Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Второй Контракт


67 566 +2    3    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
141 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.09.2015 - 16.10.2015
Чужие наступают, ситуация ухудшается с пугающей скоростью, да и наниматель, мягко говоря, не самым лучшим образом сохранил достижения нашего героя. Под ударом чужих звёздная система Унатари - столица владений нашего героя. Самое время Роману вернуться и уберечь от уничтожения всё то, что ему дорого в "Защите Периметра". К тому же целый список новых персонажей ждёт своего появления в сюжете, новые космические расы со своими особенностями, да и старые враги слишком уж зажились на этом свете. Книга пишется по подписке. На СИ будут выложены первые 3 главы. Подписка на произведение: lit-era.com/book/zashchita-perimetra-vtoroi-kontrakt-b1636
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Через минуту активного просматривания каталога Айна указала на одну из строчек:

— Принц Георг, могу я выбрать себе вот эти парные рубиновые серьги?

— Конечно. Я же сказал любую вещь.

— Знаю, просто серьги очень дорогие — камни исключительно чистые и большие. Цена им семьсот тысяч кредитов, никак не меньше.

Изменение репутации. Отношение к вам Айны Ментор улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: +28 (дружелюбие)

Сразу пятнадцать пунктов персональных отношений за какие-то серьги, пусть и дорогущие? Кто-то, возможно, посчитал бы такой размен бесполезной тратой средств, я же был совсем иного мнения. Лояльность персональной помощницы крайне важна, чтобы в трудные времена Айна оставалась верна, несмотря на все искушения, угрозы и шантаж. И если лояльность помощницы можно поднять драгоценными украшениями, пускай будет так.

— Меньше миллиона? — я демонстративно скривил губы. — Тогда возьми к серьгам в комплект и рубиновое кольцо — всё-таки подарок от наследного принца Империи должен быть шикарным.

Изменение репутации. Отношение к вам Айны Ментор улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: +43 (дружба)

— Принц Георг, я никогда не забуду вашего хорошего отношения ко мне! — пообещала Айна, на ресницах девушки заблестели слезинки.

— Ну, ну, вот только слёз мне не хватало! Забирай подарки, иди готовь соглашения о продаже вещей с аукциона. Как будет готово, вели соединить меня с охраной варп-маяка системы Сигур.

Подозреваю, что помощница не поняла взаимосвязи между двумя последними моими распоряжениями. А между тем связь была самая что ни есть прямая — я собирался передать информацию о продаже ценностей через периодически видимый из системы Сигур варп-маяк Форпост-12, а через сутки таким же способом получить деньги от покупателей.


* * *

— Да пошло оно всё к чёрту! Сам справлюсь! — золотая статуэтка длинноногой птицы с глазами-сапфирами полетела куда-то в дальний конец салона флайера.

Катер стремительно поднялся и понёсся над неспокойным ночным океаном Унатари в сторону моего дворца. Разговор с Катериной тон Месфель не заладился с самого начала. Сестра оказалась страшно обижена на меня. Причин было много, но главная — четыре месяца назад кронпринц Георг ройл Инокий полностью проигнорировал свадьбу Катерины тон Месфель и Корвина тон Угара.

Молодожёны восприняли демонстративный отказ правителя Унатари посетить их свадьбу крайне болезненно, и даже прошедшие с тех пор четыре месяца не залечили горечь обиды. Если Корвин тон Месфель-Угар ещё как-то натянуто улыбался неожиданному высокородному гостю, то Катерина тон Месфель высказывалась мне прямо в лицо, не стесняясь в выражениях. Я не умею и никогда не умел терпеть оскорбления, а потому тоже не сдержался и задал сестре целый ряд вопросов и замечаний.

Прежде всего, меня интересовало, каким образом богатая ледяными астероидными поясами звёздная система Тиваль, которую я давно считал своей собственностью, вдруг сменила хозяина на виконта Сивира тон Месфеля? Бывший однокурсник Катерины, поставленный мной управляющим над фабриками по переработке льда, неожиданно стал полноправным владельцем всех фабрик и самой звёздной системы! Причём случилось всё это, подозреваю, не без помощи Катерины тон Месфель, которая и должна была контролировать работу фабрик в системе Тиваль!

Оставив вместо себя какого-то своего управляющего, виконт Сивир давно отбыл в Оранжевый Дом, где ежемесячного получал прибыль с быстро растущего производства редких изотопов в системе Тиваль. Кстати, именно растущий трафик грузовиков с продуктами переработки льда заставил забыть об опасности и включить варп-маяк системы Хнель, что и привело к вторжению чужих и всему кризису!

В общем, мы с Катериной крепко поцапались, и я отбыл из её дворца, так и не вручив заготовленный для сестры подарок. Весь трёхчасовой полёт до моего островного дома я не мог ни отдохнуть, ни сосредоточиться на работе из-за переживаний по поводу неудачно прошедшей встречи. Мастер риторики Катерина тон Месфель играла важную роль в моих планах по выправлению загубленной Георгием Иннокентиевичем репутации, а потому заручиться поддержкой сестры так или иначе требовалось. Вот только как помириться с сестрой?

К моему острову флайер прибыл уже на рассвете — в этом часовом поясе планеты Унатари наступало утро. Отказавшись от раннего завтрака (или позднего ужина?) я выслушал доклад так и не ложившейся ещё Айны. Ну хоть тут всё прошло в полном соответствии с планами — за короткие полторы минуты, которые был видел варп-маяк Форпост-12, удалось сделать очень многое.

Во-первых, было успешно отправлено условленное закодированное сообщение в систему Парн для передачи на "Звёздного Пса". Кронпринц Георг возвращался к активной игре в "Защите Периметра", а потому пришло время покидать убежище и моим близким спутникам — Астре с сыном, парализованной Флорианне с её тараканами-переростками, Ариту, Фобосу и Валиан.

Во-вторых, сорок пять миллионов кредитов, полученных от пытавшихся бежать с Унатари "крыс", были успешно переведены на "Уукреш". В сопроводительном сообщении на имя капитана Клей тон Авеля я написал: "Держитесь, парни! Оставшуюся задолженность смогу погасить через пару дней". Транзакция успешно прошла, так что остроту проблемы с долго остававшимся без обеспечения флотом, надеюсь, удалось хоть немного снизить. Для полного же закрытия всей накопившейся задолженности, по моим расчётам, не хватало ещё ста семидесяти миллионов кредитов. Эти деньги я надеялся получить за реализацию ценностей с яхты "Королева Греха" — информация о всех двадцати объявленных аукционах также успешно ушла в Империю.

Ну и самое главное — в Империю после двух недель информационного вакуума ушло сообщение, что звёздная система Унатари держится, и что кронпринц Георг ройл Инокий тон Месфель снова вернулся к управлению флотом.


* * *

Роман, мне нужно с тобой поговорить и многое объяснить, — как обычно, Георгий Иннокентиевич пришёл в мой сон крайне не вовремя, когда я попытался хоть немного отдохнуть после насыщенного событиями дня.

Пока я боролся с сильнейшим искушением послать собеседника известным пешим эротическим маршрутом, Георгий продолжил:

— Знаю, ты сильно недоволен тем, что случилось за время первого контракта. Да, признаю, я не всегда действовал аккуратно в твоём теле. Трудно не поддаться искушениям и многочисленным соблазнам, когда ты вдруг помолодел на тридцать лет, и жизнь снова заиграла яркими красками. Девушки, танцы всю ночь, безудержный секс и алкоголь... После стольких лет проблем со здоровьем эти радости полностью срывают крышу, и трудно держать себя в рамках...

— Но наркотики-то зачем?! — закричал я в ответ, но мой собеседник проигнорировал мой вопрос и продолжил свою речь.

— Знаю, что Мия предложила тебе щедрую компенсацию за все мои выходки. Надеюсь, ты не в обиде...

Я аж вскипел от ярости и заорал во всё горло:

— Не в обиде?! Да я горю желанием поломать тебе руки-ноги и сказать, что так было! Тварь! Скотина! Сволочь! Ты искалечил моё тело!

— Так что старые обиды, надеюсь, полностью закрыты, — как ни в чём не бывало, полностью игнорируя мои выкрики, продолжал бубнить собеседник. — Сейчас я не в твоём теле, так что не переживай, подобного не повторится. Сейчас же я хотел рассказать тебе, почему именно семь месяцев прошло в "Защите..."


* * *

Разговор резко прервался на полуслове. Меня будили, интенсивно тряся за плечо. Я приоткрыл глаза.

— Мой принц, вы кричали во сне! — в фисташкового цвета полупрозрачной ночной пижаме Айна стояла возле моей кровати.

— Сон дурной привиделся, — я постарался успокоиться и говорить ровным голосом, хотя это было непросто.

Георгий Иннокентиевич явно хотел донести до меня важную информацию, которая объяснила бы имеющийся временной разрыв. Крайне не вовремя меня, конечно, разбудила Айна. С другой стороны, и хорошо, что разбудила — мало ли что я мог высказать вслух. Я улыбнулся своей помощнице:

— Спасибо за заботу... — я хотел было продолжить фразу и отослать девушку обратно отдыхать, но мой взгляд вдруг зацепился за страшные бугристые швы и шрамы на животе девушки.

Айна проследила мой взгляд и объяснила, криво усмехнувшись:

— Старая травма, которая прервала мою спортивную карьеру. После боёв без правил и соревнований на выживание попробовала себя в гладиаторских боях в составе женской команды "Валькирии из Улиа". Жребий уже на стадии одной восьмой финала свёл нас с чемпионами. Центральный нападающий "Убийц из Тессы" на радость трибунам выпотрошил меня своим трезубцем, кишки по всей арене потом собирали... Медики спасли, зашили, хотя часть внутренних органов с тех пор повреждена или даже полностью вырезана...

— Именно поэтому Мия и не переживает, оставляя тебя наедине возле мужа? — догадался я в приступе озарения.

Девушка молча кивнула, а потом после некоторого молчания пояснила едва слышным шепотом:

— Да. Матка и яичники полностью ампутированы. Детей не будет, и никакие операции и деньги тут уже не помогут...

Айна помолчала и вдруг несколько вымученно улыбнулась:

— Зато легко прошла сертификацию и допущена к работе с представителями высших аристократических родов в качестве охранника или личного помощника.

— Только что-то радости по этому поводу я на твоём лице не вижу... Айна, я пока не знаю, что возможно сделать в твоей ситуации. Однако уверяю, если какой-то способ существует, я помогу тебе. Слово кронпринца!

Изменение репутации. Отношение к вам Айны Ментор улучшилось.

Предполагаемое персональное отношение: +58оверие)


* * *

После семи месяцев небытия кронпринц Георг ройл Инокий впервые выступал перед своим флотом. От результатов этой встречи зависело очень многое, поэтому я испытывал сильное волнение, хотя и старался не подавать вида. Небольшой зал космической станции с трудом вместил всех приглашённых капитанов и старших офицеров звёздного флота Унатари. Поднимаясь к трибуне, я видел у многих из присутствующих "Чёрные Звёзды" на мундирах Оранжевого Дома — эти люди прошли вместе со мной через множество боёв, но сейчас были растеряны и совершенно не представляли, чего ожидать от их непредсказуемого командующего.

Я поздоровался с офицерами и в ответ получил нестройный гул. Плохо дело! Раньше ответом принцу был восторженный рёв сотен глоток. Не показав, что я расстроен подобным холодным приёмом, я начал свою речь.

— По свежим данным с наших фрегатов-невидимок, флот чужих по-прежнему находится в системе Хнель. Разведчики докладывают о "Королеве", пяти "Мамонтах", ста семидесяти "Бегемотах, четырёх сотнях крейсеров типа "Кувалда" и "Бензопила", а также двух с половиной тысячах звездолётов более мелких классов. Судя по всему, этот остатки того самого флота чужих, который мы подорвали в Скоплении Айсар. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, что за прошедшие десять месяцев чужие так и не смогли восполнить потери тяжёлых кораблей. Значит, ресурсы чужих всё-таки ограничены, и в войне с нами противник не успевает восполнять потери. Плохо, что именно этот конкретный флот чужих уже несколько раз встречался с нами в бою и демонстрировал способность учиться на своих ошибках. Дважды поймать их на одну и ту же хитрость не получится. Поэтому мы сменим тактику — в бой в систему Хнель на этот раз пойдут только лёгкие корабли.

— Но это же самоубийство! — раздался чей-то выкрик из глубины зала.

Все остальные офицеры зашумели и стали оборачиваться, чтобы увидеть того, кто дерзнул оспорить решение командующего и произнести такие слова. Адмирал Майк тон Акад сверился с каким-то списком на экране наладонника и подсказал:

— Капитан "Проклятия-36", совсем зелёный, первый год после выпуска из Военно-Космической Академии, один бой в послужном списке.

Пока я прислушивался к словам адмирала, ещё двое капитанов громогласно высказали свои претензии:

— Как мы переживём шесть часов времени, необходимых до зарядки накопителей энергии? Чужие за это время сотрут нас в порошок!

— Разве вы не понимаете, что принцу просто плевать на нас — пока мы будем погибать и отвлекать чужих, его яхта "Королева Греха" проскочит сквозь опасную систему и спасётся!

Зал недовольно загудел. Тут микрофон взяла Тамара Вужек, прославленный капитан фрегата "Ястреб-4", чью грудь украшала россыпь боевых наград.

— Я хочу напомнить собравшимся, что подобная ситуация уже однажды возникла перед боем за систему Наяль. Кронпринц тогда чётко объяснил, что делать с трусами, — девушка протянула руку к кобуре.

— "Ястреб-4", отставить! — я поспешил вмешаться и успокоить свою подчинённую. — Пусть высказываются, всё идёт именно так, как надо!

Я увидел недоумение на лице Тамары Вужек, да и на лицах других собравшихся, а потому сразу же пояснил:

— У Королевы чужих есть одна крайне неприятная особенность — она способна ментально атаковать людей. При этом тварь старается внушить жертвам состояние обречённости, безнадёги, тщетности сопротивления. Сильные духом спокойно переносят такую психическую атаку, но вот слабые ломаются и поддаются внушениям. Они начинают верить, что чужие пощадят тех, кто перейдёт на их сторону. Во время рейда по тылам чужих несколько наших офицеров поддались влиянию Королевы. К счастью, Ищущая Правду тогда вовремя заметила измену, и сотрудники службы безопасности по-тихому арестовали предателей. Сейчас нам предстоит новая встреча с Королевой, а потому важно заранее вычленить тех, кто ещё до боя морально сдался. Лучше заменить этих людей на более надёжных офицеров, чем получить потом от них удар в спину. Итак, господа, кто ещё считает ситуацию безнадёжной? Кто из вас полагает, что кронпринцу Георгу ройл Инокию заняться больше нечем, чем отправлять самых опытных и верных ему людей на убой?

Я внимательно оглядел притихших людей. Все молчали, ни один не признавался в своих сомнениях относительно исхода предстоящего боя. Можно было немного расслабиться — бунт был подавлен в самом зародыше, командующего снова слушали максимально внимательно. Я продолжил свою речь.

— Теперь поговорим о прозвучавшей фразе "принц сбежит на своей яхте". Не будем сейчас показывать пальцем на того, кто это произнёс. Просто пусть он сам задумается — его ли это собственные мысли или навязанные врагом? Если бы я задумал сбежать, то давным-давно сделал бы это на одном из фрегатов-невидимок. Но, как видите, я остался с вами. Скажу больше, я пойду в бой на одном из ваших кораблей и буду находиться абсолютно в таких же условиях, как и все вы.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх