Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Попытка побега


13 112 +22    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фанфик
Размер:
344 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.07.2017 - 14.02.2018
"Срыв" - загадочное явление, появившееся внезапно и породившее множество вопросов. Что такое человек? Есть ли у него душа? Можно ли "сорвавшегося" человека считать живым - если его человеческое тело мертво?

О таких вещах легко рассуждать до тех пор, пока они не касаются тебя, и от ответов на них не зависит состояние твоего рассудка. В этом случае все становится гораздо... интереснее?!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стоит отдать должное людям, они успели среагировать — появившиеся из ниоткуда демоны, стремительно атаковавшие со спины, получили жесткий отпор.

Попытавшиеся ворваться внутрь строя своими коронными телепортами дьяволы были перехвачены ангелами — кто-то в рядах армии вторжения обладал крепкими нервами, и не использовал призыв во время недавнего авианалета. Паладины образовали строй, аколиты торопливо их бафали...

Демоны могли хоть спиливать себе рога, хоть отрезать хвосты — их необузданная ярость все так же гнала их вперед, они не могли и не хотели действовать от обороны. Только вперед, забить противника до смерти как можно быстрее, разделать его, принимая лбом ответные удары и выживая за счет чудовищной выносливости.

Демонский спецназ втоптал в грязь то, что осталось от армии вторжения — и полег сам. Большая часть были живы, но чувствовали себя не очень. Даже дьяволам досталось, хотя они-то как раз и не усердствовали — маневрировали, уворачивались, тянули время, дожидаясь, пока их исконные враги исчезнут сами. Один из них валялся в позе эмбриона, второй с трудом ковылял, опираясь на свое оружие, напоминающее гибрид алебарды и мотка колючей проволоки.

Более-менее невредимым остался только Азатог — все-таки звание лорда не получают за красивые глаза. Он оглядел то, что осталось от его войска, и перевел взгляд на замок. Наверняка сейчас вспоминает, как требовал минимизировать потери, и ругается последними словами. Что поделать — на войне как на войне. Все мертвы и покалечены, но кто-то победил, а кто-то проиграл. Вопрос в том, кто есть кто?

Если бы наместнику не было так больно, он рассмеялся бы.

Впрочем, демон не считал бой законченным — он взмахнул рукой, призывая следовать за собой тех, кто мог передвигаться, и побежал по направлению к замку.

— Да ладно, — растерянно сказал наместник. — Красная табличка?

Демон торопился — далеко оторвавшись от своей потрепанной свиты, он в считанные секунды домчался до стены, форсировал ее с помощью какого-то заклинания — маленькая пентаграмма зашвырнула его на стену мощным импульсом — и рванул к башне донжона.

Останавливать его было некому — немногочисленные остатки защитников могли лишь осыпать проклятьями вероломного "союзника".

Подвох заключался в лечебных зельях и свитках — насколько наместник помнил из "прошлой жизни", они должны действовать мгновенно, восстанавливая уровень хп и регенерируя повреждения в течении нескольких секунд после применения. В нынешней реальности все было не так радужно — в зависимости от степени повреждений, раненый боец тратил на восстановление от нескольких часов до нескольких суток.

В чем-то даже логично — но до чего же временами раздражает...

Демон практически добрался до башни — и тут на его пути возникла неожиданная преграда. Один из рыцарей успел-таки немного оклематься и теперь готовился лечь костьми и не допустить.

— Момент истины, — наместник пытался понять, что за выражение он может наблюдать на лице рыжеволосого рыцаря. Крушение идеалов, горечь разочарования, или банальная боль от ран?

Впрочем, трогательной сцены не получилось — демон небрежно снес препятствие ударом молота и спустя секунду уже ломал дверь в донжон.

Наместник отстраненно отметил, что ударил Азатог все-таки обухом, и Агата отделалась переломом руки — ну и парочки ребер, не без этого. Что за подозрительная сентиментальность...

Дверь в донжон — крепкая, дубовая, окованная железом — недолго продержалась против огромного топора. Пригнувшись, демон сунулся было внутрь — и нерешительно замер.

Наместник подумал, что хотел бы видеть сейчас выражение морды этого самоуверенного интригана — все-таки наконечник заряженного в аркобаллисту копья — не совсем то, что ожидаешь увидеть за последней преградой к своему триумфу.

— Ты не сможешь открыть врата, на замок наложено святое благословение! — крикнул наместник и закашлялся. Долбанные демоны, вечно с ними все непросто. И никакие рога на это не влияют.

Минутная пауза, наполненная тишиной и напряжением, которое, казалось, искрило в воздухе, как электрический разряд. А потом все вновь зашевелилось, задвигалось — но уже совсем в другом ритме. Заветная табличка из красной вновь превращалась в зеленую, демон медленно оборачивался, с усилием натягивая на морду дружелюбную улыбку. Торопилась на помощь к своему владыке разношерстная свита — они уже опоздали, но еще не знали об этом. Рыжеволосая девушка-рыцарь пыталась подняться на ноги, глотая слезы от боли в сломанной руке — и чего-то еще.

Наместник с усилием стащил с левой руки латную перчатку и с интересом осмотрел кольца — узкий черный ободок на среднем пальце, которому он был обязан жизнью, и массивный перстень с гербом — синий щит, серокрылая птица, садящаяся на рукоять меча. До боли знакомый герб, стершийся было из памяти — но неведомым образом вернувшийся.

-Да, это многое объясняет. — взгляд наместника переместился выше, туда, где готические буквы на сером фоне снова и снова повторяли:

"Достигнут новый уровень: 46

Получены новые очки характеристик: выносливость +3

Получены новые очки навыка: защита +1"

Интерлюдия.

— ...результаты эксперимента можно признать условно-положительными. Внешние слои ядра прекратили деградацию, оболочка ядра стабилизировалась, восстановлены связи с окружением. Как мы и предполагали, получившийся объект не имеет ничего общего с сущностями класса "А", представляя из себя новую, совершенно оригинальную конструкцию.

— Ну что же, в таком случае, время переходить к следующему этапу. Перенесите ядро на внешний носитель и приступайте к работе.

— Потребуется некоторое время для подготовки. Дело в том, что непосредственный доступ к объекту у нас отсутствует, область закрыта облаком помех, напоминающих те, что порождают альфа-сущности...

— Что? Помнится, вы утверждали, что предусмотрели момент привязки, и знаете, как решить этот вопрос!

— И я продолжаю это утверждать. Объект не имеет классической привязки альфа-сущности — по крайней мере, пока. Но из-за облака помех нам придется предварительно уничтожить воплощение объекта с помощью внутренних средств. Никаких проблем с этим не ожидается, этап подготовки займет от пяти до семи дней.

— Хорошо. Приступайте.

Часть II

Пролог.

Светало. Новый день вступал в свои права, принося с собой новые дела и заботы. На территории замка не утихала деловитая суета — остатки гарнизона, способные самостоятельно передвигаться, продолжали работы по уборке и восстановлению — в меру сил — последствий произошедшего накануне сражения.

В личном кабинете правителя, расположенном в центральном донжоне, было тихо. Сюда не доносился уличный шум — толстые камни стен служили надежной преградой на его пути.

В комнате присутствовали двое разумных — человек и демон. Они сидели по разные стороны стола и молча смотрели друг на друга.

Человек периодически морщился — его что-то беспокоило, не то физическая боль, не то неприятные мысли. Его собеседник удерживал на лице выражение внимания с легким оттенком недоумения, и также не торопился завязывать разговор.

Наконец терпение человека иссякло, и он хлопнул ладонями по столу.

— У меня нет ни малейшего желания отыгрывать здесь спектакль, поэтому представим, что я тебе высказал все, что думаю о тебе и твоем поведении, а ты вывернулся, как уж из-под вил. Ты смог бы, я уверен. Перейдем сразу к главному. Почему бы мне не приказать прирезать тебя и твою шайку прямо сейчас?

Демон выслушал этот эмоциональный спич и развел руками, на его лице появилось растерянное выражение.

— Я не понимаю, что вызвало столь недружелюбное отношение... Я пришел на помощь согласно договору, и победа одержана во многом именно благодаря отваге моих бойцов. Наши обязательства по договору выполнены, и я ожидаю от вас соблюдения ваших. В конце концов, это по меньшей мере...

— Ладно. Ты меня достал. Хочешь, чтобы я сказал это вслух? Прекрасно. Ты, вероломная морда, с самого начала собирался захватывать мой замок, воспользовавшись сложившейся ситуацией. И условие про равенство сил ты добавил из расчета на то, что мы будем держаться до последнего и понесем максимум потерь. Только вот просчитался ты, и упустил свой шанс. Сейчас все карты у меня на руках, и тебе лучше бы прекратить ломать комедию.

Выражение лица демона не изменилось ни на йоту — казалось, его искренне удивляют и огорчают высказанные в его адрес обвинения.

— Ваши предположения притянуты за уши. Допустим, мне удалось бы взять замок — но удержать его я не смог бы никак. Ваши церковники отсиделись бы в церкви, а затем призванные ангелы зачистили бы здесь все. Никаких шансов, глупость несусветная.

— Ну-ну. Есть один нюанс — ты демон-лорд. И у тебя очень хорошо развит навык призыва — должен же ты был где-то брать такую прорву высших демонов для своих крайне затратных селекционных экспериментов. Ты надеялся провести массовый призыв, опираясь на источник замка, и перебить всех моих солдат до того, как они оправятся от ран. И остановили тебя только мои слова об обряде благословения — он не дал бы тебе открыть врата. Не тешь себя надеждой — я не угадал, мне не повезло. Я тебя просчитал. И сыграл на опережение.

Демон посерьезнел и заговорил медленнее, слегка цедя слова сквозь зубы.

— Что же, попробовать стоило. Уж больно заманчивая была возможность. Сам бы небось тоже не удержался, подвернись случай?

— Ага. — человек смотрел собеседнику прямо в глаза. — Но к нашей ситуации это не имеет ни малейшего отношения.

— Ты не хочешь выполнять своего обещания? Может быть, стоит обдумать это еще раз? В конце концов, насколько хорошо укреплен твой замок, настолько плохо укреплены твои деревни. Как думаешь, как долго они продержатся... если что-то случится? А без подданных владение немногого стоит.

— Угрозы? Хорошо, давай попробуем. Как думаешь, если я вызову Агату, выделю ей хороший отряд и парочку гноллов в качестве гончих, как быстро она затравит и вырежет источник неприятностей?

Демон поморщился.

— Да, с девочкой нехорошо получилось. Уж больно она впечатлительная.

Хорошо. Поговорим серьезно. Мне нужен замок. Отчасти это и в твоих интересах — я прикрою тебе один из входов и вряд ли доставлю неприятности в ближайшее время — все силы уйдут на то, чтобы удержаться в замке и сдержать красносолнечников. Что ты хочешь в довесок? Так сказать, в качестве компенсации за небольшое недоразумение?

— Все будет зависеть от того, что ты можешь предложить...

Глава 1.

Глядя вслед удаляющемуся лорду Азатогу, барон лорд Реджинальд размышлял о нездоровой тенденции — с момента начала его второй жизни неприятности шли одна за другой, причем размер этих неприятностей стремительно рос, а паузы между их возникновением все так же стремительно сокращались.

Венцом этого неприятного ряда стал прошедший накануне штурм, превратившийся в жуткую мясорубку. В развязавшейся бойне ценой нечеловеческих усилий удалось остановить и разгромить вражеские армии — но какой ценой! Самая многочисленная — но одновременно и самая слабая часть армии — ополченцы — выбита практически подчистую. Хуже всех защищенные, они мало что могли противопоставить врагам в ближнем бою.

"Профессиональные" солдаты показали себя куда лучше с точки зрения выживаемости, но и там потери были такие, что ой. На удивление мало убитых было среди рыцарей — изрубленные порой буквально в капусту, эти упорные личности решительно отказывались умирать. Правда, взять в руки меч они смогут не скоро...

Итого положение безрадостное — жалкие ошметки армии представляют из себя лазарет, а между тем они не могут позволить себе ни дня передышки — нужно немедленно, желательно прямо сейчас, переходить в наступление. Отстояв замок, он по сути ничего не приобрел, а как бы даже не наоборот. Обороной нельзя победить в войне. Необходимо атаковать. Ударить в ответ, разбить остатки вражеских войск, отобрать их замки и земли. Лишить солдат и ресурсов. Только это сможет остановить врагов — здесь, в этом искусственном мире, нельзя никого запугать, убедить, договориться — сюда приходят ради побед. И уходят после поражений. И вот тут есть одна тонкость — ему, барону Реджинальду, некуда уходить.

Люди небоеспособны — и поэтому на острие удара придется встать демонам. Их невероятная выносливость позволила им быстро оправиться от ран.

Тут, конечно, свои нюансы — этому "союзнику" доверять нельзя, а сил, чтобы подкрепить его верность, совершенно недостаточно. На роль контролеров идеально подходили священники, но они заняты с раненными и крайне уязвимы в ближнем бою. Куда не кинь, всюду... Не складывается паззл, уж слишком мало деталек на руках. Что ж, попробуем добыть хотя бы еще одну.


* * *

Темный, мрачный коридор темницы навевал уныние. Спускаясь по узкой винтовой лестнице, барон растревожил не до конца зажившую ногу и сильно хромал. Около двери крайней камеры стоял на посту одинокий ополченец — за дефицитом людей никого более боеспособного не нашлось.

— Как он, не буянит? — спросил барон, опираясь на стену и давая отдых ноге.

— Не, ваша милость, тихо сидит. Даже не шевелится.

— Открывай. Пойду поговорю с нашим гостем.

Ополченец засуетился, звеня ключами, отпер тяжелую стальную дверь и потянул ее в сторону. Свет факела проник в камеру, отразившись в ярких голубых глазах ее обитателя.

Лишенный своих тяжелых латных доспехов и монструозной булавы, паладин уже не выглядел ходячим танком. Конечно, с крестьянином его не спутаешь — могучие мышцы, породистое лицо, выправка, сила духа — даже будучи пленником, воин оставался воином.

Когда у вконец вымотанного, едва остающегося в сознании барона спросили, что делать с пленным, он не сразу понял, о чем речь. Решив отложить решение на потом, приказал засунуть живучего вражину в темницу.

Навернувшись со стены и переломав себе все что можно и нельзя, упорный паладин оставался в сознании и до конца пытался сопротивляться. Вязавшие его солдаты изрядно вымотались и отхватили тумаков. Впрочем, в долгу они не остались, и выцарапанный наконец из своего панциря паладин был доставлен в камеру в совершенно отбитом состоянии.

Тем удивительнее то, что он уже практически здоров — сколько же выносливости у этого быка!

— Приветствую, сэр. Хотел было сказать "добрый день", но вы, наверное, со мной не согласитесь? — барон так и не придумал, чем можно привлечь пленника на свою сторону, и положился на импровизацию.

— Пожалуй, что так. — пленник криво улыбнулся углом рта. — Я плохо запомнил окончание боя, но видимо, он сложился не в нашу пользу.

— Верно. Вы проиграли. И теперь у вас есть выбор — остаться здесь, дожидаясь чуда... Или...

— Или?

— Хорошенько подумать. И понять, что вы оказались не на той стороне.

Услышанное оказалось для паладина сюрпризом. Он несколько секунд всматривался в лицо собеседника, ища там насмешку, а потом медленно заговорил.

— То есть вы предлагаете мне предательство? Мне — паладину, воину церкви? Вы в своем уме?

123 ... 1112131415 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх