Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Попытка побега


13 113 +23    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фанфик
Размер:
344 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.07.2017 - 14.02.2018
"Срыв" - загадочное явление, появившееся внезапно и породившее множество вопросов. Что такое человек? Есть ли у него душа? Можно ли "сорвавшегося" человека считать живым - если его человеческое тело мертво?

О таких вещах легко рассуждать до тех пор, пока они не касаются тебя, и от ответов на них не зависит состояние твоего рассудка. В этом случае все становится гораздо... интереснее?!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Человек, бывший в прошлом Александром, высказал доктору все, что думал о нем, его проекте и о его происхождении. Подумал и добавил еще пару слов. Дать доктору по морде не получилось — при попытке встать он обнаружил, что его удерживает на кушетке некое силовое поле.

— Знаете, я бы на вашем месте сказал спасибо. — доктор, кажется, ожидал подобной реакции и совершенно не обиделся. — Вы были сорокалетним спивающимся неудачником, пытающимся убежать от жизни в онлайн-игру. Да, я подправил настройки вашей капсулы, запретив ей проводить реанимационные мероприятия и вызывать скорую. Если бы не это, вы протянули бы еще пару жалких лет и благополучно сдохли где-нибудь в подворотне.

Теперь же у вас есть шанс. Да, не стопроцентный — в конце концов, я не могу дать вам никаких гарантий, но шанс у вас есть. Кроме того, за месяц в игре вы пережили больше, чем за всю вашу жалкую жизнь.

В конце концов, перед кем я распинаюсь? Слушайте внимательно. Я собираюсь подтвердить практикой некоторые свои теоретические прикидки и расчеты. От вас практически ничего не потребуется, но... я все же думаю, вам стоит быть в курсе.

Я хочу знать, когда и при каких условиях игровой мир станет достаточно стабильным и самодостаточным, чтобы продолжить существование без поддержки с Земли. В конце концов, обидно будет исчезнуть вместе с миром своей мечты из-за парочки неверных коэффициентов. В конце концов, я ученый, а не авантюрист. Я не собираюсь бросаться головой в омут, как все эти глупцы-"срывщики". Предварительно необходимо все тщательно просчитать и хорошо подготовиться. В конце концов, не каждый день становишься богом. И вы, сударь, мне в этом поможете.


* * *

Человек, неожиданно для себя ставший — или бывший ранее? — Александром, смутно представлял себе концепцию бога. В его голове причудливо перемешались древнегреческие сибариты, скандинавские суровые воители и расплывчатый абстрактный образ единого всемогущего бога христиан. В любом случае, какой бы образ не принять за истину, происходящее с ним вызывало искреннее недоумение.

"Я хочу стать богом" — заявил сумасшедший чудак в белом халате. С тех пор прошло уже по меньшей мере два дня. Два дня, наполненные хаотичными метаниями по причудливым лабиринтам, наполненным уймой всевозможных монстров и чудовищ. Казалось, сюда собрали персонажей всех видеоигр, созданных с начала восьмидесятых по настоящее время. Они набрасывались на человека, рыча и размахивая конечностями, и падали один за другим под ударами его меча. Да, меч, каким-то чудом последовавший за своим хозяином, просто спасал. Если бы не он, незадачливого кандидата в высшие существа просто затоптали бы воображаемые тварюшки.

Качество отображения окружающей действительности постоянно менялась — будто перед ним прокручивали всю историю видеоигр. Видимо, чертов экспериментатор проверял, насколько хорошо должен быть проработан пресловутый "шаблон". И что-то в этом было — чем крупнее были пиксели на рисованных мордах, тем тяжелее было их рубить. Голова раскалывалась, наваливалась невероятная слабость — как будто бы эти нелепые декорации что-то вытягивали из него. Почему-то в пространстве игры он не чувствовал ничего подобного — потому что он был там не один? Или тот мир уже достаточно "материальный", чтобы не опускаться до банального вампиризма?

Александр... Его действительно так зовут...звали? Несмотря на напряжение и постоянную беготню, он постоянно думал об услышанном от доктора. Сказал ли тот правду? Кто знает. Память не отзывалась, никак не реагируя ни на имя, ни на услышанные подробности. Тем не менее, даже если гадский живодер не солгал — размен был более чем сомнительным. Настоящая человеческая жизнь взамен на бесконечные мучения — настоящий ад!

Выдалась редкая передышка, и Александр присел, пытаясь отдышаться и прийти в себя. Физической усталости как таковой он почти не ощущал, однако моральная буквально валила с ног. Он чувствовал себя безумным корейским геймером, помешанным на гринде. Интересно, от его "упражнений" есть хоть какая-то польза? Мир тут другой, но он сам мало изменился... На секунду представил, как возвращается к себе в замок непобедимым героем тысячного уровня. И заваливается спать, минимум на неделю. Только сперва помыться, и поесть.

Тяжело вздохнув, Александр поднялся на ноги и направился на шум, доносившийся из ближайших кустов. Там зародился очередной монстр, и на всякий случай лучше бы найти его первым — до того, пока он учует добычу.

На удивление, здоровенной чешуйчатой горилле было не до того — она увлеченно пыталась добраться до чего-то в расщелине между камнями. Ее цель, судя по всему, не желала быть съеденной и успешно сопротивлялась. Зверюга ревела и недовольно била когтистыми лапами по земле, вышибая тучи пыли.

Александр хмыкнул и поудобнее перехватил меч. За последнее время он перевидал — и порубил на куски — столько порождений больной человеческой фантазии, что обычная горилла ни на секунду его не пугала. Пусть хоть зарастет чешуей с ног до головы.

Монстр слишком увлекся своим занятием — и поплатился за это. Прежде чем горилла переключила свое внимание на опасность, она лишилась одной из лап и получила пару неприятных рубленых ран. У нее еще хватило сил и ярости на пятиминутный яростный бой — яростный и бестолковый. Устрашающие когти лишь бесполезно кромсали воздух — а серое лезвие меча раз за разом окрашивалось кровью.

Стряхивая с клинка капли крови, Александр подошел к расщелине и заглянул в нее. Расщелина взглянула в ответ — круглыми испуганными глазами. Карими и черными.


* * *

Раздраженно сплюнув, Александр отбросил предполагаемый кремень в сторону. В независимости от того, был ли этот осколок камня кремнем или не был — искры он давать решительно отказывался. Ну что же, придется обойтись без костра. В конце концов, жарить на нем все равно нечего. Что касается возможности просто посидеть, греясь и глядя в пламя костра... они не на курорте, никто не обещал, что будет легко.

Он поднял глаза и встретился взглядом с одним из своих новых попутчиков. Незадачливый недоросль в грубых доспехах — не то стражник, не то ополченец. Он был крайне неразговорчив, немного заикался и, кажется, жутко стеснялся той ситуации, из которой его вытащили. Действительно, когда ты вроде как вооруженный солдат, немного позорно прятаться в норе вместе с... маленькой девочкой.

Переведя взгляд правее, Александр заглянул в черные глаза второй попутчицы — ехидные, прищуренные глаза, с насмешкой наблюдающие за его бесплотными попытками добыть огонь.

— Что? — преувеличенно-удивленно спросила девочка. — Я молчала!

Да, да — недовольно подумал Александр. — Потому что и так понятно, что ты думаешь.

В отличие от парня, мелкая оказалась большим источником головной боли. Она имела свое мнение по всем вопросам и высказывала его вне зависимости от того, было ли оно кому-то интересно. Удивительно беспокойное, болтливое и наглое существо — полтора метра сплошной проблемы, увенчанное копной спутанных черных волос.

При всем при этом Александр ловил себя на мысли, что с появлением этих двух ему стало гораздо легче. Они, вне всякого сомнения не были людьми — первые несколько часов попутчики бродили болванчиками, изъясняясь десятком фраз и неестественно двигаясь. Однако уже к концу первых суток куклы ожили — и сейчас были не менее человечны, чем он сам. Похоже, доктор Зло знал, что говорил. Жаль, что не получается управлять всей этой сверхъестественной лабудой осознанно — но и так вышло неплохо. По крайней мере, он больше не боится незаметно сойти с ума от одиночества...

— Ладно, придется обойтись без огня, — озвучил Александр вслух и так очевидную для всех вещь. — Так что, все по-прежнему? Не удалось ничего вспомнить?

— Ннет, сэр, — виновато сказал парень. — Все что я помню — как ппрятался в тех камнях. И это все, совсем.

— Прятался и звал мамочку, — фыркнула девочка. — А еще меч нацепил!

— Ну, ну, не цепляй человека, — Александру стало жалко парня. — Он как минимум прикрыл тебя собой.

— Ага, потому что не влезал глубже в дыру, — в словах все еще была насмешка, но тон изменился. Ха, а она не безнадежна.

Девочка достала из-за пояса подаренный Александром кинжал и принялась его вертеть.

— Так куда мы направимся дальше?

— Ага, так все-таки я главный? Помнится, кое-кто не так давно был с этим не согласен.

— Ну, ты конечно большой болван, похожий на консервную банку, но у тебя есть парочка достоинств. Ты, по крайней мере помнишь свое имя, в отличие от меня и мистера мамочкиного сынка. И в этом безумном месте ты, кажется, немного ориентируешься. Так что... — девочка пожала плечами.

Александр хмыкнул. Наконец-то, не понадобилось и двух дней, чтобы кое-кто признал парочку очевидных фактов.

Интересно, вдруг подумал он, когда он еще был жив, у него был кто-нибудь, родители, брат... младшая сестра? Такая же невозможная, шебутная и забавная.

Он мотнул головой, отгоняя дурацкую мысль, и открыл было рот, намереваясь ответить что-нибудь такое же веселое и бессмысленное, чтобы поддержать разговор — но его прервал до боли знакомый голос, прозвучавший из-за спины.

— Удивительно. — доктор, все в том же халате, вышел к центру поляны. Парень и девочка замерли неподвижными изваяниями. Александр рванулся было, но встать не смог — ему на плечи будто бы уложили бетонную плиту.

— Удивительно. — повторил доктор. — Я внимательно наблюдал за происходящим, и я окончательно установил — мы, я имею в виду нынешнее человечество, не в силах не то что воспроизвести, но даже понять происходящее. Два грубых, смешных, нелепых шаблона — плохо прорисованные модели, "стражник" и "девочка", из дурацкой низкобюджетной игры. А теперь, спустя двое суток — что они такое? Как ты это сделал? Речь, поведение, характер, уникальная внешность... Да, ситуация далеко не обычная — стресс, обстановка, кое-какие мои наработки, но! Но!

Доктор возбужденно потряс руками. На его лице проступало искреннее восхищение. Он обошел поляну по кругу, внимательно всматриваясь в застывшие фигурки.

— Что же, приготовления почти завершены. Необходимые данные собраны. Надеюсь, мне удастся разобраться, когда я перейду на следующую ступень. Осталось последнее. Безопасность.

Доктор остановился напротив Александра, безуспешно пытающегося перебороть невидимые путы.

— Я благодарен вам за вашу помощь, пусть и не совсем добровольную. А теперь прощайте. За все должна быть заплачена своя цена, и вы оплатите мне мое возвышение. Конечно, вам это кажется несправедливым, но — "каждому свое". Фраза, конечно, изрядно запачкана кое-какими обстоятельствами, но от этого не перестает быть воистину верной.

Александр взглянул в равнодушные серые глаза и понял, что не хотел бы быть паствой такого "бога". С усилием разжав непослушные челюсти, он произнес:

— Забери... этих...

— Что? — доктор, кажется, немного удивился. Он обернулся, еще раз оглядел замершие фигурки. — А. Зачем? Сделаю себе своих.

Фигура в халате исчезла. Как и бетонная плита с плеч Александра. Он не успел обрадоваться этому факту, когда окружающая действительность со страшным скрежетом лопнула в нескольких местах — и его придавила к земле нечто гораздо, гораздо более тяжелое.

Мутное голубое небо прорезали трещины. Голубые осколки осыпались, на лету истаивая и превращаясь в ничто. Целы куски окружающего ландшафта один за другим лопались, рвались, схлопывались с отвратительными, рвущими душу звуками. Эти звуки пугали до глубины души — ибо так звучала наступающее Ничто.

Спутники Александра в ужасе вскочили на ноги, осматриваясь — для них, пропустивших разговор с доктором, все происходящее было абсолютно неожиданным и тем более страшным.

Минуту спустя Александра немного отпустило, и он смог приподняться, опираясь на подставленные плечи. Увиденное абсолютно не вдохновляло. Реальность существовала в пределах злополучной полянки — круг диаметром метров двадцать, не больше. За его пределами зияла пустота. И эта пустота решительно наступала — с краев круга осыпалась мелкая крошка, истаивая и все сильнее сужая оставшееся жизненное пространство.

— Сволочь, — прохрипел Александр. — Все-таки решил замерить... за сколько... я сдохну.

— Что?

— Отпустите. — Вырвавшись из хватки поддерживавших его рук, он опустился на колени. — Пожалуй, остался последний шанс. Молитесь, что ли.

Александр упер взгляд в неровную поверхность земли, сунул палец себе в рот и вцепился в него зубами.

Спустя мгновение он уже рисовал — красным по черному.

Что-то необратимо сломалось в этом искусственном мирке — кровь не впитывалась в землю, она как будто вовсе с ней не взаимодействовала, застывая четкими алыми линиями. Александр полз на четвереньках, лихорадочно чертя причудливые завитушки. Память послушно восстанавливала ритуальный рисунок — страх подхлестывал ее. Рисунок, мельком увиденный несколько раз — от которого сейчас зависела жизнь. А может быть, и целых три жизни. Кровь быстро прекращала течь, и приходилось кусать все новые пальцы. На руках уже не было живого места. Поляна сжалась метров до десяти. Рисунок близился к завершению.

Круг. Вписанная в него гектограмма. Три круга поменьше — в углах воображаемого треугольника. Вписанные в них пентаграммы. Промежутки между фигурами заполнены причудливыми рунами, разбросанными в кажущемся беспорядке. Кажется, все. Последний символ, похожий на раздавленного паука, занял свое место. Александр вскочил, втолкнул в один из кругов парня, в другой — девочку. Сам встал в третий. Осколок умирающей реальности — чуть больше, чем ритуальный круг — скрипел и трещал, существуя из последних сил. Александр смотрел на спутников, видел в их испуганных широко распахнутых глазах немой вопрос — и не знал на него ответа.

Ему не удалось найти ничего похожего на выход за все время скитаний по полигону доктора — да и был ли он вообще?

Очевидная, казалось бы, мысль — если выхода нет, надо его сделать. Все, что пришло ему в голову, это телепорты демонов. Вот только как заставить рисунок работать — если, конечно, он вообще верен? И может ли кто-то кроме демонов ходить этим путем? Чертовски своевременные вопросы, не правда ли! Еще оставался вопрос, КУДА можно попасть через эту "дверь". Этот вопрос останавливал его от экспериментов ранее — но сейчас, право, не до этого.

Пустота коснулась внешней линии круга.

Александр зарычал и полоснул себя мечом по запястью, заливая кровью маленькую пентаграмму в центре круга. Демоны же любят кровь, так?

Спустя секунду кинжал полоснул по запястью девочки. Еще секунду спустя в центр плеснула третья кровавая струйка.

Рисунок замерцал, по нему пробежали разноцветные искорки — всевозможных оттенков красного. Крошечный кусочек реальности хрустнул и исчез, поглощённый ничем.

Где-то в одном из миров высокий мужчина в белом халате удовлетворенно кивнул, глядя на экран монитора. Все шло по плану.

Где-то в одном из миров три едва живых человека рухнули на каменный пол крохотной клетушки, кашляя и пытаясь отдышаться. В любом плане бывают непредвиденные обстоятельства.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх