Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дикая смерть - дикая жизнь


12 954 +8    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
129 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
31.07.2015 - 08.02.2016
Отрывок созданный как антитеза работам по вселенной Eve. Впрочем все отсылки на Содружество убраны, это теперь Великое Кольцо. Для тех кто понимает, хе хе.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

  Больше всего мне повезло с самого начала, в том, что люди остаются людьми. Впрочем в этом смысле и прочие расы как правило не отличаются, кроме совсем уж экзотичных роевых сообществ или машинных цивилизаций, есть здесь и такие. Как я восстановил впоследствии события, был вечер накануне выходного дня. И даже сотрудники совершенно секретных лабораторий, предпочитают в такой ситуации на работе не задерживаться. Соответственно, на сбой процедуры стирания личности в моей тушке, никто из целых трех формально ответственных, не обратил внимания. Техник даже не посмотрел, дежурный врач поверил технику не проверив, а начальник смены просто подмахнул рапорт, хотя ему было очевидно, что оба подчиненных слегка схалтурили. Нормы работ за неделю выполнены и перевыполнены, все на хорошем счету, включая самого начальника.

  Впрочем это действительно мне не помогло бы особо, просто помучился бы, когда сознание при форматировании под сопроцессор начало бы распадаться. Но наличие пусть и небольших, псионических способностей, позволило удержать личность и память во время процедур по превращению в придаток машины. Кроме того, достаточно быстро, я смог полностью получить контроль над работой мозга обратно. На этом этапе, меня тоже могли бы выявить, но доделывал все, совершенно замотанный кибернетик, в одиночку, который в выходные выбрался на работу как раз для того, чтобы побольше заработать на разовой халтуре. Не так уж часто меняют биологическую компоненту вычислителя. Так что все замеченные аномалии были им уверенно проигнорированы, а часть он видимо просто и вовсе не заметил.

  Соответственно осознав себя и свое положение, я в первую очередь занялся подчинением себе оставшейся части вычислителя, благо данные на мой мозг подавались хоть и в весьма изощренной, но все же доступной для человека информации, как и мои ответные инструкции, вполне просто можно было сформировать. По сути, форматирование, это как раз и есть обучение общению с остальными составляющими вычислителя. Просто в предположении отсутствия самостоятельной личности выполняется оно достаточно грубо, в отличии к примеру от ментообучения местному языку, которое я видимо прошел до того, находясь в бессознательном состоянии. Собственно весь период от моего похищения на Земле и до того как меня собрались начать форматировать, я в таком состоянии и провел. Но судя по тому, что такая технология распространена и применяется к диким, я вполне резонно предполагаю, что ее прошел. Язык то я понимаю. Он к счастью у человечества единый, хотя конечно имеет тысячи диалектов и миллионы тонкостей в зависимости от места рождения. Но опять же, общие базы обучения, приводят к тому, что все эти отличия в основном косметические.

  А как же процедуры тестирования вычислителя, неужели и их проводят исключительно вечером перед выходными, или в выходные дни спросите вы? Разумеется в выходные, чтобы не мешать работе, но все дело в том, что когда я получив определенную власть и свободу действий, в первую очередь добрался именно до них. Так что все тесты органической части, идут с показателями выше среднего, с небольшой тенденцией к росту. Так что никаких причин копать глубже, ни у кого нет. К счастью, паранойя секретчиков, которая разумеется у них имеется, все же столь радикальной смены картины мира не предполагает. Максимум, приведут на тестирование нового инженера. Которых к тому же с таким уровнем допуска ограниченное количество, причем половина из них специализирована вовсе в других областях, так что выполняет тесты строго по инструкции, не слишком вникая в смысл.

  Постепенно получив власть над всей станцией, примерно через пару лет, я составил свой план по захвату мира. Точнее по приобретению нового тела с максимумом бонусов. В качестве основы, решил взять медленное клонирование. Это процесс практически повторяющий обычное взросление, всего лишь раза в два быстрее. Но спрятать на станции, которая фактически мне подчинена, медкапсулу на десяток лет, задача элементарная. Точнее сначала украсть, а потом спрятать. Причем удалось это сделать совершенно чисто, подходящая капсула пошла под списание, но вместо этого была восстановлена, хотя и так годилась, и использована для моих целей. Разумеется пришлось выучить много всего, но в основе процедуры были достаточно стандартными.

  Более сложным, оказалось успеть достаточно разобраться, за то время пока мой клон рос, в нейросетях. Но в основе, как я уже упоминал, они достаточно просты и стандартизированы. Так что основное время оказалось потрачено на отработку дизайна собственной конструкции, отладку программ для планируемых процессоров и расшифровку готовых программ стандартных экземпляров. Кое какой информации и у нас, не смотря на статус не было. Зато теперь я точно знаю, что никаких рабских нейросетей, которыми так любят стращать местного обывателя, не существует. Вместо этого, есть штатные процедуры подчинения для сетей обычных. Ну и разумеется несколько черных ходов.

  То что медик может запросить статусы сети и здоровья человека, это известная процедура. Как и то что полицейский, получивший по служебному запросу специальный пароль, индивидуальный для каждого человека и хранящийся во вроде как секретной сети, может скачать журналы протоколов. Даже у трупов, если сеть не повреждена. Но и помимо этого есть несколько вполне себе штатных вариантов доступа, в частности позволяющих угнетать волю и управлять чувствами. И если несколько из них, как и два первых отражаются в журнале, то есть и такие, что остаются невидимыми для системы регистрации событий. Большой Брат заботится о вас, недаром входные чипы всегда локальны для государств разработчиков.

  Ну а для самих полицейских и военных, с их специализированными имплантами, гражданские уязвимости по большей части сняты, зато добавлено еще кое что. К примеру принудительная храбрость по внешнему сигналу, накачка адреналином, или моментальное засыпание. Некоторые из этих функций широко известны, а некоторые точно так же в тени. Разумеется так просто доступ к ним не получить, но его возможность есть.

  Ну а как только человек попадает в капсулу автодоктора, после вскрытия черепа, опять же вполне стандартизированных точек доступа становится в разы больше. Так что сделать с помощью любой нейросети, из человека раба, задача для знающего, элементарная. Собственно с этим и по старинке на Земле справлялись, без всяких нейросетей, хоть и не со всеми.

  Еще одна задача, отнимающая время, стояла передо мной постоянно. А именно, по возможности незаметная, кража денег и ценностей. Увы, то что я могу от имени организации почти что угодно купить, или просто выписать кучу денег, навсегда остается в сети. Эти транзакции я разумеется удалить или спрятать не могу, в отличии от изрядной части внутренней отчетности. Открытость, лучший способ борьбы с воровством.

  Так что приходится исхитрятся. К примеру, таскать на продажу разную мелочовку дроидами, в обмен на наличные. Нескольких таких постоянных клиентов я нашел пользуясь камерами наблюдения. После чего аккуратно выяснил их адреса в сети и скинул взаимовыгодные предложения. Пару раз сорвалось, один раз наглый клиент забрал товар и ушел не заплатив. Впрочем, на пути в номер, ему совершенно случайно попался под ноги дроид уборщик. Так что он после этого очень быстро свалил со станции, поняв намек. Ну а остальные постепенно пополняли фонд имени меня, но средства копились медленно. Даже раз ушлый сбшник сумел пробраться в клиенты, но закончилось это лишь тем, что в отловленном в итоге дроиде, обнаружили следы грубого взлома. Все же контроль всей станции дает немаленькие бонусы. Правда бизнес пришлось на какое то время свернуть.

  Я регулярно перемещаюсь в тело растущего клона, это в частности тренирует пси способности. А еще считается, что клоны псионами быть не могут. Чушь полнейшая, если их снабжать полноценной душой. Кстати разумеется, все известные и предполагаемые улучшения фенотипа, способствующие псионике, я в свое тело внес. Ну разумеется без нездорового энтузиазма, выкалывать глаза к примеру не стал, как принято в некоторых культурах для активации духовного зрения. Кстати поскольку это именно мой собственный клон, ни малейшего дискомфорта, заселяясь в тело я не испытываю. Наоборот, расставаться с ним гораздо тяжелей.

  Биологический возраст клона, позволяет начинать установку нейросети, благо к неучтенной медкапсуле, удалось добавить полноценного автохирурга, правда уведенного уже не столь чисто. По факту, пропал контейнер с одного из складов станции. И не один, раз уж приходится изображать кражу, заодно еще и тренажерная капсула пропала, и еще кое что. В основе всех этих устройств, на самом деле одна и та же медкапсула. Просто в автодоке, она дооборудована гораздо более мощным микрохирургическим комплексом, а в тренировочном варианте, улучшенными средствами симуляции перегрузок и прочих воздействий виртуальной реальности. Кстати и анабиозные капсулы на той же технологии, просто часть которая может лечить, у них минимизирована. Поэтому они самые простые, дешевые и надежные.

  Нейросеть тоже готова к установке, причем в ней я по максимуму использовал нестандартные решения. К примеру известный мне еще с Земли и неизвестный здесь, эффект спутанного кабеля. Точнее он разумеется был здесь неоднократно открыт, но из-за тяги к стандартизации, никем и никогда не применяется, насколько мне известно из выученных баз. А заключается он в том, что для запоминающих устройств, нет разницы, в каком порядке к ним подключены контакты адреса и данных.

  Основные шины сети, изнутри моей черепушки уложены неровно. Это подтверждает легенду о самоделке от неизвестного таланта. Заодно нестандартная установка делает сеть не извлекаемой стандартными методами, а то вдруг мне предложат поставить хорошую стандартную сеть, из филантропических соображений к примеру. Заодно и то, о чем местные, упрощая работу автодоктора, не задумывались. Большая длина извилистых шин, улучшает теплоотвод. Как впрочем и набор графеновых сеток, в несколько слоев вживленных в кость. Это заодно полностью защищает головной и спинной мозг от действия шокеров. Ну во всяком случае, пока их мощность не дойдет до уровня вскипания мозгов в буквальном смысле. Эта технология известная, но достаточно дорогая. Но мне то что?

  В самой же сети я постарался в меру своих знаний, добиться универсальности. Либо максимальный рост аналитических способностей, либо промежуточное состояния подходящее к примеру для пилотов, либо наоборот только минимум стандартных действий на максимальной скорости реакции. В принципе такая настройка есть и в любой более или менее продвинутой стандартной нейросети, но я сделал максимальную поддержку именно на аппаратном уровне, поэтому и пришлось прокладывать чуть ли не утроенные шины, чтобы избежать конфликта имплантов. Ну и разумеется, добавлены режимы маскировки, так что понять мои реальные показатели, даже подключившись к шинам внутри черепа, так просто не получится.

  Кстати, вас может удивить, почему для нейросетей не используются наноботы, о которых так мечтали многие фантасты? Технология эта разумеется есть, но в ней нет особого смысла. К примеру агрессивный моющий раствор наноботов пользуется популярностью у домохозяек. Или временная маркировка тех же нейронов наночастицами, если говорить о медицине. А так гораздо проще проложить тонкий проводок или шину, чем ждать неизвестно сколько времени и с каким качеством полученного результата, от формирования того же провода колонией нанитов. Опять же проще сделать операцию клеточного уровня используя несколько тысяч микроманипуляторов автодока, чем ожидать пока нанобот подползет в нужное место. Вот для некоторых имплантов подобные технологии используются, но не с техническими, а с биологическими микроорганизмами или отдельными клетками. Заодно и вопрос размножения при гибели, достаточно легко решается, как и вопрос утилизации.

Нас не догонят!

  Обдумав различные варианты, беженцем из дикого мира, которым я по факту являлся, или беглым рабом, что автоматически давало право на статус беженца, я в итоге решил не прикидываться. Хорошо или плохо, а служба безопасности любого из крупных государств работала и разумеется беженцы проверялись в первую очередь, да и без присмотра не оставались, полагаю довольно долго. Соответственно легализовать столь чудную нейросеть без вопросов не получится. Так что путь мой лежит без затей на Фронтир, придется обходится без серьезного гражданства и без помощи государства. Зато возможности украсть все что плохо лежит, у меня становятся гораздо обширней. Ну украл и сбежал, просто и понятно для тамошней публики.

  Разумеется ни мстить, неизвестно кому, ни искать Землю неизвестно зачем, я в будущем не собираюсь. Месть не слишком конструктивна в данной ситуации, к тому же в итоге, я и так окажусь в выигрыше, если у меня все получится. Так что, за что мстить то? У верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Ну а если не получится, так и отомстить не получится.

  Ну а планета тупых неудачников, давно просравших собственную науку и собственный космос, мне и вовсе не нужна. Это же надо, в начале ледникового периода, всем миром бороться с потеплением. Действительно, планета тупых обезьян. Не удивлюсь даже, если нынешние власти в курсе того куда отправляются их соотечественники и имеют с этого определенный профит. У власти ведь везде исключительно мешки с дерьмом. Я не имею в виду разумеется власть официальную, там уже давно, одни клоуны, в любой развитой стране. Ну если случайно попадется информация, может и слетаю, причиню добро.

  Соответственно, стоит определится и с выбором баз. Разумеется Пилот, включая и крупнотоннажники по минимуму. Причин две, во первых мобильность, даже если собственного корабля в данный момент нет, во вторых возможность украсть что нибудь объемное. Увы, в стандартные Иксины встроен запрет на гиперпрыжки, без участия сертифицированного пилота. Это подается как борьба с возможным восстанием машин, но на самом деле, скорее всеобщая договоренность о тотальном контроле перемещений хотя бы по личностям пилотов. Иксин ведущий корабль с контрабандой очевидный кошмар любого таможенника.

  То что я очень хорошо знаю уже сейчас, хоть и не в полном объеме, но местами на почти легендарном восьмом уровне. Это Кибернетика, Медицина и Нейросети. Впрочем и ранг Техника, у меня немаленький, благодаря необходимости полностью разбираться в защите базы и работам с дроидами. Увы, во многом мои ранги обеспечивается сопроцессором ИИ, не то чтобы я совсем лишусь знаний при смене тела, но учится заново все равно придется.

  Также, безо всякого сомнения, учитывая место моей будущей жизни, нужно раздобыть кое что боевое. К счастью, как раз благодаря специфике лаборатории, получить именно военные варианты некоторых баз несложно. Так что в список добавляются базы по ручному оружию, рукопашному бою и то, что относится к подготовке военных пилотов. Причем базы не только моей "родной" Империи Ататан.

12345 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх