Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дикая смерть - дикая жизнь


12 945 +5    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
129 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
31.07.2015 - 08.02.2016
Отрывок созданный как антитеза работам по вселенной Eve. Впрочем все отсылки на Содружество убраны, это теперь Великое Кольцо. Для тех кто понимает, хе хе.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

  Базы обычно продают готовыми пакетами под сертифицируемые профессии. То есть какой нибудь Пилот-3 это набор из основных профильных баз третьего уровня, база четвертого уровня по действиям в нештатных ситуациям, еще несколько баз второго и с пару десятков первого, включая основы этикета в портовых кабаках.

  Опять же как побочный эффект однотипного образования, за тысячи лет в технике развилась просто невообразимая стандартизации. Клеммы, разъемы, и тысячи других наименований, в обычной технике, по большей части абсолютно стандартны, либо поддерживают одновременно, два-три имеющихся стандарта, путем минимальных модификаций прямо на месте. Это в частности приводит к огромному количеству артефактов, к примеру в некоторых боевых лазерах и парикмахерских депиляторах, используется идентичный излучатель. Хотя при этом все происходит как у нас. Для нужд армии он закупается разумеется у мелких фирм, с другой маркировкой и на порядок дороже. Впрочем, учитывая то, что многие технологии достались от тех или иных Предтеч, это еще один из драйверов всеобщей стандартизации. Копирование, со слабым пониманием принципов лежащих в основе, в отличии от собственных разработок, как раз и приводит к единым стандартным решениям.

  Ну и пожалуй, про что еще стоит немного рассказать, так это про производственные циклы. Большая часть сырья космического происхождения. Соответственно, добывается она как правило из обломков астероидов, после чего относительно несложно обогащается в плазменном реакторе. Ну а получаемые чистые материалы, подаются на вход, чего то подобного 3d принтерам, которые могут в свою очередь изготовить почти все что угодно. Включая и самих себя разумеется. Конечно массовые специализированные производства на порядки энергоэффективней и быстрее, но таскать их с собой разумеется проблематично, в отличии от тех же 3d принтеров. Ну а сложные изделия, опять же могут собираться из готовых стандартных комплектующих, при помощи инженерных дроидов. Способных в свою очередь собирать и ремонтировать самих себя. Вот и замкнулся цикл. До полного износа шахтерского кораблика с небольшой обогатительной станцией и принтера с командой дроидов, они успеют собрать несколько десятков, если не сотен, своих точных копий.

  Отдельного упоминания разумеется заслуживают военные действия. На Земле, некоторые диванные теоретики считали, что войн в космосе не будет. Ага, аж два раза, с чего собственно? Еще одно типичное заблуждение связано с непониманием существующих принципов и ограничений космических полетов. Формально действительно, космос очень велик и противникам сложно в нем встретится на дистанциях и скоростях подходящих для ведения правильного боя. Так что на первый взгляд остается лишь ближняя зашита планет. Учитывая что любое астероидное поле имеет размеры миллионы километров, об их защите следует забыть сразу.

  Но реальные космические корабли имеют вполне конечную энерговооруженность двигателей и запасы топлива, поэтому о произвольных скоростях и позициях в пространстве остается только мечтать. Зоны входа и выхода из гипера, вектора, в любой системе ограничены и имеют не слишком большой по космическим меркам размер. Разумные траектории полетов между объектами в системе также ограничены. Центральное светило закручивает пространство, так что по факту остается исключительно плоскость эклиптики, плюс минус несколько десятков тысяч километров в сторону. Вот и получается ситуация подобная земной поп фантастике, неоднократно высмеянная в серьезных работах. Можно действительно прятаться за планетой, ожидая пока вторгшиеся враги будут пролетать мимо. Никуда им не деться. Относительные скорости в единицы километров в секунду, относительные дистанции максимум в десятки километров.

  При таких условиях, никаких масс-деструкторов и тому подобных глюкотронов, для ведения боев не требуется. В ходу остаются даже старинные ствольные арт-системы. Порох и стволы у них получше, но не столь уж принципиально. Типично скорость поражающего элемента, порядка нескольких километров в секунду. Разумеется добавилась плазма, по причине резкой экономии веса боезапаса. Разумеется активно используются лазеры, по причине того, что им боезапас и вовсе не нужен. Но старая добрая стальная болванка, с тем же успехом прошивает хоть полметра стальных же переборок. Впрочем если она выпущена из ЭМ пушки на полной скорости, то эффект при попадании, ровно тот же что и у плазмы. Снаряд мгновенно испаряется. Разумеется используются ракеты, поскольку их скорость и маневренность в общем превосходят такие же для корабля. Разумеется используются аналоги легкой авиации, бой все равно накоротке, так что полноценные корабли, для доставки очередной порции ракет или плазменного залпа избыточны.

  Единственное, в чем наврали Голливуд с Боливудом, это по поводу астероидных полей. Картину каменюк, прячась за которыми сражаются истребители, можно наблюдать только в условиях устойчивых траекторий, то есть в кольцах планет и крупных спутников. И то, учитывая количество каменной или ледяной крошки и пыли, промеж крупных глыб, ни о каком лихом маневрировании речь не идет. Скорее об осторожном протискивании по доминирующему потоку. Иначе даже защитное поле не выдержит, причем именно ударов мелочи. А вот звук в космических боях присутствует, почти как в наших фильмах. Задевающие вскользь защиту, выстрелы противника создают характерное чирканье, а уж прямое попадание сопровождается грохотом и скрипом корпуса даже на линкорах. Дефлекторам поля тоже нужно куда то отдавать несбалансированную кинетическую энергию, даже если поле выстояло.

  А вот ядерное оружие непопулярно. Во первых все нацелены на то, чтобы победить противника, а не превратить его в радиоактивную пыль. Экономика в чистом виде, тем более что ЯО, все равно делать относительно дорого. К тому же используя принципы аналогичные тем, что используются в топливе, несколько тонн эквивалента в килограммовой боеголовке получить несложно. Кроме того, энергетические щиты очень хорошо ловят излучение, поэтому если хоть гигатонная бомба взорвется не при прямом попадании, а в сотне метров от корпуса, особого поражающего эффекта от нее не возникнет. И гамма лучи, и тепловое излучение и уж тем более заряженные частицы, будут без проблем пойманы или отражены не самым мощным даже щитом. В вакууме ведь почти нет ударной волны, не считая быстро рассеивающейся плазмы самой бомбы.

  Учитывая ранее описанные политико экономические предпосылки, в Центре глобальных войн нет. Могут конечно появится, как уже бывало в прошлом, массовые армии вторжения со стороны, но это тема отдельная. Собственно такие войны и послужили одним из факторов создания Кольца в самом начале. А так уровень государственных конфликтов не превышает редких межгосударственных пограничных стычек в рамках вялотекущих территориальных споров и разумеется операции по поддержанию мира, с попутным зарабатыванием денег, во Фронтире. Наиболее типичны локальные межкорпоративные войны, они бывает происходят, даже если оба участника из одного государства. Впрочем, как и на Земле, крупные корпорации сами себе государства и плевать хотели на законы, если их регулярно не принуждать в особо извращенной форме.

  Кстати, если вы еще не догадались самостоятельно, поясню, почему территориальные конфликты старых государств вялотекущие. Для устоявшегося государства такого типа, потеря сотни обитаемых систем, намного менее болезненна, чем полноценное приобретение десятка. И реальная нагрузка на управленческий аппарат, и набор всех необходимых мероприятий по включению в состав, включая фильтрацию населения и ревизию состояния недвижимости, вызовут заметно большие расходы, чем потерянные доходы в первом варианте.

  Разумеется в официальных базах по устройству Великого Кольца и отдельных государств, все расписано совсем не так. Ну разумеется межгалактическая связь дорогая. Ну разумеется оплотом мира и стабильности является именно мудрая политика данного государства. Ну разумеется на Фронтире обретается одно отребье и лишь нехватка сил, а также происки завистников, не позволяет доблестному флоту и армии установить везде торжество самого прогрессивного строя. Ага, которую тысячу лет мешает. В название строя следует подставить название того государства, чьи материалы вы в данный момент изучаете. Ну разумеется стать гражданином государства, повторить процедуру подстановки, почетно и выгодно. А удрать из него, худшего позора и не придумаешь. В общем, обычная пропагандистская белиберда. Забыл еще, что и Внешний Враг не дремлет. Впрочем действительно, поддержание армии на уровне, в конечном итоге себя окупает.

  Великие Технологи Нейросетей и Баз, то же почему то пропагандируются как важнейшие. Впрочем этим оправдывается тот интересный факт, что человек без нейросети, везде вполне себе официально юридически, считается практически недееспособным. Весьма удобно к примеру, при общении с дикими. Ну или к примеру, достаточно после ареста отключить нейросеть и человеку некуда бежать, даже в мегаполисе.

  Кстати поменять нейросеть или значительно модернизировать ее, как правило возможно, но это касается только массовых изделий с наработанными схемами установки и соответственно снятия. Иначе операция по удалению потребует высокой квалификации специалиста, в стандартных алгоритмах этого разумеется нет. Кроме того, вытаскивать нейросеть из человека с целью наживы, особого смысла не имеет. Безотносительно к юридическим аспектам, в дело можно будет пустить максимум несколько чипов и шин, которые либо не имеют особого смысла без прочей обвязки, либо недороги. Даже обратно ее после этого не поставишь, не удастся совместить точно, все коннекторы нейронов. А без этого, наработанные схемы связей мозга, в чипах памяти, не совпадут с реальными соединениями, по сути получится установка заново, с перенастройкой. В итоге слетит большая часть того, что в тех же чипах памяти хранится, из полученного на тренировках.

Что делать?

  Стоит пожалуй подробней рассказать о своем нынешнем положении и том как я собираюсь его исправлять. Положение у меня, как говорится в русской классике, хуже губернаторского. Фактически от моего тела остался лишь мозг и неполный набор внутренних органов. Так дешевле обеспечивать функционирование мозга, хотя местная медицина может обходится и без этого. Но проще, когда и кровь перекачивается собственным сердцем и гормональная система сама вырабатывает то что необходимо. Ну и системы выделения частично остались, только питание внутривенное, так что от пищевода, желудка и кишечника, оставлены огрызки.

  Теоретически, местная медицина, способна все это снова превратить в полноценного человека, у меня даже ремкомплекты имеются с образцами тканей и информацией о фенотипе. Лежат в холодильнике рядом с запасными платами для того вычислителя к которому я подключен. Почему платы в холодильнике? Так законов физики никто не отменял. Кремний и прочее, точно также меньше портится на холоде.

  Но этот путь я отверг, поскольку нашел гораздо более интересную альтернативу. В Содружестве, наука совершенно точно доказала существование души, то есть некоего энергоинформационного сгустка несущего личность человека и его знания. На этом собственно базируется вполне научная псионика, пусть это и достаточно редкая способность для людей. Опять же, вплоть до сцен из Голливуда, удушение через космические дали, воспламенение взглядом и тому подобные не особо нужные, но интересные эффекты. Реально полезные способности, разумеется совершенно не зрелищные.

  Кстати с душой, получается по земным меркам очень забавно. Если ты действительно верующий, не особо важно в кого или что, то после смерти твоя душа исчезает, распадается сливаясь с потоком таких же бесполезных душ, создавая информационный шум. А вот если ты наоборот всю жизнь стремился к знаниям, причем создавал что то новое, с определенного уровня, с высокой степенью вероятности, душа сохраняется. Хе, хе, не врут святоши,— "Каждому да воздастся по вере его." Дальнейшие подробности конечно интересны, но пока не столь важны для повествования. Главное же, псионик, а я к счастью псионик, после определенного развития своего дара, способен перенести собственную душу в новое тело.

  Разумеется, найти такую информацию, еще сложней, чем информацию о реальном устройстве Кольца и его Центра. Но мне хоть в чем то повезло, я ведь составная часть вычислителя секретной лаборатории. Ну а где еще располагаться, формально незаконным вычислителям, использующим людей как составные части. Разумеется и государству и крупным корпорациям, плевать на собственные законы. Но делать это все же следует подальше от глаз наивной публики. Наша исследовательская лаборатория устроена в этом плане идеально.

  Во первых расположена на границе с Фронтиром, поэтому визиты всяческих крупных чиновников и прочих власть имущих желающих поправить свое положения заполучив компромат на соперников, крайне маловероятны. С другой стороны, в этой же системе находится опорная военная база, даже не форпост, так что защита от возможного вторжения пожалуй получше, чем на некоторых центральных планетах. Тем более это граница с Фронтиром, а не с сильным соседом. В третьих, лаборатория оборудована на станции с вполне себе легальными исследовательскими, медицинскими и ремонтными мощностями. Даже развлекательный центр есть с борделем. Декларируемая задача станции, обслуживание военной базы и окрестного космоса. Присутствует и небольшая торговая площадка.

  Местным ученым созданы вполне нормальные условия для жизни и работы. Всяческие приборы и комплектующие доставляемые именно на станцию, ни у кого вопросов не вызывают. А то что не все двери вам на станции откроются, так это именно так, как и на любом другом космическом объекте и ни малейших вопросов не вызывает. И даже прилетевший корабль, с какой нибудь мутной регистрацией, никого не удивит. Да здесь дорого, но починят и подлечат при необходимости качественно. И если какой нибудь высокий чин, военный или гражданский, вдруг заглянет отдохнуть, прилетев на военную базу по делам, то же не удивительно. Куда же здесь еще податься?

  Поэтому исследования здесь ведутся совершенно разноплановые, уж больно место удобное. И разработка отдельных элементов нейросетей нового поколения и работы в области псионики, и новое оружие и новые корабли и новые военные базы знаний. Разумеется не полные циклы, а лишь то что необходимо скрывать до времени, ну или навсегда, даже от лиц с высокой степенью допуска к тайнам государства. Но ведь если исследуется даже небольшой кусочек задачи, информация по смежным областям, иной раз весьма неожиданным, разумеется присутствует, как и соответствующие приборы и инструменты.

  Кроме того на станции вполне официально полно законсервированных помещений, так что, что то смонтировать, сложить или скрыть, ни малейших проблем не вызывает. Особенно если все манипуляции выполняются дроидами. В общем вполне рабочая схема защиты, не требующая многочисленной охраны и СБ. Как там у классиков, — лист следует прятать в лесу, труп в морге, алкоголика в Шотландии, а тупого патриота в России. Единственная ошибка разработчиков всей этой системы, это я. Как раз для повышения уровня безопасности, мой вычислитель, для внешнего мира маскируется под ИскИн станции, разумеется на несколько поколений проще. Это действительно дает тотальный контроль, кроме единственного случая, когда вычислитель играет против хозяев.

1234 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх