнее дикого кабана. Сквозь проем ворот виднеются вросшие в землю домишки.

Их отряд заметили, на подмогу к стоящим у ворот часовым — паре увальней с дубинами — сбегаются мужики, вооруженные разнообразным сельскохозяйственным инвентарем — от вил до ухватов.

123456 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх