Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том4


54 619 +35    0    66    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
380 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 4
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Времени тормозить уже не было. Поместив правую руку с мечом на уровень пояса, став с мечом единым целым, я несся к люку в надежде просто снести его одним ударом.

И тут же я на полной скорости вмазался в дверь. Острие меча ударилось в каменный блок, и искры посыплись во все стороны. Но — на поверхности не осталось и царапины.

— Юи — что происходит?! — в панике проорал я. Не может быть, неужели просто подобраться недостаточно? Может, нужно не только пробиться сквозь рыцарей-стражей, но еще и какой-то особый предмет при себе иметь или чтобы какое-то событие произошло?

Я уже собрался на автомате еще разок долбануть мечом, но тут Юи с колокольчиковым "динь-динь" вылетела у меня из кармана и осторожно положила руки на камень створки.

— Папа.

Она повернулась ко мне и быстро добавила:

— Эта дверь не заперта каким-то квестовым событием или чем-то еще! Ее просто запер системный администратор.

— Ч... что это значит?!

— Это значит... эту дверь ни один игрок открыть не сможет!

— Какого...

У меня язык присох к небу.

Это что значит — что весь Большой квест про "первую расу, которая заберется по Древу Мира в небесный город и переродится в истинных фей" — это такая морковка, подвешенная перед носом у кролика, которому никогда до нее не добраться? Мало того, что трудность достижения этого места выходит за рамки приличия, так еще и замок здесь не открывается без ключа, называемого "права сисадмина"?

Я ощутил, как меня покидают силы. Сзади подобно цунами накатывали крики стражей. Но сила воли, до сих по помогавшая мне держать меч, куда-то делась.

"...Асуна, я прошел так далеко... Еще чуть-чуть, и я смог бы к тебе прикоснуться... Тот кусочек твоего тепла — неужели он был последним?.."

"...Нет. Постойте-ка. Это же, это, несомненно..."

Я распахнул глаза. Левой рукой пошарил в заднем кармане. Вот она. Маленькая карточка. Юи же сказала тогда: это код доступа к системе...

— Юи — возьми вот это!

Я поднес серебряную карту прямо к лицу Юи. Ее глаза расширились, затем она кивнула.

Ее ручка провела по поверхности карты. Несколько световых дорожек проскочили между картой и Юи.

— Код скопирован! — воскликнула она и шлепнула обеими ладонями по поверхности люка.

Ослепительная вспышка ударила мне по глазам; я рефлекторно прищурился. Из того места, куда прикоснулись руки Юи, начал лучиться ярко-синий свет; и тут же засияла вся дверь.

— ...Нас сейчас перенесет!! Папа, держи меня за руку!!

Юи вытянула правую руку и крепко ухватила меня за кончик пальца. Луч света прошел через ее тело и влился в мое.

Внезапно рев рыцарей-стражей донесся прямо из-за спины. Я сосредоточился; десятки огромных мечей устремились ко мне. Но только все эти мечи прошли сквозь меня, как будто мое тело стало абсолютно бесплотным. Нет, я на самом деле начал прозрачнеть. Мое тело исчезло, обратилось в свет.

— !!

Меня резко потянуло вперед. Мы с Юи превратились в поток данных, и этот поток засосало в люк, сменившийся уже на сияющий белый экран.

Мое сознание мигнуло и тут же восстановилось.

Я несколько раз тряхнул головой и поморгал глазами, пытаясь сбросить сосущее ощущение перехода. Это чувство было похоже на телепорт в Айнкраде, только вместо привычного гомона городской площади меня обволакивала полная тишина.

Оказалось, я стою на одном колене. Я медленно поднялся. Прямо передо мной стояла и встревоженно смотрела Юи. Теперь она была не в виде пикси, а в своей оригинальной форме — похожая на десятилетнюю девочку.

— Ты как, папа?

— Нормально... А это?..

Я оглядел то, что меня окружало, и кивнул.

Как ни взгляни — место было очень странное. Ничего общего с явно внутриигровыми — разукрашенными, сработанными с множеством деталей — улицами Сильвиана или Аруна. Передо мной были лишь примитивные конструкции — сплошь белые стены без каких-либо текстур и деталей.

Я стоял посреди какого-то коридора. Он шел не прямо, но плавно изгибался вправо. Я оглянулся назад — там было такое же искривление. Похоже, коридор представлял собой длинную дугу, а может, даже кольцо.

— ...Не поняла, в этом месте нет карты... — озадаченно произнесла Юи.

— А ты знаешь, где Асуна?

На мгновение Юи закрыла глаза, потом энергично кивнула.

— Да, она близко... очень близко. Наверх... сюда.

Она развернулась и, оттолкнувшись от пола босыми ступнями, выглядывающими из-под белого платья, бесшумно побежала по коридору. Я вернул за спину меч, который по-прежнему держал в правой руке, и поспешно бросился следом. Катана, которая должна была быть в левой руке, исчезла. Наверно, когда меня сюда перенесло, она вернулась к Лифе — владелице соответствующих данных. Если бы она не кинула мне тогда этот меч, мне наверняка не удалось бы прорваться сквозь последнюю стену. На мгновение я закрыл глаза и мысленно возблагодарил то ощущение, которое еще хранила моя левая ладонь.

Несколько десятков секунд бега следом за Юи — и слева, во внешней стене дугообразного коридора, перед нами появилась квадратная дверь. На двери, как и на стенах, не было ни единого обозначения.

— Кажется, наверх можно попасть здесь, — сказала Юи и, остановившись перед дверью, оглядела ее. Я кивнул и задеревенел.

Рядом с дверью одна над другой располагались две треугольные кнопки; одна смотрела вверх, другая вниз. В этом мире я подобного никогда не видел, зато по реальному миру эти кнопки были мне отлично знакомы. Единственное, с чем это ассоциировалось, — кнопки лифта.

Я вдруг нахмурился; внезапно и странно, я — в своем боевом облачении и с мечом за спиной — почувствовал, что неуместен здесь. Нет, дело не во мне — это вокруг все странное. Если эти кнопки — то, что я думаю, то здесь уже не игровой мир. Тогда... что это за место?

Но сомнение лишь на миг посетило мой мозг. Мне плевать, где я. Если только Асуна рядом.

Я без колебаний нажал кнопку "Вверх". Вскоре двери с чмокающим звуком разошлись, открыв позади себя маленькую комнатку-коробочку. Я вошел туда вместе с Юи, развернулся и, как и ожидал, увидел возле двери панель с кнопками. Кнопка, соответствующая текущему этажу, была подсвечена; похоже, выше располагаются еще два этажа. Чуть поколебавшись, я нажал верхнюю кнопку.

Вновь раздался звуковой эффект, и я ощутил, что поднимаюсь.

Вскоре лифт остановился. Дверь открылась; за ней лежал изогнутый коридор, точь-в-точь такой же, как и тот, из которого мы вышли. Повернувшись к Юи, крепко сжимавшей мою правую руку, я спросил:

— На этом этаже?

— Да. Уже здесь, прямо... прямо близко.

Произнеся эти слова, Юи потянула меня за руку и бросилась бежать.

Еще несколько десятков секунд я бежал по коридору, пытаясь унять отчаянное сердцебиение. Во внутренней стене время от времени встречались двери, но Юи не уделяла им и взгляда.

Замерла Юи в абсолютно пустом участке коридора.

— ...Что случилось?

— За этой стеной... проход... — пробормотала она и погладила гладкий сегмент внешней стены. Внезапно ее рука замерла, и, как и в случае с люком, синие светящиеся линии побежали зигзагом по стене.

Внезапно прямо в стене нарисовались жирные очертания квадрата, а потом раздалось "бумм!", и внутренность квадрата испарилась. Я увидел перед собой прямой и совершенно скучный с виду коридор.

Юи молча шагнула в коридор, а затем вдруг побежала все быстрее и быстрее. В лице ее была такая нежность, что я не сомневался: Асуна совсем рядом. Ждать еще даже секунду лишнюю было для меня невыносимо.

Скорей, скорей. Я молился всем сердцем, мчась по коридору. Вскоре мы уперлись в закрытую прямоугольную дверь. Юи, даже не думая тормозить, вытянула левую руку и с силой распахнула дверь.

— !!.

Прямо перед нами садилось гигантское солнце.

Мир был завернут в бесконечное закатное небо. При виде этого зрелища меня охватила какая-то неловкость. Мы находились на невероятной высоте, можно было разглядеть даже, что горизонт чуть изгибается дугой. В ушах звенел ветер.

В памяти сразу же всплыл тот момент.

Мы с Асуной сидели бок о бок и наблюдали, как стирается, растворяется в бесконечном закате парящая крепость. Она произнесла — ее слова достигли моих ушей.

"Мы останемся вместе навсегда".

— Аа... да. Я вернулся.

Пробормотав это, я опустил глаза.

Там, где раньше был выложенный плиткой пол, теперь простиралась невообразимо толстая ветвь.

Мое поле зрения, прежде упиравшееся в багровый закат, вновь расширилось. Над головой дерево разделялось на множество ветвей, густая листва закрывала обзор; в целом дерево производило впечатление гигантского столба, подпирающего небо. Внизу тоже расстилались бесчисленные ветви. Еще ниже, на земле, сквозь океан облаков виднелась река, петляющая по зеленым лугам.

Я находился на самой вершине Древа Мира. Это место Лифа... Сугуха больше всего мечтала увидеть — крышу мира.

Однако —

Я медленно огляделся. Вот ствол Древа Мира, как гигантская стена. Вот отходящие от него ветви.

— И никакого... небесного города... — ошеломленно прошептал я.

Одни лишь безвкусные белые коридоры, ничего больше. Это просто не могло быть легендарным небесным городом. И вообще, какое-то событие должно было произойти, которое обозначило бы завершение Большого квеста. Я прорвался сквозь дверь в куполе, а никаких фанфар что-то не слыхать.

Иными словами, это была пустышка — коробка из-под подарка без подарка. Обернутая красивой бумагой, перетянутая ленточкой, — и все это предназначено лишь для того, чтобы спрятать пустую ложь. И кстати, что мне теперь сказать Лифе, которая так мечтает переродиться в истинную фею?

— ...Непростительно... — вырвалось у меня. О том человеке или группе, которые управляли этим миром.

Внезапно я ощутил, что мою правую руку кто-то тихонько тянет. Юи встревоженно смотрела на меня снизу вверх.

— А, да. Идем.

Все делалось во имя освобождения Асуны. Я здесь только ради этого.

Прямо передо мной к закату уходила громадная ветвь. В этой ветви была вырезана дорожка. Далеко впереди от дорожки отражалось золотое сияние. На это сияние мы с Юи и побежали. Я отчаянными усилиями пытался подавить раздражение и томление, от которых, казалось, вот-вот вспыхну, и мчался вперед. Мои чувства ускорились, каждое мгновение словно тянулось целую вечность; а может, то, что казалось мне мгновением, на самом деле было секундами или даже минутами.

Дорожка вышла из облака густой листвы и побежала дальше. Периодически наша ветвь пересекалась с другими, тогда дорожка переходила в идущие вверх-вниз лесенки. Я лишь делал взмах крыльями и перепрыгивал эти ветви.

Вскоре природа золотого сияния, которое мы увидели ранее, стала ясна. Его испускало множество вертикальных и горизонтальных металлических прутьев, образующих решетку — нет, птичью клетку.

Над огромной ветвью, по которой мы бежали, параллельно ей шла еще одна, и с нее свисала обычная птичья клетка. Только необычно большого размера. В такой клетке даже крупную хищную птицу не запрешь, что уж говорить о птицах помельче. Ну конечно — у этой клетки другое назначение...

Мне вспомнился разговор в магазинчике Эгиля; это воспоминание казалось таким далеким, словно все произошло в доисторические времена. Пятеро игроков забрались друг другу на спины, чтобы превзойти предел высоты полета, — и сделали скриншоты. На одном из скриншотов была изображена таинственная девушка, запертая в птичьей клетке. Да, конечно же. Это была Асуна — в той клетке была заперта Асуна.

В ладошке, сжимающей мою правую руку и тянущей меня вперед, чувствовалась убежденность. Мы так торопились, что почти скользили по воздуху; и вот наконец мы перепрыгнули последнюю лестницу.

Дорожка в ветке дерева внезапно сузилась, спустилась к основанию клетки — и кончилась.

Я уже мог отчетливо видеть, что находится внутри клетки. На выложенном белой плиткой полу стояло одно крупное растение и множество маленьких в горшочках. В центре клетки была здоровенная кровать с роскошным балдахином. Возле кровати — круглый белый столик и стул с высокой спинкой. Девушка сидела на стуле, сложив руки на столе и опустив голову; выглядела она так, словно молилась.

Длинные, гладкие, прямые волосы струились по спине. Ее платье было похоже на то, что на Юи, только более тонкое. Из спины росли изящные узкие крылья. И все это было подсвечено алым светом закатного солнца.

Лица ее я не видел. Но я ее узнал. Я просто не мог не узнать. Мою душу тянуло к ней как магнитом; между нами словно искра промелькнула.

И тогда эта девушка — Асуна — резко подняла голову.

Может, это из-за моей жажды и тоски, но ее знакомая фигура трансформировалась на моих глазах в нечто чистое, пропитанное светом. То резкая красота, словно от наточенного меча. То озорная, дружеская теплота. Ее лицо, которое всегда было рядом с моим в те короткие, но прекрасные дни, проведенные вместе, сперва наполнилось чистым изумлением. Затем обе руки взлетели, прикрывая рот, а в больших карих глазах стала скапливаться влага и потекла вниз слезами.

Одним крылатым прыжком преодолев последние метры, я прошептал голосом, который так и не обрел звука:

— ...Асуна.

Одновременно Юи воскликнула:

— Мама... мама!!

В том месте, где дорожка упиралась в клетку, была квадратная дверь из частой металлической решетки, а сбоку располагалась небольшая металлическая пластинка — похоже, запирающий механизм. Дверь была закрыта, но Юи даже не пыталась тормозить — продолжала бежать вперед и тянуть меня за собой. На бегу она прижала правую руку к левому боку. Ладонь тотчас окуталась синим сиянием.

Она взмахнула рукой слева направо. И тут же дверь снесло прочь, как будто это была простая железка. Отлетев, дверь тут же рассыпалась на частички света и исчезла.

Отпустив меня, Юи вытянула обе руки вперед и вновь выкрикнула:

— Мама!!

И впорхнула через дверной проем прямо в клетку.

Отшвырнув стул, Асуна вскочила на ноги. Убрала руки ото рта, и с губ сорвался дрожащий, но чистый голос.

— ...Юи-тян!!

Юи оттолкнулась от пола и прыгнула Асуне на грудь. Черные волосы, перепутавшись с каштановыми, затанцевали в воздухе; на фоне заката они отсвечивали бордовым.

Юи с Асуной, крепко прижавшись друг к другу, терлись щеками и звали друг друга по имени, словно чтобы лишний раз убедиться.

— Мама...

— Юи... тян...

Слезы текли по лицам и, сверкая угольками под закатным солнцем, исчезали.

Я наконец стряхнул с себя силу, которая тянула меня вперед, и медленно подошел к Асуне; в нескольких шагах от нее я остановился. Асуна подняла голову и, сморгнув слезы, посмотрела мне глаза в глаза.

А я не мог двинуться с места. Если я шагну вперед, если прикоснусь к ней — все может исчезнуть... Кроме того, я ведь сейчас выгляжу совсем иначе, чем тогда. Темная кожа сприггана, вихрастая голова — ничего общего с тем Кирито. Я мог лишь смотреть на Асуну и сдерживать слезы.

Но, в точности как и тогда, губы Асуны шевельнулись и произнесли мое имя.

123 ... 1415161718 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх