Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Второй Контракт


67 572 +8    3    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
141 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.09.2015 - 16.10.2015
Чужие наступают, ситуация ухудшается с пугающей скоростью, да и наниматель, мягко говоря, не самым лучшим образом сохранил достижения нашего героя. Под ударом чужих звёздная система Унатари - столица владений нашего героя. Самое время Роману вернуться и уберечь от уничтожения всё то, что ему дорого в "Защите Периметра". К тому же целый список новых персонажей ждёт своего появления в сюжете, новые космические расы со своими особенностями, да и старые враги слишком уж зажились на этом свете. Книга пишется по подписке. На СИ будут выложены первые 3 главы. Подписка на произведение: lit-era.com/book/zashchita-perimetra-vtoroi-kontrakt-b1636
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Кронпринц, я трижды за время службы у вашего высочества просил объяснить мне и пришедшим вместе со мной офицерам концепцию формата такого флота, но не получил никакого ответа. Поэтому я спросил разрешения заменить оборудование на типовое, но также не получил ответа ни на один из четырёх запросов. После чего действовал на свой страх и риск.

Да чтоб тебя, Георгий Иннокентиевич! Неужели трудно было хоть раз ответить своему подчинённому! А мне сейчас выкручиваться из-за твоей лени или безразличия... Я постарался сделать умеренно удивлённое лицо.

— Адмирал, я могу поклясться, чем угодно, что не видел ни одного из ваших запросов... Я действительно практически не смотрел входящие сообщения и отдал распоряжение не соединять меня ни с кем. Трудно объяснить... Хотя ладно, скажу прямо как есть — в кристаллическом сне я увидел новое вторжение чужих. Время вторжения было не понять, но я явственно видел захват Хнель, Унатари, Тессы, Оранжевого Дома... С тех пор я искал пути изменить ситуацию и мало на что другое обращал внимание. И вот вторжение действительно началось — Хнель уже пала. На очереди Гимора, Тесса, Унатари, Оранжевый Дом и соседние системы, если мы не изменим ситуацию.

— А мы можем её изменить? — живо заинтересовался собеседник.

Я неопределённо пожал плечами.

— Силы чужих, которые собрались в соседней звёздной системе, победить имеющимся сейчас у нас флотом шансов нет никаких. По крайней мере, я не вижу таких путей. Но в перспективе в длительном противостоянии мы победить способны. Для этого нашему флоту нужно прорваться в недавно присоединённые к Оранжевому Дому системы, бывшие системы Роя, там нас ждёт подкрепление.

Адмирал задумчиво поскрёб пальцами подбородок.

— Некрасиво будет выглядеть, вот честное слово! Словно мы бросаем людей в Унатари на растерзание, а сами спасаемся бегством. Люди в Унатари и так напуганы, настроения близки к паническим. Я несколько раз слышал разговоры, что ваше высочество якобы собирается бежать на своей яхте "Королева Греха", бросив остальных на произвол судьбы. И если флот действительно уйдёт из Унатари, боюсь, как бы жители не предположили именно такой вариант событий. Ходят даже слухи, что якобы некоторые чиновники покупают себе места на "Королеве Греха", чтобы сбежать вместе с вашим высочеством.

Я удивлённо поднял бровь и попросил собеседника расписать подробнее услышанное.

— Все знают, что яхта "Королева Греха" способна совершить два варп-прыжка подряд. Только такой корабль может прорваться через захваченную чужими систему Хнель. В последние дни ходят упорные слухи, что офицеры яхты торгуют местами на звездолёте, суммы называют от миллиона кредитов за одно место, и даже дороже.

— Вот сейчас и выясним! — я по громкой связи попросил капитана яхты зайти в мой рабочий кабинет.

Через минуту подошёл капитан яхты, и я его сразу узнал — Тарик тон Миро, бывший когда-то вторым помощником капитана Оораст Поля. Один из тех немногих, кто пошёл со мной весь путь с самого первого моего дня попадания в мир "Защиты Периметра" и до окончания контракта. Надо же, дослужился-таки до капитана. Я поприветствовал старого знакомого и задал прямой вопрос насчёт правдивости слухов о покупке мест на моей яхте.

— Действительно, многие обращались с такими просьбами, ваше высочество. В основном из правительства Унатари, а также депутаты Асторимы и других крупных городов планеты. Более пятидесяти человек за последние три дня. Я им всем отказал, конечно же.

Я задумался, а потом улыбнулся в оскале:

— Крысы. Первыми побежали, хотя столицу ещё можно спасти. Нужно преподать им урок! Вот что, капитан, поручи наиболее пронырливому из офицеров "Королевы Греха" связаться с этими людьми и собрать с них деньги за "билеты". По миллиону кредитов за место, думаю, будет достаточно. Только пусть предупреждает их, что всё строго нелегально, что вывезет он их под видом техников, электриков и так далее. Пусть всем говорит, что яхта отправляется послезавтра, но нужно прибыть уже сегодня к вечеру. И когда вся эта гниль соберётся...

— Расстрелять? — предположил адмирал Майк тон Акад с плохо скрываемой надеждой в голосе.

Я делано возмутился:

— С кем приходится работать! И это меня ещё считают жестоким?! Нет, расстреливать никого мы не будем. Просто припугнём расстрелом и вышвырнем пинками с корабля, лишив всех должностей в правительстве Унатари! Капитан, с собранных денег десять процентов поделите с шустрым офицером, остальное перечислите в кассу флота.

— Будет выполнено, мой принц! С вами приятно иметь дело, ваше высочество! — заулыбался во весь рот Тарик тон Миро, потенциально уже сегодня новоиспечённый миллионер.

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: +17 (теплота)

О, пошло дело! Хотя несколько неожиданно было видеть, что фракционное отношение изменилось, несмотря на то, что звёздная система Унатари уже одиннадцать дней информационно отрезана от Империи. Кстати, я обратил внимание, что отношение с военными хоть и упало за время моего отсутствия, но всё же не настолько катастрофично, как моя собственная репутация. В прошлый раз начинать приходилось вообще с отрицательных значений, так что +17 отношение с военными уже в самом начале — это здорово!

Когда капитан удалился, адмирал Майк тон Акад проговорил задумчиво:

— Кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель раньше считался большим мастером неожиданных решений и подобных импровизаций. Возможно, именно поэтому я так спешил занять вакантное место адмирала флота его высочества после ухода Киро Сабуто. Долгое время мне казалось, что я ошибся. Но сегодня я вижу отблески сияния того самого кронпринца, флот которого не знал поражений.

Ответить я не успел — в дверь постучалась и тут же вошла Айна с планшетом в руке.

— Принц Георг, я определила местонахождение вашей сестры, составила опись наиболее ценных предметов на яхте и... вот, — девушка отошла в сторону, пропуская посетителя.

В кабинет вошёл... этого хамелеона я узнал бы из тысяч других. Попори-де-Кача!!! Я встал, шагнул навстречу и обнял старого друга (или подругу, кто там этих хамелеонов знает). После секундного замешательства огромная прямоходящая серая ящерица повторила мой жест и обняла меня своими гибкими конечностями.

— Так как ваше высочество отказались от услуг хамелеонов-телохранителей, я пытался устроиться сам и пристроить моих подчинённых охранниками старших офицеров на линкор "Кронпринцесса Ликанна". И вдруг мне сообщают, что кронпринц желает меня видеть, — объяснил Попори-де-Кача такое быстрое своё появление на космической яхте.

— Буду краток, Попори-де-Кача. Мне снова нужна начальница охраны, лучшая из лучших! И с ней шестёрка или даже две невидимых охранников.

Хамелеон улыбнулся двумя рядами острых зубов:

— Я очень рад, мой принц! Всё организую в лучшем виде. Только я снова начальник, а не начальница — после рождения детей мой пол опять сменился,

Интерактивная справка по персонажу показывала, что лояльность Попори-де-Кача оставалась по-прежнему максимально возможной. Ну хоть здесь мой сменщик не сумел подгадить — видимо, кронпринцу Георгу просто не было никакого дела до каких-то хамелеонов, да и Попори-де-Кача провёл все последние месяцы на удалённом острове за вынашиванием яиц и уходом за плавающим в тёплых ванночках потомством.

— Принц Георг, будут ещё распоряжения? — поинтересовалась моя помощница.

— Погоди, дай взглянуть на список, — я взял планшет и быстро пробежался глазами по строчкам. — Айна... я же вроде просил тебя быть честной. Ты почему привела неполный список? Я точно знаю, на яхте есть номерные коллекционные изумруды Мии и другие драгоценности моей жены. Где всё это в списке ценностей?!

— Но, ваше высочество... — голос девушки задрожал от волнения. — Госпожа Мия очень не любит, когда кто-то трогает её вещи.

Я прикрыл глаза и тяжело вздохнул.

— Айна, через час мне нужна полная опись. Кто её сделает — ты или уже новая моя помощница — мне неважно. Мии не будет больше месяца, а у меня нет такого запаса времени, чтобы ждать возвращения жены и испрашивать её разрешения. Так что не бойся и вообще вали всё на меня — мол, кронпринц приказал. На будущее — мне крайне не нравится, когда от меня скрывают часть информации. Надеюсь, это было в последний раз.

— Мой принц, подобное не повторится. Обещаю, что буду максимально честна с вашим высочеством.

— Хорошо. Тогда расскажи мне, какие инструкции тебе дала Мия перед своим уходом. Что-то мне слабо верится в то, что Мия просто исчезла, не сказав ни слова.

Айна как-то затравленно посмотрела на меня, потом на присутствующих в комнате, после чего вздохнула и произнесла, неплохо копируя тембр голоса Мии:

— Принц скоро придёт в себя. Поможешь ему сориентироваться — после кристаллов человек не всегда сразу понимает, где он и как попал в это место, нередко случается частичная потеря памяти. Поэтому не удивляйся возможным странным вопросам и во всём помогай Георгу. Будет ещё одна специфическая просьба. Мой муж мистик и вроде как не должен особо интересоваться противоположным полом. Но этот кобель раньше умудрялся и под кристаллами волочиться за юбками и даже строгать детей. Твоя задача любой ценой не допустить этого. Увидишь принца в излишне игривом настроении — сама оденься соответствующе, повиляй задом и привлеки его внимание...

Адмирал Майк тон Сид вдруг заржал, как конь, Айна сразу смутилась и замолчала. Я же постарался успокоить покрасневшую от смущения помощницу:

— По крайней мере честно. Айна, ты пока свободна, жду от тебя полную опись ценностей.

Девушка ушла, я же вернулся к разговору с адмиралом и поинтересовался состоянием находящегося в Унатари флота. Мой собеседник недовольно поморщился:

— Корабли флота вот уже полгода стоят без движения у доков, что сказалось на духе команд. Боевые офицеры, особенно самые способные и активные, в последние месяцы увольнялись и переходили в другие подразделения Империи, которые действительно сражались с чужими. Самым популярным направлением стал Четырнадцатый Сектор, где сложилась наиболее серьёзная ситуация во всём Периметре.

Адмирал тяжело вздохнул.

— Я пытался удержать людей, принц. Но не помогали даже выплаты разных бонусов и премий — люди всё равно увольнялись. Лишь захват системы Хнель чужими остановил повальную утечку ценных кадров. Может показаться странным и парадоксальным, но реакция военных Унатари оказалась двойственной — многие даже были рады, что появился наконец-то повод для драки. В целом по флоту наблюдается недокомплект списочного состава до сорока процентов. Поэтому я ещё месяц назад приказал устаревшие корабли — фрегаты типа "Клык" и крейсера "Проклятия" — поставить на консервацию, чтобы перевести экипажи на более современные корабли.

После этих слов адмирала я резко встрепенулся, в мозгу словно зажглась красная лампочка. Ошибка! Явно неверным выглядело решение воевать с чужими привычными методами, да ещё и при серьёзном недостатке людей. Зато момент выглядел подходящим, чтобы опробовать на практике концепцию лёгкого флота, которую я продумывал в последние дни предыдущего контракта.

— Адмирал, в предстоящем сражении все тяжёлые корабли будут обречены — у противника слишком большой перевес в весе залпа, так что перестрелка "по-честному" сразу же приведёт к поражению. Поэтому нам нужен максимально мобильный флот, способный держаться на расстоянии от главных калибров противника, маневрировать и отстреливать мелочь, а также отдельные отделившиеся от основной армады группы кораблей.

Собеседник слушал меня с огромным вниманием и спорить явно не собирался. Я увидел в этом очень положительный знак — несмотря на всё разочарование последних месяцев, авторитет кронпринца Георга ройл Инокия как успешного стратега по-прежнему оставался на высоте.

— Адмирал, мой приказ — тяжёлые корабли поставить на верфи и провести работы по возвращению комплектации к той, какой она была во время рейда через территории Роя. За счёт людей с линкора и пяти тяжёлых крейсеров полностью укомплектовать все лёгкие крейсера радиоэлектронной борьбы типа "Дрозд", все "Проклятия", эсминцы "Мухоловки" и "Хирурги", а также фрегаты "Пироманы" и Ястребы". Также проверить готовность бомбардировщиков-невидимок и загрузить самые мощные бомбы. Завтра в десять утра объявляю большие учения — будем вместе с вами тренировать корабли к работе в такой непривычной лёгкой формации.

— Будет сделано, мой принц!

После того, как адмирал Майк тон Сид отбыл организовывать лёгкий флот, я остался в кабинете наедине со своими мыслями. Очень трудно было не впасть в уныние и даже отчаяние от всего произошедшего, но я старался и находить положительные моменты в текущей ситуации. Да, многие кадры утекли из моего флота. В том, что множество талантливых офицеров покинуло флот Унатари, винить нужно было резко изменившееся поведение кронпринца Георга. Ранее я ведь требовал от подчинённых искреннего желания сражаться за будущее человечества и именно по этому критерию набирал людей. Не было ничего удивительного в том, что после отказа от командования флотом Восьмого Сектора и впадения кронпринца Георга в малопонятное сонное состояние, его подчинённые постепенно стали уходить и перебираться туда, где велись наиболее серьёзные бои с чужими.

Поэтому не имело смысла повышать оклады или другими способами искусственно сдерживать отток. Бойцам нужно было просто показать, что принц Георг проснулся от полугодовой спячки и снова сражается. Именно потому ни в коем случае нельзя было избегать битвы с чужими, так как в этом случае флот мог окончательно рассыпаться. Наоборот, битву за систему Хнель требовалось сделать максимально яркой, чтобы все граждане Империи вспомнили, что кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель умеет сражаться с чужими.

— Мой принц, можно войти? — Айна неуверенно приоткрыла дверь. — Ваше задание выполнено — составлен полный список всех ценностей на яхте "Королева Греха"

Я взял планшет, указал помощнице на кресло рядом с собой, и девушка присела, заложив ногу за ногу.

— Айна, подготовь к продаже на аукционе все эти первые двадцать лотов из списка, исключая трофейные изумруды.

Айна пару раз безмолвно открыла рот, словно не решаясь возразить. Потом всё же набралась смелости:

— Мой принц, едва ли на Унатари найдутся покупатели, способные выложить достаточно денег за такие ценные экспонаты.

Я загадочно улыбнулся.

— Разве я говорил что-то про Унатари? Айна, ты просто подготовь предложения, а я найду способ передать информацию в Империю, невзирая на информационную блокаду. Кроме того, выбери какую-нибудь красивую ценную вещицу на твой вкус для подарка Катерине тон Месфель — полечу сегодня лично извиняться перед своей сестрой. И ещё выбери любую вещь из списка уже для себя самой — это будет мой тебе подарок, своего рода компенсация за все переживания.

У моей новой помощницы сразу же загорелись глаза — всё-таки в составленном списке были действительно шикарные вещицы, обладать которыми девушка никогда и не мечтала. Я же не смог сдержать улыбку — всё-таки женщины везде одинаковые, что у меня дома, что в "Защите Периметра", ни одна из них не устоит от соблазна выбрать себе красивую вещицу.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх