Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дикая смерть - дикая жизнь


12 950 +4    0    28    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
129 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
31.07.2015 - 08.02.2016
Отрывок созданный как антитеза работам по вселенной Eve. Впрочем все отсылки на Содружество убраны, это теперь Великое Кольцо. Для тех кто понимает, хе хе.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

  Ох ты ж, сподобились, пред нашим строем оказывается будет проходить королевская яхта. По понятным причинам секретности, об этом объявляют только сейчас, перед началом. Так что меня, лицо не слишком благонадежное сменять уже не будут. А что, местный без мне это уже сказал. Мол, что за чудо из колонии? Так что дышать нужно через раз и выполнять свою работу, иначе не доживу до получения заветной отметки. Просто задушат, если из-за меня линкор опозорится перед его или ее Величеством. Состав пассажиров нам как то не довели. Вот будет хохма, если яхту просто перегоняют.

  А вот и яхта, наш строй и так ровный, становится просто идеальным. Монотонно отмечаю для первого, эволюции соседей. И вдруг снова оно, получается хоть расслабляешься, хоть напрягаешься, результат один. Наш сосед по строю внезапно делает резкий неуклюжий маневр и я совершенно точно понимаю конечный смысл этого маневра, нацеливание носовых туннельников. Это подтверждает и скачкообразно выросшее потребление энергосистемы, которое на таком расстоянии нашими сенсорами вполне ловится. И понимаю еще одно, что не могу не воспользоваться ситуацией. Просто такой поступок, обычный человек может совершить максимум лишь раз в жизни. Кроме того, при моем вполне нейтральном отношении к королевской семье, я точно знаю, что именно среди их противников те, кто спровоцировал нападение на мою планету.

— Управление на меня! Боевая тревога! Поднять щиты! Бунт на борту Елизара Третьего!

  Ну же, не подведи толстая корова, по названию Елизар Второй. Я врубившись в управление, разворачиваю громадину нештатно, не только выжимая все из маневровых и гироскопов, но и давая неравномерную тягу на маршевые, что категорически не рекомендуется. Корпус протестующе скрипит, это реально страшно, когда толстенные металлические балки на глазах изгибаются. Правильно не рекомендованы такие маневры. На краю сознания отсчитываю оставшиеся секунды до залпа. Успел, корпус больше не скрипит, потому что звука больше нет, после того как гигантская кувалда бьет прямо в область мостика. Из нагрудного кармана-кенгуру выпрыгивает щиток, разворачивающийся воротник его обтягивает, разгерметизация однако. Впрочем это опять же мысли на фоне основной задачи, перекрыть корпусом линкора вектор стрельбы, ведь до перезарядки всего сотня секунд. К счастью пилот яхты видимо как и я страдает паранойей, так что не дожидаясь окончания моего первого маневра, он бросает яхту, которая скорее похожа на тяжелый крейсер, к планете. В атмосфере тоннельное оружие бесполезно, слишком высокая скорость быстро сжигает любые снаряды и при этом делает их траекторию нестабильной задолго до испарения.

  Мы еще немного соревнуемся в ловкости, у Елизара Третьего уже в открытую включено целеуказание, но я не даю ему стрелять. А потом внезапно, на нем отключается вся энергетика, видимо кто то из безопасников добрался до какого то особо секретного главного рубильника. С трудом расхожусь с потерявшим управление линкором, почти гладя его бортом. Вокруг почему то темно, ну впрочем это объяснимо, освещение не пережило деформацию бронекапсулы. У гаус снарядов самих по себе, не слишком высокая пробивная способность, зато они взрывают все во что попадают. И уже образовавшееся облако плазмы бьет дальше. Ощущаю на схеме через прямое подключение, два снаряда прошли почти по касательной, так что просто сорвали бронелисты внешней обшивки и слегка повредили внутреннюю. А вот как раз еще два и пришлось в корпус. Первый снес наружное бронирование, второй разломал бронекапсулу рубки. Довернул бы я еще чуть чуть, и был бы гарантированно покойником. Еще хоть один снаряд в корпус, и рубка бы просто рассыпалась. Впрочем, судя по тому, что из моей ноги торчит осколок и в нынешней ситуации я остался жив чудом. Поскольку мое место прикрывает от зоны попадания еще несколько кресел. Вижу я это, по причине автоматически включившейся подсветки шлема и радости мне это разумеется не доставляет.

  А с начала событий прошло, всего пять минут. И почти полная рубка мертвых и умирающих. Впрочем, насколько я наконец замечаю, они все успели одеть скафандры. Так, незачет Вам Джон, по действиям в условиях объявления боевой тревоги. Ну а в скафандре, тем более офицерском, убить человека значительно сложнее. Ладно, чем хороша армия, не знаешь что делать, действуй по Уставу.

— Аварийную бригаду и санитаров на мостик!

— Резервная рубка, принять командование и управление кораблем!

Короткое молчание и голос третьего помощника:

— Командование принял!

— Командование сдал!

Сразу же голос второго пилота, он как раз вместо меня и оказался в этой рубке:

— Управление принял!

— Управление сдал!

  Вроде ничего не напутал, так что отпускаю управление, чувствуя как его на себя берет мой коллега. Здесь резервная рубка, вполне просторное и удобное помещение, просто не такое большое. Так что пусть себе командуют и управляют, а я немного приду в себя, от дикого перенапряжения. Тем более, что давление воздуха больше не падает, то ли уже действуют аварийщики, то ли специальная смесь закладываемая между листами переборки, заделала трещины. Скафандр одевать тоже уже не буду, нет особого смысла. Дыхание вполне нормально обеспечивается комбинезоном. Да и как его одеть, не выдергивая осколок?

  Распахивается люк и внутрь забегают люди в скафандрах. Начинается суета, а я сижу на кресле и расслабляюсь. Хотя то что я ничего не слышу, означает повреждение перепонок. Сообщения от резервной рубки я получал через нейросеть, напрямую. Чем бы это не закончилось, ясно одно, моя практика завершена. Кстати в послужном списке у меня теперь есть командование целым линкором. Формально, с момента выхода из строя капитана, я им стал. На пару минут правда, но это уже ничего не значит. Между прочим и процента не наберется среди флотских офицеров, тех кто командовал линкором. И нашивка у меня такая будет — капитан.

  Перебираю логи бортового журнала. Все же на линкорах действительно служит элита. Зеленый новичок стажер перебил полномочия целого капитана. Это же невероятная наглость и пятно на репутации всего экипажа. А они вместо того, чтобы сразу меня вырубить, сами стали анализировать и буквально через пару секунд капитан подтверждает мои приказы, а пилот начинает помогать. Впрочем поднять щиты просто не успели, а сейчас, новый капитан отменяет приказ на их развертывание, бой завершен.

  Наконец доходит очередь и до меня. Ого, а в животе сидит еще один осколок, даже и не один, а я и не обратил сразу внимания. Меня аккуратно укладывают на носилки и несут в сторону медсекции. Точнее к лифту в нее. Без развитой системы лифтов, жить на современном линкоре невозможно. Просто не успеешь добежать туда, куда нужно, хоть до гальюна. Ну это я так, пытаюсь шутить, все еще отходняк. Форму с меня срезают специальным инструментом и плюхают тело в капсулу. К счастью на линкоре их опять же весьма впечатляющее количество. Даже автодоков несколько штук. Впрочем они то сейчас все заняты, ну буду надеяться, что столь толковые, несмотря на высокие чины, ребята останутся в живых.

  Пробуждение типичное для медкапсул, крышка откинута и ты свеж и бодр. Выбираюсь наружу и оказываюсь в компании медика и двух мрачных типов. Впрочем хорошо хоть прямо ко мне в капсулу не залезли обниматься, подождали. Медик кивает на аккуратно сложенную одежду и уходит. Одеваю почему то подобранную для меня форму морпеха, да еще со знаками отличия рядового. Впрочем текущие вопросы соблюдения субординации, явно вне моей компетенции, так что завершив процесс, киваю в свою очередь мрачным близнецам, блондину и брюнету. Причем блондин, видимо чтобы мне было проще его запомнить, высокий. А брюнет наоборот ниже среднего. Они разворачиваются к выходу, блондин выходит вперед, а брюнет пристраивается за моей спиной, немного сбоку. В таком составе мы проходим по неожиданно пустынным коридорам и выходим на взлетную палубу.

  Нас ожидает бот, в салоне которого пусто, а пилот уже сидит в кресле. Усаживаюсь и пристегиваюсь, как делают и мои сопровождающие. Тем временем анализирую ситуацию, по сопровождающим информации около ноля, впрочем это тоже информация. Щегольские флотские офицерские комбезы, оружие, уверенные движения, с нейросетей считывается только общая информация. Все признаки спецслужбы. Так, а что со мной делали и сколько времени прошло? Стандартные запросы медкапсулы к нейросети, потом явно шли операции по извлечению осколков, промыванию ран и сращиванию тканей. Кстати хорошо, что сделал подкожное армирование, иначе судя по всему, осколки прошли бы насквозь. И так образовалась трещина в бедренной кости, несмотря на то что она тоже упрочнена.

  А вот потом, на долечивании, капсулу явно загрузили вне типичного плана. Полное сканирование организма на максимальном разрешении. Потом вход под полицейским идентификатором и скачивание логов. Скачивание конфигурации и параметров нейросети. А вот и вещи поинтереснее, ассоциативный тест. Впрочем с моей сетью он проходит просто идеально, то есть вообще без откликов, если это явно мной не разрешено. Так что через какое то время он прерван, впрочем по подаваемым словам, очевидно, что пытались проверить мою лояльность к разным государствам и политическим силам и группам, нашего Королевства. Дальше пошла проверка на стандартные уязвимости, которая показала, что сеть вполне обычна, то есть уязвима. На этом собственно все и закончилось, а через некоторое время, закончилось и лечение.

  Примерно через час бот влетает на посадочную палубу неизвестного мне корабля. Оставшееся после анализа ситуации занявшего десяток минут время, я провел медитируя. Кстати оказывается, травмы физического тела, отражаются и на духовном, оставляя ощущаемые повреждения. Так что гонял энергию пытаясь их выправить, в меру своего разумения и вроде бы даже добился определенных результатов.

  Так же молча высаживаемся и идем по пустым коридорам. Сопровождающие оставляют меня в пустой каюте и уходят. Каюта полностью приспособлена для автономного проживания, санузел, пищеблок, кровать, стол и стулья, шкаф с бельем и бытовыми мелочами, даже стандартная аварийная укладка. Прекрасно, можно продолжить медитацию. Впрочем где то через час, начинаю ощущать, что в лечении нужен перерыв. Явно исчерпались какие то ресурсы организма. Так что принимаю душ и спокойно засыпаю. Так проходят несколько дней, корабль если и маневрирует, то компенсаторы справляются настолько хорошо, что я не могу этого определить. Медитирую, делаю разминочные комплексы, ем, учу понемногу разные базы, читаю книги. Разные художественные и научно популярные книги тут разумеется есть, от аналогов обычных электронных, до доведенных почти до уровня баз, с погружением в описываемые ощущения и пространства. Терзаю кухонный блок, благо здоровенная несертифицированная база по нему у меня установлена, хотя и выучена небольшими кусками. В общем, подобное времяпровождение меня нисколько не напрягает. Могу и месяц просидеть.

*

  Сколько дел на меня свалилось в связи с этим покушением, наконец удалось хоть немного нормально выспаться. Так, вроде больше ничего особо срочного. Теперь, нужно посмотреть, что осталось из относительно не срочного. Так это подождет еще, отчет сейчас перешлю, так это само решилось, так ага, ого.

— Тор, зайди.

  Быстро скидываю отчет, отвечаю еще на пару сообщений и в каюте появляется Тор, высокий блондин во флотской форме.

— Ну как там наш бравый пилот?

— Мутный он, хотя ничего конкретного. От этого еще более мутный.

— Что так?

— Пожалуй начну с его нынешнего поведения, абсолютно никакой реакции. Ест, спит, разминается, готовит и так по кругу. Как будто робот, ни малейших попыток даже подойти к двери или выйти в сеть.

— Идеальный подопечный, не так ли?

— Кстати, с момента когда вылез из капсулы, он не произнес ни одного слова. Ни "кто?", ни "зачем?", ни "куда?". Да, как он кстати работает с кухонным синтезатором, когда этой базы у него нет в списке?

— Ну с ним ведь вообще без нейросети можно работать...

— Только вот он работает через нейросеть. Причем сначала откалибровал его так, как наш кок не умеет. И блюда такие, что опять же не все наш кок повторит.

— То есть нелегальная база?

— Которая к тому же не видна в списке. Так то у него Пищевой синтезатор — 2 из пилотских. Как не отравится той бурдой которая у тебя получилась.

— Нелегальная база которой нет в списке. Одна?

— Судя по той разминке которую он делает, у него еще какая то база единоборств, причем на уровне минимум четверки. Разумеется официально у него только пилотская Рукопашник-1. Как вовремя сделать ноги, если в бар зашли морпехи. А он между прочим, этих морпехов выносил на тренировках.

— Он что, ходил к ним в зал? Смертник.

— Кстати морпехи с его бывшего фрегата, за него горой.

— Ну насколько я их знаю, для этого достаточно было просто набить каждому морду.

— Совершенно верно. А на линкоре на него выпускали шестерок и он против них держался какое то время.

— Какая еще база?

— Ну поскольку морпехи не смогли его отвадить, он еще и в тире у них ошивался. Так что вместо опять же Легкое стрелковое-2, как застрелится, если не хочешь попасть в плен, у него что то на ту же пятерку плюс минус.

— Что еще?

— Наш псион утверждает, гость регулярно тренируется именно в псионике, причем скорее всего, опять же база.

— Которой разумеется в списке нет.

— Совершенно верно. Поговорили с его девчонкой.

— И что?

— Умная девушка. Спит с ним за деньги, никаких планов и никаких вопросов, вообще.

— Согласна, очень умная девушка...

— Теперь сама нейросеть.

— А что с ней не так?

— А с ней вообще все не так. По предварительным данным, странная конфигурация поставленная не просыхающим умельцем, вкривь и вкось. После более подробного анализа, принципиально нерабочая конфигурация. Шины к чипам присоединены хаотически, несовместимые модули имплантов, сами импланты тоже недоделанные. Но он же сдал на пилота, уже по третьему направлению на четверку. Кроме того, и на деле показал, что и фрегат и линкор водить может даже в бою. После того как научники получили пинка, они наконец забегали и завопили о гениальном решении. Впрочем когда успокоились, о просто оригинальном. Так что, индивидуальная универсальная нейросеть, очень нестандартной конфигурации.

— Именно то, что ставят во всяких слабо развитых колониях?

— Особенно когда есть несколько лишних миллионов кредитов. Как у любого сироты из поселка охотников. Импланты может не лучшие и не новейшие, но опять же максимально дорогие. Так что добавим еще несколько миллионов. Кстати практически идеальное физическое развитие, максимум фенотипа. Даже хм, член отрастил всем на зависть.

— Отлично! Ну вот готов и настоящий повод для визита к герою.

— Точно, Вы же развратны и готовы прыгнуть в койку чуть ли не к любому.

*

  Выхожу из душа и выясняю что у меня в каюте гость, точнее гостья. Симпатичная девушка, немного на мой вкус крупноватая, но со всеми полагающимися достоинствами. Она немного нарочито, как на мой взгляд, впрочем это может и издержки моей паранойи, пялится на мое достоинство. Я разумеется полностью голый, мыться в одежде это на мой взгляд извращение. Хотя современная высокотехнологичная ткань и не такое позволяет.

123 ... 56789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх