Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Защита Периметра. Второй Контракт


67 570 +6    3    128    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
141 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.09.2015 - 16.10.2015
Чужие наступают, ситуация ухудшается с пугающей скоростью, да и наниматель, мягко говоря, не самым лучшим образом сохранил достижения нашего героя. Под ударом чужих звёздная система Унатари - столица владений нашего героя. Самое время Роману вернуться и уберечь от уничтожения всё то, что ему дорого в "Защите Периметра". К тому же целый список новых персонажей ждёт своего появления в сюжете, новые космические расы со своими особенностями, да и старые враги слишком уж зажились на этом свете. Книга пишется по подписке. На СИ будут выложены первые 3 главы. Подписка на произведение: lit-era.com/book/zashchita-perimetra-vtoroi-kontrakt-b1636
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Не снижаем скорость, орбитим линкор! Ну... ещё поднажали... Есть вторая "Кувалда"! Всех дронов на "Бегемота", "Дрозды" тоже работают по нему орудиями. Нет, отмена! Дронов отозвать, встретим ими "Метеоров". "Ястребы", готовность! Сейчас дружно стартуете на перехват фрегатов. Напоминаю — по две сетки на каждого противника. "Ястреб-4", куда без команды?! Тамара Вужек, назад, ты мне нужна живой. Да, пойдёшь вместе со всеми. РЭБ, сейчас от вашей работы всё будет зависеть — "Отшельников" выключать в приоритете, остальное на фрегаты.

— Пополнение в системе! — крик офицера-тактика заставил меня вздрогнуть.

В шестистах километрах от нашего флота появилось большое количество звездолётов. На тактической карте они несколько секунд были окрашены в серые цвета, затем автоматика по правильным откликам свой-чужой определила их как дружественные.

— Да это же флот Восьмого Сектора Периметра! — с удивлением в голосе проговорил капитан. — Их почти шестьсот кораблей! Они возникли в самом центре армады чужих!

Я застонал от бессилия. Ну что за идиот Сивир тон Месфель! Нет, я и раньше знал, что он не самый способный из командующих флотами, но вот так взять и отдаться чужим... Я готов был придушить его голыми руками, а потому не сдержался. Вырвавшаяся у меня фраза, подозреваю, прозвучала излишне резко, раз даже Корвин тон Месфель-Угар уважительно присвистнул, а Катерина напомнила мне, что у нас всё-таки прямой эфир на всю Империю.

— Извини, сестрёнка, но герцогу Авалю ройл Анжеру в своё время нужно было пользоваться презервативами. Из-за тупости виконта Сивира тон Месфеля флот Восьмого Сектора Периметра сейчас погибнет в полном составе. Одиннадцать линкоров, три десятка тяжёлых штурмовых крейсеров! Да виконт притащил на убой тяжёлый флот со всего сектора! Офицер связи, мне срочно нужна частота их канала! Возможно, некоторых ещё удастся спасти!

— "Метеоры" противника не приняли бой, они разворачиваются и отступают! — голос адмирала Майка тон Акада напомнил мне, что флот Унатари продолжает сражение.

На экране стайка шустрых красных точек спешила к большому облаку зелёных отметок. Вражеские фрегаты действительно не стали связываться с моими кораблями, предпочтя атаковать появившегося на поле боя нового противника. Стало понятно, что три десятка фрегатов лишь имитировали атаку, а не шли к нам на убой "в одну калитку".

— Не преследовать! Все корабли флота Унатари — фокус на "Бегемоте"! Связисты, мне нужен канал флота Восьмого Сектора.

— Мой принц, я конечно лезу не в своё дело, — Корвин кивком головы показал на иллюминатор, за которым большую часть космоса закрывала огромная туша "Бегемота", — а он не рванёт? Весь наш флот тут поляжет, если у линкора пойдёт аннигиляция антиматерии.

Я задумался, в словах капитана имелось рациональное зерно. Сразу же зачесался старый шрам на лице, полученный как раз при взрыве такого же "Бегемота"

— Не рванёт, — мой телохранитель Попори-де-Кача проявился из невидимости. — Хамелеоны изучили системы линкора чужих ещё в первый раз. Автоматика гравикомпенсации в отсеках хранения боезапаса автономна и не связана с основными системами линкора. Если цепи питания специально не отключить и не нарушить герметичность ангаров, то опасности нет. Но для полной гарантии огонь лучше вести по отсекам в передней части "Бегемота" — там расположен реактор и система управления двигателями, и нет опасной антиматерии.

Я поспешил передать флоту соответствующий приказ.

— Мой принц, связь обеспечена! Третья кнопка, — отчитался один из связистов, и я переключился на третий канал.

Уши сразу же резанули крики отчаяния и какие-то малоосмысленные вопли. Капитаны флота Восьмого Сектора сообщали командующему о наложенных на их корабли варп-дизрапторах и стазисных сетках, о сбитых энергетических щитах, кого-то чужие уже добивали. Но из-за массовости накладываемых друг на друга сообщений в результате получался полный хаос, понять в котором ничего не получалось. Я произнёс громко и чётко:

— Тишина в канале! Флоту Восьмого Сектора, внимание! Говорит кронпринц Георг ройл Инокий! Не сбрасывайте скорость, продолжайте движение в сторону станции Хнель! Принимайте координаты для варп-прыжка. У кого есть возможность, сразу же уходите на переданные координаты! Повторяю, если есть возможность, уходите на указанные координаты!

— Георг, не лезь в управление не своим флотом! — я узнал раздражённый голос виконта Сивира тон Месфеля. — Приказываю моим кораблям оставаться и сражаться!

— Молчи, идиот! Ты потерял уже половину флота всего за одну минуту и даже не понял этого! Приказываю тем, кто ещё жив, прыгать на указанные координаты, мои корабли постараются вас подстраховать. Сразу после выхода из варпа не стойте на месте и атакуйте пойманный нами "Бегемот"!

Командующий флотом Восьмого Сектора Периметра ещё пытался отдавать какие-то трудно поддающиеся понимаю распоряжения, например, отдал приказ кораблям атаковать одного из "Мамонтов", но виконта уже не слушали. На тактической карте один за другим зелёные точки потянулись к моим кораблям. К сожалению, уйти смогли преимущественно малые корабли — все крупные калибры флота Восьмого Сектора уже были надёжно схвачены чужими. Через несколько секунд в центре клубка чужих кораблей оставались лишь пойманные варп-дизрапторами неповоротливые линкоры и порядка полусотни тяжёлых и лёгких крейсеров. Жить им оставалось лишь считанные минуты, если не секунды — всё больше и больше звездолётов чужих стекалось к месту боя и сразу включалось в уничтожение кораблей людей.

— Говорит "Хозяин Тессы", на мне с полсотни варпдизрапторов, энергетический щит быстро сдувается, прошу дать разрешение на эвакуацию экипажа, — я с изумлением узнал голос Оораст Поля.

— Дружище, выживи полминуты! — закричал я старому знакомому. — Всем не успевшим уйти кораблям приказываю прикрыть чувствительное оборудование и быть готовыми сразу же уходить после взрывов бомб! "Сюрпризы", кидайте бомбы прямо по попавшим в беду кораблям!

— Мой принц, говорит "Сюрприз-1". Прошу ваше высочество дать разрешение провести эту атаку в одиночку — слишком сложно, нет подходящего объекта для быстрого отварпа, много мешающих обломков. Шанс неудачи слишком велик.

— Разрешаю! Только скорее, пока они все не погибли! Всем кораблям готовность!

Я прильнул к экрану. Секунды тикали, количество зелёных отметок внутри красного клубка быстро сокращалось. И вот мелькнула новая зелёная отметка, от которой отделилась бомба. Но почему же фрегат не уходит?!

— Ну вот и всё, меня схватили дизом, — в голосе капитана "Сюрприза-1" не было страха или обречённости, просто констатация факта. — Прощайте, дру...

Окончание фразы было прервано яркой вспышкой. Термоядерный боеприпас рванул в самом центре между линкорами флота Восьмого Сектора. Ещё через секунду полтора десятка зелёных отметок — все, кто оставался ещё жив к тому моменту — переместились к моим кораблям.

— "Сюрприз-1" не выжил при взрыве, — над моим ухом раздался полный ужаса голос Попори-де-Качи, мой телохранитель смотрел на экран и от потрясения даже выпал из невидимости. — Лучший воин моего народа погибла... Я мечтал биться за неё на следующем турнире в Ссс... Ценой своей жизни величайшая представительница расы Равааш спасла десятки тысяч людей. Надеюсь, кронпринц, твой народ никогда не забудет её подвиг, — Попори-де-Кача свёл оба своих подвижных глаза на меня, ожидая ответа.

— Гроза чужих, на её счету тысячи уничтоженных звездолётов врага. Самый ценный боец моего флота. Клянусь, я сделаю всё возможное, чтобы память о капитане "Сюрприза-1" жила в веках! Слово кронпринца Империи!

Изменение репутации. Отношение к вам расы Хамелеонов улучшилось.

Отношение к вам расы Хамелеонов +33 (уважение)

Изменение репутации. Отношение к вам фракции Военных Империи улучшилось.

Текущее отношение к вам фракции Военных Империи: +23 (доверие)

Некоторое время мы с Попори-де-Качей просто молчали, пока Корвин тон Угар не влез со своим сообщением:

— Командующий, ближайший "Бегемот" развалился на части! Действительно не рванул!

Я лишь отмахнулся рукой. Одним линкором больше, одним меньше, чужие и не заметят ослабления. По сравнению с потерей "Сюрприза-1" это выглядело совершенно неважным. Тем не менее, момент совершенно не подходил для уныния — на тактической карте многочисленные красные отметки приближались к облачку зелёных точек. Я взял микрофон:

— Внимание всем кораблям! Собираем дронов, отходим на дальний спот. "Призрак-3", передавай координаты в общий канал. Нам всем нужна передышка, чтобы оценить потери и прийти в себя.


* * *

— "Призрак-2", продолжай вести наблюдение за противником. Остальным кораблям — не стоим на месте, разгон в сторону Унатари.

К моему удивлению, в движение пришли не только корабли моего флота, но и какая-то небольшая часть звездолётов флота Восьмого Сектора Периметра. Неподвижными остались линкор "Оранжевое Величие" и большинство кораблей, но порядка двадцати звездолётов выполнили указанный мною манёвр. Мы с Катериной переглянулись.

— По-видимому, эти капитаны больше верят тебе, чем собственному командующему флотом. И таким образом демонстрируют виконту своё отношение.

Я пожал плечами. Вся эта ситуация с кораблями другого флота в зоне активных боевых действий не нравилась мне с самого начала. Возникшая перед капитанами флота Восьмого Сектора Периметра дилемма — продолжать подчиняться безумно гонящему свои корабли на убой виконту или слушаться приказов более опытного командующего — была неизбежной, и каждый из капитанов делал свой выбор по-своему.

— Говорит "Призрак-2", чужие издали уничтожили остов "Бегемота", опять мощно рванула антиматерия. Сейчас корабли чужих пришли в движение, они все разгоняются куда-то.

Сердце тревожно застучало. Наш флот успели засечь? В принципе ничего удивительного — спрятать такие огромные корабли, как линкоры, от радаров противника невозможно. Если же проводить сканирование с разных точек звёздной системы, то лишь вопрос времени, как быстро компьютеры рассчитают координаты для прыжка.

— Мой принц, корабли чужих разгоняются в сторону Унатари!

Мой брови взлетели вверх от удивления. Вот это поворот! Чужие уже не просто рассчитали координаты моего флота, но даже успели прислать фрегат-невидимку, который определил направление движения моих кораблей! И если сейчас приказать включить варп-маяк Унатари хотя бы на долю секунды, как я изначально и собирался, то мы привезём на хвосте в столицу полторы тысячи кораблей чужих! Это стало бы концом Унатари и провалом моего контракта с нанимателями...

Офицер связи в этот момент встрепенулся и сообщил, не снимая наушники:

— Виконт Сивир тон Месфель предлагает кронпринцу Георгу ройл Инокию тон Месфелю прибыть на флагман флота Восьмого Сектора Периметра линкор "Оранжевое Величие" и обсудить сложившуюся ситуацию.

— Чего тут обсуждать? — пробормотал я с недоумением. — Командующий флотом Восьмого Сектора сел в лужу, я сумел его спасти. Всему флоту понятно, что виконт Сивир остался жив лишь исключительно из-за помощи моих кораблей и самопожертвования "Сюрприза-1".

— Мне с тобой пойти? — предложила сестра. — Всё-таки я давно знаю Сивира, могла бы помочь уладить все вопросы без ненужного официоза.

— Да, пойдём вместе. Но сперва мне нужно кое-что сделать, чтобы виконт не наломал ещё больших дров. Офицер связи, мне срочно требуется соединение с моим братом Робеном ройл Инокием.

Прошло около минуты, и на экране возник немолодой дворецкий хозяина Тессы.

— Кронпринц Георг, я очень извиняюсь, но ваш брат не может сейчас вам ответить. Он сильно устал и отдыхает.

— Робен опять нализался? — догадался я.

Дворецкий отвечать не стал, однако и отрицать тоже.

— Ладно, обойдёмся на этот раз без Робена. У меня важное сообщение — огромный флот чужих в системе Хнель готов прыгнуть в Тессу, если ваш варп-маяк включится хотя бы на долю секунды. Поэтому в ближайшие двое стандартных суток категорически не советую активировать маяк, кто бы ни просил о его включении — хоть виконт Сивир тон Месфель, хоть сам Император. Я постараюсь отвести угрозу в другую звёздную систему, но пока этого не произошло, ещё раз официально предупреждаю — если в Тессе включится маяк, вы все погибнете.

— Огромное спасибо за предупреждение, кронпринц Георг, — дворецкий низко поклонился. — Ваше высочество, можете быть уверены, что я передам ваше сообщение всем службам. Варп-маяк Тессы будет заблокирован.

Я выдохнул с облегчением, а то ведь у виконта хватило бы ума просто вернуться в Тессу, принеся за собой смерть шести миллиардам обитателей густонаселённой звёздной системы. Теперь оставалось предупредить службу Тиаллы и Унатари, чтобы и туда флот чужих не мог проникнуть вслед за уходящими кораблями флота Восьмого Сектора. Оставшиеся два варианта отхода из системы Хнель — автоматический варп-маяк Форпост-11 и малонаселённая станция Гиморы — уже можно было рассматривать как оправданные для отступления.

— Мой принц, вас вызывают с линкора "Невеста Хаоса", соединять? — поинтересовался офицер связи, и я дал согласие.

На экране возник седой как лунь капитан линкора, на его парадной форме звёздного флота Оранжевого Дома красовалась "Чёрная Звезда" и "Серебряная брошь" с числом "одиннадцать". Ветеран, прошедший со мной одиннадцать боёв.

— Кронпринц Георг, — военный почтительно поклонился, — я принял решение предупредить ваше высочество, что виконт Сивир тон Месфель планирует арестовать вас сразу же по прибытию на флагман. Причиной он называет "вмешательство в управление флотом, повлёкшее тяжёлые последствия". Вопрос об аресте уже согласован с главой Оранжевого Дома, и сейчас командующий флотом старается заручиться поддержкой всех капитанов флота Восьмого Сектора.

— Благодарю за предупреждение, мой друг. Я не забуду этого, — я поклонился в ответ капитану, но тот ответил:

— Не стоит благодарности. Принц, это — меньшее, что я мог сделать после стольких наших совместных боёв и сражений, и после случившегося сегодня. Все наши офицеры знают, что сделала для нас капитан "Сюрприза-1", и я выражаю благодарность вашему высочеству и народу хамелеонов.

Седой капитан отключился. Мы же с сестрой переглянулись, Катерина тон Месфель не знала, что и сказать по поводу случившегося. В наступившей тишине голос офицера связи прозвучал особенно громко:

— Мой принц, с вами хотят переговорить двадцать шесть человек. Капитаны и старшие офицеры звездолётов флота Восьмого Сектора.

— Организуй конференцсвязь для них всех одновременно, — попросил я и через несколько секунд проговорил в отдельном канале. — Друзья, я знаю, что вы хотели мне сказать. Я уже в курсе случившейся за моей спиной чёрной неблагодарности. Не предпринимайте никаких действий, я сам разберусь с этим предательством. Спасибо вам, я не забуду вашего предупреждения.

123 ... 78910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх